Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Арии - кто они?  (Прочитано 53031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #20 : 17/08/2011, 19:31:43 »
Интересно, каковы были результаты исследований древних славян в области ДНК-генеалогии? Надо почитать Велесову книгу. ;D

Кстати, Ноев ковчег у вершины горы Арарат так до сих пор и не нашли? ;)
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #21 : 18/08/2011, 09:26:47 »
Кстати, Ноев ковчег у вершины горы Арарат так до сих пор и не нашли? ;)
Судя по всему, его находят каждый год. По запросу "noah's ark discovered" выдается довольно много ссылок. Как кто-то написал, "я не знаю ни одной экспедиции, отправившейся на поиски Ковчега, которая бы не нашла его".
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #22 : 18/08/2011, 20:54:41 »
Библия — да, подтверждается, там, где ещё век назад многие считали её "чисто легендарной".
Гомер — да, но и к нему сами греки довольно серьёзно относились тоже сотни лет подряд.

А вот "Велесова книга", вы меня простите, совершенная подделка.
Да что Вы всё прощения-извинения просите?
Поддельность Велесовой книги, равно как и подлинность, не доказана. Но корреляции с ДНК-генеалогией - а именно, маршруты расселения ариев -  наводят на размышления, о её подлинности.
Вы, кстати,  - только честно - её читали? Или рабинович напел?
« Последнее редактирование: 18/08/2011, 20:59:49 от Живой »

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #23 : 18/08/2011, 20:58:09 »
Я читал. Мне больше всего про затмение 810 года понравилось.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #24 : 18/08/2011, 20:59:17 »
Я читал. Мне больше всего про затмение 810 года понравилось.
Напомните, коллега.

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #25 : 18/08/2011, 21:16:11 »
Да там есть строки про поход якобы новгородцев в Крым, когда в ноябре (там поздняя осень описана) затмение произошло. А это было 810 годом.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #26 : 18/08/2011, 21:28:08 »
Elentirmo

Умм.
Кстати, да - привязка к астрономическим циклам - хороший инструмент в верификации писаний.

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #27 : 18/08/2011, 21:36:39 »
Не к циклам, а к событиям. Причем про затмение выявилось случайно. На него никто внимания до этого не обращал. Это лишний раз указывает на возможную оригинальность КВ. Хотя может быть и сознательная фальсификация. Впрочем, если бы была фальсификация, то сторонники подлинности взяли бы затмение очень давно на вооружение. А этого не случилось.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #28 : 18/08/2011, 21:51:39 »
Не к циклам, а к событиям. Причем про затмение выявилось случайно. На него никто внимания до этого не обращал. Это лишний раз указывает на возможную оригинальность КВ. Хотя может быть и сознательная фальсификация. Впрочем, если бы была фальсификация, то сторонники подлинности взяли бы затмение очень давно на вооружение. А этого не случилось.
Ну, затмение - тоже цикл. Равно как и комета, на эллиптической орбите. Как и противостояние планид.
А вот взрыв Краба в 1054 - событие.

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #29 : 18/08/2011, 21:58:36 »
Если бы циклы, то и про другие затмения было бы понаписано там. А их нет. Про комету - сложно. Чигирем называли не комету, а Венеру. Поэтому привязки Асова прохождения кометы Галлея к рождению Буса Белояра сомнительно.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #30 : 18/08/2011, 22:03:05 »
Если бы циклы, то и про другие затмения было бы понаписано там. А их нет. Про комету - сложно. Чигирем называли не комету, а Венеру. Поэтому привязки Асова прохождения кометы Галлея к рождению Буса Белояра сомнительно.
Понимаешь (конечно понимаешь ;) ), не все астрономические события отмечались очевидцами. Вспомни взрыв того же Краба (помнишь, конечно) - кто кроме китайцев и арабов его отметил? Никто. А ведь видели ВСЕ.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #31 : 18/08/2011, 22:06:31 »
В вопрос глубоко не вникал, но меня смущает то, что ни одной серьезной статьи по этому поводу я не нашел. Клесов действительно был профессором в Гарварде, но много лет назад, и преподавал все-таки биохимию, а не генетику. В пабмеде очень легко поглядеть список его статей (не самый большой за последние пару десятков лет), но нелегко найти что-либо релевантное обсуждаемой теме.
Вестник российской академии ДНК-генеалогии - это, простите, даже не смешно.
Это я не к тому, что данная точка зрения правильная-неправильная, а к тому, что хотелось бы получить хорошие ссылки. Самому мне, например, лень да и некогда особо копать глубже.
Вообще же, из беглого поиска у меня сложилось довольно странное впечатление, что публикациями в данной сфере занимаются, в основном, русские (причем вполне конкретная тусовка (и вполне мне знакомая)) и... В общем, мой скептицизм лишь усилен. Пока что.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #32 : 18/08/2011, 22:07:53 »
Индейцы отметили.
Согласен, многие явления не фиксируются из-за плохих погодных условий. Однако затмения на определенной территории довольно часты, чтобы попасть на ясный день. За тысячелетия, описанные в КВ, ни одно из них почему-то не удостоилос внимания кроме за 810 год. Не упомянуто ни одно лунное, ни одна комета или вспышка сверхновой. Это странно.

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #33 : 18/08/2011, 22:12:30 »
30.11.810 полоса полного СЗ прошла через Крым.
А вот 4.05.813 широкая полоса утреннего полного СЗ покрыла всю Киевскую Русь в тех границах. Неуж-то обычно ясное майское утречко никак не проявилось в источниках в наступлении неожиданной ночи сразу после рассвета?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #34 : 18/08/2011, 22:25:27 »
Вы, кстати,  - только честно - её читали? Или рабинович напел?
Я увидел, как два или три автора пытались её "перевести" на современный язык несколькими никак не связанными между собой способами, и читать дальше эти "переводы" не стал.
Проблема в том, что, когда вообще нельзя точно установить, что этот текст значит иначе чем по мнению Миролюбова, Асова или кого-нибудь ещё, корреляция с любыми возможными фактами ни о чём не говорит, если о них имеют представление Миролюбов и Асов.
С исследованиями, также основанными на самой влесокниге, они, уж наверное, будут коррелировать на отличненько. Но это тоже вообще ничего не докажет.

Цитировать
Большинство академических исследователей — как историки, так и лингвисты — полагают, что это фальсификация, написанная в XIX или (более вероятно) XX веках и примитивно имитирующая древний славянский язык. Наиболее вероятным фальсификатором текста считается сам Ю. П. Миролюбов.
, я имею право им поверить. Добавляет уверенности отсутствие самой этой "книги" в природе вообще:
Цитировать
нет никаких документальных свидетельств того, что «дощечки Изенбека» видел кто-нибудь ещё, кроме Миролюбова.

Цитировать
По утверждению Л. П. Жуковской, редакция советского журнала «Вопросы языкознания» сама направила ей фотографию дощечки. Заключение было опубликовано в 1960 году в этом журнале. Вывод экспертизы:

1)    Фотография на самом деле — прорись.
2)    Содержание «Велесовой книги» и её язык свидетельствуют о подделке.
— Википедия.

Всё это выглядит не более реальным, чем нахождение неким юношей Рональдом древней книги в дымоходе разрушенного дома в Уорикшире, Великобритания ;)
« Последнее редактирование: 18/08/2011, 22:33:25 от Мёнин »

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #35 : 18/08/2011, 22:29:16 »
А круто было бы развить "миф" о Золотой Книге Тавробеля и создать какую-нито секту "истинных нуменорцев России" и зашибать бабло...

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #36 : 18/08/2011, 22:33:44 »
Ричард Нунан

Ричард Нунан
Цитировать
Вестник российской академии ДНК-генеалогии - это, простите, даже не смешно.
И что бы это значило?
Цитировать
Это я не к тому, что данная точка зрения правильная-неправильная, а к тому, что хотелось бы получить хорошие ссылки.
А что Вы считаете хорошими ссылками? Те же Балановские уже лет семь публикуют данные. Книгу издали: Балановская Е.В., Балановский О.П. Русский генофонд на Русской равнине. - М.: Луч, 2007г. Вот конкурирующий сайт http://www.molgen.org/, откуда Клёсов ушел. Там много переводных статей. Спецы с "молгена" на ножах с "родичами" но, главное - никто уже не отрицает, что 50% русских имеют общего предка с белыми индусами, которые суть арии.
Я к тому, чо если бы Клёсов со товарищи врал, то тот же Сайкс  - а англичане очень ревностно роют, пытаясь подогнать исторических ариев под свою гаплогруппу R1b - уже давно их бы обличил. Но оспаривают не результаты, а лишь трактовку.
« Последнее редактирование: 18/08/2011, 22:44:23 от Живой »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #37 : 18/08/2011, 22:37:59 »
Elentirmo, есть уже подобные, некогда было какое-то полуэзотерическое общество "Анвамэн" (квен. "истинный путь"), настаивающие на том что они искренние эрувиане, я с ними довольно объёмно переписывался, но много лет назад. Судя по абсолютному отсутствию информации о них в яндексе и гугле за последние годы, и те то ли развалились, то ли закопались глубоко в подполье, то ли изначально представляли собой шутку и мистификацию :)

Онлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #38 : 18/08/2011, 22:40:14 »
Я тоже в свое время, в середине 90-х на буме эзотерики попытался в шутку создать общество эруистов, этакую секту. Понаписал цитат из Сильмариллиона на листочках, развесил в нужных местах. И народ пошел!!! Я испугался, что шутка зашла сильно далеко и свернул это дело. А зря. Щас бы уже на Канарах отдыхал :)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Арии - кто они?
« Ответ #39 : 18/08/2011, 22:42:15 »
Мёнин
Ну, всё это мнение о мнении. Вот и Слова о полку Игореве в природе не сохранилось - только копия Мусин-Пушкина. И что?
Проще всего сказать - враньё это. И забыть. А можно исследовать. А можно и бабло рубить на книгах, чем и занимаются большинство "исследователей" типа Фоменко.

Мир - это текст. И потому я не стану с порога отрицать даже результаты игровых исследований коллеги Элентирмо, по совпадениям мира Арды и Земли. Кто знает, насколько в сочинении Профессора было собственно сочинения...