Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ляпы Перумова  (Прочитано 14933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лакрима Ветерис

  • Гость
Ляпы Перумова
« : 03/10/2002, 00:00:00 »
Ора Нифредиль Тук
как обещала начинаю новую тему.
Прошу всех писать по делу и в тему. Не ругайтесь здесь.
Это только для ляпов.

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #1 : 03/10/2002, 00:00:00 »
Начнём с "Кольца Тьмы" ?
!) Все Кольца Власти потеряли свою силу после уничтожения единого , поэтому главная идея книги не верна в корне ;
1) Девять Колец (ИМХО) погибли в огненной буре разыгравшейся после уничтожения Единого в любом случая : будь они на назгулах или у Саурона в Барад-Дур ;
2) Откуда он взял Пожирателей Земли ? (Или как у него назывались твари жившие в Мории ?) ;
3) Откуда он взял Тропу Соцветий ? ;
4) Почему он называет Наугрим - Тёмные гномы ? ;
5) Откуда он взял Птицекрылых ? ;
6) Почему он решил , что в Светильнях горел Негасимый Пламень , и как вообще мог уцелеть осколок Ормал ? ;
7) Каким образом Ангуирел мог попасть к Олмеру ? ;

Вполне возможно , что некоторые замечания основоны на незнании всех текстов Толкиена , если не затруднит поправьте , где ошибся  ;)

               

               

Ора Тук

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #2 : 18/10/2002, 00:00:00 »
Итак:
1.То,что уже писалось в треде "После прчтения адаманта хенны":

Цитата:
Вот пример-постараюсь процитировать по-памяти-"Фолко показалось,что он перенесся в те давние времена,когда тучи,нагнанные Морготом,закрывали свет Солнца и Луны,и в этой тьме родились эльфы".Как вам это?Солнце и Луна были созданы гораздо позже...


2.Цитата из книги:
"-Свет!Ты чувствуешь све?!-выкрикнул Фолко, шестым чувством понимавший, что это сейчас-самое главное, главнее, чем нелепая война Эодрейда, главнее всего, даже оживших кольца и кинжала.
-Свет?Хуум-хом, да, да!Древний свет!Мне кажется, что отблески его были в глазах прозывавшегося Серой Мантией, Тинголом...
-Как ты сказал? Тингол?
-Тингол! - громыхнуло в ответ.- И та, что с ним...Эльфы звали ее Мелиан."
       И дальше:
"-Свет, Свет, Свет! - Хоббит сжал виски ладонями. - Что за Свет? Отблеск которого Фангорн видел в глазах...
-Побывавших в Валиноре, - мрачно закончил Малыш. "

Насколько мне известно, Тингол никогда не был в Валиноре...

               

               

Арвинд

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #3 : 18/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 Насколько мне известно, Тингол никогда не был в Валиноре...

С такими утверждениями - в "чайники". А то здесь могут и наехать  ;)


               

               

Ilnur

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #4 : 19/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Вот пример-постараюсь процитировать по-памяти-"Фолко показалось,что он перенесся в те давние времена,когда тучи,нагнанные Морготом,закрывали свет Солнца и Луны,и в этой тьме родились эльфы".Как вам это?Солнце и Луна были созданы гораздо позже...


Вот уж не думал, что Перумова защищать придется :) Терпеть его не могу, но тут он совершенно прав. В десятом томе ИС написано, что были как раз "нагнанные тучи", а про позднейшее создание светил - это эльфийские сказания, причем даже не из области поверий, а скорее из области художественного вымысла.


               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #5 : 21/10/2002, 00:00:00 »
Небольшой оффтопик :


2Ора Нифредиль Тук :


Цитата:
Насколько мне известно, Тингол никогда не был в Валиноре...

Тингол (Эльвэ) в Валиноре был , как представитель Телери . Вспомните : в Валинор поехали три представителя эльфийского народа : от Ваниар - Ингвэ , от Нолдор - Финвэ , а от Телери - Эльвэ...

               

               

MaegAmart.

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #6 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Кольцо Тьмы ,по моему мнению, отнюдь не то произведение Перумова, которое надо обсуждать, т.к. оно
относится к сравнительно раннему творчеству писателя.
А ляпов хватает и в его лучших книгах, самый распространённый, это, когда писатель окцентирует, что персоонаж чего не сделает и от этого удерживается и удержался, а потом ситуация кардинально меняется...

               

               

Мунин

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #7 : 23/10/2002, 00:00:00 »
Кажется, начало третьей главы второй книги КТ - пассаж про чужое, незнакомое звездное небо, когда путешественники переместились на восток. Никаких первоисточников, никаких литературоведческих изысков - просто глупость автора.


               

               

Ора Тук

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #8 : 01/11/2002, 18:25:51 »
Сорри... Действительно был...  :-[(стыдно)

 2Ilnur: Я не совсем поняла, что ты хотел сказать

               

               

Ilnur

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #9 : 02/11/2002, 02:11:00 »
>  2Ilnur: Я не совсем поняла, что ты хотел сказать

В десятом томе Истории Средиземья написано, что солнце и луна были с самого начала, просто Моргот укрыл Средиземье темными тучами, так что светил не было видно. Потом Валар надавали ему по черному чайнику и тучи убрали. А про солнце и луну из плода и цветка - это эльфы придумали, потому как были поэтические натуры.

               

               

Ageres

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #10 : 03/11/2002, 12:58:25 »
А меня раздражает в "Кольце Тьмы" то, что Перумов палку перегибает, наворотов слишком много. Вот например: во "Властелине Колец" мифриловая кольчуга только у одного Фродо была. И Гимли про неё сказал, что это "величайшая драгоценность". У Перумова же гномы и Фолко добираются до самого дна Мории и находят там целый "сейф" с мифрилом. В итоге мы получаем отряд супергномов и суперхоббита, которые с ног до головы закованы в мифрил и даже оружие у них мифриловое.
По-моему это перебор!  >:(
И может быть кто-нибудь подскажет, пригоден ли мифрил для изготовления оружия? Не помню, было ли у Толкиена что-либо сказано по этому поводу.

               

               

Ора Тук

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #11 : 12/11/2002, 18:09:18 »
Да...Историю Средиземья я, увы, не читала(ну не могу я найти эту книгу!)

А вообще, тред следовало бы назвать "Ляпы Оры"...Хм...

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #12 : 12/11/2002, 18:47:09 »

Цитата из: Ора Нифредиль Тук on 12-11-2002, 18:09:18
Да...Историю Средиземья я, увы, не читала(ну не могу я найти эту книгу!)



А ты искала? А первые два тома стоят у меня на полке :) И это только русские :) А оригинал в Минске... попадается... иногда...

               

               

Mithrilian

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #13 : 12/11/2002, 20:22:15 »
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/nienper.shtml

Niennah pro lyapy Perumova.

               

               

Tan

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #14 : 13/11/2002, 13:16:15 »

Цитата из: Mithrilian on 12-11-2002, 20:22:15
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/nienper.shtml

Niennah pro lyapy Perumova.



 Н-да.... "двухлоктевая" стрела дли хоббита - это круто!
Бедолага...






               

               

Ора Тук

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #15 : 19/11/2002, 19:52:41 »

Цитата из: Heruer on 12-11-2002, 18:47:09

Цитата из: Ора Нифредиль Тук on 12-11-2002, 18:09:18
Да...Историю Средиземья я, увы, не читала(ну не могу я найти эту книгу!)



А ты искала? А первые два тома стоят у меня на полке :) И это только русские :) А оригинал в Минске... попадается... иногда...



Искала раньше, когда тебя еще не знала, не нашла.А теперь времени на чтение почти нет... :(

               

               

Wish Master

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #16 : 24/11/2002, 03:52:40 »
Кобльцо тьмы это  ляп на ляпе :-[
а вот остальные книги  нечего :)

               

               

Архангел

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #17 : 25/11/2002, 21:59:03 »
2Wish Master: ты говоришь так из Толкухиного принцыпа... А ведь Перумян писал это не по желанию славы... а просто для развлечения

               

               

Мятежница

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #18 : 25/11/2002, 23:16:55 »

Цитата из: Архангел on 25-11-2002, 21:59:03
2Wish Master: ты говоришь так из Толкухиного принцыпа... А ведь Перумян писал это не по желанию славы... а просто для развлечения


Ляпов от этого меньше не становится.

               

               

Alex Tsar

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #19 : 27/11/2002, 11:37:36 »
Начнём с "Кольца Тьмы" ?
!) Все Кольца Власти потеряли свою силу после уничтожения единого , поэтому главная идея книги не верна в корне ;

У Ника другой мир, в который он вписал часть концепции Толкиена

1) Девять Колец (ИМХО) погибли в огненной буре разыгравшейся после уничтожения Единого в любом случая : будь они на назгулах или у Саурона в Барад-Дур ;
Смотрите аргумент вверху :)
2) Откуда он взял Пожирателей Земли ? (Или как у него назывались твари жившие в Мории ?) ;
3) Откуда он взял Тропу Соцветий ? ;
То же самое -- другой мир, другой писатель, хотя и писалось как продолжение..
4) Почему он называет Наугрим - Тёмные гномы ? ;
5) Откуда он взял Птицекрылых ? ;
На то и писатель, чтоб придумывать новое, к тому-же ключевое слово в том что КТ СВОБОДНОЕ продолжение ВК
6) Почему он решил , что в Светильнях горел Негасимый Пламень , и как вообще мог уцелеть осколок Ормал ? ;
7) Каким образом Ангуирел мог попасть к Олмеру ? ;

Вполне возможно , что некоторые замечания основоны на незнании всех текстов Толкиена , если не затруднит поправьте , где ошибся  ;)