Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Каз-з-з-лы!  (Прочитано 11487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AliFeSiN

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #20 : 01/11/2002, 23:40:06 »

Цитата из: posadnik on 29-10-2002, 11:24:59
"Компьютеризированного" - потому что каждый двоечник может выпросить у богатых родителей комп и сесть в чат или на форум, где по традиции никто не замечает, что человек по сотому разу пишет одно и то же слово с орфографической ошибкой. Никаких опечаток. Там-то все просто, после набора включается проверка орфографии, и все. Тоже ухудшает грамотность, но опосредованно, через исчезновение необходимости держать все в голове.

А единственный способ все вернуть - убрать ректоршу института русского языка и лимтературы, лучшего друга Людмилы Путиной. Под флагом борьбы с искажениями русского языка она тормознула не только недавний проект языковой реформы ("парашют" через у, и т.п.), но и начавшийся было проект по стандартизации орфографии. Иначе говоря, все, что мы сейчас имеем, это орфографические нормы сумасшедшей давности, которые никто не соблюдает именно потому, что а) они старые, и б) за этим никто не следит. А сделай штрафик за орфографические и пунктуационные ошибки в рекламе (крас--сивый пример - эта мерзкая олимпийская соцреклама без единой запятой - "Твоя победа Москва", то ли наказ Наполеону с Гитлером, то ли совет лимитчику), да со ссылкой на госстандарт правописания, да хороший, в баксах - и поменьше будет уродов с двумя классами образования в копирайтерах.  А там и СМИ подтянутся, и вспомнят, что в солидных изданиях на корректорах не экономят. Но главное, все же - эта бизнеследь на воеводстве, которая сама не работает и другим не даеьт.



А вам хотелось бы, чтобы парашют писался через "у"? Зачем все предельно упрощать? Подстраиваться под грядущее поколение дебиллов?

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #21 : 06/11/2002, 01:36:14 »
Хе....а что, неужели так сложно запомнить как пишется хотя бы тот же несчастный парашют? Может, дело в нежелании? Никогда не испытывала подобных проблем. Мы же не чукчи-что-слышим-то-и-пишем....
Решительно против реформы. Что мы получим - старшему поколению чуть ли не палками в голову вбивали, что-де парашют через ю пишется, а младшее будет старательно писать его через у, потом все запутаются в итоге....и будет тот же самый беспредел...нет, пожалуй, даже хуже...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #22 : 06/11/2002, 13:47:36 »
Повторяю: неверно, что людей нужно заставлять и можно заставить писать грамотно.

               

               

AliFeSiN

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #23 : 07/11/2002, 16:32:58 »

Цитата из: Трисс [Солнцедева] on 06-11-2002, 01:36:14
Хе....а что, неужели так сложно запомнить как пишется хотя бы тот же несчастный парашют? Может, дело в нежелании? Никогда не испытывала подобных проблем. Мы же не чукчи-что-слышим-то-и-пишем....
Решительно против реформы. Что мы получим - старшему поколению чуть ли не палками в голову вбивали, что-де парашют через ю пишется, а младшее будет старательно писать его через у, потом все запутаются в итоге....и будет тот же самый беспредел...нет, пожалуй, даже хуже...



Согласен. И вообще, зачем надо что-то упрощать?
Англичане предельно упростили свой язык, и что получили? Все равно многие тексты песен, например, на староанглийском пишут, потому что новый некрасив.

               

               

Мирослав Зорэлинорн

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #24 : 14/11/2002, 02:16:22 »
Мне тут мысля одна пришла. Мы ведь полсотни лет жили в дерьме, при коммунизме. Интеллигент считался врагом народа. Ту литературу, что была, читали мало, а если кто и много, то он был с оккомунизмленными мозгами (те самые, что ходили впереди строя и радостно вопили - "пионер, всем пример"), а это уже клиника. Книги не любили, больше читали учебники. Выросло поколение. Некоторые читать не любят до сих пор. Некоторым свезло, стали бритыми менеджерами и т.д., кому-то нет, и некоторые пошли зарабатывать на поприще редакторства, перемешались с нормальными людьми. Сказано правильно - если человек читает с раннего возраста, он хоть и нацепит очки, но станет обладать чувством правописания. Что мы видим сейчас? Книги стали неграмотными... Ужас! Если наши дети будут их читать с раннего детства, то... Неудивительны реформы.

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #25 : 14/11/2002, 13:49:55 »
Реформу языка "под малограмотных" - в попу! Ничего особо сложного в нем нет. Мы выучили - и не облезли, и они (молодые) выучат, если захотят. Так что лучше стимулировать на "захотение", а не подстраиваться под "два класса и коридоры".
А что творится в издательствах - это вообще непередаваемо. Единственный раз попыталась поработать корректором - ну, да, могу. Но этим текстам, кроме корректора, еще и редактор нужен! А он есть только в выходных данных. А я не понимаю такого языка. Т.е. править либо все, либо ну его нафиг. Поправила. Потому подумала: нафиг двойной труд за те же деньги. Смешные, кстати. Больше не стала.
Вот так это и происходит, млин.

               

               

Мирослав Зорэлинорн

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #26 : 15/11/2002, 22:34:07 »
 Реформе там и место...
Но малограмотных то все больше! Непонятный тред - сидим и обсуждаем, как все плохо сейчас и как потом станет еще хуже. Может, придумать действенный проект?

               

               

Переплетвен

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #27 : 16/11/2002, 21:33:18 »
А знаете что? Если вспомнить историю, можно увидеть, что 70-80% населения страны всегда были неграмотными. Так что это вполне может быть наследственным.  ;)

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #28 : 17/11/2002, 23:59:31 »

Цитата из: Переплетвен on 16-11-2002, 21:33:18
А знаете что? Если вспомнить историю, можно увидеть, что 70-80% населения страны всегда были неграмотными. Так что это вполне может быть наследственным.  ;)



Идея, конечно, интересная... Но не более того. Грамотность - все-таки приобретаемое качество, а не наследственное. Наследственность IMHO тут не при чем. Другое дело, что у неграмотных родителей ребенок с большой вероятностью также будет неграмотным.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #29 : 18/11/2002, 02:44:49 »

Цитата из: Переплетвен on 16-11-2002, 21:33:18
А знаете что? Если вспомнить историю, можно увидеть, что 70-80% населения страны всегда были неграмотными. Так что это вполне может быть наследственным.  ;)


Для остальных 20%-30% это не было поводом на них равняться.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #30 : 19/11/2002, 09:52:45 »
2 Мунин

Да, я считаю, что положение поправит лишь введение жестко сохраняемой нормы языка. Визионеры и прочие энергуи меня поддержат - магия языка возможна лишь при его чистоте. А насчет непотребного насилия - так вот вам пример из истории, меня он впечатлил, не знаю как вас.

Большевики, когда пришли к власти, сначала стимулировали приток деревенских масс в города. В городах сразу появилась непролазная грязь, эпидемии и прочее, описанное ( :-)  ) профессором Преображенским. Затем все пришло в норму. Раньше считалось, что это вандализм, разбуженные низменные инстинкты и пр. А вот такой документик, откопанный журналом "Родина" полгода назад. В российских деревнях на Урале (судя по моим изысканиям, это было и восточнее, и западнее) мало кто, не более 5-10 %, имели дощатые нужники, обходясь собственным двором. Это объясняет, почему, приехав в город, они продолжали, пардон, гадить под себя? Потребовались согласованные усилия пропаганды и средств насильственного убеждения, чтобы народ привык мыть руки, пить чистую воду и не бросать мусор мимо отведенных мест. И то ушли годы. Как вам примерчик? С русским языком творится примерно то же самое.

2 нелюбители реформ. Я их, что ли, люблю? Но благодаря Люде Путиной мы лишились не только проекта реформантов (который можно было бы утопить и шагом позже), но и орфографической стандартизации языка, в который за перестройку влезло до фигищи новых слов. Пример с "офисом"я уже приводил.

Авторы нынче и вправду пошли, мнээ, странно владеющие языком. Кстати, желающие могут сверить книгу Дивова "Стальное Сердце" в редакции ЭКСМО и в "авторской редакции"- соответственно, отдельной книгой ЭКСМО (с) 1998 и в единой книге-трилогии "След зомби" (с) 200*. Разница видна невооруженным глазом.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #31 : 19/11/2002, 20:02:12 »
А за неграмотность - до трех лет строгого режима, или сразу стрелять?
Учить надо. Учить и воспитывать. Учить грамотности и воспитывать стремление к ней.
А не наказывать.

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #32 : 20/11/2002, 10:10:03 »
Ты думаешь, в штатах нет стандарта правописания? Тот же TOEFL попробуй сдай, если писать не умеешь. Но при этом там достаточно много свободы делать то, что хочешь. Сначала ей эту дурь вышибали Великой Депрессией (вышибли на время, появилось достаточно внятное поколение 40-х - 50-х), а теперь человек, которого его бывшие подданные из техаса откровенно называют дундуком, пытается снова всех застроить, только кривыми методами. Такое постоянство - однако, тенденция. Ни фига свобода не дает, кроме возможности действовать тому, кто и без того это умеет. А вот неумелых и неопытных свобода чаще развращает. О воспитании грамотности и вообще всего - советую старую, 60-х годов, "Вверх по лестнице, ведущей вниз" . А о свободе - напомню: когда наши пнули Гагарина в космос, в США полетели головы департамента образования, и для ликвидации отставания от СССР была принята образовательная система по советскому образцу. Это еще раз о свободе и ее отсутствии.

А для того, чтобы можно было воспитывать - вам не кажется, сэээр, что нужно сначала грядочку прополоть? Сейчас уже воспитывай не воспитывай ту же "Комсомолку", она все равно будет лепить кавычки где хочет, и не знать разницы между "преуменьшать" и приуменьшать". Поможет только порка рублем. А вот когда народ возьмется за ум и потребует корректоров обратно к станку - вот тогда можно и воспитание в ход пустить, чьтобы закрепить достигнутое.

И еще. Предложенное воспитание равно применимо и к проблеме подростковой проституции, и к наркотикам, и к ранним бракам, и т.п. Но куда ни кинь - всюду "гладко было на бумаге", а "Рок против наркотиков" не заменяет ОБНОНа.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #33 : 20/11/2002, 19:17:29 »
И опять же - не слушаете, что вам говорят.
1. Про свободу я что-то говорил?
2. Я говорил о воспитании. Подразумевал воспитание молодежи. Воспитание "Комсомолки" вы сюда сами приплели.
3. Вообще не понял.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #34 : 21/11/2002, 00:53:47 »

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 20-11-2002, 19:17:29
2. Я говорил о воспитании. Подразумевал воспитание молодежи. Воспитание "Комсомолки" вы сюда сами приплели.
 Наконец до уважаемых спорящих сторон стало доходить, что они о разных вещах толкуют  ;)
Мунин, пафос Посадника всё это время относился к тем, кто выпускает печатную продукцию. Их надо обязать быть грамотными. А "молодежь" тут - только следствие.
Цитата:
Посадник, ты всерьез думаешь, что людей нужно заставлять и можно заставить писать грамотно?  

 Он всерьез думает, что СМИ и книжные издательства можно и нужно вынудить жестко следить за грамотностью. И я с ним в этом полностью солидарен.
А про "людей вообще" я ничего в его постах не нашел.
Так что у вас не видно противоречий.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #35 : 21/11/2002, 15:19:13 »
СМИ принуждать? Ну-ну, это дело тонкое, легко сваливающееся в цензуру... И найдутся желающие его туда свалить. Да еще и Интернет непонятно, как со СМИ соотносится...
Вот если бы не принуждать (что свободе слова противоречит), а раздавать что-то типа акцизных марок "Грамотное издание" %)

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #36 : 21/11/2002, 18:31:33 »

Цитата из: Мунин [Энт Долгодум] on 21-11-2002, 15:19:13
СМИ принуждать? Ну-ну, это дело тонкое, легко сваливающееся в цензуру... И найдутся желающие его туда свалить. Да еще и Интернет непонятно, как со СМИ соотносится...
Вот если бы не принуждать (что свободе слова противоречит), а раздавать что-то типа акцизных марок "Грамотное издание" %)


Ну, при желании в цензуру можно свалить что угодно. Однако если жестко обозначить, что санкции могут следовать только за безграмотность, повторенную свыше N раз и подтвержденную документально (архивом выпусков), "ущучить" не за то будет сложно.
Вот в интернете "акцизная марка" не помешает, а журналы... Грамотный или не очень, но если интересный, лично я его все равно,хоть морщась, но читать буду. И наоборот. Ну, кроме вовсе вопиюще безграмотных, ессно.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #37 : 21/11/2002, 19:04:32 »
С одна сторона да. А с другая - грамотность и интересность все-таки находятся в некоторой корреляции. В том смысле, что грамотный текст запросто может быть неинтересным, а вот безграмотный интересным - очень редко.

               

               

Evitar

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #38 : 22/11/2002, 02:15:58 »
Господа, а вам не кажется, что спорить не о чем?
 :P
Пусть штрафуют безграмотных издателей!
Пусть дерут $ за ошибки в рекламе!
А вот насчет образования... Что тут говорить...(трэд "Школьная программа") Хорошие учителя - редкость, да и откуда им новым браться-то, с подобным финансированием? Однако, сейчас подумал - если будут брать $ с издателя, он возьмет $ с корректора, редактора и т.д. В итоге поименованые граждане приобретут учебник, и может, повысят качество печатной продукции :-).


PS А интернет - зона по определению свободная и бесцензурная. Foreva!

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Каз-з-з-лы!
« Ответ #39 : 22/11/2002, 10:25:44 »

Цитата из: Evitar on 22-11-2002, 02:15:58
А интернет - зона по определению свободная и бесцензурная. Foreva!


Именно что. Поэтому - "акцизная марка", а не "закрывать нафиг". И по этой самой марке лично я буду ориентироваться точно так же, как сейчас ориентируюсь по отсутствию-наличию заголовоков типа "вход только для взрослых" или "кому нравятся слова х** и п***** - вам сюда!".
А все желающие могут копаться в любой "помойке", главное, чтобы сразу видно было, помойка или нет.

Мунин,
Вы правы насчет интересности и грамотности, я имела ввиду, ессно, исключения, а не правила.