Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Реальность ДЛЯ ВАС это что?  (Прочитано 14899 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЧтоВИмениТебеМоем

  • Гость
Несколько вопросов для общественности, предполагаю, что всем будет неохота отвечать, но все же.
Вы верите что мир Толкиена реально существует? Какой процент из ваших знакомых верит в это?
Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?
Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?
Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)
Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах? Зачем?
Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Если вы верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его несуществования?



               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #1 : 31/07/2002, 00:00:00 »
Если серьезно, то не верю. Встретил только одного человека, который верит в него на самом деле.
ИМХО,мир Толкина не так уж и необычен, за исключением опред. идей, которые я ни у кого не встречал.
Соответственно, если бы я мог делать в этом мире всё, что угодно, воплотил бы эти идеи в реале. Впрочем, я верю, что их воплощения существуют и так.Надо только изменить самого себя, чтобы их увидеть.
Доказательством существования мира Толкина являетесь для меня вы сами, дорогие толкинисты :) :)
Думаю, что процент толкинистов -гуманитариев не так уж и превосходит процент толкинистов-техников или естественников ;D

               

               

Собака_серая

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #2 : 07/08/2002, 00:00:00 »
Если серьезно - то таки да, верю. Ибо согласуется вполне существование данного вышеупомянутого мира с некоторыми физическими данными существования миров вообще. Процент думающих аналогично изряден. Причем с гуманитариями в этом проценте не все хорошо. Мало их.
Второе. То есть Толкиен описал (или попытался описать в меру своего разумения) увиденное/почувствованное тем или иным способом.
Насчет правды - и да, и нет.
Нет. И если подумать - таки тоже нет. Ибо не забивать на то или иное - есть тоже поступок из серии "делать что захочется".
Доказательство? Отсутствие любых упоминаний о данной реалии. Но с этим поздняк метаться, правда?
Да, кстати. Последующим ораторам, которые явно обвинят меня в излишней "глючности", посвящается. Возраст Собаки перевалил на четвертый десяток, у нее три высших образования, все нормально с самоопределением в реальном мире и с личной жизнью.


               

               

Тэриэль

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #3 : 07/08/2002, 00:00:00 »
Вопрос насчет реальности существования мира Толкина - по-моему риторический или что-то в этом роде:
он описан - он уже существует.
говорят, что человеческий мозг не способен к абсолютной абстракции, т.е. он описывае лишь знакомые объекты, явления, символы...и т.п.
а с другой стороны - ни в Африке его нет(хотя б потому, что климат не тот - и поэтому все эльфы, хоббиты и др. должны быть обладателями прекрасной черной кожи, но это первое и самое яркое отличие, а вообще на эту тему можно докторскую защитить - "Влияние климатических условий на умственно и физическое развитие жителей Среднеземья" ;D ) , ни в Америках (климат+ эмоциональная и моральная составляющие - ну, хоть зарежте вы меня, но не верю, что у североамериканцев может произрасти что-то настолько разумное-доброе-вечное - исключение -Канада) то же самое и с Австралией, Антарктидой и Евразией
короче, все сводится к тому что здесь-и-сейчас его нет,
НО ведь ДОЛЖЕН же он где-то БЫТЬ???

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #4 : 07/08/2002, 00:00:00 »
Я верю в хорошее. Я верю в то, что если человек может что-то придумать, то это что-то существует в какой-нибудь вселенной. НО я боюсь за людей, которые серьезно "не уплывают в Валинор, т.к. им нравится тут в Средиземье". Игра игрой, фантазия - чудесно. Но какую-то грань переступать не стоит...
Мир Толкина существует. В первую очередь в книгах....
Я - гуманитарий.

               

               

Desler

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #5 : 08/08/2002, 00:00:00 »
Уважаемый автор данного треда, быть может, прежде чем устраивать этакий опрос общественного мнения, следовало бы представиться и рассказать о себе? По-моему, сие было бы и уместно, и логично.
С уважением,
Эрик Деслер.

               

               

Гинта

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #6 : 08/08/2002, 00:00:00 »
Верю ли я? А я ни в чем не уверена, но все допускаю. Возможно, и существует мир Толкиена физически (но маловероятно). Но у существования есть не только физическая сторона. Здесть я согласна с уже высказавшимися - существует в книгах и в наших же мозгах.
Я считаю, что этот мир Толкиен СОЗДАЛ. Не описал.

               

               

Чернoкнижник

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #7 : 08/08/2002, 00:00:00 »
Я не ВЕРЮ, я ЗНАЮ что иные миры существуют. Иначе было бы скучно.


               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #8 : 09/08/2002, 00:00:00 »
Вы верите что мир Толкиена реально существует? Какой процент из ваших знакомых верит в это?
Нет, 0%
Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?
Второе, но не полностью. У меня несколько видоизмененная позиция.
Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?
Не совсем понятен вопрос.
Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)
Драками на мечах я, например, не заморачиваюсь. А на литературу как таковую я бы никогда не забыл.
Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах?
Как представитель такого подвида, могу сказать, что не так уж и много, технарей, пожалуй, больше.
Зачем?
Математики не знают.
Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Его существование, понимаю, звучит глупо, но так и есть.


               

               

Этоя

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #9 : 09/08/2002, 00:00:00 »
ЧтоВИмениТебеМоем, прости за неразвернутый ответ, но мой ответ...вернее - для меня ответ на все заданные тобой вопросы: "верь в то, чего нет - если хочешь, чтобы оно было"
и я думаю, эта мысль верна и для самого Толкина (по крайней мере - как я его понимаю)

и я не знаю гуманитарий я или технарь... вот поверишь - не знаю!

               

               

ЧтоВИмениТебеМоем

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #10 : 10/08/2002, 00:00:00 »
Жаль, что перемещение темы сопровождалось потерей нескольких сообщений, кстати несогласна с перемещением. Это был именно вопрос корифейникам, а не просто предложение пообщатся на тему.
To Собака_серая: наличие нескольких образований, возраст и мнение о своей личной жизни и самоопределении совершенно не убедит общественность в вашей неглючности. Лично мне показалось, что вы как раз кичитесь несколькими В/О, что уже не есть норма, да и на фига вы их получали?
To Desler: совершенно несогласна что логично было бы представится и рассказать о себе, тем более получить общее представление интересующиеся могли бы из предидущих моих мессаг. Потому не совсем понятно ЧТО рассказывать, всю автобиографию или что? Если в общем, то я просто интересуюсь мнением корифейников по конкретным (заданным) мной вопросам, просто из любопытства, но это и так ясно.
To "не помню кто" - извините: Вопрос о вере и доказательствах по меньшей мере спорен (можно ли доказать веру и т.д.). Раз уж мы размышляем о мире описанном в книге, возьмите библию, и прочитайте как Фома Неверующий УВЕРОВАЛ в Христа (или что-то типа того) увидев ДОКАЗАТЕЛЬСТВО в виде отверствий от гвоздей.
To Flack: Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?
Не совсем понятен вопрос.

Ну поскольку у вас видоизмененная позиция, вы возможно его и не поймете без пояснения. Пояснение прилагается:-) Если Толкиен "видит" мир который описывает, то лжет ли он в описании этого мира нам - неважно зачем, или рассказывают все правду (с его точки видения конечно).
Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Его существование, понимаю, звучит глупо, но так и есть.

Не глупо, но вы просто повторили вопрос:-) Кстати, это поднимает БОЛЕЕ существенную проблему! Понятно, что доказательство существования яблока, это само яблоко. Но ведь у нас нет НИ ОДНОГО доказательства его существования, лишь наши чувства, которые могут нас обманывать. Таким образом, исходя из вашей точки зрения, вы не верите в существования яблока, так что ли?:-) Спрошу по другому: какой НАБОР аргументов (чувств, доказательств, прочего) для вас явился бы достаточным. Вопрос ко всем!!!
To ЭтоЯ: вам вопрос: а что по вашему "то чего нет"? Из ваших слов следует, что "реального" мира нет, так как КАЖДЫЙ верит в него/его законы по своему. Следовательно делаем вывод о множественности миров. И задаемся вопросом: а на фига верить в то, что нельзя использовать, куда нельзя попасть, или ваша вера переносит вас в тот мир?

Гуманитарий или технарь понять легко (ну в общем, так как это условное деление): задайся парой вопросов: соответственно ответы: (1) гуманитарий 2) технарь). Просто выбирай и считай:-)
Предпочтешь:
1) Изучать ин.яз. 2) Изучать математику
1) Изучать китайский 2) Изучать английский
1) Уговорить человека дать себе по морде 2) Дать человеку по морде
1) Написать книжку в стиле Толкиена 2) Описать технические неувязки в мире Толкиена
1) Пользоваться "женской логикой" 2) Пользоваться "мужской логикой"
1) Учится на ГФ:-) 2) Учится на ТФ:-)
ну и т.д. я думаю мысль понятна:-) Кстати, кто не согласен - опровергайте:-)

P.S.: настоящие фидошники никогда не меняют сабж:-)


               

               

Вацлав

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #11 : 10/08/2002, 00:00:00 »
Не знаю, как для вас, а для меня все, что имеет место быть в мыслях, зачастую существует. А то, что я могу потрогать, пнуть и оказать прочее физическое воздействие - нет. (Вероятно все это оттого, что никто не знает, существую ли я ;D). Короче, вопрос весьма и весьма спорный и недоказуемый.
Я, кстати, гуманитарий. Но с ужасно развитой математической логикой (это не я так говорю, это друзья так считают).


               

               

Этоя

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #12 : 12/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

To ЭтоЯ: вам вопрос: а что по вашему "то чего нет"? Из ваших слов следует, что "реального" мира нет, так как КАЖДЫЙ верит в него/его законы по своему. Следовательно делаем вывод о множественности миров. И задаемся вопросом: а на фига верить в то, что нельзя использовать, куда нельзя попасть, или ваша вера переносит вас в тот мир?


Знаете, а ведь с "реальным миром", как с яблоком: "у нас нет НИ ОДНОГО доказательства его существования, лишь наши чувства, которые могут нас обманывать" - но сейчас разговор не об этом... мои слова "верь в то чего нет, если хочешь, чтобы оно было" - были о моем отношении (и, как мне кажется, об отношении самого Толкина) к миру Средиземья.
Я поясню: для меня ответом на вопрос "что же мир Толкина для самого Толкина" стала одна его история  - "Кузнец из Большого Вуттона". Помните, как там: "случилось это не так чтобы давно - для тех, у кого долга память, и не так чтобы далеко - для тех, у кого ноги длинные, а шаг широкий" - это конечно еще не сам ответ, а только его начало, но тем не менее, кто прочитал эту историю - поймет меня - Толкин написал её про себя. Кузнец - это он сам, а Волшебная Страна Кузнеца и его отношение к ней - это мир Толкина и отношение Толкина к нему, его "правда" и "вера" в свой мир. А мои слова "верь в то..." - лишь краткий "конспект" этой, одной из луших историй (ИМХО, конечно), и моё понимание ёё.

Вопрос, оказывается, был задан корифейникам, - я-то не отношусь к ним... но всё же, захотелось ответить.


               

               

Мунин

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #13 : 13/08/2002, 00:00:00 »
Корифейник - это не должность или свойство человека. Это функция, в которой он может выступить на форуме "Вопросы ..." Соответственно, сам тот форум посвящен вопросам, на которые можно представить однозначный ответ, зафиксированный в существующих источниках. Извиняюсь за комментарий.

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #14 : 13/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Вы верите что мир Толкиена реально существует?


Да. Он существует хотя бы потому, что существуют книги, его описывающие. Если есть книга, значит то, что в ней - уже существует. Существует хотя бы в воображении человека, ее написавшего и каждого читателя.


Цитата:

Какой процент из ваших знакомых верит в это?


Не знаю.


Цитата:

Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?


Толкин создал Эру, Эру создал Айнур, а Айнур по его замыслу создали все остальное. :)


Цитата:

Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?


Как хозяин своего мира он может говорить о нем все что угодно. И только он сможет судить, что является правдой, а что ложью.


Цитата:

Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)


Если бы у каждого человека была бы возможность делать в этом мире все, что ему захочется, то незачем было бы жить, ибо каждый быстро достиг бы нирваны.


Цитата:

Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах? Зачем?


Не знаю. Статистики такой не собирал. А совокупность всех знакомых на репрезентативную выборку не тянет.

Однако подмечено, что среди фэндома наиболее часто встречаются представители (и будущие представители - "учащиеся на...") трех профессий: педагоги (почему-то особенно часто учителя начальных классов и филологи), программисты (а также представители "смежных" околокомпьютерных профессий - сисадмины, web-дизайнеры, сотрудники компаний-системных интергаторов и т.д.) и медики (особенно часто почему-то стоматологи и реаниматологи). Кто бы объяснил такую статистику... Профессии мягко говоря малопересекающиеся. Да и не самые популярные (все почему-то сейчас стремятся стать либо юристами, либо экономистами).

Скажу про себя - я подтверждение вышеозначенного правила. Программист я. :)


Цитата:

Если вы верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его несуществования?


Полное отсутсвие упоминаний о нем. Но пока в этом мире жив будет хотя бы одна книга Толкина, или будет жив хотя бы один человек, читавший его книги, Арда будет существовать.


               

               

Johnny

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #15 : 13/08/2002, 00:00:00 »
Личноя считаю, что пресловутый мир Толкина - это просто как бы воспоминания о том, каким был мир, по сути дела в раннем средневековье была примерно таже атмосфера, разве что меньше магии... Я думаю, что в книгах Толкина важнее не сам мир Средиземья, а восприятие реального мира... если так уж хочется пожить в мире Толкина, то почему бы не начать с того, чтобы не оставлять мусор в лесу после себя

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #16 : 14/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Однако подмечено, что среди фэндома наиболее часто встречаются представители (и будущие представители - "учащиеся на...") трех профессий: педагоги (почему-то особенно часто учителя начальных классов и филологи), программисты (а также представители "смежных" околокомпьютерных профессий - сисадмины, web-дизайнеры, сотрудники компаний-системных интергаторов и т.д.) и медики (особенно часто почему-то стоматологи и реаниматологи). Кто бы объяснил такую статистику... Профессии мягко говоря малопересекающиеся. Да и не самые популярные (все почему-то сейчас стремятся стать либо юристами, либо экономистами).



ИМХО, с филологами и программерами всё ясно. И те , и другие имеют куда больше возможностей повстречаться с творчеством Толкина
А вот с медиками и впрямь интересно.Впрочем, кто их поймет?! Никого не хочу обидеть, но народ они и в самом деле малость странный ( мягко говоря). А если сказать более грубо, то совсем двинутый. Думаю, меня могут понять те, ко с ними близко и долго общался, особенно в процессе их становления медиками.


               

               

Ellome

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #17 : 14/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

ИМХО, с филологами и программерами всё ясно. И те , и другие имеют куда больше возможностей повстречаться с творчеством Толкина



Честно говоря, я тебя не понял. Ну, скажем, с филологами действительно понятно - вон целая система искусственных языков на растерзание имеет место быть. А программеры-то каким боком "имеют куда больше возможностей повстречаться с творчеством Толкина", чем все остальные? "???


               

               

Morsereg-Val

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #18 : 15/08/2002, 00:00:00 »
Кхм... Я конечно не корефейник... но тема занимательна.

Напрмер несколько раз был поднят вопрос" А что есть Средиземье для самого Толкиена?".  Конечно ИМНО, но ответ- вся его сущность. Он объеденил в этом мире: свои знания истории, мифологии, философии, психологии, свои технические познания, свое знание языков + свою фантазию.  Ведь не случайно на его могиле написано его имя+ имя его жены+ "Берен" и "Лютиен".  Был ли он как Вангок лунатиком?- НЕТ!  Верилил ли он в свой мир?- настолько на сколько каждый верит в свою мечту.

При жизни Дж.Р.Р. Толкиен считал себя хоббитом и рисовал этот народ с себя, но от этого он не перестовал быть реальным человеком.

ИМНО. Его мир- это огромная работа по совмещению в единое целое всей своей культуры.

Спасибо за внимание!

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #19 : 15/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:


Честно говоря, я тебя не понял. Ну, скажем, с филологами действительно понятно - вон целая система искусственных языков на растерзание имеет место быть. А программеры-то каким боком "имеют куда больше возможностей повстречаться с творчеством Толкина", чем все остальные? "???


Может я ошибаюсь, но мне кажется, что читание литературы в компьютерном виде очень распространено. Поэтому я и сказал про программистов. Особенно если говорить не столько про святую троицу-Вк,Сильм и Хоббит,сколько про толкиновские статьи, комментарии и т.д

               

               

А.

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #20 : 15/08/2002, 00:00:00 »
(URL)Признаюсь честно, я не верю в то, что придумал Толкин, и еще(к сожалению, или к счастью)не встречала токого человека который бы верил в это!

               

               

Демиург

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #21 : 15/08/2002, 00:00:00 »
Какие наивные милые реплики-"это имеет место в мыслях-значит существует" :) Попахивает проэкцией собственных чувств на окружающий мир...Свои чувства считаете критерием истины.Опять же все тот же игнор принципа достаточного основания.Игнор логики.

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #22 : 16/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что читание литературы в компьютерном виде очень распространено. Поэтому я и сказал про программистов. Особенно если говорить не столько про святую троицу-Вк,Сильм и Хоббит,сколько про толкиновские статьи, комментарии и т.д


Нет, не ошибаешься. Действительно очень распространено. Но этим увлечены далеко не только люди околокомпьютерных профессий. Более того, некоторые люди (я в частности) за день столь долго сидят перед монитором на работе, что еще и досуг проводить за компьютером (в частности, читать книги) уже не хочется - разве что на любимые Tolkien.ru и iXBT слазить ;). Хочется взять настоящую бумажную книгу, которую можно пощупать, где можно переворачивать страницы, от которой пахнет типографской краской (если книга новая) или книжной полкой (если она старая). Плюс ко всему, часто время для того, чтобы читать книги, удается найти только в то время, когда компьютер недоступен (в транспорте, например), а ноутбук или даже Palm все-таки довольно дорого стоят. :(

               

               

Berserker

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #23 : 17/08/2002, 00:00:00 »
Народ, А вобще, какая разница, существует Арда или нет, пока мы сдесь, а она(Арда) -- нет???!!!
Объясните мне, непонятливому, ПЛЗ!!!!

               

               

Morsereg-Val

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #24 : 17/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Народ, А вобще, какая разница, существует Арда или нет, пока мы сдесь, а она(Арда) -- нет???!!!
Объясните мне, непонятливому, ПЛЗ!!!!


Всё зависит от того какой смысл ты вкладываешь в понятие "Существует".

Во как! :o

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #25 : 17/08/2002, 00:00:00 »
Кх-кх...не хочу никого обидеть, но как естесственник, то я не могу верить в существование в нашем мире подобных существ, как эльфы, хоббиты, назгулы и т.д.
Но к любому человеку, мне хочется верить в этот мир.Что ж, мой вердикт - Адра есть, пока есть те,кто в нее верит. Пока есть менестрели, Арда будет существовать в музыкальном мире, пока есть ролевики мы будем видеть то, что хотим от Арды, пока есть поэты и писатели в стиле фэнтази(включая рядовых толкиенистов) Арда будет жить.
Что касается доказательств, то кажется уже некоторые я привел, а говорить что-то против я не хочу, т.к. сам принадлежу к стройным рядам армии толкиенистов

               

               

Berserker

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #26 : 17/08/2002, 00:00:00 »
Существует  -- Значит присутствует как факт, а не вымысел...
ТАк вот: какая разница нам, когда мы не можем туда попасть? А если сможем, то тем более: КАКАЯ РАЗНИЦА?
(или я просто медленный газ?)


               

               

Nell

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #27 : 06/09/2002, 00:00:00 »
Я склонна думать, что может быть этот мир где-то и существует....но я не знаю,понравилось бы мне там или нет!.Не могу сказать, что меня во всём устраивает мир, в котором я живу....но я считаю,что если мир Толкиена есть-хорошо! А если нет-значит не судьба...придётся довольствоваться играми......

               

               

Мятежница

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #28 : 06/09/2002, 00:00:00 »
"Как мы посмели вспомнить тот горький и светлый мир, которого нет... " (с)

               

               

Эжель_ЭльКаллантай

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #29 : 07/09/2002, 00:00:00 »
Для меня мир Толкина вполне реален. Есть книги, в которых он описан до мельчайших подробностей, и нет никаких оснований считать все это порождением сознания одного человека, хотя при передаче своих знаний об Арде, Профессор мог добавить некоторый элемент отсебятины.
Если же говорить о нереальности происходящих в книгах событий, то Библия ничем не отличается от ВК или Сильма, однако люди верующие ( а часто и материалисты) считают все события в ней описанные имевшими место. Лично я придерживаюсь той теории, которая довольно широко распространена среди толкинистов, а именно 4 эпохи Толкина были предверием перед эпохой Шумерской и прочих древних цивилизаций, наступившей после потери человечеством знаний о предыдущих эпохах. Соответственно если считать что эта 5 эпоха закончилась с пришествием Христа, то мы сейчас живем в 6 эпохе.
Тем же, кто аргументирует неверие в этот мир невозможностью существования Эльфов, Хоббитов и иже с ними, я хочу заметить, что приди вы к человеку веке эдак в 16 и скажи, что по земле ходили динозавры, вас бы сочли еритиком и сожгли. Если нет доказательств существования некого явления, это не значит, что оно не имело места быть- просто плохо искали вот и все.


               

               

Эжель_ЭльКаллантай

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #30 : 07/09/2002, 00:00:00 »
Да и еще! Если бы в нашем мире возможности совпадали с миром Толкина, то история им описаная могла бы повториться.
Кстати о нереальности некоторых фактов, например продолжительности жизни героев Толкина, библейский Мафусаил жил 900 лет и это никого не удивляет.

               

               

Morsereg-Val

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #31 : 08/09/2002, 00:00:00 »
Как я погляжу находятся люди, которые считают, что Арда существовала физически... :o :o ;D
Бедный профессор в грабу наверное перевернулся!

А ведь с этого и началась дискусия!  Нет правда а кто нибудь читал дневники Толкина? Или его избранные письма?  Он сам неоднократно упоминает, что Арда (в частности Средиземье)- это исключительно его мир! Который он сам придумал назло всем, кто считал мифы неболее чем небылицами...Я думаю все знают как родилась трилогия и ЧКА.  а посему ещё раз удивляюсь тому, как можно притянуть за уши библейское существование...

З.Ы. Я не считаю библию идеалом!
З.Ы.Ы. "Физическая реальность"- это прежде всего твердая область, в которой действуют основные законы природы!  :-/  (Сие примечание сделанно дабы исключить соффиские рассуждения" Аки книги они ведь существовали? А мысли-это, что не реальность....." )


               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #32 : 26/09/2002, 00:00:00 »
Арда есть дыла и будет просто надо научится туда попадать!!! найти так сказать свои двери (окна) туда.
Жить надо мыслью, что днаждя отркоется уэлсовская зеленая дверь в болой стене, а за ней окахется именно она, только надо чтоб еще хватило мужетства сделать этот шаг в эту самую дверь, зная, что она захлопнется за вами навсегда и привычного мира уже не будет никогда. Решитесь ли вы ради Арды бросить свою привычную реальность, порвать все социальные связи ради нового незнакомого мира и вечного одиночества ???

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #33 : 26/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Ведь не случайно на его могиле написано его имя+ имя его жены+ "Берен" и "Лютиен"


Профессор тут совершенно ни при чём, это Кристофер написал. :-)

               

               

Мормирса

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #34 : 26/09/2002, 00:00:00 »
;)

Лично я учусь в МИФИ на факе автоматики и электроники, но это никак не влияет на мое отношение к миру Толкиена.

Реальность? Это то, что мы хотит видеть и то, что нам приходится видеть. Жаль, что это не всегда совпадает. То, каким я вижу свой мир в стиле Толкиена, к сожалению не имеет ничего общего с реальностью, но тот мир мне гораздо ближе и дороже.

Возможно, причина в том, что толкинисская реальность никому из нас не принадлежит, и мы ей не принадлежим. Поэтому мы так и любим ее. Она, как запертный плод. Нечто желанное, но не наше, поэтому такое близкое, такое важное и дорогое.  ;)

               

               

Gvenden

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #35 : 27/09/2002, 00:00:00 »
Если серьезно, то верю. Конечно, не могу похвастаться тремя образованиями и годами за сорок, как Серая Собака, но комплексом неполноценности не страдаю, и манией величия, ксати, тоже, смею заверить!
Так же не считаю необходимыми  какие-то доказательства сужествования Среднеземья. Спросите у любого верующего христианина, мусульманина, да хоть буддиста доказательства его веры, он не скажет вам ничего! Просто доказательства для веры не нужны!
И, кстати,  бесполезно оъяснять человеку, почему этот мир существует, если сердце у него наглухо закрыто, а в мозгах одни деревянные мечи и DD, потому что скучно! Это совсем другое!

О друзьях -
Нет, очень мало, кто! Но это не важно, важно, что они есть!
О мироздании -
Нет, профессор, конечно, никаких миров не создавал, но он правда увидел его, занимаясь, собственно, английской мифологией. А то, что он его исказил - не думаю, что так уж сильно, он ведь очень аккуратно старался передать и образы и ощущения мира! Потом, он очень любил  Среднеземье!!!
По поводу забить -
Конечно, нет!!! И если подумать - тоже нет! Я бы даже сказала больше - это просто невозможно! :)

               

               

Джелу

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #36 : 02/11/2002, 20:46:04 »
Я не верю в инопланетян, не верю в описанное в Ветхом Завете, не верю в то, что Арда когда-либо существовала, существует или будет существовать.
Все, о чем рассказано в книгах Профессора, есть не что иное как сказка. Лучшая из лучших. Не более и не менее.

               

               

zipor

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #37 : 02/11/2002, 23:11:04 »
Реальность - это окружающий мир.

Вы верите что мир Толкиена реально существует?

Я верю во множественность миров. В одном из них - почему бы и нет?
Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?
Второе.
Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?
Известная теория: "Толкин всегда прав, эльфийские летописцы могут ошибаться."  А также:"Толкин ,конечно, всегда прав, но скажите, ради Бога, в каком томе?!!"  :)

Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)

Свобода - это осознанная необходимость. (с)  :)  Хотя этот вопрос не ко мне, я "драками на мечах" никогда не увлекалась.

Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах? Зачем?

Я учусь, например. Зачем? Профессию получать.  :)

Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Если вы верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его несуществования?

Ручками пощупать.  ;)

А ведь с этого и началась дискусия!  Нет правда а кто нибудь читал дневники Толкина? Или его избранные письма?  Он сам неоднократно упоминает, что Арда (в частности Средиземье)- это исключительно его мир! Который он сам придумал назло всем, кто считал мифы неболее чем небылицами... (Morsereg Val)

Думаю, что многие читали. Но Толкин мог и ошибаться... Именно в этом пункте. ;)



               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #38 : 03/11/2002, 03:00:56 »

Цитата из: Freawine on 26-09-2002, 00:00:00

Цитата:
Ведь не случайно на его могиле написано его имя+ имя его жены+ "Берен" и "Лютиен"


Профессор тут совершенно ни при чём, это Кристофер написал. :-)


На могиле Эдит - сам Толкин.

               

               

Zвеzда

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #39 : 04/11/2002, 10:18:28 »
Мир Толкина- это оболочка нашего мира. Как и все придуманные миры... Все базируется на реальности, потому что в любом хорошем произведении должно быть поучение...

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #40 : 04/11/2002, 15:24:38 »

Цитата:
Вы верите что мир Толкиена реально существует?




Во-первых, для меня так называемый мир Толкина -  история нашего мира (т.е. человеческой цивилизации) в период, предшествовавший Древнейшей Истории (времена Др.Египта, Шумера, Др. Китая и Индии). Верю ли я в то, что такова была наша история? Мне очень хотелось бы, чтобы это было правдой, к тому же я допускаю, что так могло быть. Серьёзных опровержений для этого я не вижу (отсутствие реальных доказательств? Ну что ж, в нашем мире очень много вещей, которые на самом деле есть и доказаны теоретически, а их никто никогда не видел, не открывал и не наблюдал. Например, кварки).

Ручками пощупать. (Кэт, это не ответ тебе, мне просто надо была хоть какое-нибудь высказывание  о реальности чувственного восприятия мира. Извини, что своровал цитату  ;D)

Уважаемые господа те, кто считает, что только "потрогав" (увидев, понюхав, услышав) какой-либо предмет можно доказать его реальность. Как мы получаем познания об окружающем мире? Чувствами, то бишь посредством импульсов, идущих от периферийных органов восприятия к мозгу. А если  подключить человека к такому источнику импульсов, который бы посылал сигналы органам чувств, эмулируя тем самым образы? Тогда человек будет видеть/слышать/ощущать то, что ему будет "показывать" такой источник. Более того, если этот аппарат контролирует еще и мозг, то можно добиться того, что человек будет ощущуть себя по внешности не человеком, а, скажем, королевским тиранозавром. Это - не "Матрица", с такой эмуляции чувств невозможно выбраться, все остается на волю контроллера.
Лем. Даже слишком - Лем  ;). Вот в "Воспоминаниях Ийона Тихого" профессор таким образом заставлял ящики думать, что они люди. Причем это было абсолютно обосновано научно с их (ящичьей  :)) точки зрения.
Вот.

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #41 : 04/11/2002, 17:27:43 »

Цитата:
 
Вы верите что мир Толкиена реально существует? Какой процент из ваших знакомых верит в это?



Верю. А почему нет? А вы верите в существование Венеры или Марса? ;)
Больше половины.

Цитата:
Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?



Второе.

Цитата:
Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?



Не во всем. Хотя во многом.

Цитата:
Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)


А что, у меня ее нет сейчас?
А что общего между миром Толкина и драках на мечах?

Цитата:
 
Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах? Зачем?



Не считала. Думаю, пропорционально общему числу.
А зачем вообще учатся? Чтобы получить высшее образование.

Цитата:
 Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Если вы верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его несуществования?



Вере, милая моя опросчица, доказательства не нужны. Доказательства нужны знанию. ;)

               

               

Наллика

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #42 : 07/07/2006, 13:58:51 »
хочу внести некоторую ясность в данную тему.  Дорогие мои! Арда НИКОГДА не была реальностью и никогда ею не станет. Арда существует лишь в наших мозгах. Хотя вообще для нас вся жизнь в мозгах...Хммм...но дело в том, что жизнь реальная находится в мозгах у ВСЕХ людей и у всех одинакова (лишь с некоторыми нюансами). А Арда - явление сугубо личное и специфичное. И не у всех она есть. Так что реальностью она быть не может. К сожаленью для многих. Но увы это так. Для меня реальность - это наша старушка Земля. И ничего более. Хотя жаль конечно. Иногда помечтать - это прекрасно...

               

               

Alice Rowland

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #43 : 07/07/2006, 14:15:58 »
1) Я не верю в то, что мир Толкиена сущ, и у меня нет знакомых, которые верили бы в это!!!
2) Это чисто мир Толкиена!!!
3) Как он мог говорить неправду по поваду мира, который он сам выдумал??? ;)
4) Что значит делать всё, что пожелаешь в рамках реальности, да мы и так себе всё позволяем!!! :D
5) Ну я думаю, что многие толкиенисты учатся на гуманитарных, и это потому что эти люди достаточно мечтательны, а романтикам что делать в точных науках, както это скучно(((
6) Мир Толкиена существует в сердцах толкиенистов, мы с вами прямое этотму доказательство!!! ;D

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #44 : 09/07/2006, 14:38:39 »
Злостный оффтопик
прошло четыре года.
цирк всё никак не уезжал.