Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Собираясь на войну, захвати с собой кифару  (Прочитано 4890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belka

  • Гость
По-моему, это одна из основных заповедей эльфов: брать с собой муз. инструмент, даже отправляясь к черту на рога, то есть к Морготу в Ангбанд!  ;D Помните, как Финрод отыскал Маедроса? Это ж надо было додуматься в самом эпицентре событий разлиться в пэане, аккоманируя себе на струннике... Что самое интересное, помогло ведь!
Так вот у меня вопрос к корифейникам: какие еще муз. инструменты были у эльфов, кроме труб и рогов (в которые трубят).  ;) Духовые, вроде флейты (или свирели). А еще? А были ли ударные? И чем эльфийский оркестр отличался от средневековых европйских бэндов? Думаю, что уже были попытки реконструировать эльфийскую музыку. Кто, где, когда это делал? А послушать можно? :)
И еще. Сильмарилл добыли с помощью пения, т.е. эльфийская музыка - та же магия, которую все пытался разглядеть Сэм. Кроме этих двух эпизодов (играющий на арфе Финрод и поющая в Ангбанде Лутиэн), есть еще какие-нибудь свидетельства о магической силе их музыки?



               

               

Шана

  • Гость

"Когда менестрель берёт в руки клинок,
Лютня сгорает в огне..." (с) Тэм.


               

               

Ilnur

  • Гость

Цитата:
Думаю, что уже были попытки реконструировать эльфийскую музыку. Кто, где, когда это делал? А послушать можно? :)


Есть запись, на которой "Плач Галадриэли" напевает сам ДжРРТ. Он, конечно, не Карузо :), но можно понять, как он это себе представлял.


               

               

Ernillew

  • Гость
Шана,
"...Когда воин в руки гитару берет,
 Нужно бежать со всех ног..." (c) Не знаю кто, в пародию на Тэм

               

               

Belka

  • Гость

Цитата:


Есть запись, на которой "Плач Галадриэли" напевает сам ДжРРТ. Он, конечно, не Карузо :), но можно понять, как он это себе представлял.



Понятно. Обсуждения не добьешься. Хоть линки дайте, а. :(

               

               

Belka

  • Гость
Пользуясь созданным Valandil'oм прецедентом, вытаскиваю свой тред, на который так и не получила удовлетворительного ответа.  ;)
Надеюсь, присутствующие здесь корифейники ответят мне на этот вопрос.

               

               

Valandil

  • Гость
Успела раньше. ;D

Он был следующим на очереди. :)

Сегодня я ответить банально не успею - только в понедельник. Надеюсь, до этого светлого момента тема не уползёт на вторую страницу. :D

               

               

Hel

  • Гость
В то время ответа не случилось, потому что несколькими тредами ранее уже был вопрос про музыку у эльфов (это я о пользе чтения архивов :))
Сюда зайди: http://silm.senta.pp.ru/

               

               

Belka

  • Гость
2Hel: Спасибо за ссылку, однако замечу сразу, что основным в моем вопросе является не реконструкция и состав эльфийского оркестра, а примеры магии музыки/пения. Вопрос не праздный: в фанфиках и прочей фэнтези активно разрабатывается эта тема, но, сами понимаете, так и тянет предпочесть оригиналы спискам.  ;D Я вспомнила только два случая. Если б было время искать другие, не обратилась бы с такой просьбой.

2Valandil: даже если уползет, все равно, с тебя - ответ. Сказавши "а"...  ;D

               

               

Hel

  • Гость
Остовной твой вопрос касался инструментов, встречающихся у эльфов. Уточни, в каком смысле магии музыки или пения? Зримых проявлений, вроде набрасывания чужих обличий. как у Лютиэнь?

               

               

Belka

  • Гость

Цитата из: Hel on 27-02-2003, 17:12:36
Остовной твой вопрос касался инструментов, встречающихся у эльфов.


Всё, про инструменты забыли.

Цитата из: Hel on 27-02-2003, 17:12:36
Уточни, в каком смысле магии музыки или пения? Зримых проявлений, вроде набрасывания чужих обличий. как у Лютиэнь?


А Лютиэнь меняла облик именно с помощью пения?  :o Насколько я помню, она "очаровывала" пением, а облик меняла другим способом. Ну да ладно. В общем, мысль верна: зримые и существенные проявления (разогнать туман, вселить радость в души  ;D).

               

               

Thorongil

  • Гость
Вот, вчера скачал Lindalё Eldava (http://nan-elmoth.narod.ru/music/Vityariel/LindaleEldava/Lindale_Eldava.exe) - трактат о эльфийской музыке. Пока читать не начинал, но объем (как и рассмотренные темы) впечатляет.

               

               

Thaliorne

  • Гость

Цитата из: Belka on 27-02-2003, 16:48:24
2Hel: Спасибо за ссылку, однако замечу сразу, что основным в моем вопросе является не реконструкция и состав эльфийского оркестра, а примеры магии музыки/пения.


Навскидку вспоминается ещё одна цитата из приложений к Властелину колец:

Цитата:
and he halted amazed, thinking that he had strayed into a dream, or else that he had received the gift of the Elf-minstrels, who can make the things of which they sing appear before the eyes of those that listen



Несколько неточный перевод (не мой):

Цитата:
он остановился, пораженный, думая, что видит сон или  что  он  получил  дар эльфийских менестрелей, которые могут показывать  то,  о чем они поют, слушателям.



               

               

Belka

  • Гость
2Thaliorne: Навскидку - это хорошо. Но, если честно, мало.  :( Когда осилю рекомендованный Jamal ad-Din'ом опус, надеюсь, почерпну еще что-то. Задам подобный вопрос в "Литературе", скажем: Как воспринят и переработан (?) этот мотив в фэнтези послетолкиеновского периода и были ли у Толкиена предтечи? Как вам такой поворот? ;)