Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Урсула Ле Гуин.  (Прочитано 35073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нараэль

  • Гость
Урсула Ле Гуин.
« : 26/04/2002, 00:00:00 »
Сразу скажу, "Волшебника земноморья" я прочитала давно и мне оченно понравилось, НО наверно эту тему обсуждали неоднократно, поэтому не буду просить вас все сказанное повторять, а спрошу про кое-что другое: кто читал "Ожерелье планет Экумены" (Хайнский цикл), а именно часть "Город изгнания" и что вы по этому поводу думаете? Просто ко мне тут попала эта книга, и мне просто жутко понравилось, хотя до этого момента я думала, что не люблю смесь фэнтэзи и фантастики..

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #1 : 26/04/2002, 00:00:00 »
Если меня не глючит, произведение называется все-таки "Планета изгнания", а не "Город изгнания". Или переводчики все напутали...

А вещь весьма ценная. Мне вообще очень нравится творчество Ле Гуин. И ее Хейнский цикл в частности. Особенно на мой взгляд ценны из этого цикла "Слово для леса и мира одно", "Безмерней и медленней империй", "Левая рука Тьмы".

               

               

Нараэль

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #2 : 26/04/2002, 00:00:00 »
Да, конечно, я ошиблась - "Планета изгнания".. Просто все время путаю: "ПЛАНЕТА изгнания", но "ГОРОД иллюзий"...

А "Левую руку тьмы" я сейчас читаю.. ;)


               

               

Johnny

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #3 : 26/04/2002, 00:00:00 »
А это интересно? Я вот читала только "Волшебника Земноморья", конечно книжка ничего... но не более....
Что, вообще, у нее считается самым лучшим?

               

               

melting

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #4 : 27/04/2002, 00:00:00 »
По-моему все-таки "Волшебник" - лучшее. Не первая часть, и даже не Гробницы Атуана, а Самый Дальний Берег. Вообще, я считаю, что все произведения Урсулы Ле Гуин заслуживают внимания, она прекрасный творец миров и у нее очень красивый стиль. Даже в переводе. И своеобразные философские воззрения.
(Левая рука Тьмы - это свет, но и правая рука Света - Тьма...)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #5 : 27/04/2002, 00:00:00 »
Lino, Nazgul-girl

По-моему все-таки "Волшебник" - лучшее. Не первая часть, и даже не Гробницы Атуана, а Самый Дальний Берег.

Есть еще 4-й том: "Техану". Но, честно говоря, я к нему отнесся весьма прохладно.

А вообще цикл о Земноморье действительно считаю лучшим у Ле Гуин. Но мне лично больше всего нравится именно 2-я часть "Гробницы Атуана". Вряд ли смогу объяснить, почему именно эта вещь (обычно народу нравится 1-я и 3-я книги), но чем-то она меня зацепила.

Хотя, возможно, я так нежно отношусь к циклу о Земноморье потому, что именно с "Волшебника Земноморья" началось для меня знакомство с литературным стилем фэнтези. И фамилию Толкин я впервые встретил в предисловии к "Волшебнику Земноморья". Там говорилось, что Ле Гуин продолжает его традиции. Хотя теперь я считаю это утверждение весьма спорным. Ле Гуин смогла привнести очень много нового в фэнтези и стала одним из авторов, которые своим творчеством определили фэнтези, как литературный стиль. Мой список этих авторов такой: Толкин, Льюис, Ле Гуин, Желязны, Брэдбери. Я бы назвал еще двух авторов - Бах и Сент Экзюпери. IMHO - их произведения тоже в чем-то можно отнести к фэнтези. Знаю, что есть еще огромное кол-во авторов, заслуживающих внимания, и не упомянутых мной. Но произведения названных мной авторов уже стали признанной классикой мировой литературы.


Вообще, я считаю, что все произведения Урсулы Ле Гуин заслуживают внимания, она прекрасный творец миров и у нее очень красивый стиль. Даже в переводе. И своеобразные философские воззрения. (Левая рука Тьмы - это свет, но и правая рука Света - Тьма...)


Полностью согласен.

               

               

Путник

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #6 : 27/04/2002, 00:00:00 »
Я вряд ли смогу что-нибудь сказать по этом поводу, т.к единственный расказ, прочитанный мною - это "Девять жизней"...

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #7 : 27/04/2002, 00:00:00 »
Между прочим, "Девять жизней" сейчас очень актуален. Особенно в контексте того, что ученые собираются человека клонировать.

               

               

Путник

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #8 : 27/04/2002, 00:00:00 »
Может он и актуален, просто к данной теме не очень относится...
Но рассказом я был поражён... 8)

               

               

melting

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #9 : 27/04/2002, 00:00:00 »

Цитата:
часть "Гробницы Атуана". Вряд ли смогу объяснить, почему именно эта вещь (обычно народу нравится 1-я и 3-я книги), но чем-то она меня зацепила

Она не столь философская, сколь женская - метафорично изображается женский мир и взросление с первой любовью и всем прочим  ;D
А список авторов у тебя, Ellome, почти такой же, как мой... Только я б еще Саймака добавила.  :)


Цитата:
Может он и актуален, просто к данной теме не очень относится...
Но рассказом я был поражён...  

Не относится? Ну-ка соотнесите с Толкином? Кхм, Девятиединая (!) личность, каждый чувствует другого как себя и умирает смертью каждого... Вам это ничего не напоминает?  ;)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #10 : 27/04/2002, 00:00:00 »
Linoy, Nazgul-girl
Она не столь философская, сколь женская - метафорично изображается женский мир и взросление с первой любовью и всем прочим

Тем более странно, что именно 2-я часть меня зацепила больше остальных. :) Но факт остается фактом :)


А список авторов у тебя, Ellome, почти такой же, как мой... Только я б еще Саймака добавила.

Честно признаюсь, что Саймака я читал только рассказы и было это очень давно - уже ничего не помню.


Девятиединая (!) личность, каждый чувствует другого как себя и умирает смертью каждого... Вам это ничего не напоминает?

Ой  :o :o :o А вот такое сравнение мне даже в голову не приходило. А ведь и правда... Что-то в этом есть.

               

               

Путник

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #11 : 27/04/2002, 00:00:00 »
Напоминать, конечно, напоминает, но там принципиально по-другому...
Клон жил с клонами и не мог представить себе другой жизни... и вдруг он теряет всё и всех...

               

               

Iolly

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #12 : 28/04/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 author=Linoy, Nazgul-girl link=board=contin&num=1019828444&start=0#9 date=04/27/02 Ну-ка соотнесите с Толкином? Кхм, Девятиединая (!) личность, каждый чувствует другого как себя и умирает смертью каждого... Вам это ничего не напоминает?  ;)



Ниэнну мне это напоминает, а не Толкина!

               

               

melting

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #13 : 28/04/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Ниэнну мне это напоминает, а не Толкина!

Согласна. Но Ниэнна-то все-таки по Толкину свою ЧКА писала, пусть и как апокриф...  ;)

               

               

Ellome

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #14 : 29/04/2002, 00:00:00 »
Iolly

Ниэнну мне это напоминает, а не Толкина!
Позволю себе не согласиться. В ЧКА только Тано Мэлько чувствовал всех Эллери-Ахэ, как себя; в последней битве Войны Гнева еще и еще раз умирал смертью каждого. Но это относится только к Тано.

               

               

Нараэль

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #15 : 30/04/2002, 00:00:00 »
2 Линой: совершенно согласная по поводу Саймака!!!

               

               

Johnny

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #16 : 01/05/2002, 00:00:00 »
Мне в начале тоже показалось, что больше понравилась вторая часть "Волшебника из Земноморья", и, скорее всего, именно из-за того, что она наименее философская из всех, более жизненная, женская... сейчас до меня медленно, но верно доходит смысл 1-ой и 2-ой.

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #17 : 06/06/2002, 00:00:00 »
А мне больше всех нравится 3 часть "Волшебника" - "На последнем берегу"! Про Тьму, про стремление к бессмертию, что чуть не сделало весь Мир царством призраков... Особенно главы о плавании на Восток, плотовое племя и зловещее созвездие Гобадрона :D Это просто завораживает!
К тому же в этой книге много всего говорится о Драконах  ;D и упоминаются древниие Легенды - об Эльфарран и Эррет-Акбе...

               

               

Aorin

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #18 : 06/06/2002, 00:00:00 »
Мне больше всех нравится 2 и 3 части "Волшебника Земноморья"."Ожерелье планет Экумены"-потрясающая книга!!! :)Конечно "Волшебник..." лучше но эта книга тоже заслуживает внимания... :D

               

               

Cathleen

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #19 : 10/06/2002, 00:00:00 »
Урсула Ле Гуин - РУЛЕЗ. Впрочем пора и поругаться немного, пока вы все в восторгах не утонули ;-). Техану - это просто какой-то ужас. Ну разве стоило возвращаться к много лет назад написанному чудесному циклу, чтобы написать к нему такое комарное продолжение?