Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Черная Книга Арды - нужна ли?  (Прочитано 50302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Úner, спасибо за цитату.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Erdaenar

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Там где Север...
    • Просмотр профиля
Мне вообще непонятно, зачем надо переписывать уже существующее. Хочешь писАть - создай СВОЙ мир. Дай героям СВОИ имена.
ЧКА красиво написана, с этим не поспоришь. Но - зачем? Как Арда мир не воспринимается. После прочтения этих двух книг я принципиально больше не читаю книги, написанные кем-то на основе мира Толкина.
Я не блондинка :)

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне вообще непонятно, зачем надо переписывать уже существующее. Хочешь писАть - создай СВОЙ мир. Дай героям СВОИ имена.
В целом - согласен. Но очень многие фанфики и прочие литературные произведения на основе какого-то мира пишутся не столько из желания сказать что-то своей книгой (для этого действительно логичнее создать свой мир), сколько как-то дополнить мир любимой книги или взглянуть на него несколько под иным углом. К слову сказать, те же ролевые игры - это ведь тоже творчество на основе какого-то мира (кроме игр по созданному мастерами миру - таких тоже много).
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн DuAvari

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
"Черная книга".Поганенькая книжечка.ЛаВей хоть понятно почему преоритеты меняет.А тут превратили могущественного властелина тьмы в слюнявого дибила.Воспитателя детского сада.А потом начали его как щеночка жалеть.Это я заметил вполне стойкая тенденция извращения силы тьмы, в этакий псевдо свет.Не провокация ли это света?Отвратить сильных от тьмы.Если так, то светлые стали весьма мудрей.
Auta aure, entule more.

Оффлайн Morniel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Вершитель Судьбы
    • Просмотр профиля
Я думаю в книге показано в очередной раз, что добро и зло относительные понятия. Для каждого добро своё, и своё же зло. Мне ЧКА понравилась. Для полной объективности мира Толкина, не хватало взгляда с тёмной стороны, пусть и возможно многопреувеличенным, но взглядом. Просто после прочтения Сильмы, мне так непонятно стало...Хм...Такое ощущение что Мелькор был просто дураком, который от нечего делать ломал всё, что попало, безо всякой на то причины...Опять же интересно, как такое получилось, что Эру всепрощающий и воплощение справедливости(Нуменор, фига себе справедливость) умудрился создать воплощение зла. А по Сильме получается что Моргот аки зло в кубе.
Почему, когда ты разговариваешь с Богом - это названо молитвой, а когда Бог с тобой - шизофренией?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
А вот Вы мне объясните Падение Нуменора с точки зрения, что Мелькор и сотоварищи были добрые.
И что это за "относительность добра и зла" (кстати, Васильева скорее утверждает, что Тьма была доброй безотносительно)? "У меня украли корову - зло, я украл корову - добро"? Так "Сильмариллион" примерами Моргота, Феанора и других весьма наглядно демонстрирует, почему теория об относительности добра - на самом деле зло!
Цитировать
А по Сильме получается что Моргот аки зло в кубе.
Ну почему же в кубе. Даже не просто "Зло", а лишь, гм, сильнейшее из злых и наиболее злое из сильных существ.

Цитировать
Мелькор был просто дураком, который от нечего делать ломал всё, что попало, безо всякой на то причины...
Нет, конечно. Не только и не сколько даже просто ломал, сколько извращал. Потому что хотел править всеми разумными существами. Потому что хотел, чтобы он в мире больше всех сделал. Потому что хотел вести Музыку Айнур своей музыкой.
Я не буду говорить, что Мелькор списан с Гитлера... но при наличии в реальной истории Гитлера, даже в своей стране уничтожившего несколько миллионов, Калигулы, Нерона, тоже очень любившего искусство, Герострата, я совершенно не вижу повода, чтобы считать характер Моргота нереалистичным.

ЗЫ. Эру в "Айнулиндалэ" никому не обещал быть всепрощающим.

Оффлайн Morniel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Вершитель Судьбы
    • Просмотр профиля
Уделал ... :)Собственно книга написана весьма красиво. Вместе, где рать Валинора обрушилась на Твердыню, я даже прослезился...Но соль не в этом. Мне больше понравилась третья часть ЧКА "Великая Игра" о бытие, так сказать наследника Мелькора, Саурона и о том как он собирал свою девятку. Весьма любопытно, хотя непонятно на какие сведения опирался автор.
« Последнее редактирование: 14/11/2007, 15:07:29 от Morniel »
Почему, когда ты разговариваешь с Богом - это названо молитвой, а когда Бог с тобой - шизофренией?

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне больше понравилась третья часть ЧКА "Великая Игра"
Вообще-то, Иллет писала "Великую Игру", когда была уже не "темной" а-ля Ниэннах, а воцерковленной православной. Я не читал, но неужели м.б. не заметно? :)

Оффлайн Morniel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Вершитель Судьбы
    • Просмотр профиля
Если честно я не удилял этому должное внимание, но за информацию, премноо благодарен:) Приму к сведению(многое объясняет).:)
Почему, когда ты разговариваешь с Богом - это названо молитвой, а когда Бог с тобой - шизофренией?

Оффлайн Risa Lomelel Angatinwe

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да простят меня поклонники, дочитать ЧКА не смогла - затошнило. Физически.
По-моему, Сильмариллион интересен своими архитипами, "мифологическим мышлением". Если бы Ниэнна это учла при написании своей книги, показала бы персонажей не менее архитипичным - получился бы интереснейший противовес, идея-то не плоха. А так... Занимательное чтение для девочек лет 14-18 зарывшихся по острые ушки и накладные клыки в груде чёрного кружева и комплексов. Не более.
Рассекающая Сумерки Железная Искра

Оффлайн Оннэле Ринн

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • только через Тьму познается Свет...
    • Просмотр профиля
вот меня прет тот народ, внимательно слушайте "я не читал, но ЧКА это то, то и то.....и короче там все неправда и такого не было и вообще это хрень..." блин ну я фигею - ты же не читал,  откуда ты знаешь и утверждаешь...тупость господа...
Страшное слово "посмертная слава"
Не оправдаться и не исправить...
Стали иными названия созвездий...
Отнято имя, забыто слово...
Гасят память волны столетий,
Словно костер заливают кровью...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот меня прет тот народ, внимательно слушайте "я не читал, но ЧКА это то, то и то.....и короче там все неправда и такого не было и вообще это хрень..." блин ну я фигею - ты же не читал,  откуда ты знаешь и утверждаешь...тупость господа...
В подобных случаях бывает достаточно:
1) цитируемых отрывков
2) передачи тезисов произведения людьми, чьему мнению можно доверять (анекдот про напевшего по телефону Рабиновича тут не работает).
Это если речь идет об оценке "толкинистической" стороны произведения.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
ИМХО, несколько странная постановка вопроса: "Нужна ли ЧКА?". Каждый сам решает, нужна ли лично ему подобная вещь. Для меня, к примеру, принять книгу, в которой Варда - подлая стукачка, Феанор - жалкий плагиатор, да и вообще все Светлые - либо злодеи несусветные, либо зомби, - равносильно предательству мира, который я успела узнать, принять и полюбить задолго до прочтения ЧКА. Кто-то может считать иначе. Кому-то, наоборот, "тёмный" взгляд на вещи окажется ближе.

Больше всего в ЧКА мне понравились Эллери Ахэ - наверное, потому, что они ниоткуда не взяты, не искажены, а выдуманы (или - выстраданы?) самими Иллет и Ниэнной. Они были живые, и, честное слово, мне было больно, когда их убивали. Всё остальное - чистой воды идеология.


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каждый сам решает, нужна ли лично ему подобная вещь.
Каждый сам решает, а в этой теме его спрашивают - как ему кажется, нужна ли? Что тут сложного, право слово? ;)


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
(В контексте предыдущего поста Баггинса). Имхо, такие вещи не нужны. Придумывай свой мир и описывай его хоть с точки зрения темных, хоть светлых, а хоть и фиолетовых в крапинку.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Имхо, такие вещи не нужны. Придумывай свой мир и описывай его хоть с точки зрения темных, хоть светлых, а хоть и фиолетовых в крапинку.
+1

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Имхо, такие вещи не нужны. Придумывай свой мир и описывай его хоть с точки зрения темных, хоть светлых, а хоть и фиолетовых в крапинку.
ИМХО, раз так делают, значит это кому-нибудь нужно :). Пусть их пишут. Не запрещать же.
Насчёт "придумать свой мир"... Такой мир придумать удаётся далеко не каждому. А поучаствовать у многих руки чешутся, выразить свои мысли, чувства и вИдение мира.
Злостный оффтопик
Тот же Н. П. (тьфу, тьфу, тьфу, не к ночи будь помянут :-X) так и заявлял открытым текстом: жалко, мол ему, что столько красоты Профессором "впустую" изведено на изложение "примитивной" и "устаревшей" морали катехизиса. А вот Я такой умный, такой современно мыслящий, Я покажу вам всем, как на самом деле надо было :)

P. S. Вот кого я и вправду не понимаю - так это многочисленных Галадриэлей, в одночасье обернувшихся Сауронами после появления ЧКА...
« Последнее редактирование: 28/07/2009, 15:39:05 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пусть их пишут. Не запрещать же.
Да хранит нас покровитель всех крокодилов и троллей от этого. Запретом только сделаешь их новыми Солженицыными да Пастернаками (в живагинском смысле) в плане тиражей и популярности.

Цитировать
Насчёт "придумать свой мир"... Такой мир придумать удаётся далеко не каждому. А поучаствовать у многих руки чешутся, выразить свои мысли, чувства и вИдение мира.
Проблема в том, что на фоне Толкина любой другой писатель, который принимается перетолковывать толкиновский мир, смотрится очень невыгодно. Я вполне понимаю, если этот мир используется для выражения своих мыслей ради самого себя или, ну, друзей. Когда это не выходит за пределы дневника или т.п. Но когда это публикуют в виде книг - это уже и смешно и грустно 8)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Цитировать
- это уже и смешно и грустно
Скорее все это было б так смешно, когда бы не было так грустно :) :'(  :-[
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Не думаю, что там что-то хорошее, просто пересмотр того что написал Толкин. В итоге получилось искажение