Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Стихотворение, написанное в ночь перед экзаменом, или еще раз о Последнем Корабл  (Прочитано 5974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olorwen

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Одинокий мечтатель
    • Просмотр профиля
Cмотри - уже взошла звезда,
Что нам укажет путь!
В забытой гавани вода
Сверкает, точно ртуть.

И тихо, тихо... Ни души
На много миль кругом.
Лишь ветер парусом шуршит
Чуть слышно над бортом.

Мы будем плыть в сияньи звезд
Сто двадцать тысяч лет;
И Серый Город нам пошлет
Последний свой привет.


Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Неплохо, совсем неплохо. Есть пара вопросов:
Лишь ветер парусом шуршит
Чуть слышно над бортом.
Странно было бы, если б ветер шуршал чем бы то ни было под бортом.

Цитировать
Сто двадцать тысяч лет;
Почему не сто двадцать одну? Из текста этого не видно, хотя ясно, что плыть команда будет лишь по ночам.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Olorwen

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Одинокий мечтатель
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему не сто двадцать одну?
Потому что 120 - круглое число. Сто  двадцать тысяч - это может значить и сто  двадцать тысяч минус епсилон и сто  двадцать тысяч плюс епсилон, когда порядок епсилона меньше 10^5.  Так Вам больше нравится?  ;D
И вообще, сто двадцать одна тысяча в ритм не войдёт.  ;)

Насчёт плаванья по ночам: повествованме относится к временам, близким к "концу света". А в моём сознании апокалипсис как-то не вяжется с солнцем.


Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Хорошо, вступление есть... теперь хотелось бы увидеть само стихотворение. Хотелось бы знать, кто плывёт, куда, зачем, что думает и переживает в этой связи.
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Да, из-за одного "преведа" плавать 120000 лет утомительно, даже для предполагаемых эльфов.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Olorwen

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Одинокий мечтатель
    • Просмотр профиля
Цитировать
кто плывёт
эльфы
Цитировать
куда
не-трудно-догадаться-куда
Цитировать
зачем
так ведь эльфы, что с них возьмёшь :)
Это последний эльфийский корабль, который отправляется на Заокраинный Запад. Гавани уже, разумеется, опустели. Вот так, по моему представлению, это примерно и выглядело бы.

А насчёт написать продолжение - это идея!

Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Хм... получается, что Вы не претендуете на стихотворение, т.е. самоценное, самодостаточное, содержательное пооизведение, а предлагаете просто безделушку, рифмованную виньетку к тексту сказки.
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн Olorwen

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Одинокий мечтатель
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хм... получается, что Вы не претендуете на стихотворение, т.е. самоценное, самодостаточное, содержательное пооизведение, а предлагаете просто безделушку, рифмованную виньетку к тексту сказки.
А Вам никогда не приходилось слышать о таком явлении, как вторичное творчество? Если по-вашему, так выходит что все произведения "по мотивам" ничего не стоят. И потом: я давала читать это людям, не читавшим Толкина; и то, что они ничего не слышали ни об эльфах, ни о Заокраинном западе, никак не помешало их восприятию.

Оффлайн kto-to

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хорошее стихотворение.  :) Проостите мне мою непонятливость, но почему привет, посланный городом, будет последним?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Хорошее стихотворение.  :) Проостите мне мою непонятливость, но почему привет, посланный городом, будет последним?

Потому, что эльфы, покидающие Серебристые/Серые Гавани обратно не вернутся.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Собака

  • Терпелива до занудства...
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А Вам никогда не приходилось слышать о таком явлении, как вторичное творчество? Если по-вашему, так выходит что все произведения "по мотивам" ничего не стоят. И потом: я давала читать это людям, не читавшим Толкина; и то, что они ничего не слышали ни об эльфах, ни о Заокраинном западе, никак не помешало их восприятию.
Данное стихотворение не является образчиком так называемого вторичного творчества. Ибо не проходит по жанровым рамкам. Вторичное произведение должно: а) полностью соответствовать образному ряду, задаваемому первоисточником; б) не нести в себе реалий, не присущих миру первоисточника; в) не нести в себе речевых оборотов, не присущих первоисточнику; г) давать представление читателю об авторской оценке событий, представленных первоисточником; д) быть внутренне логичным; е) вписываться в логическую систему первоисточника. Это основные требования жанра. А есть еще куча дополнительных...
Соответственно, перед нами не вторичное произведение, а так называемая "перепевка" - взят микроскопический кусочек сюжета первоисточника, и на его основании построена типичная зарисовка-картинка; авторского вИдения исходного сюжета нет, образный ряд ничего общего с первоисточником не имеет, речевые средства представлены широким набором штампов.
И потом. Людям, читавшим Толкина, данное стихотворение также ничего не скажет ни об эльфах, ни о Заокраинном Западе, ибо данных образов в произведении просто-напросто нет...
Бываю кусачей. На лапу не беру.

Оффлайн Olorwen

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Одинокий мечтатель
    • Просмотр профиля
Цитировать
взят микроскопический кусочек сюжета первоисточника, и на его основании построена типичная зарисовка-картинка; авторского вИдения исходного сюжета нет, образный ряд ничего общего с первоисточником не имеет, речевые средства представлены широким набором штампов.
,
Цитировать
Хм... получается, что Вы не претендуете на стихотворение, т.е. самоценное, самодостаточное, содержательное пооизведение, а предлагаете просто безделушку, рифмованную виньетку к тексту сказки.
Ой, я даже не знала, что всё так плохо...  :'( Честно...
Ушла работать над собой.

После некоторого раздумья: Собака, а Вы не могли бы обосновать Ваши пункты? Я не понимаю, где это стихотворение "внутренне нелогично"; да и относительно остальных тоже хотелось бы услышать (прочитать) Ваши конкретные замечания. И какие именно речевые обороты из использованных являются штампами?
Кстати: что такое образный ряд?

P.S.  Я очень многого не знаю и не умею, потому что стихи пишу не так уж давно, да и познания в литературе у меня ограничиваются семью классами школы, так уж получилось. Поэтому я бы хотела бы видеть здесь конструктивную, максимально обоснованную и конкретную критику.
« Последнее редактирование: 24/02/2007, 20:25:10 от Olorwen »

Оффлайн Собака

  • Терпелива до занудства...
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Обосновать - не вопрос, но чуть погодя. Уж больно интернет у меня сейчас хреновый...

А чего-то не знать и не уметь - совсем не преступление. Было бы желание научиться...

Да, кстати. Меня на "вы" звать не обязательно.
Бываю кусачей. На лапу не беру.