Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нужна критика: "День, в который наступает осень"  (Прочитано 12389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Добрый день, дорогие друзья. Я хочу попросить вас о помощи. Я знаю, что среди вас есть люди одаренные, обладающие литературным вкусом и безукоризненным чутьем.
Я посылаю свои работы на конкурс в Литературный Институт, но прежде я хотела бы убедиться, что в них все в порядке.
Поэтому мне очень нужна ваша критика и отзывы.
Я выложу несколько коротких рассказов на растерзание. Некоторые из вас уже ознакомились с ними в моем жж - простите мне повторение -)

Заранее огромное спасибо :)


День, в который наступает осень

     Фактически, осень наступает в тот день, когда в город привозят арбузы. Подготовка к ее приходу длится неделю: сначала на углах улиц и перед торговыми центрами появляются решетчатые конструкции, клетки из зеленого металла. Примерно к середине недели к клеткам приезжают потрепанные «шестерки», и вылезшие оттуда люди начинают ходить вокруг, характерно цокая языком и гортанно переговариваясь. А потом, ранним утром неожиданно наступившего понедельника, огромная фура останавливается у клетки, и чумазые улыбчивые парни вытаскивают из кузова зеленые блестящие ягоды и укладывают их рядами, постепенно заполняя клетку до верха. Затем откуда-то загадочным образом появляется столик, весы и огромный острый нож в придачу к белозубой улыбке продавца.
В этот момент наступает осень.

     — Вай, отец, купи арбуз, сочни, сладки, внуков угостишь! — зовет смуглый торговец. У меня нет внуков, но я все равно подхожу, долго внимательно щелкаю пальцами по подставляемым плодам, наконец, выбираю, киваю благодарно.

     Июльская жара плавит асфальт, который год, целый век — одно и то же, плюс тридцать в тени, легкий запах гудрона, прохладный арбузный бок под мышкой: за пятьдесят лет это стало ритуалом — купить первый арбуз в тот день, когда наступает осень.

     Люди тоже плавятся в знойном городском мареве. Полуодетым веселым богам все еще невдомек, что через неделю воздух станет чуть-чуть, совсем немного холоднее, что поднимут головки первые георгины на дачных участках, что в каждом дуновении ветерка будет та самая неуловимая нота сна и смерти, что заставляет меня в определенный день лета выйти на улицу и купить огромный полосатый арбуз, который я не съем.

     Я приду домой и торжественно поставлю его в центре стола на кухне. Возьму самый длинный острый нож, аккуратно протру холодную кожицу полотенцем и одним движением разделю арбуз на две половины. Нарежу аккуратными кусочками, возьму тарелки и выйду во двор — позову мальчишек, угощу бабушек у подъезда. Оставлю тарелки на врытом в землю столике — потом кто-нибудь принесет мне вымытую посуду, а сейчас пусть стоит здесь — а я буду сидеть у окна и смотреть, как веселые исцарапанные мальчишки будут есть, заливаясь розовым соком, смеясь и перешучиваясь, не зная о том, что в этот день лето повернуло на спад, и еще совсем немного, и опять придется идти в школу, сжимая в мокрой ладони огромный и несуразный букет гладиолусов.

     Но это все потом, а сейчас только я чувствую тленный, тяжелый запах астр, нервный аромат умирающих бархатцев, дурманящий тон алых до черноты георгинов — я знаю, какие цветы я принесу на твою могилу — это тоже наш с тобой маленький ритуал. Я знаю, что я достану из хозяйственного ящика веник и совок и соберу вокруг немного желтых листьев; насыплю сверху на полированную гранитную плиту так, чтобы не разглядеть было твоего имени.

     Астры, листья, все это лишь формальности, маленькая дань обычаю, как и гранит над твоей могилой, в которой тебя нет. Я сделал так, как ты просила, можешь не сомневаться — твой пепел и поныне в Памирских ущельях, в водах Каспия, в маковых полях Забайкалья. А здесь только твой призрак, неуловимое воспоминание где-то на чердаке моего разума — десятый год, когда я признаюсь тебе в любви, но ты меня не слышишь.

     Сорок лет вместе — много это или мало? Не знаю. Сначала мне казалось, что ты ушла слишком рано, что ты оставила меня без смысла жизни и без значительной части сердца, что все это так не вовремя, так нереально, так невозможно... Теперь, когда боль моя улеглась, мне начинает казаться, что я никогда тебя не терял.
Что пятьдесят, а не сорок лет мы покупаем арбуз в день, когда наступает осень.
Что твой голос всегда со мной.
И что бархатцы вянут еще до того, как я решаю их сорвать.
Сорок лет счастья — много это или мало?
Не знаю. Не знаю.
Сегодня день, в который начинается осень, и я несу во двор тарелки, наполненные розовыми ломтиками.

     — Зырьте, пацаны, дядя Петя снова принес арбуз! Пойдем похаваем, — крикнул один из мальчишек, останавливая ногой потрепанный мячик.
— Странный он, этот дядя Петя, — сказал кто-то, — Арбузом нас каждый год угощает. Папа говорил, и его тоже угощал, когда тот маленьким был.
— Да, ненормальный он какой-то. Говорят, — мальчишка заговорщицки понизил голос и покосился в сторону скамейки с неизменными бабульками, — Баба Катя говорит, он себе жену придумал. Разговаривал с ней в пустой квартире. Ходил как-будто под руку. Смеялся. А десять лет назад «похоронил» — купил земли на кладбище, поставил памятник... Говорят, на нем даже имени не написано. Просто плита, и все. Вот так.
Мальчишки сделали большие глаза в знак принятия этой странной и немного смешной байки, которую рассказывает друг другу вот уже третье поколение мальчишек, и принялись обмениваться другими жуткими историями, случившимися с их друзьями, соседями и ими самими.

     На углах улиц и у торговых центров бойкие белозубые продавцы расхваливали свой полосатый товар. 
Над городом властвовал день, в который наступает осень.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
и огромный острый нож в придачу к белозубой улыбке продавца.
Почему-то уцепилось.
Как-то не в стиле с остальным текстом.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
1. " Июльская жара плавит асфальт, который год, целый век — одно и то же, плюс тридцать в тени, легкий запах гудрона, прохладный арбузный бок под мышкой"
Сбивает возможность различных трактовок:
а) Асфальт, который ещё и год
б) жара уже который год
в) собственно правильная.
  Предлагаю следующее:  "Июльская жара плавит асфальт; который год, целый век — одно и то же: плюс тридцать в тени, легкий запах гудрона, прохладный арбузный бок под мышкой. За пятьдесят лет это стало ритуалом — купить первый арбуз в тот день, когда наступает осень."
2. С удивлением узнаешь, что лиргерой рассказывает свою историю не читателю, а своей умершей жене. Мне кажется, было бы логичнее намекнуть на это где-то в начале.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
с ходу в глаза бросилось:

Сразу резануло слово "фактически". Абсолютно ни к чему, выкинуть нафиг.

"появляются решетчатые конструкции, клетки из зеленого металла" - что-то из  дублирующихся образов сразу выкидывать (и дальше по тексту лишних слов хватает, напр. "откуда-то"_"загадочным образом" - дубли, убивать!)

Опять о том же фрагменте: что имелось в виду, понятно, но "зеленого металла" и "крашеные всегда одной и той же зеленой краской" - все-таки не одно и то же. Сам-то металл вовсе не зеленый.

"     — Зырьте, пацаны, дядя Петя снова принес арбуз! "
  "снова" не могли бы сказать дети. Для них год спустя - это не "снова", а вечность спустя. "Снова" - это второй раз за час, за сегодня или, самое большее, вчера.

"Пойдем похаваем" - не верю. "Айда хавать", "Давайте похаваем" - реальнее. И вообще "хавать" - это уже вымерший хиповской жаргон. Вряд ли его можно услышать от нынешней детворы.

" — крикнул один из мальчишек, останавливая ногой потрепанный мячик. "

А мячик-то из чего? Тряпичный, что ли? "потрепаный" неуместно ни для кожи, ни для резины.

"Ходил как-будто под руку".  - Правописание вместо правильного "ходил, как будто" здесь как-то не криминал, но в Лите может создать об авторе превратное впечатление.

"Смеялся. А десять лет назад «похоронил» — купил земли на кладбище, поставил памятник... Говорят, на нем даже имени не написано. Просто плита, и все. "

Какие-то философствующие дети... И такая длинная, тщательно выстроенная фраза...  ::)

"Вот так. Мальчишки сделали большие глаза" - не обозначен переход от прямой речи к повествованию.

"в знак принятия этой странной и немного смешной байки, которую рассказывает друг другу вот уже третье поколение мальчишек, и принялись обмениваться другими жуткими историями, случившимися с их друзьями, соседями и ими самими."

- Слишком громоздкая фраза.
чуффф?

Оффлайн Yahhy

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень живая зарисовка про арбузы. Автор умеет быть внимательным к деталям, автор умеет писать о простом очень вкусно. Но мне кажется, автору незачем изобретать трагедии на ровном месте. Как только начинается про "пятьдесят лет" и прочее незнакомое и непрочувствованное, текст становится ходульным.
К тому же, текст очень женский по стилю, а написан большей частью от лица немолодого мужчины. Из-за этого герой выглядит придуманным, не живым.

Ещё не упомянутые блошки в симпатичной мне части рассказа.
Я не поняла, откуда взялись "полуодетые весёлые боги", которым "невдомёк" :)
"Сочни" -  лучше убрать, заменить на что-нибудь ещё, потому что сочни с творогом иногда тоже продаются. :)
"В этот момент наступает осень." - может быть, "начинается"? Ещё июль, ещё лето, ещё никто не замечает, но осень уже началась.
"а сейчас пусть стоит здесь — а я буду сидеть у окна..." - лучше обойтись без второго "а". И даже, может быть, поставить точку вместо тире.
"Над городом властвовал день, в который наступает осень." - фраза тяжеловесная сама по себе, а уж качестве финальной - убийственна.

Может, попробуете подредактировать текст и выложить в теме новую версию?

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Пробежимся по читаемости. К сожалению, вслух прочитать не могу, поскольку на работе.
Фактически, осень наступает в тот день, когда в город привозят арбузы.
Цитировать
центрами появляются решетчатые конструкции, клетки из зеленого металла.
Тире вместо запятой?

Цитировать
Примерно к середине недели к клеткам приезжают потрепанные «шестерки», и вылезшие
Может, заменить "вылезшие" или совсем выбросить?

Цитировать
огромная фура останавливается у клетки,
Три клетки в трёх фразах.

Цитировать
постепенно заполняя клетку до верха.
То есть четыре.

Цитировать
огромный острый нож в придачу к белозубой улыбке продавца.
Loky, а что не так? Необычно, но не вразрез.

Цитировать
     — Вай, отец, купи арбуз, сочни, сладки, внуков угостишь!
"отэц"? ;D

Цитировать
Полуодетым веселым богам все еще невдомек, что через неделю воздух станет чуть-чуть, совсем немного холоднее,
"Воздух" можно выбросить. А можно и оставить -- особо ни на что он не влияет, только фраза становится длиннее.

Цитировать
в этот день лето повернуло на спад, и еще совсем немного --(?) и опять придется идти в школу, сжимая в мокрой ладони огромный и несуразный букет гладиолусов.

Цитировать
я знаю, какие цветы я принесу на твою могилу — это тоже наш с тобой маленький ритуал. Я знаю, что я достану из хозяйственного ящика
Много "я". Выделенное не нужно совсем.

Цитировать
Астры, листья -- все это лишь формальности, маленькая дань обычаю,

Цитировать
— Странный он, этот дядя Петя, — сказал кто-то, — Арбузом нас каждый год угощает. Папа говорит, и его тоже угощал, когда тот маленьким был.
?
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Очень живая зарисовка про арбузы. ... К тому же, текст очень женский по стилю, а написан большей частью от лица немолодого мужчины. Из-за этого герой выглядит придуманным, не живым. 

Угу. Я наконец переварил и сформулировал свои впечатления. Текст мог бы стать очень неплохим этюдом-зарисовкой, но автор тужится раздуть из него глубокомысленный психологический этюд - а это уже выходит из рук вон плохо. Как детская психология, так и психология пожилого одинокого мужчины автору близки и понятны не более, чем психология марсиан.   

Из мелочей - про "зеленые блестящие ягоды". Да, арбуз в биологическом  плане - ягода. Однако подобное применение в быту академической классификации слегка озадачивает.  В общем-то,  это даже хорошо... когда уместно; но тут слишком перетягивает внимание на себя и работает против остального текста, а не на него.
« Последнее редактирование: 11/04/2007, 10:41:53 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
"Пойдем похаваем" - не верю. "Айда хавать", "Давайте похаваем" - реальнее. И вообще "хавать" - это уже вымерший хиповской жаргон. Вряд ли его можно услышать от нынешней детворы.

   Позволю себе не согласиться. Хавать -- очень даже в ходу -- "хавать", "жрать", "точить". И сочетание "пойдём похаваем" используется вполне себе. Насчёт реальнее... Ну скорее уж "Давайте захаваем". (по-крайней мере там, где я живу, а так же, в некоторых школах Челябинской области.)
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Всем огромное спасибо! Я подожду еще критики (если она будет), а потом выложу подредактированный вариант.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Вообще рассказ красивый. Но в диалоге детей кой-чё не правильно. Вы бы съездили в какой-нибудь городок захолустный и послушали, что дети говорят.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Вообще рассказ красивый. Но в диалоге детей кой-чё не правильно. Вы бы съездили в какой-нибудь городок захолустный и послушали, что дети говорят.
Вы предлагаете нечто такое? "Сатри, б**, пацаны, этот п***р снова свой грё****й арбуз прип****чил!"

Цитировать
Я посылаю свои работы на конкурс в Литературный Институт
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
мне кажется, что название "День, в который начинается осень" тяжеловесно и мне лично на ухо не ложиться...
по-моему "День, когда начинается осень" - звучит лучше...
))совершенно мое субъективное мнение)))

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы предлагаете нечто такое? "Сатри, б**, пацаны, этот п***р снова свой грё****й арбуз прип****чил!"
Нет, но в диалоге речь семилетних смешивается с говором четырнадцетилетних
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
в диалоге речь семилетних смешивается с говором четырнадцетилетних
После того, что у них психология (поведение, манера и тематика разговора и т.п.) плавно скачет от 5 до 50 лет, ничего удивительного ;)
чуффф?

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
в диалоге речь семилетних смешивается с говором четырнадцетилетних
После того, что у них психология (поведение, манера и тематика разговора и т.п.) плавно скачет от 5 до 50 лет, ничего удивительного ;)
согласен
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Всем большое спасибо за критику. Я знаю, этот рассказ вышел у меня очень раздутым и неестественным из-за непонимания психологии людей. Но это тоже была творческая попытка, которая в общем-то, показала мне, о чем стоит писать, а о чем - нет )

Кому интересно, выкладываю исправленную версию рассказа, н в целом, с критикой прошу переходит к следующему тексту - времени до сдачи у меня не очень много, и вылизывать каждый текст бесконечно я не могу. Я думаю, что тот сборник, который я пошлю, и так даст экзаменаторам представление о моих способностях -) И если мой уровень их устроит, я поступлю в институт, где меня непосредственно будут учить хорошо писать -)


День, в который начинается осень

Осень начинается в тот день, когда в город привозят арбузы. Подготовка к ее приходу длится неделю: сначала на углах улиц и перед торговыми центрами появляются клетки из крашеного в зеленый цвет металла. Примерно к середине недели к ним подъезжают потрепанные «шестерки», и приехавшие начинают ходить вокруг, характерно цокая языком и гортанно переговариваясь. А потом, ранним утром неожиданно наступившего понедельника, огромная фура останавливается у клетки, и чумазые улыбчивые парни вытаскивают из кузова зеленые блестящие плоды и укладывают их рядами, постепенно заполняя клетку до верха. Затем откуда-то появляется столик, весы и огромный острый нож в придачу к белозубой улыбке продавца.
В этот момент начинается осень.
— Вай, отэц, купи арбуз, сочний, сладки, внуков угостишь! — зовет смуглый торговец. У меня нет внуков, но я все равно подхожу, долго внимательно щелкаю пальцами по подставляемым плодам, наконец, выбираю, киваю благодарно.
Июльская жара плавит асфальт; который год, целый век — одно и то же: плюс тридцать в тени, легкий запах гудрона, прохладный арбузный бок под мышкой. За пятьдесят лет это стало ритуалом — купить первый арбуз в тот день, когда наступает осень.
Люди тоже плавятся в знойном городском мареве. Полуодетым веселым богам все еще невдомек, что через неделю воздух станет чуть-чуть, совсем немного холоднее, что поднимут головки первые георгины на дачных участках, что в каждом дуновении ветерка будет та самая неуловимая нота сна и смерти, что заставляет меня в определенный день лета выйти на улицу и купить огромный полосатый арбуз, который я не съем.
Я приду домой и торжественно поставлю его в центре стола на кухне. Возьму самый длинный острый нож, аккуратно протру холодную кожицу полотенцем и одним движением разделю арбуз на две половины. Нарежу аккуратными кусочками, возьму тарелки и выйду во двор — позову мальчишек, угощу бабушек у подъезда. Оставлю тарелки на врытом в землю столике — потом кто-нибудь принесет мне вымытую посуду, а сейчас пусть стоит здесь. Я буду сидеть у окна и смотреть, как веселые исцарапанные мальчишки будут есть, заливаясь розовым соком, смеясь и перешучиваясь, не зная о том, что в этот день лето повернуло на спад, и еще совсем немного — и опять придется идти в школу, сжимая в мокрой ладони огромный и несуразный букет гладиолусов.
Но это все потом, а сейчас только я чувствую тленный, тяжелый запах астр, нервный аромат умирающих бархатцев, дурманящий тон алых до черноты георгинов — я знаю, какие цветы принесу на твою могилу — это тоже наш с тобой маленький ритуал. Я знаю, что я достану из хозяйственного ящика веник и совок и соберу вокруг немного желтых листьев; насыплю сверху на полированную гранитную плиту так, чтобы не разглядеть было твоего имени.
Астры, листья — все это лишь формальности, маленькая дань обычаю, как и гранит над твоей могилой, в которой тебя нет. Я сделал так, как ты просила, можешь не сомневаться — твой пепел и поныне в Памирских ущельях, в водах Каспия, в маковых полях Забайкалья. А здесь только твой призрак, неуловимое воспоминание где-то на чердаке моего разума — десятый год, когда я признаюсь тебе в любви, но ты меня не слышишь.
Сорок лет вместе — много это или мало? Не знаю. Сначала мне казалось, что ты ушла слишком рано, что ты оставила меня без смысла жизни и без значительной части сердца, что все это так не вовремя, так нереально, так невозможно... Теперь, когда боль моя улеглась, мне начинает казаться, что я никогда тебя не терял.
Что пятьдесят, а не сорок лет мы покупаем арбуз в день, когда наступает осень.
Что твой голос всегда со мной.
И что бархатцы вянут еще до того, как я решаю их сорвать.
Сорок лет счастья — много это или мало?
Не знаю. Не знаю.
Сегодня день, в который начинается осень, и я несу во двор тарелки, наполненные розовыми ломтиками.
¬¬— Зырьте, пацаны, дядя Петя принес арбуз! Айда хавать, — крикнул один из мальчишек, останавливая ногой потрепанный мячик.
— Странный он, этот дядя Петя, — сказал кто-то, — Арбузом нас каждый год угощает. Папа говорит, и его тоже угощал, когда тот маленьким был.
— Да, ненормальный он какой-то. Говорят, — мальчишка заговорщицки понизил голос и покосился в сторону скамейки с неизменными бабульками, — Баба Катя говорит, он себе жену придумал. Разговаривал с ней в пустой квартире. Ходил, как будто под руку. Смеялся. А десять лет назад «похоронил» — купил земли на кладбище, поставил памятник... Говорят, на нем даже имени не написано. Просто плита, и все. Вот так.

Мальчишки сделали большие глаза в знак принятия этой странной и немного смешной байки, которую рассказывает друг другу вот уже третье поколение мальчишек.
На углах улиц и у торговых центров бойкие белозубые продавцы расхваливали свой полосатый товар.
Над городом, в прозрачном предвечернем воздухе плыл день, в который начинается осень.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
появляются клетки из крашеного в зеленый цвет металла.
Злостный оффтопик
Накритиковали мы тут ;D
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Скэс, что, все стало страшнее, чем было? :)
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Тяжеловесно слишком.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Разкритиковали настолько, что автор, желая следовать замечаниям критиков потерял свою ниточку повествования, и урезал образы, забыв, при этом, что они выстраивали последовательность повествования :-\

Эмн... критика это конечно хорошо...

 ;D


А стоит ли? Подумайте!