Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Иллюстраторы книг Толкина  (Прочитано 29337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ada

  • Гость
Господи! А кто там изображен в мушкетерской шляпе?! :o Это Арагорн? :o
И Леголас в мехах тоже ничего... :D

               

               

Bindaree

  • Гость
Хиф,

картинки красивые :) жаль только, что часто имеют мало отношения к тексту :) мне вон Гондолин очень нравился :) пока я не выяснила, что это Эдорас :)

а Беорн, так и при ближайшем рассмотрении отличный :)

кстати, на Арагорна ты зря клепаешь :) это он поначалу хитрый был, потому что у него велосипеда короны не было :) а на иллюстрации, где ему корону отдают - и солидность появилась, и честность :)

               

               

Хифион

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 31-05-2006, 12:35:16
кстати, на Арагорна ты зря клепаешь :) это он поначалу хитрый был, потому что у него велосипеда короны не было :) а на иллюстрации, где ему корону отдают - и солидность появилась, и честность :)

Вот ни разу, там-то у него физия особенно жуликоватая...

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
(мрачно) Тошнотворные рисунки. И (снова) орки у них неправильные, раз, и вообще рога только жрецы носили у этих скандинавов всяких...

               

               

Арвинд

  • Гость
Так, завязываем с оффтопиком. Смысла его продолжать нет: как будет время - вычищу вас, граждане. Или Асгейр это раньше сделает.

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Возвращаясь к манере гг. Х.
Возникает вопрос - насколько популярны их рисунки на тему Средиземья в современном мире?

               

               

МАККУМ

  • Гость
    
     Я, конечно, не специалист по живописи  :-[  , но мне по первому беглому впечатлению иллюстрации Хильдебрандтов (так их двое было?) понравились, хотя немножко сладковаты. Но я думаю, что это нарочитая сладковатость, поскольку иллюстрируется, по сути дела, сказка. Чем-то похоже на  Ю.Васнецова, только у последнего меньше слащавости.

               

               

Bindaree

  • Гость
МАККУМ,

да, Хильдебрандтов было два брата - Грег и Тим :)

мне, по первому впечатлению, все очень понравилось - так все добренько, ажурненько, чудненько :) Сказочно :) особенно по сравнению с некоторыми другими творцами :) а потом шаси как-то пригляделась, и как-то разочаровались :) есть что-то не то во всех этих рисунках... может быть, это уже последующее эпизирование (в том числе и за счет экранизации) отпечаток наложило, но что-то в них мне не по душе все же :) наверное, стиль мне импонирует, а вот видение персонажей авторами - нет :)

               

               

МАККУМ

  • Гость

     Да, Bindaree, не хватает эпичности, даже историчности, что ли. Ведь у Толкиена повествование и дополнения выполнены в стиле хроник, а не чистой сказки, поэтому воспринимаются скорее как исторические события.
   

               

               

Vano

  • Гость
Шаси, а что, Галадриэль не была блондинистой?  :o АФАЙР, это относится ко всем потомкам Индис.

               

               

Bindaree

  • Гость
Vano,

Спасибо, что поправили :) Это один из заскоков шаси - они всегда считают,что Галадриэль была черноволосой... не знаю, откуда они это берут. Их каждый раз приходится разубеждать, но они все равно забывают, почему они не правы :)

Так что по этому вопросу шаси могут и ошибаться :) спасибо :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Magnus Maximus on 31-05-2006, 14:17:13
Возвращаясь к манере гг. Х.
Возникает вопрос - насколько популярны их рисунки на тему Средиземья в современном мире?



Гугль выдаёт так:
"alan lee tolkien" - около 745 000
"john howe tolkien" - около 653 000
"ted nasmith tolkien" - около 404 000
"hildebrandt tolkien" - около 99 600

Цитата из: МАККУМ on 31-05-2006, 14:22:50
(так их двое было?)



Ага, ты таки яндексом не воспользовался ;D

Цитата из: Bindaree on 31-05-2006, 15:36:16
Это один из заскоков шаси - они всегда считают,что Галадриэль была черноволосой...



Кстати, может это тоже мой заскок, но вроде как даже на этом форуме говорили о том, что у Галадриэль волосы золотые. Нужно ждать корифейников :)

               

               

Bindaree

  • Гость
Злостный оффтопик
Корвин,

"они" в моем предыдущем посте - это шаси :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 31-05-2006, 16:41:40
"они" в моем предыдущем посте - это шаси :)



Да какая разница кто там они. Я говорю, что насколько я помню волосы были не черные, и не светлые, а золотые!

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
Так им, бездарям, и надо!

               

               

МАККУМ

  • Гость
     Корвин, не успеваю. Судорожно скачиваю и рассматриваю иллюстрации по данным ссылкам - там более 100 картинок.  :) Надо сказать, что по мере более пристального рассматривания первоначальное мнение об авторах меняется. Оно не однозначно. Некоторые лица грубоваты, слишком приземленные, а не сладковатые, как в начале показалось, некоторые схематичны и т. д. и т. п. Надо еще получше посмотреть со смаком. Но однозначно очень понравился Том Бомбадил. Неплох Гэндальф, Моггот тоже. Очень сочно. Многие персонажи просто с трудом воспринимаются после киношных героев, например, Арагорн и Боромир. Фарамира в капюшоне не разглядишь. Но очень-очень интересно. Радуюсь, что попалась эта тема.  :D
     А где найти остальных художников - тоже в Яндексе?  :)  ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: МАККУМ on 31-05-2006, 18:39:58
     А где найти остальных художников - тоже в Яндексе?  :) ;)



По-идее, они могут быть по соседству с Хильдебрандтами на сайтах, где ты смотришь галереи. Но если нет то лучше искать, пожалуй, на google.com (http://google.com/).

               

               

Juliana

  • Гость
Хильдебрандтов не люблю. Эти их лубочные картинки, где у всех персонажей огромные руки, ноги и носы (они умудрились даже Леголасу нарисовать нос картошкой (картинка "Леголас и Гимли" - б-р-р-р). А усатый Арагорн в мушкетерской шляпе  с плутовской рожей (как правильно заметил Хифион) меня просто убивает. Орки - рогатые свиньи какие-то. Нравятся только несколько картинок - Бильбо сидящий за столом с пером в руке, Галадриэль с кольцом у своего зеркала, Том Бомбадил (вот тут их манера полностью себя оправдывает - Тома таким и надо рисовать). Все же остальное - гораздо хуже, чем у Алана Ли, Нэсмита или Хоува и даже хуже, чем у многих непрофессиональных художников.

               

               

Bindaree

  • Гость
а мне как раз Бильбо ужасно не понравился :) он худой такой и несолидный :) Бомбадил ничего, да :) И концепт некоторых пейзажей :) Минас Моргул, к примеру :)

               

               

Vano

  • Гость

Цитата:
Да какая разница кто там они. Я говорю, что насколько я помню волосы были не черные, и не светлые, а золотые!

Именно  :). Я, конечно, не корифейник, но вот что я нашел у Толкина:
Цитата:
Then the Lady unbraided one of her long tresses, and cut off three golden hairs

Это про то, как она Гимли подарок делала. Волосы и правда золотые, ну, по крайней мере, те, которые она ему дала  ;D