Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Просветите неуча!  (Прочитано 12110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #40 : 10/01/2003, 14:22:17 »

Цитата:
Зато меня в процитированном отрывке заинтересовало другое. Прямо перед этим абзацем идет фраза (цитирую по попавшемуся под руку переводу):

"Но истинно "разумные" создания ("говорящие" народы) имеют гуманоидный облик". И далее по тексту
Вот...эээ... Фангорн имеет гуманоидный облик? Или как там оно в оригинале?


В оригинале оно вот так:

Цитата:
But true 'rational' creatures, 'speaking peoples', are all of human/'humanoid' form. Only the Valar and Maiar are intelligences that can assume forms of Arda it will. Huan and Sorontar...


ну и далее по тексту.

То есть Фангорн-то как раз может иметь негуманоидный облик, так как он родственен майар.


               

               

Valandil

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #41 : 10/01/2003, 14:25:02 »

Цитата:
Да, еще. А где-то сказано точно, кто такой Беорн?



Да. В Письме 144:

Цитата:
Beorn is dead; see vol. I p. 241. He appeared in The Hobbit. It was then the year Third Age 2940 (Shire-reckoning 1340). We are now in the years 3018-19 (1418-19). Though a skin-changer and no doubt a bit of a magician, Beorn was a Man.




               

               

Мунин

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #42 : 10/01/2003, 14:35:09 »

Цитата из: Черный Хоббит on 10-01-2003, 11:34:57
"Но истинно "разумные" создания ("говорящие" народы) имеют гуманоидный облик". И далее по тексту
Вот...эээ... Фангорн имеет гуманоидный облик? Или как там оно в оригинале?


Эээ... да. Слухи о том, что энты похожи на деревья, сильно преувеличены. См. ВК в переводе на английский (aka LOTR).

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #43 : 10/01/2003, 15:41:27 »

Цитата:
"Но истинно "разумные" создания ("говорящие" народы) имеют гуманоидный облик". И далее по тексту
Вот...эээ... Фангорн имеет гуманоидный облик? Или как там оно в оригинале?

Эээ... да. Слухи о том, что энты похожи на деревья, сильно преувеличены. См. ВК в переводе на английский (aka LOTR).



Эээ... я не про то. Вот Фреавине меня, кажется, правильно понял.:) ВК в оригинале я вообще-то читала.:) Правда, довольно уж давно. Я все больше по Первой Эпохе ползаю.:)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #44 : 10/01/2003, 15:45:17 »

Цитата:
ВК в оригинале я вообще-то читала.:) Правда, довольно уж давно.


Это ты зря. Перечитай.

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #45 : 10/01/2003, 15:51:01 »

Цитата:
Это ты зря. Перечитай.



(секунду подумав) Дай книжку - перечитаю. У меня есть только первая часть. :'( А с монитора тяжело. Вообще я и так и эдак буду перечитывать к Эрегиону, и не один раз. Зануда, потому что. :P

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Просветите неуча!
« Ответ #46 : 10/01/2003, 15:59:13 »

Цитата:
(секунду подумав) Дай книжку - перечитаю. У меня есть только первая часть.  А с монитора тяжело.


Договорились.

Всё, закрываю тему. На основании столь любимого Хифом пункта 3.4 Правил...  :D