Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "СТАРШАЯ ЭДДА"  (Прочитано 8363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нараэль

  • Гость
"СТАРШАЯ ЭДДА"
« : 07/10/2002, 00:00:00 »
Существа!!  ;)
Что вы думаете по поводу    а) самой "Старшей Эдды"?    б) реально ли написать хорошую работу по литературе на тему вроде "Мотивы "С.Эдды" в "Сильмариллионе" и других произведениях ДРР Толкиена"?

               

               

Мунин

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #1 : 08/10/2002, 00:00:00 »
(б) Писано неоднократно. См. Арду-на-Куличках.

               

               

Hel

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #2 : 08/10/2002, 00:00:00 »
  Можно, чтобы не повторяться поискать мотивы Эдды в других произведениях- в сказках Толкина например... Или не Эдды, а кельтских сказаний. Дерзай :)

               

               

Нараэль

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #3 : 10/10/2002, 00:00:00 »
2 Мунин: я знаю. :) Я уже почти все прочитала из того, что там есть по этой теме. Мне интересно также просто мнение народа по поводу С.Э.  ;)

2 Hel: Угу.. :) Сказки тож будут.. Это я к примеру про Сильм сказала..

               

               

Belka

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #4 : 10/10/2002, 00:00:00 »
СЭ очень интересна. Беда в том, что без объемных комментариев ее тяжко прочесть (по крайней мере, в первый раз - это точно). Помню, я даже рисовала мир в виде змея и прочая (практически пришлось структурировать этот мир как дантовскую БК). С Толкиеном то же самое. Такова специфика синтетических миров и миров вообще: без карты как без рук. :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #5 : 10/10/2002, 00:00:00 »
Ну ладно. Тогда:

а) Эдда - это круто. Калевала - еще круче, но я ее не дочитал. Эдду, впрочем, тоже.

б) Конечно, можно. Другое дело, что я не напишу.


               

               

Johnny

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #6 : 12/10/2002, 00:00:00 »
Старшая Эдда - типичная языческая книга о мире, Сильмарион тоже. Так что родство конечно присутствует.... Но СЭ - это отрывки, хотя и хорошо сохранившиеся, не всегда до конца ясны их содержание и идеи....а Сильм - целостная книжка, написанная по мотивам практически всех религий мира имхо....  Поэтому в принципе работу на эту тему написать можно, но думаю, что мало кто обладает такими знаниями, чтобы хорошо и подробно изучить этот вопрос...имхо.

               

               

Мунин

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #7 : 14/10/2002, 00:00:00 »
В том-то и дело, что Сильм - это тоже отрывки. Склеивал их Кристофер, а не Джон, так что можно даже усмотреть аналогию Снорри Стурлусона и Элиаса Лённрота.


               

               

Нараэль

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #8 : 14/10/2002, 00:00:00 »
Cпасибо большое за ваши ответы :)

Хельги, конечно, я такими знаниями не обладаю, ну я и не собираюсь писать супер-пупер работу "на уровне" ;D А так, что-нибудь страниц на 15..  ;D

               

               

Мунин

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #9 : 16/10/2002, 00:00:00 »
Да позявуста! Очень интересно только, в чем эти самые ответы помогли/помогут, и чего в конце концов вырастет.

               

               

Нараэль

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #10 : 30/10/2002, 07:40:24 »
И что, никто больше ничего не скажет? :)

               

               

Эрейнион Хэруэр

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #11 : 30/10/2002, 09:31:35 »
Скажу, раз вы настаиваете...
Гораздо болеее перспективно писать на тему мотитвов вышеупомянутых Калевалы и кельтских преданий. Их мотивов в творчестве Профессора ИМХО больше, а вот исследований - меньше. Ибо Эдду найти не проблема и читается она по сравнению с Калевалой не в пример легче. Словом она... попсовее, что ли.... :) Это шютка :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #12 : 30/10/2002, 20:46:21 »
Это Эдда-то читается легко по сравнению с Калевалой?

               

               

Шенна

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #13 : 01/11/2002, 11:52:03 »
Кстати, на norse.narod.ru валяется очень приличный перевод Эдды. Неожиданно приличный.

И я не считаю целесообразным сравнивать её с Сильмом или даже с Калевалой.

               

               

Нараэль

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #14 : 01/11/2002, 17:33:35 »
Да нет же, не ее сравнивать с Сильмом, а Сильм с ней :) Это две большие разницы! :) Вообще Эдда клевая вещь, только читается тяжеловато  8) ;D

               

               

noemina

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #15 : 03/11/2002, 23:30:01 »
И гораздо интереснее Калевалы!

               

               

Absinthe

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #16 : 18/12/2005, 21:11:22 »

Цитата из: Нараэль on 01-11-2002, 17:33:35
Да нет же, не ее сравнивать с Сильмом, а Сильм с ней :) Это две большие разницы! :) Вообще Эдда клевая вещь, только читается тяжеловато  8) ;D

 Ну не знаю,у меня легко очень прошла) Не сложнее, чем та же Калевала или Мабиногион, честно)  :) И интересно) а вот что касается сходства с Толкиновскими сюжетами, тоже весело; имена схожие там...

               

               

Ada

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #17 : 18/12/2005, 21:23:57 »
Так Толкин сам говорил, что использовал некоторые имена гномов оттуда. Да и имя Гэндальф тож. :)

               

               

Absinthe

  • Гость
Re: "СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #18 : 18/12/2005, 21:26:01 »
Да, только там был, по-моему, Гандальв, но это уже детали, конечно))

               

               

djurdjevak

  • Гость
Re:"СТАРШАЯ ЭДДА"
« Ответ #19 : 21/02/2006, 05:21:19 »

Цитата из: Эрейнион Хэруэр on 30-10-2002, 09:31:35
Скажу, раз вы настаиваете...
Гораздо болеее перспективно писать на тему мотитвов вышеупомянутых Калевалы и кельтских преданий. Их мотивов в творчестве Профессора ИМХО больше, а вот исследований - меньше. Ибо Эдду найти не проблема и читается она по сравнению с Калевалой не в пример легче. Словом она... попсовее, что ли.... :) Это шютка :)



А по-моему, в песенном переводе Бельского "Калевала" читается много легче, чем допотопная скальдическая поэзия Эдды:))