Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ляпы Перумова  (Прочитано 14982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex Tsar

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #20 : 27/11/2002, 11:40:19 »

Цитата из: Ageres on 03-11-2002, 12:58:25
А меня раздражает в "Кольце Тьмы" то, что Перумов палку перегибает, наворотов слишком много. Вот например: во "Властелине Колец" мифриловая кольчуга только у одного Фродо была. И Гимли про неё сказал, что это "величайшая драгоценность". У Перумова же гномы и Фолко добираются до самого дна Мории и находят там целый "сейф" с мифрилом. В итоге мы получаем отряд супергномов и суперхоббита, которые с ног до головы закованы в мифрил и даже оружие у них мифриловое.
По-моему это перебор!  >:(
И может быть кто-нибудь подскажет, пригоден ли мифрил для изготовления оружия? Не помню, было ли у Толкиена что-либо сказано по этому поводу.


Так это же весь мифрил который добыли гномы в в Мории.. Мифрил, по сути, есть мега-металл, который годится на из-е оружия..

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #21 : 28/11/2002, 14:32:55 »
2Ора Нифредиль Тук :

HoME (The History of Middle-Earth) можно найти здесь :
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/table.html (http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/table.html)
и здесь :
http://tolkien.ru/texts/rus/home.shtml (http://tolkien.ru/texts/rus/home.shtml)
Не всё , но многое  ;)

               

               

Маэгнар

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #22 : 28/11/2002, 21:40:50 »
ЗА Перумова: Наугрим это было имя ОДНОГО темного гнома.

ПРОТИВ Перумова: Фулл Плэйтов в средиземье небыло и быть не могло. Причины появления плэйтов какие? Первая - арбалеты(из-за них и появились плэйты) и вторая(главная) - огнестрельное оружие(сначала плэйты пытались утолщать дабы их не пробивали снаряды, а когда поняли что это бесполезно и брони становятся только тяжелее, то их убрали с пользования). Ни того ни другого в Средиземье небыло.

               

               

Бауглир

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #23 : 28/11/2002, 22:24:45 »

Цитата:
ПРОТИВ Перумова: Фулл Плэйтов в средиземье небыло и быть не могло. Причины появления плэйтов какие? Первая - арбалеты(из-за них и появились плэйты) и вторая(главная) - огнестрельное оружие(сначала плэйты пытались утолщать дабы их не пробивали снаряды, а когда поняли что это бесполезно и брони становятся только тяжелее, то их убрали с пользования). Ни того ни другого в Средиземье небыло.


В "Средиземье 300 лет спустя" арбалеты уж точно могли появиться.

               

               

Маэгнар

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #24 : 28/11/2002, 23:20:10 »
Но их небыло. Или все же были? Я не помню, где именно было упоминание "конных арбалетчиков"... Поэтому не могу точно сказать...

               

               

Бауглир

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #25 : 28/11/2002, 23:24:57 »
Второе название Кольца Тьмы - "Средиземье 300 лет спустя" Уж за триста лет могли до арбалета додуматься. А конные арбалетчики там точно были. Ангмарцы, вроде.

               

               

Архангел

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #26 : 29/11/2002, 14:34:37 »
Ну и бадягу развели
2Мятежница: Если не хочешь ляпов - не читай, а еще лучше сама попробуй писать! (конечно можешь отляпаться отговоркой типа, я не писатель, я просто читатель), ты напиши, дай почитать, а потом выслушай всю критику которая тебе сказана будет!!!

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #27 : 29/11/2002, 15:54:16 »

Цитата из: Бауглир on 28-11-2002, 23:24:57
Второе название Кольца Тьмы - "Средиземье 300 лет спустя" Уж за триста лет могли до арбалета додуматься. А конные арбалетчики там точно были. Ангмарцы, вроде.



Угу.

               

               

Бауглир

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #28 : 29/11/2002, 18:23:39 »

Цитата:
2Мятежница: Если не хочешь ляпов - не читай, а еще лучше сама попробуй писать! (конечно можешь отляпаться отговоркой типа, я не писатель, я просто читатель), ты напиши, дай почитать, а потом выслушай всю критику которая тебе сказана будет!!!


Ага. Когда кончаются аргументы, начинается "А ты сам-то так сможешь?" Не надо быть поваром, чтобы понять, что еда невкусная.

               

               

Архангел

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #29 : 29/11/2002, 22:27:51 »

Цитата:
Ага. Когда кончаются аргументы, начинается "А ты сам-то так сможешь?" Не надо быть поваром, чтобы понять, что еда невкусная.

Не стоит сравнивать несравниваемое!!!

               

               

aZeff

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #30 : 30/11/2002, 00:33:46 »
Нигде не видел такого ляпа (хотя, конечно, может это и не ляп совсем): В конце "Адаманта Хенны" отряд Фолко и Олмера (бравые коммандос сил сопротивления отправляются на остров наркобаронов Валар  :) ) в конце битвы с эльфийскими силами убегают в Хьёрвард. Причём, убегают также ЭЛЬФЫ и ГНОМЫ, которые, насколько я помню, неразрывно связанны с Ардой и не могут её покинуть.

               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #31 : 30/11/2002, 01:35:51 »

Цитата из: Maegnar on 28-11-2002, 21:40:50
ЗА Перумова: Наугрим это было имя ОДНОГО темного гнома.


У него, наверно, было раздвоение личности ;D. Поэтому окружающие звали его просто Гномы.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #32 : 30/11/2002, 10:04:47 »
Скорее размножение...  ;D Собирательное...  ;D

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #33 : 05/12/2002, 17:28:25 »
Наугрим,
 потому что не всегда хочется называть настоящее имя, енто раз, а два, все имена гномов используемые негномами,- ненастоящие. Так как истинные труднопроизносимые и труднозапоминаемые.
Вот он (гном) и назвался Наугримом, а конкретно разбираться в чужих языках он не обязан.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #34 : 05/12/2002, 18:44:15 »

Цитата из: ODIN on 05-12-2002, 17:28:25
Так как истинные труднопроизносимые и труднозапоминаемые.


Главное - секретные.

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #35 : 06/12/2002, 01:40:45 »
Ага, а Барук Казад, енто непереводимое ругательство!  ;D Не верьте всем байкам что вам рассказывают! Я  встречал гнома, который очень любил декламировать всем свое истинное имя, так после 10 минут от него все разбегались!  :D

               

               

Breather

  • Гость
Re: Ляпы Перумова
« Ответ #36 : 06/12/2002, 03:09:15 »
Первые две книги "Кольца Тьмы" читал без должного отвращения (очень хотелось продолжения любимых книг). В отстойности творения Перумова меня убедил "Адамант Гены", в особенности концовка ("Нас пропустили до самого края ... без драки", "... пока Орлангур придерживает Валар!", "- Мы назовем его Х....."). Паршивенько написано, и главное нельзя списать на брак перевода. Особенно раздражают глобальные нововведения, в корни меняющие мир Толкина. Какие там Кольцо или Смог?! Тут у нас адаманты, орлангуры и прочий хьервард...

"Не время для драконов" - ОК. "АМДМ" - очень так себе (после него я на 100% уверился, что Перумов - пустая трата времени).


Да, не мог не прокомментировать:

Цитата из: Raven_dlk on 21-10-2002, 00:00:00
Небольшой оффтопик :


2Ора Нифредиль Тук :

Цитата:
Насколько мне известно, Тингол никогда не был в Валиноре...

Тингол (Эльвэ) в Валиноре был , как представитель Телери . Вспомните : в Валинор поехали три представителя эльфийского народа : от Ваниар - Ингвэ , от Нолдор - Финвэ , а от Телери - Эльвэ...




От Телери в Валинор поехал не Эльве (Тингол), а его брат Ольве! Тингол остался в Белерианде с Мелиан! (см. Сильмариллион, гл. 4). Он если и попал в Валинор, то только после смерти... Может модераторы просветят?  



               

               

Cathleen

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #37 : 06/12/2002, 03:33:08 »
Я не модератор, но: от тэлери смотреть Валинор поехали оба брата - Эльве и Ольве. Потом вся компашка вернулась в Средиземье вести в Валинор свои народы, и тогда-то Эльве застрял.

               

               

Breather

  • Гость
Re: Tingol
« Ответ #38 : 06/12/2002, 03:46:22 »
уже просмотрел гл. 3

сорри за невнимательность (2 Raven_dlk) и сенкс за разъяснение (2 Nariel)!

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re:Ляпы Перумова
« Ответ #39 : 06/12/2002, 16:50:19 »
2Nariel

Цитата:
от тэлери смотреть Валинор поехали оба брата - Эльве и Ольве.


От линдар (тэлери) смотреть Валинор поехал только Эльвэ :
Но эльфы вначале не пожелали внять призыву , ибо до тех пор видели Валар - всех , кроме Оромэ - лишь в гневе , когда те шли на войну ; и были исполнены страха . Посему Оромэ вновь послали к ним , и он избрал из квэнди послов , которые отправились бы в Валинор и говорили бы за свои племена : то были Ингвэ , Финвэ и Эльвэ , после ставшие королями . И , придя в Валинор , они исполнились благоговения пред величием и мощью Валар , возжаждали света и красоты Древ . Потом Оромэ доставил их назад , к Куивиэнен , и они говорили перед своим народом и советовали внять призыву Валар переселиться на Запад .
 (Сильмариллион , Квэнта Сильмариллион , Глава 3 : О приходе эльфов и пленении Мэлькора ; перевод Н. Эстель)
Вы , видимо , немного перепутали - вели тэлери в Валинор два вождя - Эльвэ и Ольвэ :
После всех двигалось самое многочисленное племя , звались они тэлери , Последние , ибо мешкали в пути , долго не решаясь покинуть сумерки ради света Валинора . Более всего они любили воду , и те из них , что пришли в конце концов к западным берегам , были зачарованы морем . Потому в Амане они стали зваться Морскими Эльфами , фалмари , ибо играли и пели близ бушующих волн . У тэлери было два вождя - ибо число их велико - Эльвэ Синголло (что значит Серебристый Плащ) и его брат Ольвэ .
 (Сильмариллион , Квэнта Сильмариллион , Глава 3 : О приходе эльфов и пленении Мэлькора ; перевод Н. Эстель)