Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Реальность ДЛЯ ВАС это что?  (Прочитано 14903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А.

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #20 : 15/08/2002, 00:00:00 »
(URL)Признаюсь честно, я не верю в то, что придумал Толкин, и еще(к сожалению, или к счастью)не встречала токого человека который бы верил в это!

               

               

Демиург

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #21 : 15/08/2002, 00:00:00 »
Какие наивные милые реплики-"это имеет место в мыслях-значит существует" :) Попахивает проэкцией собственных чувств на окружающий мир...Свои чувства считаете критерием истины.Опять же все тот же игнор принципа достаточного основания.Игнор логики.

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #22 : 16/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что читание литературы в компьютерном виде очень распространено. Поэтому я и сказал про программистов. Особенно если говорить не столько про святую троицу-Вк,Сильм и Хоббит,сколько про толкиновские статьи, комментарии и т.д


Нет, не ошибаешься. Действительно очень распространено. Но этим увлечены далеко не только люди околокомпьютерных профессий. Более того, некоторые люди (я в частности) за день столь долго сидят перед монитором на работе, что еще и досуг проводить за компьютером (в частности, читать книги) уже не хочется - разве что на любимые Tolkien.ru и iXBT слазить ;). Хочется взять настоящую бумажную книгу, которую можно пощупать, где можно переворачивать страницы, от которой пахнет типографской краской (если книга новая) или книжной полкой (если она старая). Плюс ко всему, часто время для того, чтобы читать книги, удается найти только в то время, когда компьютер недоступен (в транспорте, например), а ноутбук или даже Palm все-таки довольно дорого стоят. :(

               

               

Berserker

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #23 : 17/08/2002, 00:00:00 »
Народ, А вобще, какая разница, существует Арда или нет, пока мы сдесь, а она(Арда) -- нет???!!!
Объясните мне, непонятливому, ПЛЗ!!!!

               

               

Morsereg-Val

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #24 : 17/08/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Народ, А вобще, какая разница, существует Арда или нет, пока мы сдесь, а она(Арда) -- нет???!!!
Объясните мне, непонятливому, ПЛЗ!!!!


Всё зависит от того какой смысл ты вкладываешь в понятие "Существует".

Во как! :o

               

               

Лорион

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #25 : 17/08/2002, 00:00:00 »
Кх-кх...не хочу никого обидеть, но как естесственник, то я не могу верить в существование в нашем мире подобных существ, как эльфы, хоббиты, назгулы и т.д.
Но к любому человеку, мне хочется верить в этот мир.Что ж, мой вердикт - Адра есть, пока есть те,кто в нее верит. Пока есть менестрели, Арда будет существовать в музыкальном мире, пока есть ролевики мы будем видеть то, что хотим от Арды, пока есть поэты и писатели в стиле фэнтази(включая рядовых толкиенистов) Арда будет жить.
Что касается доказательств, то кажется уже некоторые я привел, а говорить что-то против я не хочу, т.к. сам принадлежу к стройным рядам армии толкиенистов

               

               

Berserker

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #26 : 17/08/2002, 00:00:00 »
Существует  -- Значит присутствует как факт, а не вымысел...
ТАк вот: какая разница нам, когда мы не можем туда попасть? А если сможем, то тем более: КАКАЯ РАЗНИЦА?
(или я просто медленный газ?)


               

               

Nell

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #27 : 06/09/2002, 00:00:00 »
Я склонна думать, что может быть этот мир где-то и существует....но я не знаю,понравилось бы мне там или нет!.Не могу сказать, что меня во всём устраивает мир, в котором я живу....но я считаю,что если мир Толкиена есть-хорошо! А если нет-значит не судьба...придётся довольствоваться играми......

               

               

Мятежница

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #28 : 06/09/2002, 00:00:00 »
"Как мы посмели вспомнить тот горький и светлый мир, которого нет... " (с)

               

               

Эжель_ЭльКаллантай

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #29 : 07/09/2002, 00:00:00 »
Для меня мир Толкина вполне реален. Есть книги, в которых он описан до мельчайших подробностей, и нет никаких оснований считать все это порождением сознания одного человека, хотя при передаче своих знаний об Арде, Профессор мог добавить некоторый элемент отсебятины.
Если же говорить о нереальности происходящих в книгах событий, то Библия ничем не отличается от ВК или Сильма, однако люди верующие ( а часто и материалисты) считают все события в ней описанные имевшими место. Лично я придерживаюсь той теории, которая довольно широко распространена среди толкинистов, а именно 4 эпохи Толкина были предверием перед эпохой Шумерской и прочих древних цивилизаций, наступившей после потери человечеством знаний о предыдущих эпохах. Соответственно если считать что эта 5 эпоха закончилась с пришествием Христа, то мы сейчас живем в 6 эпохе.
Тем же, кто аргументирует неверие в этот мир невозможностью существования Эльфов, Хоббитов и иже с ними, я хочу заметить, что приди вы к человеку веке эдак в 16 и скажи, что по земле ходили динозавры, вас бы сочли еритиком и сожгли. Если нет доказательств существования некого явления, это не значит, что оно не имело места быть- просто плохо искали вот и все.


               

               

Эжель_ЭльКаллантай

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #30 : 07/09/2002, 00:00:00 »
Да и еще! Если бы в нашем мире возможности совпадали с миром Толкина, то история им описаная могла бы повториться.
Кстати о нереальности некоторых фактов, например продолжительности жизни героев Толкина, библейский Мафусаил жил 900 лет и это никого не удивляет.

               

               

Morsereg-Val

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #31 : 08/09/2002, 00:00:00 »
Как я погляжу находятся люди, которые считают, что Арда существовала физически... :o :o ;D
Бедный профессор в грабу наверное перевернулся!

А ведь с этого и началась дискусия!  Нет правда а кто нибудь читал дневники Толкина? Или его избранные письма?  Он сам неоднократно упоминает, что Арда (в частности Средиземье)- это исключительно его мир! Который он сам придумал назло всем, кто считал мифы неболее чем небылицами...Я думаю все знают как родилась трилогия и ЧКА.  а посему ещё раз удивляюсь тому, как можно притянуть за уши библейское существование...

З.Ы. Я не считаю библию идеалом!
З.Ы.Ы. "Физическая реальность"- это прежде всего твердая область, в которой действуют основные законы природы!  :-/  (Сие примечание сделанно дабы исключить соффиские рассуждения" Аки книги они ведь существовали? А мысли-это, что не реальность....." )


               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #32 : 26/09/2002, 00:00:00 »
Арда есть дыла и будет просто надо научится туда попадать!!! найти так сказать свои двери (окна) туда.
Жить надо мыслью, что днаждя отркоется уэлсовская зеленая дверь в болой стене, а за ней окахется именно она, только надо чтоб еще хватило мужетства сделать этот шаг в эту самую дверь, зная, что она захлопнется за вами навсегда и привычного мира уже не будет никогда. Решитесь ли вы ради Арды бросить свою привычную реальность, порвать все социальные связи ради нового незнакомого мира и вечного одиночества ???

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #33 : 26/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Ведь не случайно на его могиле написано его имя+ имя его жены+ "Берен" и "Лютиен"


Профессор тут совершенно ни при чём, это Кристофер написал. :-)

               

               

Мормирса

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #34 : 26/09/2002, 00:00:00 »
;)

Лично я учусь в МИФИ на факе автоматики и электроники, но это никак не влияет на мое отношение к миру Толкиена.

Реальность? Это то, что мы хотит видеть и то, что нам приходится видеть. Жаль, что это не всегда совпадает. То, каким я вижу свой мир в стиле Толкиена, к сожалению не имеет ничего общего с реальностью, но тот мир мне гораздо ближе и дороже.

Возможно, причина в том, что толкинисская реальность никому из нас не принадлежит, и мы ей не принадлежим. Поэтому мы так и любим ее. Она, как запертный плод. Нечто желанное, но не наше, поэтому такое близкое, такое важное и дорогое.  ;)

               

               

Gvenden

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #35 : 27/09/2002, 00:00:00 »
Если серьезно, то верю. Конечно, не могу похвастаться тремя образованиями и годами за сорок, как Серая Собака, но комплексом неполноценности не страдаю, и манией величия, ксати, тоже, смею заверить!
Так же не считаю необходимыми  какие-то доказательства сужествования Среднеземья. Спросите у любого верующего христианина, мусульманина, да хоть буддиста доказательства его веры, он не скажет вам ничего! Просто доказательства для веры не нужны!
И, кстати,  бесполезно оъяснять человеку, почему этот мир существует, если сердце у него наглухо закрыто, а в мозгах одни деревянные мечи и DD, потому что скучно! Это совсем другое!

О друзьях -
Нет, очень мало, кто! Но это не важно, важно, что они есть!
О мироздании -
Нет, профессор, конечно, никаких миров не создавал, но он правда увидел его, занимаясь, собственно, английской мифологией. А то, что он его исказил - не думаю, что так уж сильно, он ведь очень аккуратно старался передать и образы и ощущения мира! Потом, он очень любил  Среднеземье!!!
По поводу забить -
Конечно, нет!!! И если подумать - тоже нет! Я бы даже сказала больше - это просто невозможно! :)

               

               

Джелу

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #36 : 02/11/2002, 20:46:04 »
Я не верю в инопланетян, не верю в описанное в Ветхом Завете, не верю в то, что Арда когда-либо существовала, существует или будет существовать.
Все, о чем рассказано в книгах Профессора, есть не что иное как сказка. Лучшая из лучших. Не более и не менее.

               

               

zipor

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #37 : 02/11/2002, 23:11:04 »
Реальность - это окружающий мир.

Вы верите что мир Толкиена реально существует?

Я верю во множественность миров. В одном из них - почему бы и нет?
Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?
Второе.
Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?
Известная теория: "Толкин всегда прав, эльфийские летописцы могут ошибаться."  А также:"Толкин ,конечно, всегда прав, но скажите, ради Бога, в каком томе?!!"  :)

Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)

Свобода - это осознанная необходимость. (с)  :)  Хотя этот вопрос не ко мне, я "драками на мечах" никогда не увлекалась.

Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах? Зачем?

Я учусь, например. Зачем? Профессию получать.  :)

Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Если вы верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его несуществования?

Ручками пощупать.  ;)

А ведь с этого и началась дискусия!  Нет правда а кто нибудь читал дневники Толкина? Или его избранные письма?  Он сам неоднократно упоминает, что Арда (в частности Средиземье)- это исключительно его мир! Который он сам придумал назло всем, кто считал мифы неболее чем небылицами... (Morsereg Val)

Думаю, что многие читали. Но Толкин мог и ошибаться... Именно в этом пункте. ;)



               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #38 : 03/11/2002, 03:00:56 »

Цитата из: Freawine on 26-09-2002, 00:00:00

Цитата:
Ведь не случайно на его могиле написано его имя+ имя его жены+ "Берен" и "Лютиен"


Профессор тут совершенно ни при чём, это Кристофер написал. :-)


На могиле Эдит - сам Толкин.

               

               

Zвеzда

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #39 : 04/11/2002, 10:18:28 »
Мир Толкина- это оболочка нашего мира. Как и все придуманные миры... Все базируется на реальности, потому что в любом хорошем произведении должно быть поучение...