Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Иллюстраторы книг Толкина  (Прочитано 29338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МАККУМ

  • Гость
     Знаете, а мне иллюстрации Алана Ли не очень понравились. Они, конечно, стильные, но какие-то унылые что-ли. Видимо, мне понравился бы кто-нибудь средний между Хильдебрандтами и Ли. Теперь надо посмотреть других.  :)
     Корвин, действительно иллюстрации Ли нашлись по адресу:
http://members.fortunecity.com/gabriella66/lordofrings/alanlee/01.htm. Там же есть и Дж. Х. по ссылке: http://members.fortunecity.com/gabriella66/lordofrings/johnhowe.html  Спасибо.  :)

               

               

seol

  • Гость

Цитата из: МАККУМ on 01-06-2006, 13:08:58
     Знаете, а мне иллюстрации Алана Ли не очень понравились. Они, конечно, стильные, но какие-то унылые что-ли.


Видимо потому, что они акварелью писались. Мне Алан Ли тоже не очень нравится. Особенно лица. Они у него получаются очень страшными

               

               

Ada

  • Гость
Почему страшные?  ???

               

               

seol

  • Гость
Надо в инете поискать. он у меня в бумажно варианте (иллюстрации к книге)

Вот нашел, например
http://img-fan.theonering.net/rolozo/images/lee/lee37.jpg


               

               

Bindaree

  • Гость
у нас такие иллюстрации любили к былинам рисовать :) они не "унылые", а "героические", "эпические" и "величественные"даже местами :)

               

               

Ecthelion

  • Гость
А мне нравится больше Тед Нэсмит и Джон Хоув... У Ли рисунки совершенно не сходятся с моим понятием об произведениях Толкиена, ну а у хильдебранта вообще все ка-то в средневековом не фэнтезийном духе... Не так я себ Средиземье представляю! Еще есть рисунки Макбрайда и Роджера Гарланда, но там вообще темень.....

               

               

seol

  • Гость
Рисунков ооооочень много, и авторов ооооочень не мало. Особо интересующиеся могут в этом убедиться на Ролозо Толкин

               

               

Magnus Maximus

  • Гость
МакБрайд? Энгюс наш дорогой? О, это вообще песня, только мрачная. Дедушке уже под 80, но он все еще рисует, но с каждой новой книжкой все хуже и хуже. Видел я его рисунок рохиррим - чушь полнейшая и в художественном плане, и относительно соответствия источнику.

               

               

МАККУМ

  • Гость
 
      Внимательно рассмотрев порядка 35 иллюстраций Ли к ВК, хочу подробнее описать свое впечатление от них.
      Совершенно не понравились все хоббиты (за исключением Фродо в сцене беседы с Гэндальфом, где он обычный мальчик, мало похожий на хоббита, но хотя бы не вызывает антипатии, впрочем все хоббиты не похожи на сказочных персонажей и мало симпатичны, в них не видно добродушия и природной беззаботности и веселости). Категорически не понравились Горлум и орки - это исчадия ада.
      Более прилично выглядят женщины - Галадриэль (у зеркала), но слишком печальная и какая-то вялая, не создается ощущения силы и проницательности, а ведь она могущественная волшебница, равной которой не было. Йовин тоже печальная, но она и должна такой быть, только более красивой. Изображения же Арвен что-то не нашлось.
     Арагорн неплох, но что-то слишком мрачен в сцене с Йовин, в каком-то другом рисунке (где он не анфас) страшноват и хлипковат. Гэндальф - тоже терпимо, но и только, не сравнить даже с исполнением его у Дж.Хоуи.
     Хороши у Ли сцены, написанные в светлых тонах: встреча хоббитов с Высокими эльфами, белое деревце, Гэндальф и Пиппин у Денетора, ладья на море, а также панорамные и, так сказать, архитектурные рисунки - Минас-Тирит, Изенгард, Шир и т.п.
     И мне очень понравился Фангорн. Он превосходен, просто вековые глаза!. Правда, мне показалось, что в рисунке чувствуется влияние Врубеля.
     У кого схожие впечатления от иллюстраций Ли?

               

               

МАККУМ

  • Гость

     Слушайте, граждане, помогите, пожалуйста, найти Теда Несмита. Дайте, пожалуйста, точную ссылку, где его иллюстрации именно к ВК. Что-то, куда ни захожу, не могу его найти - ни в Яндексе, ни на Гугле, ни в Народе. Или в одном месте попались одни драконы, а также что-то к Сильму. А в Яндексе много Тима Хильдебрандта с фэнтезийными и эротическими картинами.  :)

               

               

Bindaree

  • Гость
вот какая-то галерея (http://www.drean.narod.ru/res/ted_nesmit_1.htm), к примеру - правда, тут Сильм вместе с ВК, если я правильно понимаю :)

               

               

МАККУМ

  • Гость

   
     Bindaree, спасибо   :) , откопирую, рассмотрю и сравню с остальными.

               

               

Juliana

  • Гость
 Вот тут еще есть очень много картин Тэда Несмита:http://www.tednasmith.com/lotr1/index.html В правом верхнем углу около маленьких рисунков можно выбрать книгу, к которой хочешь посмотреть иллюстрации. Вообще у этого художника мне очень нравятся пейзажи и жанровые сцены, а вот у героев лица иногда уж больно страшненькие.   

               

               

Bindaree

  • Гость
еще галереи:

http://fantasy.mrugala.net/Ted%20Nasmith/page_02.htm (тут первой страниы у меня нет - идет какой-то сбой, но ее можно посмотреть вручную - меняя номера картинок в строке поиска... только, по-моему, там Сильм :) )

http://fan.theonering.net/middleearthtours/nasmith.html (тут даже разбито по книгам)

на самом деле гугл (http://www.google.co.uk) выдает кучу сайтов с галереями :) надо набрать только в поисковике ted nasmith и не пугаться англоязычности сайтов :)

кстати, гугл почему-то выдал мне вот какую забавную картинку среди иллюстраций Несмита :) страшно даже подумать, кто это может быть :)
(http://www.opdebeeck.com/afbeeldingen/karikatuurschetsen/large/jacksonpeter.jpg)

               

               

МАККУМ

  • Гость
     Неужели (с бородой) Гимли? Слишком веселый и в очках. Или Том Бомбадил? Тоже в очках странно представить. Может быть, Маслютик? Или Мэггот? Теряюсь в догадках!  :-\  Кто же это?

               

               

Ethillen

  • Гость
Похож на ПиДжея. :)

Прошу на ТиТиОС не упоминать без необходимости г-на Джексона. К творчеству Толкина он отношения не имеет. Арвинд.


Понял. :)  Но на картинке вполне может быть именно он. ::)


Ну учитывая то, что файл называется jacksonpeter.jpg... ;)
Корвин.

               

               

Нээрэ

  • Гость
Братья совсем не нравятся. Разве что Ива :) Иллюстрации к детской сказке, а не к роману в трех частях.
У Howe тоже только отдельные рисунки хороши, а в целом не то ощущение оставляют.
Пожалуй, только Angus McBride понравился.

               

               

МАККУМ

  • Гость
     
     Мне у Angusа McBride'а (правда, пока из небольшого количества найденных и скопированных иллюстраций) понравились только батальные сцены, да и то не все.   
     Отдельные герои мужского пола похожи на самовлюбленных культуристов, так и кажется, что они, сцепив руки в замок у бедра, сейчас встанут в традиционную позу подиума (картина "Кольцо"). Ужасны орки. Но неплохи назгулы.
     Сегодня поищу еще его иллюстрации, потому что крупно основных героев, кроме Денетора с палантиром и Фангорна (обоих не так себе представляю) у меня нет.


               

               

Bindaree

  • Гость
мне назгулы понравились, наверное, у Howe :) у него хоть лошади откормленные :)

               

               

Нээрэ

  • Гость
Так и говори, понравились лошади, а не назгулы :)

МАККУМ, да, со всеми замечаниями согласна, но из того набора, что здесь обсуждали МакБрайд мне импонирует больше всего. Хотя, эльфы-культуристы действительно перебор :)