Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Есть ли еще те, кто хоть интересовался Ефремовым?  (Прочитано 54803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Raccoon

  • Гость
Читатель, обрати внимание как-нибудь на стеллажи с  практической магией: как приворожить там, как погадать... Тоже весьма обширный раздел :) Это ещё не значит, что там назрели серьёзные вопросы, просто на свете много чудаков. Серьёзные вопросы физики задают себе сами. На редкость самостоятельные люди :) Вопросы назревают и решаются непрерывно: в этой области работает так много людей, а Инет такая быстрая штука, что новые каверзные вопросы идут нарасхват.
Кстати, эфирники -- забавные люди. На физфаке это самое страшное ругательство. В эфирники идут выпускники МАИ -- они кроме гидро- и аэродинамики ничего толком не знают, а в науку тоже хотят. Вот и приспосабливаются :) Кстати, это далеко не самые простые разделы физики. Просто не надо их лепить куда попало.

Про религию: я не приписываю природе воли: злой или доброй, просто это её свойство: выбирать самые красивые решения. Например, если математики обнаруживают красивый объект, или элегантную связь между двумя совершенно разными разделами математики, то в физике этим штукам точно применение найдут :) Например, теория суперструн (сейчас она претендует на роль Теории Всего, и весьма успешно) соединила в себе алгебры Каца-Муди, римановы поверхности, пространства Тейхмюллера, модулярные группы и даже теорию группы "монстр" :) В общем, математики были поражены. Там очень много загадок, но она уже склеилась с квантовой теорией поля, ОТО и супергравитацией.

               

               

Мунин

  • Гость
Raccoon:
Из "берём бумажку, тензорочки, и представляем" видно, что твое физическое представление ОТО несколько... неполно.

Chitatel:
По п. 2: вопрос совсем неглуп. Более того, ответ на него положителен.
По п. 3: все не совсем так, как говорит Енот. Просто если создавать сейчас теорию эфира, и учитывать экспериментальные данные, получится математический аппарат, совпадающий с аппаратом ТО (или включающий его как подмножество). То же и насчет "книжек с революционными физическими теориями" - если в них описано что-то, противоречащее ТО и квантовым теориям (а не включающее их в себя как частный случай), это - антинаука и мракобесие. К сожалению, такая макулатура сейчас везде и лежит, светясь призывными названиями. А серьезные труды (а) знают свое место, и (б) крайне малопонятны человеку "с улицы".

               

               

Yasko

  • Гость
В ответ на основной вопрос темы: есть! Почитаешь Ефремова - и понимаешь, как хорошо жить при коммунизме. И как сложно его построить - ведь даже описанная у него система активно давала сбои.

               

               

Bindaree

  • Гость
из Ефремова я помню в основном названия - в памяти содержание не задержалось :) разве что "Таис Афинская"... помнится, она не произвела на меня впечатления как литературный шедевр... просто как книжка "напочитать" - вполне и вполне  ;) от "Уарты" у меня похожее впечатление осталось  ::)

               

               

EDRIDA

  • Гость
 Знакомство с Иваном Ефремовым началось с "Таис Афинской", понравилось. Потом прочла "Лезвие бритвы", тоже понравилось. Решила прочесть всё, что смогу найти в напечатанном варианте, и нашла ещё 3 произведения: "Туманность Андромеды", "Час быка" и "На краю Ойкумены". Первые 2 произведения очень тяжёлые, особенно "Час быка". А вот третье - очень интересная книга, всем кто любит Ефремова, советую почитать.

               


               

      

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Отношусь ко всему, что прочитал, крайне положительно. На "Туманность Андромеды" наткнулся случайно, а там прочел и "Таис Афинскую", и "Час быка", и "Лезвие бритвы". Книги великолепные, и как я понял, читать их надо именно в предложенном мной порядке, ибо (имхо) в таком порядке книги усложняются. Скажем, "Лезвие бритвы" ещё лет пять назад я бы не осилил.
Скучным слог Ефремова мне не показался.  Наоборот, события описаны очень живо, и их легко вообразить. Кроме того, мне нравится обоснованность гипотез Ефремова (о "природной целесообразности красоты", к примеру).
У кого какие мнения будут?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
c башорга, знамо дело:
Цитировать
J_C: Ефремова-то хоть читала, или так - имя симпатичное?
Таис Афинская: нет, признаю, не читала
Таис Афинская: я вообще не читаю
Таис Афинская: зачем?
J_C: Похвально.
J_C: Лизни розетку.

Злостный оффтопик
А квантовая физика так и должна в теме висеть?
:-X

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Ефремовым зачитывалась в подростковом возрасте, иногда и сейчас с удовольствием заглядываю. "Таис Афинскую" загрызла до дыр и того, что мама резковато спрашивала, что я там нашла. "Лезвие бритвы" читала с удовольствием. Люблю в основном за веру в идеалы :) Многое вдохновляет.
С другой стороны, при всей его эрудиции он немножечко так фактически ляпает. В ЛБ был такой прогон про "Молот ведьм". Я как-то в саму книжку полезла и обнаружила, что Ефремов малость перепутал.
Много критики Ефремова у Ольги Чигиринской: http://morreth.livejournal.com/794821.html и куча другого, если листать более ранние записи. К сожалению, тэга там нету, искать трудно. Интересная критика, хоть и очень резкая.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Критиковать легко  ;D Ляпов полно у любого гения - невозможно писать эпопеи, и одновременно разбираться в тонкостях всех упоминаемых областей жизни.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Таис Афинскую читала раз, наверное, шесть или семь. Лезвие бритвы - со второй попытки, но очень, да. Час быка и Туманность Андромеды ниасилила. Не помню уж от какой книги, но слащавое "мы таки построили коммунизм" вызвало отвращение
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн danaya

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Точно! Это он написал "Лезвие бритвы". Я читала в 20-летнем возрасте, ничего не поняла.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
"Лезвие бритвы" - достаточно трудная книга, на мой взгляд. Я ее только недавно понял. Очень понравилась. Ефремов очень... цельно, что ли пишет. Мне кажется, Ефремову хотелось нарисовать возможно более точную картину будущего, а без многословия этого не получится - слишком уж большая разница с нашим временем.
Прочую фантастику когда читаешь - слишком мало чувства времени. Иного времени - прошлого, будущего. Вот скажем у Стругацких нет разницы с нами, а у Ефремова есть. Люди "Часа Быка" и "Туманности Андромеды" явно чужды нам. Особенно это заметно в "ЧБ" - там очень контрастно воспринимаются обитатели Торменса и Земли.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Интересуюсь как палеонтологом.
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн el

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • она не я. но я немного она.
    • Просмотр профиля
Занудство это сплошное -- Ефремов ваш . Ни уму , ни сердцу . Его почитать-- так все строем ходить должны.А эти его псевдонаучные лирические отступления вообще ужасны ! Фу ! Занимался бы палеонтологией , было бы ГОРАЗДО лучше ! :P</div>
               

               
Простите, меня сложно разьярить, но Вам это удалось!!! Можно конечно долго втирать про то какой же Иван Антонович философ итд, но уж если речь пошла о баттле занудство VS развлекалово, сказать можно только, что сюжет и развлекалово в его книгах (особенно Таис, Лезвие, Час Быка, Туманность, Призрак дороги ветров) на высшем уровне. читается запоем
А Вы, вздрагиваете от этого волшебного слова?.. Сильмариллион

Оффлайн Сат-Ок

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ефремов на самом деле был человеком с большим чувством юмора, и можно рассказать конкретные примеры. Но когда речь идёт о далёком будущем, попытке понять психологию совершенного (по нашим меркам) человека, порой приходишь к парадоксальным (внешне) выводам.

Насчёт сравнения с Лемом - очень забавно было прочесть, что Ефремов, конечно, проиграл бы Лему. Ефремов был подлинным учёным-энциклопедистом и по свидетельству современников ни с одним писателем-фантастом его поставить в один ряд было невозможно. Это видно и по постановке проблем и способам их решения. Кстати, когда Лем приезжал в СССР, он несколько раз звонил Ефремову, хотел встретиться, говорил много комплиментов. Ефремов был готов его принять, но Лем так и не приехал...
« Последнее редактирование: 09/01/2011, 19:59:09 от Хифион »

Оффлайн alex97687

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Мне нравится, как в "Лезвии бритвы"  на заявление Гирина, что ему для счастья нужно многое помимо любви Симы, она отвечает чем-то вроде "знаешь, мне тоже". На фоне превалирующего "женское_щастье_был_бы_милый_рядом" это стоит того, чтоб ему в ножки кланяться  :)
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Gloredhel

  • Волчья ягода
  • Ветеран
  • *****
  • В глазах обида, в руке скалка
    • Просмотр профиля
Недавно перечитала Таис и Лезвие. Лезвие еле осилила. Особенно спор Гирина с индийскими философами. Пропаганда такая пропаганда.
« Последнее редактирование: 14/06/2011, 14:31:18 от Gloredhel »
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Оффлайн Olga M

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ефремов на самом деле был человеком с большим чувством юмора, и можно рассказать конкретные примеры. Но когда речь идёт о далёком будущем, попытке понять психологию совершенного (по нашим меркам) человека, порой приходишь к парадоксальным (внешне) выводам.

Насчёт сравнения с Лемом - очень забавно было прочесть, что Ефремов, конечно, проиграл бы Лему. Ефремов был подлинным учёным-энциклопедистом и по свидетельству современников ни с одним писателем-фантастом его поставить в один ряд было невозможно. Это видно и по постановке проблем и способам их решения. Кстати, когда Лем приезжал в СССР, он несколько раз звонил Ефремову, хотел встретиться, говорил много комплиментов. Ефремов был готов его принять, но Лем так и не приехал...


Сат-Ок, здравствуйте!
Кажется, в "Неизвестных Стругацких"  или  в  биографии Скаландиса  приводятся  слова Бориса Натановича о том, что у Ефремова действительно было чувство юмора, но он намеренно "приглушал"  его  в  своей художественной прозе,   во всяком случае, в  романах  о будущем, так  как считал, что поднятые  в этих романах темы - слишком высокая  материя. Словом, Иван Антонович   был в значительной степени писатель-проповедник. Что ж,   быть "проповедником" совсем  неплохо (если  все творчество не сводится  к проповеди):  у Ивана Антоновича  были  в этом отношении весьма достойные "коллеги".
« Последнее редактирование: 29/06/2011, 21:11:07 от Olga M »

Оффлайн Olandil

  • O'Landil;)
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • ;-Р
    • Просмотр профиля
Всё же Ефремов особенно интересен тем, что один из немногих попытался смоделировать в своих книгах мировоззрение, поведение, психологию человека будущего.
Vk.com/alexei.pyrnikov