Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Урук-Хай - кто это?  (Прочитано 42274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #20 : 11/09/2002, 00:00:00 »
2Амарт
И еще...
Только что одолжил ГриГрушей, полистал. У них - то же самое - "урук". Теперь я полностю уверен, что "урукхай" в указанном месте - фантазия Муравьева. Так что, возникает вопрос, что вы имели ввиду, когдла писали "во всех известных мне переводах" ?? :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #21 : 11/09/2002, 00:00:00 »
Heruer, Amarth, а почему бы и не посмотреть в оригинале - зря, что ли, он на Tolkien.ru вывешен? И, кстати, о каком месте идет речь?

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #22 : 11/09/2002, 00:00:00 »
2Мунин
...краткое содержание предыдущих серий....
Итак, то, что было съедено... Я сказал, что Равен прав формально, с точки зрения языка. Урук-хай=племя орков, а следовательно созданы Морготом, усовершествованы Сауроном и все такое... Но Чайники имеют в виду другое. Кого, спрашивается, ВК называет урукхаями? Сарумановых орков. В числе аргументов был  и такой - покажите мне место, где урукхай бы относилось к мордрским оркам. Амарт сказал, что это место в последней главе "Двух башен", в диалоге Шаграта и Горбага, буквально за 2 страницы до конца. Сказал, что во всех известных ему переводах то же самое. Я просмотрел 4 доступных перевода. ВВ, ГриГру, КК- "урук", Кистямур - урукхай. Если кто может привести оригинал - ради Бога. Буду признателен.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #23 : 11/09/2002, 00:00:00 »
Господа, оригинал же лежит на tolkien.ru, отчего вы им не пользуетесь?

Book IV
Chapter 10
The Choices of Master Samwise

       …
       'Ah! ' said Shagrat. `Like old times.'
       `Yes,' said Gorbag. 'But don't count on it. I'm not easy in my mind. As I said, the Big Bosses, ay,' his voice sank almost to a whisper, `ay, even the Biggest, can make mistakes. Something nearly slipped you say. I say, something has slipped. And we've got to look out. Always the poor Uruks to put slips right, and small thanks. But don't forget: the enemies don't love us any more than they love Him, and if they get topsides on Him, we're done too. But see here: when were you ordered out? '
       `About an hour ago, just before you saw us. A message came: Nazg^ul uneasy. Spies feared on Stairs. Double vigilance. Patrol to head of Stairs. I came at once.'
       …

Вы об этом отрывке беседовали?

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #24 : 12/09/2002, 00:00:00 »
Хммм... Странно... Это чтож получается - Муравьёв сам ввёл новое слово в ЧН (Чёрное наречие) ? Придумал и урукхай , и ологхай ? Невериться (не хочется верить) . Хотя... Ну да ладно , оффтопик попёр  ;)

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #25 : 12/09/2002, 00:00:00 »
2Равен
Нет, Муравьев просто как всегда, прочел слово урукхай двумя сотнями страниц ранее, а здесь увидел слово урук и дописал хай. Вот и всё :)
То есть несмротря на то, что формально урукхай означает племя орков, все роавно как имя собственно его носили - сарумановы твари, а не Сауроновы .

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #26 : 12/09/2002, 00:00:00 »
Нет, Муравьев просто как всегда, прочел слово урукхай двумя сотнями страниц ранее, а здесь увидел слово урук и дописал хай. Вот и всё :)
То есть несмротря на то, что формально урукхай означает племя орков, все роавно как имя собственно его носили - сарумановы твари, а не Сауроновы .

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #27 : 12/09/2002, 00:00:00 »
2Мятежница :


Цитата:
А у тебя-то самого цитаты, как я погляжу, вовсе не из ВК, а из энциклопедии, написанной НЕ Профессором

Да ! Цитаты из книги Кирила Коралёва "Мир Толкиена : Энциклопедия" . Но вся информация в этой книге взята из произведений Толкиена  ;) (см. , в этой энциклопедии , список использованной литературы) .

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #28 : 13/09/2002, 00:00:00 »
Raven, я бы недоверяла так безоговорочно этой энциклопедии... Примеров привести не смогу, но репутация у нее так себе. Говорят, находились там неточности. ИМХО информацию по миру Толкина лучше брать у Толкина :)

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #29 : 13/09/2002, 00:00:00 »
увы, но огромная часть инфы там взята из фантазии господина Королева :) Пример навскидку, что Ангмар - это имя первого назгула и так далее. Королев вобще славен домыслами, как и Муравьев.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #30 : 13/09/2002, 00:00:00 »
Согласен . Ошибок там (в Энциклопедии) много . Но я , если цитирую от туда , то (по мере возможностей) все ошибки и не точности исправляю . Если же в чём-то сомневаюсь , то вообще не цитирую  ;)
Давайте оставим эту тему (об энциклопедии) для другого форума ( для "Литературы" например ;) ) А то мы всё глубже влазием в оффтопик  :)

               

               

noemina

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #31 : 17/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Господа, оригинал же лежит на tolkien.ru, отчего вы им не пользуетесь?

Извиняюсь, конечно, но чем вы все смотрели? Не надо все валить на Муравьева, в этом редком случае он все перевел правильно, 3-я глава второй части называется The Uruk-Hai

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #32 : 18/09/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Извиняюсь, конечно, но чем вы все смотрели? Не надо все валить на Муравьева, в этом редком случае он все перевел правильно, 3-я глава второй части называется The Uruk-Hai


Извиняюсь, конечно, но чем вы читали этот тред? Никто не отрицает того, что события "второй части" (точнее - 3й части, второй книги, ибо ВК Толкином поделен на 6 частей, а издателем - на три книги), связанные с Айзенгардом рассказывают о урук-хай. Речь идет о диалоге о мордорских орках, упомянутым Амартом в исчезнувшей отсюда части треда. Диалоге между Горбагом и Шагратом в башне Кирит-Унгол в последней главе второй части(вашим языком) или последней главе четвертой части, второй книги (более граматно). Там в оригинале и у трех переводчиков "урук", а у Муравьева урукхай.

Господи, храни меня от помешательста, а этот форум от тех, кто вклинивается в дискуссию, не прочтя ее целиком...


               

               

Belka

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #33 : 18/09/2002, 00:00:00 »
Не надо так нервничать. Лучше ответьте товарищу, как звали Теодена.  ;D

               

               

calmurd

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #34 : 05/10/2002, 00:00:00 »
Bopomir,не обижайся ты на них.
Belka, слово правда пишется с в. :P

               

               

Brok

  • Гость
Re: Урук-Хай - кто это?
« Ответ #35 : 27/10/2002, 00:00:00 »
Сходи...Может там что-нибудь найдёшь...Хотя я и сам в этом не уверен,что ты найдёшь там что-то...Но всё равно...

http://www.kantar.by.ru/ras/ras.htm

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Урук-Хай - кто это?
« Ответ #36 : 26/03/2004, 12:28:52 »
Ответ получен, тред закрыт.

               


               

      

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Урук-Хай - кто это?
« Ответ #37 : 14/02/2019, 15:10:33 »
Господа знатоки, можете вразумительно ответить, так, чтобы это не вызвало спор)). Есть ли хоть единсивенный аргумент в тексте, говорящий о том, что уруки или же урук-хай были помесью орков с людьми? А то я такого не находил в текстах), ну и ещё, есть ли разница Сарумановских от Саурновских, ведь если смотреть по хронологии, то все они из Мордора, сперва Саурон атакавал Осгилит, потом приказал занять горные проходы в Туманных горах, потом уже Саруман нанимал/подкупал орков с этих гор.
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Урук-Хай - кто это?
« Ответ #38 : 14/02/2019, 15:22:30 »
Цитата: изв.сторонний ресурс
Вопреки распространенному мнению, урук-хай были выведены не Саруманом, а Сауроном и они не являются гибридом орка и человека. Урук-хай это просто крупная порода орков, а смесью человека и орка являются полуорки, которые как раз были выведены в Изенгарде.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Урук-Хай - кто это?
« Ответ #39 : 14/02/2019, 15:51:59 »
Саурон атакавал Осгилит
Злостный оффтопик
Интереснее другое, как только Саурон, а особенно его назгулы  и его черные нуменорцы и орки, которых во множестве было в Мордоре и окрестностях, вообще позволили дунаданам отстроить Осгилиат у себя под боком
.