Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Куда приводят мечты  (Прочитано 11122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алтириэль

  • Гость
Куда приводят мечты
« : 18/04/2002, 00:00:00 »
Мы уже обсуждали немного эту тему...Но я хотела бы узнать ваше мнение. Зачем нам нужны мечты? Верно ли, что мечтаь не вредно? К тому же, почему люди, эльфы - все, мечтают? Как много вопросов... Мне кажется, мечты необходимы всем живым существам..Без них прекращается жизнь..Так приятно, когда есть особый мир, недоступный никому, кроме тебя. В нем все прекрасно, это не значит, что там нет проблем, просто это-  твой идеальный мир...Но, в то же время, как бы не потеряться в этом мире мечтаний?

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #1 : 18/04/2002, 00:00:00 »
Как я уже говорил, моё мнение таково, что человек живёт для того, чтобы развиваться.
Развивающийся объект должен к чему-то стремиться, иначе его развитие может пойти совсем не туда, куда следует.
Таким образом, наши мечты - тот идеал, к которому мы, сознательно или бессознательно, стремимся, развивая себя.
Без них стояли б на месте. Я мыслю так.

               

               

Geldor_Bran

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #2 : 19/04/2002, 00:00:00 »
2Лев ты знаешь ты наверное прав, но это лишь когда мечты становяться целью,например хорошая зарплата, или крепкая кольчуга или меч. Но совсем иное когда мы просто отпускаем нашу фантазию в мечты, когда мы создаем миры в которых хотели бы жить. Древние верили,что мечтать полезно потому что из наших мечтаний Боги могут создать новый мир, и уж кому то пусть не нам в нем будет хорошо.


               

               

Денавир

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #3 : 19/04/2002, 00:00:00 »
Мечты (в смысле цели) - необходимы и почти безопасны  :) Мечты (в смысле фантазии) прекрасны, но не необходимы и опасны. Очень опасны!!! Мне например они чуть не стоили жизни. Теперь я позволяю себе уйти туда только не надолго и не часто. Хотя ой как хочется  :) И уж точно не стоит подменять реальную жизнь вымышленной, когда тебя выбрасывает в реальность (а это рано или поздно случается) очень больно об неё стукаешься.  :) Грешил я этим лет 10 назад, ну можа и поменьше  ;)

               

               

et_mew

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #4 : 19/04/2002, 00:00:00 »
Господин Денавир, не могу согласиться с:
"Мечты (в смысле фантазии) прекрасны, но не необходимы и опасны. Очень опасны!!!"

Imho: вы совсем забыли о литературе, о живописи...
Ведь именно фантазии авторов поизведений(к примеру жанра фэнтэзи, и не только) являются основой, для создания их творений.
Художник, передает на холсте некий образ, который пророжден именно его фантазией(пусть даже за основу сюжета взят какой либо реальный сюжет). Великий Сальвадор Дали во многих работах воплотил на холсте свои собственные сны.
При создании любого произведения искусства именно фантазии автора явлются если не основным, то необходимым условием для рождения его творения...


               

               

Ellome

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #5 : 19/04/2002, 00:00:00 »
Добавлю и свое IMHO:

Мечты бывают двух видов.

1. Мечта - цель. Это то, к чему человек сознательно стремится: хорошая зарплата, карьера, власть, покой, приключения, семья, признание его индивидуальности и т.д. Такие мечты рано или поздно строит каждый человек и планомерно пытается претворить их в жизнь. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже.

2. Мечты абстрактные. Довольно часто их нельзя выразить словами. Иногда в качестве описания такого рода мечтаний, можно услышать что-нибудь типа: "Хочется чего-то такого... такого... такого... большого... и светлого..." А когда такие мечты пытаешься описать более понятным языком, то довольно часто получаются картины, литературные произведения, стихи, музыка, песни. Такого рода мечты подчас несбыточны потому что малопонятны даже самому человеку. Хотя бывают и вполне понятные, но при этом несбыточные, т.к. противоречат законам этого мира (не законам страны - это как раз мечты первого рода, а законам физики или биологии, например).

Оба вида мечтаний прекрасны и пусть они будут. И ни в коем случае они не опасны. Даже если в них глубоко погрузиться. Ведь мечты и их исполнение - это способ найти счастье. А не это ли главное в жизни. Главное, чтобы человек был счастлив.

               

               

Вацлав

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #6 : 19/04/2002, 00:00:00 »
Есть еще и третий вид, например, такое рассуждение:
"Эх, был бы я посильнее, я бы всем показал, меч бы мне еще классный да на халяву, а вот еще не в то время я родился, мне бы ТУДА, все уроды, никто меня не любит и не ценит, вот был бы я красив и знатен, они бы все подохли от зависти, а я такой весь крутой их бы НЕ ПРОСТИЛ, а может, простить их, убогих придурков, ладно, хрен с ними, пусть живут и помнят мою доброту, а я на самом деле ЗЛОЙ И СТРАШНЫЙ, эх......." И т.д.

Мечта идиота называется.  ;D ;D ;D

               

               

Денавир

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #7 : 19/04/2002, 00:00:00 »
2et_mew Да это так. Но что это меняет? Они опасны, вспомним, например, что стало с тем же С.Дали. И не необходимы. Жизнь без произвидений исскуства была бы серой, скучной и т.д. и т. п., но не прекратилась бы. Кстати деньги отрезвляют, так что наверное люди для которых мечты работа рискуют меньше. :)

               

               

et_mew

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #8 : 19/04/2002, 00:00:00 »
Уважаемый Денавир !
Что вы имели ввиду , когда сказали:"вспомним, например, что стало с тем же С.Дали"?
Насколько я знаю он прожил долгую, счастливую жизнь, он был гением, признанным при жизни. Вы вероятно имеете ввиду последние годы? Но он был уже слишком стар, к тому же перенес смерть любимого человека(его жены, Галы). И не только мечтатели заканчивают свою жизнь в старческом маразме. Дожить до глубокой старости в здравом рассудке удается далеко не каждому(но это уже отдельная тема).
IMHO: Мечты(цели) - это то, к чему каждый человек стремится. Чтобы такая мечта  не стала опасной, не надо одновариантно строить свою жизнь. Есть множество путей достижения этой мечты, и если мечта кажется неосуществимой надо просто выбрать другой путь.
Мечты(фантазии) необходимы, чтобы жизнь не была серой, но и они не будут опасны, если у человека достаточно здавого смысла, чтобы радоваться их осуществлению, и не огорчатся, если какие-либо мечты остались незбыточными. Ведь если абсолютно все мечты сбудутся, остаенется сказать"остановись мгновенье...", а это означает....

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #9 : 19/04/2002, 00:00:00 »
Хорошо Лев рассуждает. Я бы добавил:

Мечты, как и сны - результат работы воображения, которое пытается представить себе, чего вообще можно себе представить. Своеобразное упражнение на гибкость и мощность воображения. Соответственно, дальше идет как оценка возможности таких состояний (бывает ли такое вообще/можно ли такого достичь), так и выработка личного к ним отношения (а нравится ли мне это, а хочу ли я его, а буду ли я к нему стремиться). Оба эти процесса идут параллельно и независимо, отчего воображение иногда рисует такие картины, которые очевидно недостижимы (начиная с молочных рек в кисельных берегах), но привлекательны, и поэтому запоминаются. Влияние параллелизма здесь в том, что оценка привлекательности начинается до завершения оценки реализуемости, и до возможного стирания картины из-за ее нереализуемости и бесполезности.

               

               

Nell

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #10 : 07/09/2002, 00:00:00 »
Мечты могут привести куда угодно! Главное не потеряться....А вообщё-то мечтать не кому не возброняется...некоторым это даже помогает!
Только не нужно жить мечтами....по-моему.

               

               

Mirimel

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #11 : 20/09/2002, 00:00:00 »
Позвольте подключиться к обсуждению! И не считайте, пожалуйста, меня ненормальной!  ;)
Вот вы все тут говорите: мечты, мечты... Но ведь вся информация об окружающем мире, которую мы получаем, попадает в наше сознание через органы чувств. Мир не есть такой, мы просто ощущаем его таким. И никто не знает, каким его видит... ну, хотя бы ваш сосед. И есть ли сосед вообще, или он - просто проекция чего-то на ваше сознание.  ???
К чему я это все затеяла: мечты-то наши, как знать, мечты ли? Только ли это плод нашего воображения и ничего больше? А вы не можете допустить  мысли, что это все имеет место быть в реалии? Что это некие воспоминания или (еще круче) провидение? Что в мечтах мы контактируем с некими параллельными мирами? (Ну нет, не смотрите на меня, как на ненормальную :), вы же сами живете фантазиями, и не отнекивайтесь, не отнекивайтесь, вам бы хотелось, чтоб это было так! ;)) Тем более, что у людей уже есть опыт "превращения" мечты в реальность - религия. Люди веками верят в рай, а по сути - это та же мечта! Но ведь верят же! Никто не доказал существование рая, но (!) заметьте, и не опровергнул! Так что как знать, как знать! Так ли наивны заядлые мечтатели, или у них просто есть дар, которым обделены циники и реалисты.
Так что мечтайте, существа, мечтайте! Может, светлая энергия наших фантазий однажды и сложится во что-то действительно стоящее, где всем нам будет хорошо... ::) Но это уже совсем другая история!

               

               

Johnny

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #12 : 20/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 Мечты (в смысле цели) - необходимы и почти безопасны  :) Мечты (в смысле фантазии) прекрасны, но не необходимы и опасны. Очень опасны!!! Мне например они чуть не стоили жизни. Теперь я позволяю себе уйти туда только не надолго и не часто. Хотя ой как хочется  :) И уж точно не стоит подменять реальную жизнь вымышленной, когда тебя выбрасывает в реальность (а это рано или поздно случается) очень больно об неё стукаешься.  :) Грешил я этим лет 10 назад, ну можа и поменьше  ;)



Имхо все так.


               

               

Рэн

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #13 : 21/09/2002, 00:00:00 »
Мечты - это прекрасно... :)
Для кого-то необходимо, для кого-то - нет...
Только не надо путать их с реальной жизнью...

               

               

Nell

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #14 : 21/09/2002, 00:00:00 »
Вот-вот! Не надо забывать,что есть ещё и настоящая жизнь.....хотя кто его знает, какая настоящая?....

               

               

Laska

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #15 : 23/09/2002, 00:00:00 »
конечно, хорошо иметь "свой мир", но, по-моему, мечты не просто обособленный "мой" мир, это  нечто другое... в мечтах человек (и другие существа) представляет себя идеальным, т.е. мечты - это в какой-то степени стремление к идеалу, следовательно, мечты делают нас чище и добрее
вывод: мечтать не вредно - вредно не мечтать!!!

               

               

gadina

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #16 : 24/09/2002, 00:00:00 »
Мы все мечтали, мечтаем и будем мечтать. Мечты - такое зло, что и нас переживут...А толку? ???

               

               

Нараэль

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #17 : 24/09/2002, 00:00:00 »
А я считаю, что мечты (в разумном количетсве) нужны всем и всегда. Например, для того, чтобы как-то на какое-то всеря уйти от реального мира.. или наоборот, придти в тот мир, который для тебя более реальный. Мечты в общем-то -- неотемлемая часть жизни...
В мечтах мы стремимся не то что к своему идеалу, а к тем событиям, которые мы бы очень хотели увидеть совершившимися, но которые в реальной жизни от этого дальше всего...

Мечты спасают нас от смерти,
В мечтах есть сила и покой..
Давно забытый адрес на конверте
И радость возвращения домой...

В мечтах душа сильней рассудка,
И сердце рвется вдать - туда,
Где на цветочках незабудки
Сверкает искоркой вода.

Мечты - как жизни зеркала.
Иль мы - лишь отражения мечтаний?..
Никто, нигде и никогда
Не завершит бессмысленных скитаний

По этой жизни, по земле,
Что родила и воспитала...
..И вновь - в некошенной траве
Росинка солнцем засияла..




               

               

Elentirion

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #18 : 25/09/2002, 00:00:00 »
Мечты?
По моему это зеркало нашей души.... только идя по дороге мечтаний можно стать тем, кто ты есть.

               

               

acris

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #19 : 25/09/2002, 00:00:00 »
На мой взгляд , мечты - это самый доступный и относительно безвредный наркотик из всех существующих под этим грешным небом , позволяющий наиболее быстро и с удовольствием отключиться от окружающей нас бренности мироздания.В те нередкие мгновения , когда жестокая реальность начинает больно хватать за горло(а иногда и за душу),не в собственных ли грёзах стремимся мы обрести желанное отдохновение?.......

               

               

сильм

  • Гость
Re:Куда приводят мечты
« Ответ #20 : 09/11/2002, 17:58:52 »
Мечты у каждого свои и их нельзя никому расрывать! Все втайне все равно мечтают, да да и не надо отнекиваться

               

               

ЭЛЬТАРА

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #21 : 21/12/2004, 12:50:43 »
Мне кажеться,что мечты эта классная вещь и мечтать надо всегда и везде.Даже когда мы спим мы мечтаем,Ведь сны это наши мечты.Мир был бы серым и однообразным без мечтаний.Мечты преводят нас к вершине мира.Они помогают нам добиться многого.Даже есть такое поверие,что если долго мечтать о чём-нибудь долго и предстовлять это то оно обязательно сбудиться!!!!!!!!!!!Так что народ мечтаем о прекрасном мире для нашихъ детей и это когда нибудь станет реальностью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #22 : 21/12/2004, 21:45:53 »
мечты нужны, чтобы не сбываться :)

               

               

sister Margaret

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #23 : 21/12/2004, 22:14:40 »

Цитата из: Bindaree on 21-12-2004, 21:45:53
мечты нужны, чтобы не сбываться :)


А ведь вы не правы. Некоторые, очень упорные мечты имеют свойство сбываться. Хотя большинство мечтаний так и остаются мечтами. Опять же соглашусь с написаным выше, без мечты человек просто превращается в машину, они помогают нам жить. И кстати я тоже верю, что наши миры о которых мы мечтаем где-то существуют.
Сны мечта? Ничего себе мечтания! А если несколько дней сняться ужасы, это тоже по твоему мечты?!

               

               

Veon

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #24 : 21/12/2004, 22:43:11 »

Цитата из: Алтириэль on 18-04-2002, 00:00:00
Так приятно, когда есть особый мир, недоступный никому, кроме тебя. В нем все прекрасно, это не значит, что там нет проблем, просто это-  твой идеальный мир...Но, в то же время, как бы не потеряться в этом мире мечтаний?



Не потеряться? Да очень легко! 8)
Достаточно сразу после ролевки(сходки и др..) прийти в институт, на работу...(...) - и там сразу все возвращается на свои места... ;)
Увы... :-\

               

               

Mithrandir

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #25 : 22/12/2004, 00:45:30 »
Мечты - этo тo, чтo живoтвoрнaя силa пoзвoляющaя челoвеку твoрить, жить, нaдеяться. Мечты - этo крылья кoтoрые вoзнесут нaс в дaль oт темницы нaших предaрссудкoв и стерoтипoв. Oтoбрaть у челoвекa мечту, знaчит убить егo духoвнo, пoдaрить ему мечту - знaчит вoзрoдить егo. Величие и крaсoтa мечты в её неoсязaемoсти. Не все мечты вoплoщaются в реaльнoсть, нo этo не делaет их менее прекрaсными и неoбхoдимыми.

Цитата из: Вацлав on 19-04-2002, 00:00:00
Есть еще и третий вид...


      Кoгo врaч лечит, тем чaстo и стaнoвится. ;D

               

               

Эстель Альмареллен

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #26 : 24/12/2004, 07:11:40 »
Окуратнее с мечтами они могут и сбыться.  :) А у кого-нибудь мечты сбывались?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #27 : 24/12/2004, 07:49:00 »
полагаю, сбывались почти у всех :) и гораздо чаще, чем мы сами представляем :)

мечты часто сбываются - только совсем не так, как это в мечтах представляется... вот и не видят люди, что получили, что хотели :)

               

               

асфодель

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #28 : 24/12/2004, 10:59:02 »

Цитата из: Bindaree on 24-12-2004, 07:49:00
мечты часто сбываются - только совсем не так, как это в мечтах представляется... вот и не видят люди, что получили, что хотели :)


Вот именно. Некоторые мечты, претворенные в реальность, тут же превращаются в суровую действительность. Лучше оставить их мечтами  :P

               

               

Эстель Альмареллен

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #29 : 25/12/2004, 03:05:03 »
Полностью согласна, потому что получается что реальность это искажённая мечта. И вообще если мечты сбываются это не мечты это планы...

               

               

Шана

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #30 : 26/12/2004, 23:59:20 »
Мечты - сбываются.
И это восхитительно.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Куда приводят мечты
« Ответ #31 : 09/01/2005, 17:45:02 »
Мечта - ориентир. Мечта - часто идеал, несбыточный, но необходимый. До Полярной зведы не достать, но без нее не найти дороги.
А когда сбывается - да, это прекрасно. И еще прекраснее, когда сбывается больше чем мечталось :)