Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Каз-з-з-лы!  (Прочитано 11490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

posadnik

  • Гость
Каз-з-з-лы!
« : 26/10/2002, 00:00:00 »
Всегда знал, что постперестроечные "грамотеи" постепенно угничтожат русский язык. Тут и пунктуационные ошибки в щитовой рекламе, и корявые дикторы на ТВ, и неграмотная "Комсомолка", где пишут "кринолин" через "е", а тут они добрались, наконец, и до книгоиздания.

Книгоиздание в России действительно умерло. Взял свежекупленный новый "Сварог". Мало того, что раньше Бушкова раскупали с более или менее нормальными обложками, а тут эти гребанутые краснопузики с китчевыми уродами. Так ведь и содержание не лучше. Прикиньте.
За одну только первую главу этих "Чужих зеркал" я уперся в "бАрдовый" цвет заката и в то, что такой-то и такой-то "отправитЬся" куда-то (для филологов - третье лицо единственное число и будущее время). Типичные ошибки компьютеризированного неуча из постперестроечной школы. В выходных данных пять человек, из них один верстальщик, два безликих "ответственных за выпуск и ДВА - !!!!! - корректора. Когда-то корректоры правили малограмотных авторов (того же Лукьяненко, например, едва ли не переписывали заново в "Аргусе"). Сейчас это всего лишь малограмотный довесок к малограмотному автору, если он вообще есть.

Каз-з-з-лы!



               

               

Мунин

  • Гость
Re: Каз-з-з-лы!
« Ответ #1 : 26/10/2002, 00:00:00 »
А что делать?
Конкретнее: есть какие-то здравые мысли о том, как эту ситуацию можно исправить/начать исправлять?

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re: Каз-з-з-лы!
« Ответ #2 : 27/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 link=board=contin;num=1035616429;start=0#1 date=10/26/02 в 14:43:37]А что делать?
Конкретнее: есть какие-то здравые мысли о том, как эту ситуацию можно исправить/начать исправлять?


Я считаю, что в первую очередь надо активнее учить грамотности молодое поколение, если уж она так важна. Я в принципе так не считаю, но когда пишут так, что нельзя понять, на каком языке, - это нехорошо.


               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Каз-з-з-лы!
« Ответ #3 : 27/10/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Типичные ошибки компьютеризированного неуча из постперестроечной школы.


А компьютер-то здесь при чем???

               

               

Stalker

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #4 : 29/10/2002, 10:01:46 »
А компьютер здесь притом, что все эти "мастера" компьютерной верстки легко пропускают ачепятки, причем, если кто-то культивирует в себе умение писать грамотно, то кто-то наоборот, так издевается над языком, как 10 узбекских грузчиков не смогут...
Достаточно хотя бы эти форумы почитать, чтобы убедиться...
А на предложения "следить за базаром" отвечают: "я печатаю вслепую, и вообще выражаю свою индивидуальность!!!"  >:( >:(

               

               

Аццкая сотона

  • Гость
Re: Каз-з-з-лы!
« Ответ #5 : 29/10/2002, 11:08:54 »

Цитата из: nariel on 27-10-2002, 00:00:00

Цитата:
Типичные ошибки компьютеризированного неуча из постперестроечной школы.


А компьютер-то здесь при чем???



По мне, так не в этом дело совершенно. Суть не в компьютеризированности (филологи поправят), а в ответственности.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #6 : 29/10/2002, 11:24:59 »
"Компьютеризированного" - потому что каждый двоечник может выпросить у богатых родителей комп и сесть в чат или на форум, где по традиции никто не замечает, что человек по сотому разу пишет одно и то же слово с орфографической ошибкой. Никаких опечаток. Там-то все просто, после набора включается проверка орфографии, и все. Тоже ухудшает грамотность, но опосредованно, через исчезновение необходимости держать все в голове.

А единственный способ все вернуть - убрать ректоршу института русского языка и лимтературы, лучшего друга Людмилы Путиной. Под флагом борьбы с искажениями русского языка она тормознула не только недавний проект языковой реформы ("парашют" через у, и т.п.), но и начавшийся было проект по стандартизации орфографии. Иначе говоря, все, что мы сейчас имеем, это орфографические нормы сумасшедшей давности, которые никто не соблюдает именно потому, что а) они старые, и б) за этим никто не следит. А сделай штрафик за орфографические и пунктуационные ошибки в рекламе (крас--сивый пример - эта мерзкая олимпийская соцреклама без единой запятой - "Твоя победа Москва", то ли наказ Наполеону с Гитлером, то ли совет лимитчику), да со ссылкой на госстандарт правописания, да хороший, в баксах - и поменьше будет уродов с двумя классами образования в копирайтерах.  А там и СМИ подтянутся, и вспомнят, что в солидных изданиях на корректорах не экономят. Но главное, все же - эта бизнеследь на воеводстве, которая сама не работает и другим не даеьт.

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #7 : 29/10/2002, 13:47:19 »
Компьютер тут не при чем и молодежь тоже.
Я работаю в кадровом агентстве и ко мне ходят люди от 20 до 55... так вот, что в старшем, что в младшем поколении число неграмотных совершенно одинаково. И весьма велико - где-то 25% в тексте  анкеты от руки допускают хотя бы 1-2 грамматические ошибки, чаше всего смешные - "педОгогический институт", "дЕпломная работа".

А редакции можно отучить экономить на корректорах, технических и художественных редакторах довольно просто - брать и писать в редакции с указанием всех ляпов и перлов. ;) При достижении читательского "фи" определенной массы, этот вопрос будет решаться, я беседовала с издателями.. Они просто не читают то, что производят. А часто - не видят ляпов. Они коммерсанты, а не литературоведы. И если читатели покупают - они довольны. А вот если будут ругаться - то и корректоры заработают...

Меня лично даже больше бесят не опечатки или неграмотины, а отсутствие художественной редактуры в книгах. Я уж не говорю о научной.. Но, елки. Донцова, может, и не знает, что девяностокилограммовых питбулей не бывает.. она не кинолог, ее дело придумывать прикольные сюжеты. Но куда смотрит редактор?! Кучи перевранных названий лекарств, болезней, смысловых ляпов в области некомпетентности автора... Самые "грешные" издательства "Олма-пресс", "Эксмо"... особенно если "покет-бук" - все, кранты. А уж если еще и перевод... :o

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #8 : 29/10/2002, 15:58:12 »
Еще одно подтверждение давно известному факту - торопиться вредно! Нашим книгоиздателям лишь бы побыстрее да подешевле книгу напечатать, побыстрее распродать и побыстрее получить деньги, чтобы напечатать еще что-нибудь. А тем временем известную экономическую трйку "скорость-качество-цена" (всегда можно одновременно выполнить не более 2-х условий, а бывает, что и 2 условия одновременно выполнить сложно) никто не отменял.

Очень грустно, что почти любой бизнес сейчас в качестве главного требования выдвигает требование "Сделать работу быстро". А качеству работы уделяют все меньше и меньше внимания. :( И это, кстати, справедливо не только для книгоиздания, но и по отношению ко многим другим областям.

Offtopic: Особенно из-за этого страдают IT-разработки, требующие тщательной научной и инженерной работы, которую нельзя выполнять быстро и качественно вне зависимости от того, сколько инвестиций вложить - вот и имеем глючащую технику, зависающее ПО и т.д.

               

               

Подвальный Гном

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #9 : 29/10/2002, 17:36:33 »
Знаю я одного корректора из издательства АСТ.
Корректор великолепный. Выполняет самую ответственную работу. Но.
У нее есть с десяток "внештатных", подавляющее большинство которых русского языка не знают.
АСТ - издательство, возглавляемое в лучшем случае математиками. Кадровая политика идиотская. Начальство принципиально не хочет издавать хороших книг - одно фуфло. В огромном количестве. Спешно.
Ну что тут может получиться? Иногда на нее больно смотреть просто, столько она работает.
И она может уйти из АСТ.

Когда в очередной книге этого издательства вы увидите слово "кАрова" - вспомните это сообшение: это будет означать, что последний хороший корректор ушел оттуда.

А где выпускники Полиграфа?! Издательствами руководит менеджерьё, которому все равно - книги делать или колготки!

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #10 : 29/10/2002, 20:24:57 »
Posadnik, надо не наказывать за безграмотность, а учить грамоте. Первый путь бесперспективен. И я не понимаю, неужели ты думаешь, что стандартизацией орфографии можно добиться прогресса?

               

               

Вацлав

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #11 : 30/10/2002, 09:32:22 »
Снорк, привет!!!
Да, так вот, я этого корректора тоже очень хорошо знаю, - как же, как же, вместе учились, потом в соседних кабинетах сидели... Урыть АСТ мало, даром что там мне, в общем-то, работать нравится. Но когда приходит книженция в ладонь (поставьте вертикально) и при этом говорится, что ее надо было сдать вчера, ах да, автор знаменитый и ранимый, поэтому его НЕ ПРАВЬТЕ!!! Говоришь что-то типа "№;%:?**!!!!!! >:( >:( >:(", а что остается?!
Уф, полегчало, а толку мало... Все уроды. Вот. :(

               

               

Хифион

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #12 : 30/10/2002, 09:42:22 »

Цитата из: posadnik on 29-10-2002, 11:24:59
...она тормознула ... недавний проект языковой реформы ("парашют" через у, и т.п.) ...

И слава Богу.

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #13 : 30/10/2002, 11:01:56 »
Ой, языковую реформу давно пора проводить... Не поклонник "новояза", но великий и могучий не только иностранцев может повергнуть в ступор, но и русских тоже...
Ну какого ради вот полотенце, сердце и топорище среднего рода, а кофе мужского? Какой логики для "покрасить - покрась!", но "положить - положи!" а не "положь"? ;)
Русский язык меня потрясает с первого класса тем, что в нем не правила задают написание и произношение, а  как раз принятое произношение и написание облекается в правила (кому стало легче от изобретения трех слов исключений "стеклянный-оловянный-деревянный"?)... проходят годы, произношение меняется - а правила остаются. :(

Меня всегда спасала только та самая "врожденная грамотность" (учите детей читать с трех лет и она появится)... так как при попытках задуматься над правилом я всегда выпадала в осадок.. :)

               

               

Снорри

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #14 : 30/10/2002, 16:11:32 »

Цитата из: Tay Iceheart on 30-10-2002, 11:01:56
<..skipped..>
Ну какого ради вот полотенце, сердце и топорище среднего рода, а кофе мужского? <..skipped..>


Потому, что кофе - слово не русское, а заимствованное, наверное.

               

               

Tay Iceheart

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #15 : 30/10/2002, 17:57:32 »
А слово "спикер"? "президент"? "какао"?  :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #16 : 30/10/2002, 20:48:32 »

Цитата из: kidd 79ый on 30-10-2002, 16:11:32

Цитата из: Tay Iceheart on 30-10-2002, 11:01:56
<..skipped..>
Ну какого ради вот полотенце, сердце и топорище среднего рода, а кофе мужского? <..skipped..>


Потому, что кофе - слово не русское, а заимствованное, наверное.


Ну вы знаете... Пивал я такой кофе, который только в мужском роде помянуть и получается, и пробовал такое кофе, что иначе как в среднем роде и не назовешь...

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #17 : 01/11/2002, 03:13:59 »
2 Мунин

Ни фига. До тех пор, пока люди будут иметь полную свободу писать так, как хочется, глядя на заморских братьев, пишущих tonite I am goin' 2 check my defense, просто потому что там все что хотят то и делают, люди будут продолжать печатать "моя победа дорогие, это ваших рук дело. Я так люблю сшитый вами кренолин". Предложение получилось завернутым, но, имхо, идея ясна. Люди должны иметь хоть какую-то ясность в этом отношении. Кстати, многие путаются, скажем, в количестве букв ф в слове офис еще и потому, что эта норма как раз не прописана пока что.

Ему же и Айсхарт.

Есть у меня друзья, супруги Жуковы, их иногда поминают то на АнК, то на Эрессеа. Борис журналист с подпольным стажем, а его жена такой же матерый редактор. Все годы, пока ее муж работал в "Итогах", она исправно отправляла им списки ошибьок верстки, откровенного брака корректуры и редактурных ляпов, иной раз просто вырезала страницу и отсылала с проведенной корректурой. Думаете, хоть раз помогло?



               

               

Stalker

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #18 : 01/11/2002, 09:23:50 »

Цитата из: kidd 79ый on 30-10-2002, 16:11:32

Цитата из: Tay Iceheart on 30-10-2002, 11:01:56
<..skipped..>
Ну какого ради вот полотенце, сердце и топорище среднего рода, а кофе мужского? <..skipped..>


Потому, что кофе - слово не русское, а заимствованное, наверное.


Ни фига подобного! Потому что раньше говорили "кофий" и соответственно в мужском роде...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #19 : 01/11/2002, 20:01:51 »
Посадник, ты всерьез думаешь, что людей нужно заставлять и можно заставить писать грамотно?