Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Валары не самые положительные герои.  (Прочитано 4318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мордоровот

  • Гость
Ладно, по Ниэнне Валары - уроды. Но и по Сильмарилиону они совсем не ангелы.
Или я чего-то не понимаю, или...
Эру Единый создал Эа для своих детей: эльфов и людей.
Валарам наказал заботиться о них и т.д.
Они пришли, посмотрели и вроде как сказали: "Эру, конечно, молодец. Такую землю отгрохал. Но нет предела совершенству..." И создали  Благословенный край. А разве всю Эа, как творение Единого нельзя так назвать?
Или они всё-таки круче?
А дальше меня чего-то на нецензурщину тянет. Бесят.

               

               

Эльфхельм

  • Гость
Меня посещали подобные мысли.Вот только вопрос по-другому сформулирую.
Почему Аман обособили от остального Средиземья столь явно? Почему туда не имели права( не могли) попасть Эдаин?  И кстати...А могли ли благополучно доплыть до Валинора  в первую эпоху те эльфы, которые еще ни разу там не были?

               

               

Gimli

  • Гость
Ну так они ж всех туда пригласили (вначале, по крайней мере). А те нолдор, что ушли, отказались сами...
С людьми действительно неясно... Потом почему-то проживание в Амане стало однозначно связываться с бессмеритем, хотя вначале такого не было...
Эльфы, однако, тоже не особо...
Звирьмариллион написан по делу... и эльфов автор сильно пинает... и за дело... (ну, правда, преувеличил слегка :))

               

               

KATEHOK

  • Гость
Может, все-таки, валар?

               

               

Мордоровот

  • Гость
В этом-то и есть вопрос: Если Эа создавалась и для эльфов, то зачем придумывать какой-то Аман и тащить туда бедолаг. А на тех, кто не пошёл смотреть, как на неполноценных?

               

               

Cathleen

  • Гость
А такое слово, как "Искажение" тебе ни о чем не говорит?

               

               

Мордоровот

  • Гость
Искажение? Это когда искажают. только я не совсем понял к чему это тут.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Знаете народ , создаётся впечатление , что Вы Сильм не читали ; а если читали - то не поняли ; а если поняли - то не так...
Валар , сначало , жили на Альмарэн (остров по среди внутреннего озера в самом центре Средиземья) . Но когда Светильни рухнули , облик Арды изменился , и Альмарэн погиб . Посему валар ушли из Средиземья в Аман . И сделали там красиво , даже лучше чем на Альмарэн . С Средиземья они ушли потому , что Морингото (Мэлькор Моргот) всё там испоганил , а до Амана ещё не добрался (руки коротки  :)) . Они возвели по восточному берегу Амана Пелори (высочайшие в мире горы) , а после подняли со дна Белегба (моря омывающего восточный берег Амана) и Зачарованые острова . Причём всех квенди (эльфов) они (сразу после их пробуждения) призвали в Аман . Люди в Амане жить не могли , так как они сгорели бы рядом с пламенем духа валар (об этом сказано в Аккалабет или в Сильме , а может в "Атрабет Финрод ах Андрэт" , точно не помню) . Причём они (валар) , когда ушли из Средиземья всё ещё заботились о нём . И в конце концов провели Войну Гнева , избавившую Белерианд от ига Мэлькорова . А квенди они в Аман звали потому , что Средиземье (в то время) считалось владением Мэлькора и его тварей , и он (Мэлькор) творил там что хотел .

               

               

Мордоровот

  • Гость
Сильм прочёл только что.
Может действительно не внимательно.
Ладно. Хотели оберечь эльфов от Мелькора. Спрятали их. Ушли не все эльфы. Те что остались по-прежнему нуждались в защите. Пришли люди, которым нельзя было попасть в Аман. Но и они нуждались в защите...
Если уж с Благословенным краем были такие благородные намерения, то не проще ли было сразу грохнуть Мелькора? А то как-то некрасиво получается.
Очистили бы Арду и отпустили бы обратно эльфов: вот, мол, ваша земля. плодитесь и размножайтесь.
Чего-то я всё-таки не догоняю.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Проще "грохнуть" Мэлькора  ??? :o ::)
Вы кажется забыли , Мэлькор - айну .
И потом , они (валар) и так его ликвидировали : прогнали за стены ночи "поганной метлой"  ;)
А те эльфы , что остались , сами отринули призыв валар . Людей они (валар) в Аман взять не могли . И одна из причин - валар не имели права лишить людей Дара Илуватара (смерти)  . А в Амане ничего не умирало своей смертью (кроме Мириэль Сэриндэ) .

               

               

Нэльдор

  • Гость
Аман - край без зла (искажения), по крайней мере, насколько это возможно в искаженном мире. Людей не призвали в Аман потому, что Эру  этого не хотел, а сказал людям  что-то вроде "идите своей дорогой" (точную цитату не помню). А после их не пускали потому, что все люди принесли клятву врагу. Фродо и Сэм отплыли в Аман, но не обрели там бессмертия а исцелили раны души и тела. Я несколько путанно пишу, просто очень тороплюсь, уж извините:)

Мордоровот, прочитайте ещё раз "сильм", никто ни на кого не смотрел как на ущербных.

               

               

Мордоровот

  • Гость
Я никого не убедил. Но и меня тоже не убедили. А сильм я только что прочёл. Но всё равно всем спасибо за внимание.

               

               

Valandil

  • Гость
Вопрос, по-моему, дальнейшему обсуждению не подлежит. Замок?  ;)

               

               

Hel

  • Гость
А это был вопрос?