Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кого из переводчиков вы предпочитаете  (Прочитано 10487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Наталья* on 27-12-2002, 00:25:36

Цитата из: Chitatel on 26-12-2002, 23:52:21
В таком случае лучший перевод - от Stilus'а...

 :)  Да, "весовые категории" схожие   :)
И все же, при всех НО, я - за него.

Наташа, нужно же уточнять, о каком из переводов Грузберга ты говоришь. Читатель, скорее всего, имеет в виду интернет-версию.

               

               

Наталья*

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 27-12-2002, 18:20:58
Наташа, нужно же уточнять, о каком из переводов Грузберга ты говоришь. Читатель, скорее всего, имеет в виду интернет-версию.

Да-да!  В смысле "нет-нет"!   ;D  Я имею в виду книгу, вышла недавно дизайн - супер!!! класс!!!  Под старую рукописную книгу: кожа и дерюжка на обложке, оч. красиво!!  Вот ее-то я и имею в виду.
 Спасибо Корвин!   :)

               

               

Кинн

  • Гость
author=posadnik

** Напомню несколько литературных слухов. Слухов - формально, ибо они до сих пор не напечатаны, а рассказаны мне в кулуарах издательства "Аргус" весьма известным человеком, одним из основателей издательства АСТ.

Смеяться можно? Спасибо...

** 1. Перевод Кистяковского был получен в начале 80-х в издательстве "Детская литература". Прошла было на ура - но тут в первый отдел или просто по звонку стукача в ГБ попала на глаза известная тема распределительного социализма в Хоббитании. По этому делу издательство настолько испугалось, что перевод сунула куда подальше, и он просто потерялся.

И Кистяковский. и Муравьев принадлежали к околодиссидентской братии. Это многео объясняет.
Далее: если ты читал "Хранителей" 1982 г.издания (то самое издательство "Детская литература"), то мог бы и обратить внимание, что перевод там Муравьева и Кистяковского. Сразу. Подробнее см. библиографию изданий Толкина на русском языке на АнК.

** Кистяковский, между тем, умре, и товарищу Муравьеву было предложено продолжить случайно сохранившийся перевод первой книги. В результате, уже на третьей книге из шести виден отход от первоначальных интонаций и лексики. Но книга Кистяковского все же было настолько мощной, что какие-то ошметки стиля даже в самом конце все же сохранились.

Бред, вообще-то. Как рассказывает та же Трауберг, все было совсем не так. Муравьев и Кистяковский переводили ВК с начала 70-х. Но в соавторстве была сделана только первая книга (первая половина первого тома). Потом все стало сложнее, а потом Кистяковский умер. Полного перевода "от Кистяковского" не существует - это слухи, увы.

**2. Не помню кто, но мне говорили, что одна из основных причин известности В.Муравьева вне связи с Толкином было... некоторое отношение к авторским  правам на "Москва-Петушки". No comment.

Пошли этого человека в... дальнее путешествие. Он нагло наврал. Муравьев - хороший переводчик. Он переводил, в частности, Честертона, и делал это с блеском. желающие могут заглянуть в новый пятитомник Честертона под редакцией Трауберг и увидеть там в его переводе множество рассказов, статей и роман "Наполеон Нотингхилльский".

Короче, Посадник, не клевещи на достойных людей.

               

               

Арвинд

  • Гость
Кинн, спасибо!
Обидно читать такие измышления об уважаемом (и, увы, покойном) человеке.

Давно собираюсь начать в этом разделе темку с просьбой поумерить высказывания а-ля Posadnik в адрес Муравьева, да все руки не доходят...

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата:
Муравьев - хороший переводчик. Он переводил, в частности, Честертона, и делал это с блеском. желающие могут заглянуть в новый пятитомник Честертона под редакцией Трауберг и увидеть там в его переводе множество рассказов, статей и роман "Наполеон Нотингхилльский".


Мне - увы! - не нравится муравьёвский перевод "Наполеона".  :( А в целом я с Кинн согласен.

               

               

Dark Rider

  • Гость
И всё-таки (хотя я знаю, меня будут бить! :) ) я предпочитаю перевод Муравьёва/Кистяковского. Потому как он, возможно и не самый точный, но самый... Русский, что-ли? В этом переводе не чувствуется, что это перевод, а за это можно простить не совсем точный перевод нескольких моментов... :) В этом переводе ты читаешь книгу, и не думаешь - "ёлки-палки, это-ж надо таую корявину написать..." ;)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость

Цитата из: Dark Rider on 15-01-2003, 23:10:05
И всё-таки (хотя я знаю, меня будут бить! :) ) я предпочитаю перевод Муравьёва/Кистяковского. Потому как он, возможно и не самый точный, но самый... Русский, что-ли? В этом переводе не чувствуется, что это перевод, а за это можно простить не совсем точный перевод нескольких моментов... :) В этом переводе ты читаешь книгу, и не думаешь - "ёлки-палки, это-ж надо таую корявину написать..." ;)



Ты натолкнул меня на гениальную мысль! Всем нужно начинать читать КистяМура, а сразу же после прочтения оного начинать читать другой перевод (например, самиздатовский Грузберга :) ).
Take a difference :)

               

               

Алла

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 16-01-2003, 18:27:52
Ты натолкнул меня на гениальную мысль! Всем нужно начинать читать КистяМура, а сразу же после прочтения оного начинать читать другой перевод (например, самиздатовский Грузберга :) ).
Take a difference :)



Разницу, безусловно, почувствуешь, но Грузберга уж лучше брать все-таки напечатанного.  :D

               

               

Мунин

  • Гость
И будет:

- Я тут недавно две книжни прочитал занятные. Одну написал Толкин, а другую - Толкиен.
- И я тоже. И знаешь, мне там сюжеты показались чем-то похожими.


               

               

Алла

  • Гость

Цитата из: му-нин - Плохая Рыба on 16-01-2003, 19:41:07
И будет:

- Я тут недавно две книжни прочитал занятные. Одну написал Толкин, а другую - Толкиен.
- И я тоже. И знаешь, мне там сюжеты показались чем-то похожими.





- Да и парочка героев, судя по именам, похожи. Хотя большинство все же разные.
 :D


               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Меня посетила другая гениальная мысль: русский перевод должны делать два человека. Один - англичанин, знающий русский язык. Второй - русский, знающий английский. Первый будет рассказывать второму все тонкости языка Толкина, а второй тогда корректно переводить на русский.
(Эта мысль меня посетила после прочтения статьи Марка Хукера "Священные писания?")

               

               

Valandil

  • Гость
А в процессе перевода они разругаются насчёт того, чем пожертвовать, а что оставить...  ;)

               

               

Алла

  • Гость

Цитата из: Freawine on 23-01-2003, 19:22:57
А в процессе перевода они разругаются насчёт того, чем пожертвовать, а что оставить...  ;)



Фигушки!!!  ;D
Я с Марком никогда не ругалась, как раз наоборот!!!  :P

Жертвовать, конечно, приходилось, потому что с ним можно переводить или идеально точно, или не переводить вообще.  :)
И все же мы это занятие бросили по двум причинам - во-первых, времени ни у кого в таких немерянных количествах просто не было.  :)
А во-вторых, точность-то достигалась идеальная, а вот литературность при этом действительно страдала.    :(

А вот насчет того, чтобы рассказывать тонкости языка Толкина - этого действительно и было, и есть в избытке.  :) Я столько интереных вещей ни из одной статьи никогда не узнавала.  :)

               

               

Corwin Celebdil

  • Гость
Ну тогда нужен еще третий русский, который будет следить за "литературностью" :)

               

               

Алла

  • Гость

Цитата из: Corwin Celebdil on 24-01-2003, 13:58:19
Ну тогда нужен еще третий русский, который будет следить за "литературностью" :)



И была - Наталья.  :)
Результат все равно не менялся.  :(

               

               

Eldarion

  • Гость
Читайте оригинал!  ;D



А Бильбо действительно рулит  ;)

               

               

annis

  • Гость
по-моему перевод Григорьевой довольно нормальный.
конечно, я первый раз читала Толкиена именно в этом переводе - но я не сужу другие
Тут можно говорить в основном о переводе имен - а  это самое главное


               

               

Elwing

  • Гость
2Рипичип: полностью согласна  ;D
А насчет русского перевода, то мне больше всего нравится КистяМура...

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
А насчет русского перевода, то мне больше всего нравится КистяМура...

А мне ГриГру. Наверное, потому что первый...  ;)

               

               

Brok

  • Гость
КистяМура...