Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Какой надо ник?  (Прочитано 20164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hel

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #40 : 04/12/2002, 10:53:08 »

Цитата из: Viktorija on 04-12-2002, 01:59:24
источник в лице Кристофера Толкина - Вопросы по переводу имен. Он конечно не авторитет, но все же..
-вен это Синдарин
а я о Квенье все же  ::)


  Боюсь, что источник не Кристофер Толкин а переводчик Кристофера Толкина на русский... Ссылочку или цитату можно? Откуда, какое издание, и саму фразу?

               

               

Viktorija

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #41 : 04/12/2002, 15:37:33 »
"...для образования имен у JRRT используются следующие суффиксы (начнем, из джентльменских и рыцарских чувств, с женского рода):
-a;
-ie";
-wen - от wende", дева (в смысле, молодая незамужняя женщина, а то, о чем вы, как вам не стыдно, подумали, либо не имело для эльфов такого сакраментального значения, либо выражалось каким-либо другим словом);
-n(d)is, -isse" - жена (вероятно, от какого-нибудь &nisse", жена, в смысле, мужнина);
-ien - дочь, дева (от yende", дочь)
-iel - без особых различий "дочь", "дева", "жена" -riel (S) - имеется только в имени Галадриэли, и означает "увенчанная дева или дочь"
-rel, -sel - изредка употребляется в значении "дочь". В S выглядит как -iel, -sel.
Знаем мы также следующие мужские суффиксы:
-ion "сын", от onya, сын. В аналогичном виде имеется и в S.
-(i)mo - суффикс, аналогичный русскому "-тель", обозначающий занятие. -on - суффикс, обозначающий качество, а еще больше - принадлежность к чему-либо. Происходит, по-видимому от множественного числа родительного падежа, по тому же принципу, по какому образованы русские фамилии Черных, Седых и т.п.: "каковских?"
-o - просто суффикс мужского имени.
Существуют еще два суффикса, равно полезных как новоиспеченным эльфикам, так и таковым эльфицам - -e" и -we". Суффиксы эти в имени употребляются в обоих родах, но первый - предпочтительнее в женском, тогда как второй относится более к мужескому роду, чем наоборот. Занятно, что в старом S они оба выглядели как -u.
И еще коротенько расскажу, благо есть время, о нескольких суффиксах, известных мне, которые имеют четкое смысловое значение и фигурируют в формах для обоих родов. Сии суть таковы:
-ta'ri (ж) -ta'ro, -tar (м) - правитель, царь. Происходит от корня tar- - вершина, верх чего-либо.
-heri (ж) -heru, -her (м) - повелитель, правитель. Видимо, в эльфийском сознании очень четко разделялись состояния "правит" и "царствует". В ходе дискуссий о том, как воспринимали гондорцы и особенно семья Денетора претензии Арагорна на гондорский престол, я уже высказывал предположение о том, что трактовка власти у них тогда была совсем не такой, как у нас сейчас - так вот, это тонкое языковое различие говорит в мою пользу. Опять же и в истории Нуменора всегда специально отмечается: Королева- Правительница, Ruling Queen; по-видимому, выглядело это как herinta'ri.
-ante" (ж) -anto - даритель, от слова anna, дар.
-?(n/d)ilme" (ж) -(n/d)il, -(n/d)ur (м) - посвященный чему-либо, полюбивший что-либо, верный чему-либо. Говорится неоднократно, что этот суффикс нигде не встречается самостоятельно, а также, что -(n/d)il предположительно имеет более оттенок посвящения и любви (в смысле "любитель"), тогда как суффиксу -(n/d)ur приписывается более значение служения, верности. Исходя из этого, видимо, elendil переводится как "друг эльфов, любящий эльфов", а elendur - "звездочет, астроном - слуга звезд, связанный со звездами", так же как earnur - "моряк - связанный долгом службы с морем". Я только добавлю, что n может заменяться на l или r, а d вообще может опускаться. Это происходит из особенностей эльфийской фонетики. Однако, говорится, что либо n, либо r должны быть..."

 Возможно конечно что переводчик дубина и все такое, но уж перевести окончания это элементарное дело.
Если вас интересует на английском - вам на Арду на Куличках. "Руководство по переводу имен собственных в произвидениях профессора Толкиена"
если вдруг не найдете - напишите мне, я постораюсь найти оригинал и выслать вам
viktoriabikova@ny.com


               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #42 : 04/12/2002, 23:42:35 »
Ой... Так это же Печкин. Он не кретин, наоборот, по языку он совсем даже авторитет, но это не перевод, это самостоятельный курс. Впрочем, ему я в таких вопросах полностью доверяю. Раз он так говорит, значит и у Толкина это где-то есть :)
Хотя интересно все-таки где. Потому что в Руководстве я ничего про суффикс -иэн не нашла.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #43 : 05/12/2002, 00:53:55 »
Ура! Нашла! См. "Этимологии", просто искать надо было не по -ien, а по -yen:
"Y?, YON- son. Q yondo, -ion; N ionn, -ion. [The following was added when the entry YEL had been removed:] feminine y?n yend = daughter; Q yende, yen."

               

               

Viktorija

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #44 : 05/12/2002, 02:09:19 »
Печкин, Почкин - я не вкурсе.  8) Но текстики о грамматике у него хорошие, в особенности произношение!

               

               

Маэгнар

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #45 : 05/12/2002, 10:25:54 »
"Печкин я, почтальен тутошный" (с)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #46 : 05/12/2002, 11:19:50 »
Я же говорил, что в глюке виноват русскоязычный товарищ :) Печкин ошибся в написании одной буквы, и потянул за собой тележку ошибок. Так что Печкин-Печкиным, а лучше взять оригинал и проверить по нему. Тем более что отсылки на источники насколько мне помнится, в учебнике Печкина имеются

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #47 : 05/12/2002, 17:53:30 »

Цитата из: Viktorija on 05-12-2002, 02:09:19
Печкин, Почкин - я не вкурсе.  8) Но текстики о грамматике у него хорошие, в особенности произношение!


Хм... вообще-то есть даже такое выражение "Печкин-квэнья"... примерно как "кухонная латынь"...

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #48 : 06/12/2002, 00:55:04 »
Хэл, Печкин не ошибся, это я спорола. У него-то все совершенно правильно - yende. А я не посмотрев кинулась искать по -ien.

               

               

Viktorija

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #49 : 06/12/2002, 14:34:12 »
Да на самом деле обсолютно фиолетово какой у кого ник  ;D
просто знакомые с Квенья будут веселится, читая ник молодого человека с окончанием -дева -жена -дочь  ;D

               

               

Gvenden

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #50 : 06/12/2002, 16:26:01 »
И, боюсь, неправильно его поймут  :)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #51 : 06/12/2002, 16:43:43 »
Виктория, тогда сорри :) Печкина не имею- лень время тратить на скачивание ненужных файлов. А окончание -el в мужском имени с натяжкой но можно оправдать- в случае если это основа "звезда" в сложносоставном имени. Другое дело, что -el можно при желании сместить на другое место, но не всем это приходит в голову :)


               

               

Аскар Туганбаев

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #52 : 08/12/2002, 13:49:42 »
А у меня имя практически эльфийское и так.

               

               

Серебряный

  • Гость
Re:Какой надо ник?
« Ответ #53 : 11/12/2002, 00:20:41 »
2Аскар Туганбаев: Если я не ошибаюсь, Аскар - река в Белерианде.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Какой надо псевдоним?
« Ответ #54 : 11/08/2005, 10:03:39 »
   Ёмкий и запоминающийся. Или прозвище, которое досталось вам от друзей.

P.S. Это я не про свой псевдоним. =)
P.P.S. Во избежание, так сказать...

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Какой надо ник?
« Ответ #55 : 11/08/2005, 20:00:43 »
Злостный оффтопик
Кто там что говорил про отрываение конечностей за поднимание трехлетней давности тем..? ::)

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Какой надо псевдоним?
« Ответ #56 : 12/08/2005, 08:28:10 »
Злостный оффтопик
   Может я чего-то не понимаю, но если мне есть, что сказать по данному вопросу или просто выразить своё мнение, то почему я не могу это сделать? Не открывать же каждый раз новую тему, если такая уже имеется? ;)

               

               

Снорри

  • Гость
Re: Какой надо ник?
« Ответ #57 : 12/08/2005, 17:19:14 »
Злостный оффтопик
ВОТ! ВОТ ОНО, РАЗУМНОЕ МНЕНИЕ!!!

А теперь, камрад - в "Служебку", объяснять это Эотану и прочим апологетам "закроем все, что старше недели".

               

               

Milady Winter

  • Гость
Re: Какой надо ник?
« Ответ #58 : 19/08/2005, 13:05:31 »

Цитата из: Лисей Моррандир on 24-09-2002, 00:00:00
Ребята, подобное я уже где-то на форуме видел.. Так вот, все очень просто: хотите эльфийское имя? - зайдите в аптеку: Валакардин, Валидол... Новокаин в конце концов! ;D




 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

               

               

Митрандир

  • Гость
Re: Какой надо ник?
« Ответ #59 : 19/08/2005, 21:55:28 »
Предложу Гоблинские варианты:
Агент Смитт, Агроном, Логоваз, Гиви Зурабович, Зураб Церетели, Даздранагон, Демедрол, Эффералган, Баролгин. Их еще там много.