Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Типовой набор правил постмодерниста  (Прочитано 12393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
По ходу некоторых разговоров получился текстик. Уж не знаю, куда его кинуть; лучше бы в какую-нибудь тему с советами авторам, которой пока нет... ну в общем, пока положу сюда.

Краткое руководство по написанию гениальных произведений в стиле постмодернизма

Каждый, кто что-то пишет и не стесняется показывать это миру, хочет стать Настоящим Литератором, а не каким-нибудь там... Но не каждый и не сразу понимает, как этого добиться. Мы решили сократить и облегчить тернистый путь начинающим Гениям, и исключительно ради их блага попытались сформулировать признаки Настоящей Высокой Литературы.

1. Занудность

Настоящая Высокая Литература пишется не для развлечения примитивной публики! Если стихи или прозу интересно читать, то это популизм, массовая литература, дешёвое чтиво и прочее фе, о котором в нашей саге сказано не будет, ибо непристойно.

2. Многословность

Настоящей Высокой Литературы должно быть много. Краткость, как известно, мачеха гонорара, и потом, вдруг кто-то решит, что автору нечего сказать! Поэтому, если автор ложечку манной каши смысла способен размазать по тарелке размером не меньше мельничного жёрнова, то он воистину Литератор. Возможность заполнить ту же тарелку полноценным объёмом смысла не рассматривается, потому что: а) где же этого смысла столько взять? б) неужели кто-то собирался кушать, а не любоваться?

3. Намёки и аллюзии

Прошли те времена, когда был популярен вариант "чукча не читатель, чукча - писатель". Сейчас преобладает чукча - читатель. Мы все учились понемногу, как известно, и надо доказать читателю, что автор тоже что-то читал, и даже считает читателя таким же начитанным (ну, почти таким же). Поэтому без отсылок к чему-то общеизвестному, причём общеизвестно элитарному (Борхес, Фома Аквинский, Коэльо, Бродский и др. по вкусу), Высокая Литература немыслима. К общеизвестно элитарному также относятся последние сплетни литтусовки и всяческие детали личного быта собратьев по цеху.

4. Запутанность и невнятность


Это не повторение пункта 1, как может показаться непосвящённым. Скорее это относится к пункту 3, но Настоящая Высокая Литература не имеет права называть вещи своими именами. А то читатель может подумать, что его считают идиотом необразованным. Или, хуже, что автор - идиот необразованный. Или что это текст не для настоящего элитарного читателя, а поганое массовое чтиво (см. пункт один).

Поэтому сказать что-то можно не иначе, как с ужимкой. Глубоко закопанная мысль, какой бы мелкой и плоской сама по себе ни была, автоматически возводится в ранг глубокой. Не зря же читатель трудился копать! Довольны все. Читатель - тем, что он такой умный, раз всё-таки докопался. Автор - тем, что он такой умный, и догадался поставить табличку "Глубокий смысл. Копать здесь." (при этом что-то закапывать самому - не надо: хороший читатель что-нибудь обязательно найдёт, а если кто не найдёт - значит, не дотянул до уровня. Вот и вся хитрость.)

5. Антиконструктивность

Настоящая Высокая Литература - не сборник советов для домохозяйки. Поэтому она обязана находить проблемы (хоть на пустом месте - не проблема найти проблему, а если найти проблему становится проблемой, то и эта проблема вполне достойна стать главной проблемой остропроблемного произведения), но не имеет права усматривать даже намёк на возможность решения этих самых проблем. Иначе острота проблемы неприлично снижается.

6. Пляски на нервах

Мы подходим к самой жгучей проблеме современности. Читателю всё-таки надо что-то читать. Но при этом нельзя снабжать его реальным смыслом и приносить хоть какую-нибудь пользу, а также недопустимо читателя радовать и развлекать (что есть признак массового чтива).

Что же остаётся? Эмоции. Чуйства.  И вот здесь для автора открывается широчайший простор. Положительных чувств, как мы уже сказали, добиваться некомильфо... да и сложно. Отрицательных эмоций добиться гораздо проще (кнут доходчивее пряника), к тому же есть такая замечательная возможность призвать к автору читательскую жалость (тем более, что автор, естественно, не понят, а также страдает от нерешённых проблем (см.п.5), и вообще мы вынуждены жить в таком ужасном и грубом мире... Истинно утончённый человек не может не страдать! Читатель, ты ведь тоже - утончённый и элитарный, да?).

Однако, даже у кнута есть минус. Он приедается, впечатления теряют остроту. Поэтому необходимо постоянно увеличивать дозу. Если писатель Эн уже писал про первую стадию пыток инквизиции, то писатель О обязан первый том начинать с третьей стадии этих пыток, а заканчивать третий том - не менее чем пятой степенью китайских, иначе читателя не проймёшь (правда, при этом остаётся вопрос, чем начинать четвёртый том писателя О, и о чём вообще писать писателю Пе).

Впрочем, когда исчерпываются возможности перечислять страдания, выручает интерес к патологиям и всяческое насилие. Несмотря на все старания Настоящих Литераторов, медицинский справочник ещё освоен не полностью.

7. Тоскливая ироничность

При всех этих бедах и несчастьях Настоящий Литератор, тем не менее, обязан показать себя выше этого мира и этих бед заодно, и это вышестояние следует выразить тонкой иронией. Если тонкой не получится, сойдёт любая.

Иронизировать надо над всем подряд, особенно над собой (тут ирония не должна выходить за рамки самокомплимента), над читателем (аккуратность тоже нужна, чтоб книжку не бросил), над классиками, упомянутыми в аллюзиях (можно не стесняться, а заодно тем самым подчеркнуть равноправие с оными классиками),  над коллегами по цеху (политика и дипломатия по обстановке), и вообще над всем, что по случайности могло сохранить какую-либо ценность. Замшелую мораль следует пинать с особым ожесточением - Истинный Гений выше морали!

8. Претенциозность

Настоящая Высокая Литература ценит себя весьма высоко. Если произведение ни на что не претендует, то его и читать не стоит. Претензии же должны быть на: оригинальность, изысканность (она же утончённость) и непонятость (по причине оригинальности и утончённости).

С оригинальностью тяжелее всего. Как известно, нет ничего менее оригинального, чем претензии на оригинальность. Действительно оригинальные мысли Высокой Настоящей Литературе несвойственны: во-первых, где же их взять, а в-нулевых и прежде всего, чобы их поняли, придётся излагать их понятно, а это некомильфо (см. выше). Тут и приходит на помощь пункт 4. Самая банальная и тривиальная мыслишка, будучи завёрнутой в узорный фантик с надписью "оригинальная мысль в оригинальной упаковке", воспринимается истинно элитарным читателем строго согласно написанному на фантике.

Изысканность и утончённость получаются автоматически при следовании предыдущим пунктам. С этим проблем ещё ни у кого не наблюдалось. И, конечно же, все эти толпы утончённых оригиналов элитарны и радуют нас неповторимым своеобразием.

Однако при этом, хотя все свои и все всё правильно понимают, абсолютно необходимо пожаловаться на непонятость. Тем самым автор и читатель, а также все, помянутые в намёках и аллюзиях (см. п.3), включаются в некий круг избранных, стоящих неизмеримо выше тупого стада потребителей массового чтива.

***

Надеемся, что эти советы пригодятся для вашей будущей писательской карьеры. Добро пожаловать в ряды тех, кто делает Настоящую Высокую Литературу! А если вы предпочитаете оставаться читателем и только, то теперь вы знаете, как отличить истинную литературу от того, что настоящий элитарный читатель и в руки-то не возьмёт.
« Последнее редактирование: 03/04/2007, 12:33:12 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Зёжик, просто покорил  :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Немного иными словами - но на компе давно уже висит точно такая же памятка начинающего писателя :)

Было приятно еще раз с ней ознакомиться.


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Немного иными словами - но на компе давно уже висит точно такая же памятка начинающего писателя :)
Есть скромное предположение, что автор один и тот же :D

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вы не будьте так скромны - аФФтар не тот))


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Немного иными словами - но на компе давно уже висит точно такая же памятка начинающего писателя :)
Было приятно еще раз с ней ознакомиться.
Насчет "похожая" поверил бы, но "точно такая же", причем "давно" - это Вы малость заврались >:(. Мне ОЧЕНЬ интересны подробности. Или Вы, как обычно, предпочтете на неудобный вопрос не отвечать?  ::)

Кстати, эта самая текстина, будучи закинута в ЖЖ, на сутки вошла в top30 yandex'a. И подняла вдвое (!) рейтинг странички, где была выложена. На нее в количестве писали комменты вполне себе грамотные и сведующие в теме люди, включая профессиональных литераторов; они почему-то нашли текст оригинальным, актуальным и т.д..

Это не ради самохвальства всё сказано - иначе давно уже сказал бы. Нет, ради вопроса. Внимание, вопрос:

Как же так вышло, что ни у кого из прочитавших статью в ЖЖ на компе "давно уже" не висела не только "точно такая же" памятка, но и хоть сколько-нибудь похожих аналогов в память не пришло?  :o
(кроме свиридовского "набора автора фентези", но там совсем другой жанр")

Ответа ждем-с? ;)
« Последнее редактирование: 05/04/2007, 16:02:26 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Зёж, как всегда - сочно, точно и ярко. Приятно читать.
Злостный оффтопик
Ох подловил ты парнишку, сейчас вот выкручиваться придется.... ;D
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Зёж, как всегда - сочно, точно и ярко. Приятно читать.
Приятно, что хорошим существям приятно ;)
Ох подловил ты парнишку, сейчас вот выкручиваться придется.... ;D
Да я и не ловил - он сам нарвался. Не привык недоросль, что за свои слова и поступки отвечать хоть иногда все-таки надо...
чуффф?

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Большое спасибо! (Сразу задумалась, насколько руководство применимо ко мне :) )

По-моему, еще не хватает пункта о коктейлях. Стилистических и лескических нестыковках, например. Из серии "зато сам намешал".

Злостный оффтопик
Читаю "Герой должен быть один" Олдей. Пункт 3 Руководства в полный рост. Очень захотелось плеваться желчью, натолкнувшись на фразу "скажи-ка, дядя - ведь недаром."
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Цитировать
(Сразу задумалась, насколько руководство применимо ко мне  :) )
Полезла в свои статейки выискивать признаки элитарности. ;D
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Ответа ждем-с? ;)
Злостный оффтопик
Вьюноша под ником Баггинс упорно пытается отмолчаться. Хотя в теме о Перумове, к примеру, за прошлый вечер/ночь он висел весьма долго.  Накатал там 4 флудерастических (т.е. пустых и неосмысленных) сообщения, которые Хифиону пришлось объединять. А тут вот - молчит, как рыба на допросе! ;) Хотя, казалось бы, если текст "давно висит" на компьютере, и имя автора не забыто - в чем бы проблема, взять да предъявить?   :o ::)

По-моему, это - мелкий пакостник, который привык к сетевой безнаказанности, и НЕ привык отвечать ни за что. Сказанул, и - в кусты, поминай как звали!

Ладно, раз он молчит - пока что скажу я. Для объяснения его сообщения о "точно таком же" тексте, "давно" висящем у него на компьютере, вижу несколько версий.

1) Я нагло спер бесхозный текст и присвоил себе его авторство. Версия, которая неизбежно приходит на ум при таком вот заявлении.

Однако, а где обоснования (которые этот наглый вьюнош вообще приводить не приучен, как я погляжу  >:()? И почему _Я_ упорно добиваюсь предания гласности этого "точно такого же" текста, с указанием новой версии его авторства, а "Баггинс" еще упорнее отмалчивается?

И еще вопрос. Кто-то верит, что я нуждаюсь в раздувании своей популярности? 8) Тем более таким вот способом? :o

2) Я изобрел велосипед. Похожий текст был написан задолго до меня, просто я, будучи не в теме, об этом и не подозревал.

Это, конечно, вполне возможно. Но, опять же, и в этом случае остается вопрос, почему бы этот похожий ранний текст не предъявить тут на всеобщее восхищение и сравнение?

Ну и, конечно, остается в силе вопрос, почему "точно такой же" текст, существующий давно, не вспомнился никому из многих людей, неглупых, памятливых и вполне адекватных в теме, которые читали мой текст в ЖЖ? (Кст, и по пункту (1) тот же вопрос).

Скажем, свиридовский набор для автора фентези, уж когда написан был, до сих пор у всех на памяти. Или бессмертные "26 правил русского языка". И прочая подобная классика. А тут вот - никто ничего не вспомнил. С чего бы?  ::)
 
3) Баггинс спутал пень с ярмаркой, а редьку с хреном, будучи не в теме и не в себе, и вспомнил что-то из помянутой "классики", будучи не в состоянии заметить и осознать разницу.

Ну что же - тут ему остается только таки указать тот самый источник и заодно признаться в собственном идиотизме. Терять ему нечего: в теме о Перумове он себя именно так и проявил уже давно ;) Тогда чего ждём?

4) Баггинс хотел устроить сознательную подлость - намекнуть на плагиат с моей стороны. Вроде как трудно опровергнуть такое заявление, а доказывать свое, как уже говорилось, он не привык. Надеялся, что и так прокатит. (и ведь могло бы прокатить. Не будь я тут уже несколько известен. Не кинь я этот текст в ЖЖ и не засветись он там так хорошо. Ну и так далее. Эх, погань!)

И его упорное отсиживание по кустам очень сильно убеждает меня, что ближе всего к истине именно последняя версия. Поэтому, до получения внятных опровержений/разъяснений, буду придерживаться именно ее. Заодно вопрос: кто что по этому поводу думает? Что делать-то бум?  :o
« Последнее редактирование: 06/04/2007, 09:35:04 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
А разве в этой игре есть ограничение времени на ход?  :)  Если есть (например, когда про тему все забудут) - то "черные сдались". А что уж там было в реальности, и была ли вообще реальность - не более, чем интересно.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Предлагаю забить на обсуждение пользователя Баггинс, и вернуться к разговору о первоначальном тексте.

Благо, хорош  :)

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сколько агрессии. Я здесь.

Меня тут оказывается подловили, что ж, сижу и потираю шишку, вытираю кровь, и плачу - так видимо все хотели это увидеть? (все, кто с таким воодушевлением кивает головой).

Подобное я нашел на САМИЗДАТе. Ссылок уже не помню - копирнул, прочитал и забыл, а меня уже за правду чуть ли не на кол сажают - печально...

Дело ваше.

Просто, на будущее - я не из тех, кто всегда согласен, и поддакивает из-за широкой спины идейного-фетишиста критика (который думает, что подлавливая на мелочах других - он самоутверждается).

В таком ключе, дамы и господа.


А, и вот еще что:
Пока вы себя тут рекламили, между громкими репликами, заметил одну мелочь:

Отчего же вас так задела тема плагиата?

Прямо за живое ведь задела ;D

А уж кем я являюсь, и что со мной делать, почтенный решать не вам, и не стоит народ подстрекать ;)
« Последнее редактирование: 06/04/2007, 17:45:15 от Хифион »


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
От администратора: Внимание. Все дальнейшие препирательства за копирайты, плагиаты и т.п. с переходами на личности - в приват.
У меня наготове ластик и я не побоюсь его использовать! :)
Баггинс, напоминаю - у нас не приветствуется постинг нескольких сообщений подряд. Кнопку "Правка" пока что никто не отменял, честно-честно :)
Хифион.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
ЗЫ. В порядке конструктива. Может, в самом деле завести раздел или прикрепленную тему с рекомендациями, советами, ссылками на учебники и т.п.?

Подобное я нашел на САМИЗДАТе. Ссылок уже не помню - копирнул, прочитал и забыл, а меня уже за правду чуть ли не на кол сажают - печально...
За правду? А где она, эта ваша правда? ;)

Похожие тексты могли быть. Сколько угодно. Но ведь Вы-то писали про точно такой же? А это как раз обвинение в плагиате.

И как раз это поисковиками отслеживается прекрасно. Самиздат вполне себе ими индексируется. И ни одного совпадения сколько-нибудь значительного фрагмента в Сети НЕТ - кроме всяких ссылок-пересылок, которые разошлись уже широко. Но все - свеженькие, недавние. В основном через ЖЖ.

Кроме того... Вот сейчас Вы отмазываетесь, что "прочитал - забыл", а перед этим утверждали, что у Вас на компе "давно висит". Опять вранье, выходит?

Выводы?  ???

Просто, на будущее - я не из тех, кто всегда согласен, и поддакивает из-за широкой спины идейного-фетишиста критика (который думает, что подлавливая на мелочах других - он самоутверждается).
Просто, на будущее - вы из тех, кто всегда пытается везде хоть как-то хоть что-то тявкнуть, не заботясь ни обоснованием своих слов, ни ответственностью за них. Вы чуть что прячетесь за сетевую анонимность, за "где-то слышал, точно не помню" - но, как только никто не держит вас за шкирку, снова брешете напропалую.

И самоутверждаетесь, облаивая других из подворотен (поскольку больше-то ни на что не способны), думая, что при этом выглядите очень героически  ;D ;D ;D

Отчего же вас так задела тема плагиата?
Прямо за живое ведь задела
А я не люблю подлецов и подонков. И подленькие приемчики ваши, такие вот, тоже не люблю. Достаточно?

А уж кем я являюсь, и что со мной делать, почтенный решать не вам, и не стоит народ подстрекать
Не мне. И не вам. Тому же самому народу. Который уже понял, что вы за штучка.
« Последнее редактирование: 06/04/2007, 18:40:31 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Прелессть. Порадовало, не меньше чем свиридовское и чеховское руководства. Кстати, а какой у тебя ЖЖник?
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Прелессть. Порадовало, не меньше чем свиридовское и чеховское руководства. Кстати, а какой у тебя ЖЖник? 

Весьма польщен. А размещен был текст в ЖЖ пользователя ladykosha (у меня ЖЖ нет).
чуффф?

Оффлайн Kamili

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Браво! Пункт 5 особенно порадовал. ;)

Оффлайн никто

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
порадовало...
на самиздате вроде похоже правила висят...