Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Реальность ДЛЯ ВАС это что?  (Прочитано 14953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eldarion

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #40 : 04/11/2002, 15:24:38 »

Цитата:
Вы верите что мир Толкиена реально существует?




Во-первых, для меня так называемый мир Толкина -  история нашего мира (т.е. человеческой цивилизации) в период, предшествовавший Древнейшей Истории (времена Др.Египта, Шумера, Др. Китая и Индии). Верю ли я в то, что такова была наша история? Мне очень хотелось бы, чтобы это было правдой, к тому же я допускаю, что так могло быть. Серьёзных опровержений для этого я не вижу (отсутствие реальных доказательств? Ну что ж, в нашем мире очень много вещей, которые на самом деле есть и доказаны теоретически, а их никто никогда не видел, не открывал и не наблюдал. Например, кварки).

Ручками пощупать. (Кэт, это не ответ тебе, мне просто надо была хоть какое-нибудь высказывание  о реальности чувственного восприятия мира. Извини, что своровал цитату  ;D)

Уважаемые господа те, кто считает, что только "потрогав" (увидев, понюхав, услышав) какой-либо предмет можно доказать его реальность. Как мы получаем познания об окружающем мире? Чувствами, то бишь посредством импульсов, идущих от периферийных органов восприятия к мозгу. А если  подключить человека к такому источнику импульсов, который бы посылал сигналы органам чувств, эмулируя тем самым образы? Тогда человек будет видеть/слышать/ощущать то, что ему будет "показывать" такой источник. Более того, если этот аппарат контролирует еще и мозг, то можно добиться того, что человек будет ощущуть себя по внешности не человеком, а, скажем, королевским тиранозавром. Это - не "Матрица", с такой эмуляции чувств невозможно выбраться, все остается на волю контроллера.
Лем. Даже слишком - Лем  ;). Вот в "Воспоминаниях Ийона Тихого" профессор таким образом заставлял ящики думать, что они люди. Причем это было абсолютно обосновано научно с их (ящичьей  :)) точки зрения.
Вот.

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #41 : 04/11/2002, 17:27:43 »

Цитата:
 
Вы верите что мир Толкиена реально существует? Какой процент из ваших знакомых верит в это?



Верю. А почему нет? А вы верите в существование Венеры или Марса? ;)
Больше половины.

Цитата:
Рассматриваете ли вы мир Толкиена исключительно как мир Толкиена, или Толкиен лишь "человек который смог лишь передать (и соответственно исказить) мир который почувствовал"?



Второе.

Цитата:
Верите ли вы в то, что Толкиен "говорит правду" во всех своих ответах и комментариях по поводу "своего" мира?



Не во всем. Хотя во многом.

Цитата:
Если бы у вас была бы возможность делать все что вам захочется в нормах реального мира, забили ли бы вы на мир Толкиена, драки на мечах и пр. или нет? А если подумать?:-)


А что, у меня ее нет сейчас?
А что общего между миром Толкина и драках на мечах?

Цитата:
 
Сколько из "толкиенутых" учится на гуманитарных факультетах? Зачем?



Не считала. Думаю, пропорционально общему числу.
А зачем вообще учатся? Чтобы получить высшее образование.

Цитата:
 Если вы не верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его существования?
Если вы верите в мир Толкиена, что для вас явилось бы доказательством его несуществования?



Вере, милая моя опросчица, доказательства не нужны. Доказательства нужны знанию. ;)

               

               

Наллика

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #42 : 07/07/2006, 13:58:51 »
хочу внести некоторую ясность в данную тему.  Дорогие мои! Арда НИКОГДА не была реальностью и никогда ею не станет. Арда существует лишь в наших мозгах. Хотя вообще для нас вся жизнь в мозгах...Хммм...но дело в том, что жизнь реальная находится в мозгах у ВСЕХ людей и у всех одинакова (лишь с некоторыми нюансами). А Арда - явление сугубо личное и специфичное. И не у всех она есть. Так что реальностью она быть не может. К сожаленью для многих. Но увы это так. Для меня реальность - это наша старушка Земля. И ничего более. Хотя жаль конечно. Иногда помечтать - это прекрасно...

               

               

Alice Rowland

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #43 : 07/07/2006, 14:15:58 »
1) Я не верю в то, что мир Толкиена сущ, и у меня нет знакомых, которые верили бы в это!!!
2) Это чисто мир Толкиена!!!
3) Как он мог говорить неправду по поваду мира, который он сам выдумал??? ;)
4) Что значит делать всё, что пожелаешь в рамках реальности, да мы и так себе всё позволяем!!! :D
5) Ну я думаю, что многие толкиенисты учатся на гуманитарных, и это потому что эти люди достаточно мечтательны, а романтикам что делать в точных науках, както это скучно(((
6) Мир Толкиена существует в сердцах толкиенистов, мы с вами прямое этотму доказательство!!! ;D

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Re: Реальность ДЛЯ ВАС это что?
« Ответ #44 : 09/07/2006, 14:38:39 »
Злостный оффтопик
прошло четыре года.
цирк всё никак не уезжал.