Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Урсула Ле Гуин.  (Прочитано 35006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лакрима Ветерис

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #20 : 23/09/2002, 00:00:00 »
Волшебник... это не просто здорово, это незабываемо одна из лучших книг для детей и не только... но может быть кто-нибудь читал коротенький рассказ Ле Гуин (печатался, помоему, в сборнике "Другое Небо", названия не помню), который   заканчивается словами: "А есть ли Бог? - Теперь есть!". Пожалуйста, кто знает напомните название...

               

               

сильм

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #21 : 27/11/2002, 11:35:26 »
В принципе начала читать Урсулу после ее маленького рассказа, который прочитала в сборнике научной фантастики.
Это- "Уходящие из Омеласа". Рассказ меня потряс. Конечно это не фентэзи, но она и это хорошо пишет. "Волшебник" конечно передает ту атмрсферу постоянного напряжения.

               

               

Тенар

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #22 : 27/11/2002, 11:50:38 »
У Ле Гуин свой стиль, описания просто потрясают, никакого фильма не надо!
А Хайнский Цикл и "Волшебник Земноморья" сравнивать нельзя, не люблю, когда сравнивают книги разных жанров. Мой любимый роман "Слово для "леса" и "мира" одно".
Эх, нет, все нравятся!

               

               

Elanoriel

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #23 : 03/12/2002, 11:51:26 »
А что вы думаете насчет рассказа У.Ле Гуин "Апрель в Париже"?

               

               

Тенар

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #24 : 05/12/2002, 14:27:42 »

Цитата из: Elanoriel on 03-12-2002, 11:51:26
А что вы думаете насчет рассказа У.Ле Гуин "Апрель в Париже"?



Не читала такого! Где достать?

               

               

Elanoriel

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #25 : 05/12/2002, 16:52:44 »

Цитата из: Тенар on 05-12-2002, 14:27:42
Не читала такого! Где достать?


На www.lib.ru - Библиотека Максима Мошкова :)

               

               

Grumbold

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #26 : 06/03/2004, 11:08:55 »
Хой, хой! Тут у меня вообще такая диспозиция: из всей ле Гуин (каковую я начал читать дней шесть назад) я читал только цикл о Земноморье ("На последнем берегу" - Rulez, потому как там почти как у JRRT и ему подобных, фэнтези, ИМХО, - это только оболочка для наглядности, а вот внутри крутой философизм. Да и сама книжка классная. Впрочем, и остальное тоже cool) с рассказами о нём же родимом. Подкиньте, плз, идейку, чего ещё стоит изучения и ознакомления, а? ???

               

               

rosie

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #27 : 08/03/2004, 01:49:51 »
А у меня наоборот: читала только "Хайнский цикл", который меня действительно захватил, а вот до ВЗ так и не добралась... Любимые - 'The word for world is forest' и "Планета изгнания". Причём больше всего мне, кажется, понравилось именно то, что это цикл, и история Эйкумены продолжается из книги в книгу. И ещё мысленная речь.
"Левая рука Тьмы"... видимо, когда я её читала, я ещё не доросла до неё, потому что чувствовала, что там сложная философия "внутри", но понять её не могла, точнее, не слишком пыталась. А ещё путалась во всех этих придворных интригах, что тоже осложняло понимание... Но вот конец потряс. Пронзил.
А "Город иллюзий" сложное впечатление оставил... Очень понравилась вторая часть, вся эта история с раздвоением, там ведь психологически очень интересно всё прописано, но первая, как мне показалось, слишком затянута - в общем, не просекла я, для чего нужно было так длинно и подробно описывать путешествие, потому что для меня сутью было именно то, что происходит в самОм городе, а 2-я часть как раз кончается как-то неожиданно. Такое чувство, как будто нужно было закончиь книгу к какому-то сроку, к которому она не успевала, и поэтому быстренько всё свернула... имхо (извините за сумбурность... ::) )
"Апрель в Париже" - потрясающий рассказ. И ещё один мне понравился - название не помню, к сожалению, там о том, как в будущем мире после некой глобальной катастрофы Знание было объявлено ересью и запрещено. Заинтересовала меня как раз деталь этой катастрофы. Она упоминается всего один раз - какой-то Взрыв. Т.е., можно предположить, что произошло что-то вроде ядерного взрыва, и выжившие люди, чтобы не повторить ошибки, решили объявить Знание запретным. И человечество вернулось в Средневековье.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #28 : 22/03/2004, 11:22:15 »
Да, кстати, всем рекомендую пятую книгу про Земноморье - несколько повестей и рассказов и краткое описание мира. :)

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #29 : 22/03/2004, 20:24:03 »
А мне вот больше всех понравилась 1-я часть ВЗ. Хотя про 2 и 3 тоже плохого слова не скажу. Зато скажу про "Техану". Ужас! И это после такого финала 3 части.
5 книга немного получше, хотя краткое описание меня несколько разочаровало(уж очень оно краткое ;))
Шестая книга - "На иных ветрах" - опять облом... ээх...
А еще скромно порекомендую рассказ "Освобождающее заклятье" ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #30 : 28/03/2004, 09:44:37 »
Да, "Иной Ветер" действительно разочаровал.

Моё любимое - это всё равно рассказы.

Взять, хотя бы, "Правило Имен". :)

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #31 : 28/03/2004, 13:25:48 »
А еще есть изумительная весчь "Новая Атлантида"  ::)  :D

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #32 : 30/03/2004, 15:27:04 »
А я читал. В оригинале ;D Ничего, интересно.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #33 : 04/04/2004, 10:33:41 »
Фестин, а ссылочки в Сети у Вас нет?

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Урсула ле Гуин...
« Ответ #34 : 04/04/2004, 12:25:48 »
Увы, я сам читал в печатном виде, причем книга была даже не моя(в ней была еще "Планета Изгнания"). В Сети посмотрел - везде только на русском.

               

               

Runwen

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #35 : 13/06/2004, 11:41:34 »
Не все у Ле Гуин мне нравится... Например, удивляет и пугает отношение к смерти - что после смерти вас ждет только черный страшный город, весь такой запыленный. Такое мировоззрение в мире, где существует волшебство, смотрится более чем странно

               

               

Фестин

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #36 : 13/06/2004, 19:39:51 »
В шестой книге - "На иных ветрах" - этой проблемой занялись вплотную ;D
Но все равно книга неважная.

               

               

Puma

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #37 : 14/06/2004, 17:53:41 »
"Слово для "леса" и "мира" одно"
Ну в общем "Хайнский цикл"

               

               

Brunhild

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #38 : 03/08/2005, 22:48:33 »
Мне больше всего понравились "Гробницы Атуана" - и не потому, что это "женский роман", а потому, что в нем рассказывается о борьбе Добра и Зла в душе героини.

               

               

Искорка

  • Гость
Re: Урсула ле Гуин...
« Ответ #39 : 04/12/2005, 23:52:09 »
Кроме "Хайнского цикла" еще рекомендую почитать "Всегда возвращаясь домой" и "День рождения мира". Вещи просто потрясающие. Кстати, если обратите внимание, Ле Гуин - феминистка, причем это явственно ощущается в ее произведениях. Да, автору - спасибо за тему))