Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Есть ли еще те, кто хоть интересовался Ефремовым?  (Прочитано 54797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лакрима Ветерис

  • Гость
Истторическая справка для тех, кто зашел случайно:
Иван Ефремов - это такой писатель, который писал как научную фантастику, так и исторические романы. Он - одно из тех хороших явлеений в отечестрвенной научной фонтастике, которые были и , надеюсь, еще будут.  

               

               

Raccoon

  • Гость
Ефремов -- умнейший человек, жаль, слегка без чувства юмора. Хотя на темы, за которые ты болеешь всем сердцем, нельзя говорить с насмешкой.
Роскошная вещь у Ефремова -- рассказы про геологов. Они звучат совершенно в унисон моей любви к Дальнему Востоку, особенно к Алтаю и Якутии. Люблю.

               

               

Анжела

  • Гость
Я люблю у Ефремова "Туманность Андромеды" и "Час Быка". Вторая книга несколько тяжеловесна, но зато  - такой неисчерпаемый кладезь мыслей....

               

               

Самая_усталая_река

  • Гость
Мне очень нравятся его произведения, я ,можно сказать, на них воспитывался. Особенно люблю романы "Таис Афинская" и "Лезвие Бритвы".

               

               

Шана

  • Гость

Да, Таис Афинская - это здорово :-)
То-то я думала, откуда мне фамилия эта знакома...


               

               

Raccoon

  • Гость
:D Совершенно разные любимые ефремовские вещи!
 Но рассказы про Алтай -- самое лучшее  ::)

               

               

Жирный пИнгвин

  • Гость
Занудство это сплошное -- Ефремов ваш . Ни уму , ни сердцу . Его почитать-- так все строем ходить должны.А эти его псевдонаучные лирические отступления вообще ужасны ! Фу ! Занимался бы палеонтологией , было бы ГОРАЗДО лучше ! :P

               

               

Собака_серая

  • Гость
Нет, Упитанная Птица, ты не прав, занудство там не сплошное.

А если серьезно - подобные книги просто нужно УМЕТЬ читать...

               

               

posadnik

  • Гость
Угум-с. Причем, желательно иметь некоторое представление об агни-йоге, прикладной психологии и пр., ну и, скажем, Рериха почитать...

               

               

Чинкуэда, Змея Шэн

  • Гость

Цитата:
Истторическая справка для тех, кто зашел случайно:
Иван Ефремов - это такой писатель, который писал как научную фантастику, так и исторические романы. Он - одно из тех хороших явлеений в отечестрвенной научной фонтастике, которые были и , надеюсь, еще будут.  


Великий Эру... До чего дошло - уже надо объяснять, кто такой Ефремов... %-)

Ладно, это я так, яззззвю... А по делу - очень люблю Ефремова. Особенно - "Час Быка" и "Туманность Андромеды". "Лезвие Бритвы" - тоже чудесная вещь, но несколько не по душе из-за того, что действие в современности происходит - и появляются "усталые добрые чекисты, злые капиталисты... Но - дань времени, ничего не поделаешь. У Стругацких в "Полдень. ХХII век." тоже вовсю памятники Ленину и коммунизм...

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
posadnik, редкое явление в твоей природе, ты хоть что-то не критикуешь.Хотя, надо признать у тебя хоть критика оьносительно аргументированная, в отличие от некоей Птицы, что случайно сюда залетела, покаркала и улетела. Я люблю Ефремова за его вечную любовь к морю, небу, горам и искусству. А за что любите его вы, Братья и Сеестры по туманной вселенной?

               

               

Переплетвен

  • Гость
Ну как за что? Просто интересно пишет. Вот.

               

               

Feline

  • Гость
очень интересна его теория "целесообразной красоты" (даже реферат когда-то писала на эту тему), хотя она и не кажется мне теперь такой безупречной, как раньше.





               

               

Eldarion

  • Гость
Фантастика Ефремова - ИМХО вещь отличная, правда, довольно прилично приправленная коммунистической идеологией и излишне космополитична (в смысле, например в "Туманности Андромеды" и в дальнейшем цикле, с ней связанном, наблюдается абсолютно денационализированое общество, этакий "единый, земной народ"). Вот это не есть гуд.

               

               

Лакрима Ветерис

  • Гость
когда читаешь Ефремова приходится делать поправку на время и читать между строк. ИМХО так даже интереснее

               

               

Raccoon

  • Гость
  Недавно читала "Час быка". Это нечто! Космология по Ефремову -- это просто полчаса непрерывного гогота, особенно для физика. Длинные, с непререкаемой миной, объяснения про спиральную структуру пространства... И это при том, что в те времена уже цвела и пахла Теория Относительности с Эйнштейном во главе.
  Всегда относилась к скрупулёзности Ефремова с уважением: он всегда собирал точные сведения, вставлял свои мысли только в те места, где были пробела истории, философии, и так далее. Но физика! Много у кого она полностью поругана, да хоть бы у Стругацких. Но это же можно сделать мягко и ненавязчиво, не объясняя принципы "на пальцах". В общем, буду теперь читать только рассказы про геологов и исторические романы.
  Ещё есть такая мысль: было бы очень инетересно столкнуть лбами Ефремова и Лема (абсолютные противоположности) и посмотреть, что из этого выйдет. Победить, несомненно, Лем, но всё-таки...  

               

               

LoneWolf

  • Гость
Ага, интересуюсь.Честно говоря, книги Ефремова - первые книги, которые я прочёл по научной фантастике ("Туманность Андромеды", "Час Быка") где-то в 10-летнем возрасте.Но он рулит!!!

               

               

Belka

  • Гость

Цитата:
Великий Эру... До чего дошло - уже надо объяснять, кто такой Ефремов...


Да Эру с Вами, это еще что, вот когда народу придется объяснять, что это за перцы такие - Стругацкие...


Цитата:
У Стругацких в "Полдень. ХХ век." тоже вовсю памятники Ленину и коммунизм...


Во-во, уже началось, "Возвращение. Полдень, XXII век", все же.

Сложно представить отечественную НФ без Ефремова. "Час быка" - гениальная вещь. Конечно, это не приключенческое произведение, а стопроцентная социально-философская рефлексия (че-то я завернула). Он же исследователь по натуре. Писателем себя, в общем-то, никогда не считал. Стал писать книжки потому, что наука не располагала такой системой доказательств, которые удовлетворили бы в его поисках. В конечном итоге, он же предсказал в так любимых Енотой рассказах про геологов существование алмазов в Сибири (потом уже расковыряли кимберлитовые трубки в Якутии)... Моделирование ситуации, так сказать. Но чтобы получить результат, надо быть чуточку гением.

"На краю Ойкумены" тоже класс. "Лезвие бритвы" - проникновенная книжка. "Туманность Андромеды" - просто песня. Кстати, из тех, кто не в курсе, идея Великого Кольца всколыхнула весь ученый мир тех лет. По-моему, не все еще на данный момент утихомирились. Вот так вот.  ;D

               

               

Ellome

  • Гость
Ефремов - один из наиболее любимых мною авторов. Скажу без преувеличения, его книги в свое время очень сильно повлияли на формирование моего мировоззрения. "Туманность Андромеды" читал раз 5, наверное. "Час Быка" - 3 раза. Также очень понравились "Сердце змеи" и "На край Ойкумены".


Цитата:
Фантастика Ефремова - ИМХО вещь отличная, правда, довольно прилично приправленная коммунистической идеологией и излишне космополитична (в смысле, например в "Туманности Андромеды" и в дальнейшем цикле, с ней связанном, наблюдается абсолютно денационализированое общество, этакий "единый, земной народ"). Вот это не есть гуд.


По поводу коммунистической идеологии. Во-первых, без этого его книг просто не издали бы при Советской власти. А во-вторых, коммунизм то там идеалистический. А в идеалах нет ничего плохого, кроме того, что они недостижимы. Реальная же советская действительность в "Часе Быка" прекрасно видна в портрете планеты Торманс (кстати, именно поэтому этот роман некоторое время находился под запретом). Таким образом, кстати, очень хорошо показана та пропасть между декларируемыми идеалами коммунизма и тем, как эти идеалы претворялись в жизнь.

По-поводу космополитичности. А что плохого в том, что когда-то планета Земля станет единым государством с единым языком? Лично я считаю, что в итоге так оно и будет. Потому что границы мешают людям свободно передвигаться по родной планете, а множество языков мешает свободно общаться. А когда мы выйдем в дальний космос и встретим братьев по разуму, то вполне возможно, что и до "Великого кольца" доберемся. Инопланетный разум вовсе не обязан быть враждебным, как представляют многие фантасты. "Эра встретившихся рук" - не утопия. Это будущее нашей вселенной. Хотя кто его знает - быть может уже и настоящее, только мы об этом пока не знаем. :)

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата:
По-поводу космополитичности. А что плохого в том, что когда-то планета Земля станет единым государством с единым языком?

Китайским :)