Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Предложение  (Прочитано 17528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сказочник

  • Гость
Предложение
« : 09/07/2002, 00:00:00 »
"Перед тем, как объединиться, нам нужно размежеваться самым решительным образом"  quote author= В.И.Ленин

Я предложение составил
(Надеюсь, не нарушив Правил?):
Чтоб меньше места было спорам,
Пора делить на части форум.

"Фильтр-отстойник - необходимая часть очистных сооружений"  quote author=Памятка инженеру-проектировщику

Для многих станет, мне понятно,
Родным и близким "Лягушатник",
Где смело смогут пионЭры
Плевать на рифмы и размеры,
Где нескончаемой нирванной
Взаимохвапьство графоманов.

"Путь к вершине легким не бывает"
quote author=Пословицы народа халонов


Пусть самомнением рискует
Тот, кто заходит в "Мастерскую" -
Там критикуют очень строго,
Подход приемлем для немногих.
Но тем, кто сможет там прижиться,
Пожалуй, будет чем гордиться.

"Все сущие в этом мире должны находиться на подобающих местах"  quote author=Бхагавад-Гита

Коль с уровнем не все в порядке,
Возможна будет "пересадка"

"Шпаги наголо, дворяне!"  quote author=Де Тревиль

А у воителей умелых
Пусть будет место для "дуэли", -
Красивой, грамотной, публичной,
Включая переход на личность -
- но ни к чему и там бардак
По типу "Дура!" - "Сам дурак!" :-)

"Таков наш примар. По габарям?"  quote author=Вага Колесо

Осталось голоса проставить:
Кто "За", кто "против", кто поправит?

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #1 : 09/07/2002, 00:00:00 »
Сорри, сорри, что я в прозе :)
Итак, предполагается создать 3 отделения.

В 1 пойдут Графоманы (господа, кто считает себя графоманом?). Ну ладно, допустим, туда пойдут творения без рифмы и размера (такие все же есть). И будет он действовать по принцицу, обратному "Яме", т.е. только хвалить. Так, что ли?
Или ругать (то бишь указывать на недостатки) тоже можно?
Или стоит благоразумно промолчать?

Во 2 направляются Авторы, у работ которых наличествуют первичные признаки Стихотворения. И там уже все нормально, можно критиковать, сколько влезет, и обижаться нет ни права, ни смысла (а правда, иначе на кой публиковаться на форуме?).  Тут более-менее понятно, прецеденты бывали. ;)

В 3 идут Матерые человечищща, слагающие песни на уровне менестрелей былых времен, и начинают конфликтовать, переходя на личности. Спрашивается, как?
"Monsieur, меня не удовлетворяет Ваша философско-эстетическая концепция!", так что ль? И с чего бы?..

Ах да, насчет перемещения. Появляется величавая фигура Модератора(ов), который может перемещать творения туда-сюда, видимо на основе личного восприятия оных?.. ::)

В общем, вот таким образом я поняла это предложение...
В принципе, это интересно.
Я где-то не права? Или что-то стоит доработать, или объяснить лично мне и всей аудитории тонкости сего проекта. :):):)


               

               

недовольный

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #2 : 09/07/2002, 00:00:00 »
Вы что, озверели? Что вообще за бред? Это получается, сам себя в г**** записывать? Значит, либо сам запишешься, либо принудительно опустят и всё равно переместят? Чушь-чушь-чушь!!!!!!! Знаете, это малость напоминает кастовое распределение в Индии - те, кто повыше, могут говорить что хотят, а те, кто пониже и похуже - пусть молчат в тряпочку - мол, не умеете писать, так и не возникайте??  ПРО_ТЕС_ТУ_Ю!!!!!!!!!!!!!!

               

               

Эльвейг Истаншали

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #3 : 09/07/2002, 00:00:00 »
Сказочник, предложение хорошее, НО
1. "А судьи кто?"
2. Каково будет начинающим авторам, которые не против самосовершенствоваться и даже иногда послушать критику? А их сразу в "отстойник"...
"Я не волшебник. Я только учусь."
3. За такое предложение некоторые существа могут и четвертовать...
"Туши свет, хавайся у бульбу!" (бел. народное)
4. У Феанора всегда удачные стихи? А он свои отправит в отстойник? (Феанор, это просто в качестве примера).
У меня встречное предложение. В одну пачку складывать стихи, чьи авторы согласны на оценку своего творчества (а какую оценку - вопрос другой). В другую пачку творения, предназначеные исключительно для ознакомления. Т.е. закрытые треды. Правда, тоже не ахти какое предложение...

               

               

Eressie

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #4 : 09/07/2002, 00:00:00 »
Ну. если вам так хочется, то можно просто создать тему, куда скидывать по-настоящему хорошие стихи, уже признанные общественностью.

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #5 : 09/07/2002, 00:00:00 »
хе, кому не нужна никакая оценка, хранят стихи в тетрадке под матрасом и никому не показывают!

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #6 : 09/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Ну. если вам так хочется, то можно просто создать тему, куда скидывать по-настоящему хорошие стихи, уже признанные общественностью.

в принципе, такое есть на Тол-Эрессея :), там в библиотеке лежат признанные творения признанных менестрелей, в смысле, поэтов-толкинистов.
А тут... ну, может быть с целью открытия новых талантов, а?

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #7 : 10/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Вы что, озверели? Что вообще за бред?


Ах, "недовольный гость", у которого (которой?) почему-то резко прорезалась скромность насчет открытого называния своего имени!  ;) :P ;D Неужели так сложно было сначала прочитать, потом ПОДУМАТЬ, а уже потом так бурно реагировать?  ;D ;D ;D Тогда тут было бы хоть на одно сообщение поменьше бреда  :P


Цитата:

Это получается, сам себя в г**** записывать? Значит, либо сам запишешься, либо принудительно опустят и всё равно переместят?


"Колхоз - дело добровольное" - куда можешь, туда и записывайся ;)


Цитата:

Чушь-чушь-чушь!!!!!!!


Эт'точно (С)т.Сухов  :P - чушь порете, Недовольный аноним!


Цитата:

Знаете, это малость напоминает кастовое распределение в Индии - те, кто повыше, могут говорить что хотят, а те, кто пониже и похуже - пусть молчат в тряпочку - мол, не умеете писать, так и не возникайте??  


Ровно наоборот, скромный  :P Вы наш.... На то и нужен "Лягушатник", чтобы там такие вот тихие-скромные-застенчивые  ;) самовыражопывались сколько угодно и им бы никто в этом бла-а-ква-а-родном деле не мешал. А в "Мастерской" по определению неуютно и некомфортно - особенно таким вот... Добродетельным протестантам  ;) ;D


Цитата:

ПРО_ТЕС_ТУ_Ю!!!!!!!!!!!!!!



Да ради всех святых, протестуйте! А кроме этого Вы хоть что-то умеете?  ;) :P ;D

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #8 : 10/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Сорри, сорри, что я в прозе :)
Итак, предполагается создать 3 отделения.


Как вариант - да. Может быть, и больше предложат? Вообще-то предложение мое было изначально скорее шутливым... Но бурная реакция заставляет даже ;) меня самого задуматься всерьез. Пуркуа бы и не па? ;)


Цитата:

В 1 пойдут Графоманы (господа, кто считает себя графоманом?). Ну ладно, допустим, туда пойдут творения без рифмы и размера (такие все же есть). И будет он действовать по принцицу, обратному "Яме", т.е. только хвалить. Так, что ли? Или ругать (то бишь указывать на недостатки) тоже можно? Или стоит благоразумно промолчать?


Это - для тех, кто не хочет всерьез работать над своими "творениями" и не хочет выслушивать критику. Таких тут, как легко заметить,  большинство. Как их ни называй - суть не изменится. Критиканы там могут, конечно, появляться... На свой страх и риск. "Не советую, мнэ-э... Съедят"  ;)


Цитата:

Во 2 направляются Авторы, у работ которых наличествуют первичные признаки Стихотворения. И там уже все нормально, можно критиковать, сколько влезет, и обижаться нет ни права, ни смысла (а правда, иначе на кой публиковаться на форуме?).  Тут более-менее понятно, прецеденты бывали. ;)


Короче говоря, "назвался груздем - не обижайся".


Цитата:

В 3 идут Матерые человечищща, слагающие песни на уровне менестрелей былых времен, и начинают конфликтовать, переходя на личности. Спрашивается, как?
"Monsieur, меня не удовлетворяет Ваша философско-эстетическая концепция!", так что ль? И с чего бы?..



Это не уровень другой, это - другой жанр. Именно бряцанье дуэльное, без особых философских изысков, кратко, быстро и остроумно - на манер Сирано. Там, конечно, трудно обойтись без перехода на личности - и туда же можно выносить сведение счетов и выяснение отношений, чтобы полемика не засоряла раздел собственно поэзии.


Цитата:

Ах да, насчет перемещения. Появляется величавая фигура Модератора(ов), который может перемещать творения туда-сюда, видимо на основе личного восприятия оных?.. ::)


Я думаю, что основанием для перемещения может быть ЯВНОЕ несоответствие разделу. Скажем, в "Мастерской" нет смысла оставлять откровенно беспомощные потуги (для них "Лягушатник" есть!),  равно как и слишком темпераментную полемику (если уровнем выше "Лягушатника" - то на то и "Дуэль").

В таком виде понятнее?

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #9 : 10/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Сказочник, предложение хорошее, НО
1. "А судьи кто?"


А чем плохи существующие модераторы?


Цитата:
2. Каково будет начинающим авторам, которые не против самосовершенствоваться и даже иногда послушать критику? А их сразу в "отстойник"...
"Я не волшебник. Я только учусь."


Кто не против совершенствоваться - быстро вырастает за рамки "лягушатника".



Цитата:
3. За такое предложение некоторые существа могут и четвертовать...


(наивно) а в чем, собственно, повод для недовольства? Кому критика мешала - пожалуйста, вот вам зона, свободная от критики! Критиканы - отдельно, а нежные ростки талантов - отдельно, и пускай там эти росточки друг друга удобряют вторичным продуктом сколько влезет!  :P ;D


Цитата:
4. У Феанора всегда удачные стихи? А он свои отправит в отстойник? (Феанор, это просто в качестве примера).


У всех бывают неудачи... Но откровенно слабого я, например, от Феанора не ожидаю. Внутренний цензор не выпустит наружу. А если и вылезет в "Мастерскую" бяка - тут же найдется кому оценить ее по достоинству...


Цитата:
У меня встречное предложение. В одну пачку складывать стихи, чьи авторы согласны на оценку своего творчества (а какую оценку - вопрос другой). В другую пачку творения, предназначеные исключительно для ознакомления. Т.е. закрытые треды. Правда, тоже не ахти какое предложение...



Эх... Слишком много тут "авторов", согласных на оценку и даже требующих оценки, но только непременно положительной!  :P ;) ;D

               

               

Feanor

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #10 : 10/07/2002, 00:00:00 »
Сказочник, мне кажется, что все-таки твое предложение - это перебор. Надеюсь, что большая часть сказана все же была как издевательская шутка. Но если нет, все равно так делать нельзя.
И ключевой вопрос здесь уже был высказан: "А судьи кто?"
Я могу здесь любое произведение во всеуслышанье назвать полнейшей лажей, могу даже не объяснять почему это лажа, потому что это мое личное мнение. Но когда нужно делать финальное суждение о том, хорошее стихотворение или плохое - это совсем другое дело и не думаю, что кто-то из модераторов Стихотворного форума на это согласится.

В принципе, если автор постит в форум стихотворение и добавляет к нему просьбу о закрытии темы, чтобы никто не комментировал - я это без проблем буду делать.

Но разбивать кого-либо на какие-то касты нельзя. Иначе в форуме три человека останутся. Гораздо лучше их пинать, пинать и пинать - на многих действует, хотя и не сразу. Зато хоть кто-то будет писать лучше.

В общем, я категорически против.

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #11 : 11/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Сказочник, мне кажется, что все-таки твое предложение - это перебор. Надеюсь, что большая часть сказана все же была как издевательская шутка. Но если нет, все равно так делать нельзя.



Как я уже писал, с самого начала сие предложение было вообще-то мистификацией... Но выдать это мог разве что подбор эпиграфов ;) А последующая реакция убедила меня в том, что в каждой шутке есть доля шутки... Но не только!

Главное свое дело это "предложение" уже сделало. Показало истинную цену свободы от критики. Ни одного вопля восторга по этому поводу не было! Был только вопль протеста "недовольного" анонима. (Жаль, не успел высказаться Митрандир или кто-нибудь еще из более-менее разумных  добреньких "защитников"...).

Теперь на любой протест против критики можно ответить отсылкой к этому "предложению": если не хотите критики, хотите - так? Свободную от критики зону, для вас специально, для нежных, робких и чуйствительных ростков таланта?  ;) :P ;D

И почему-то есть у меня подозрение, что не согласятся...  ;) :P ;D

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #12 : 11/07/2002, 00:00:00 »
Сказочник: Не написала, т. к. не успела. *с деловым видом* Когда "Лягушатник" откроется? Я туда пошла... :P  Пусть хвалят... поругать себя я и сама смогу.
Кстати, одно замечание: почему _хорошие_ стихи обсуждения не вызывают? И благополучно уходят на последние страницы - чтоб никто не видел... А на первых страницах остается только ругань (мое мнение).

               

               

Laurindo

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #13 : 11/07/2002, 00:00:00 »


Цитата:

Кстати, одно замечание: почему _хорошие_ стихи обсуждения не вызывают? И благополучно уходят на последние страницы - чтоб никто не видел... А на первых страницах остается только ругань (мое мнение).


знакомая ситуация... я так думаю, что народу неинтересно штамповать однотипные сообщения типа "Хорошо", "прекрасно", "превосходно". Так и получается...

               

               

Шана

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #14 : 11/07/2002, 00:00:00 »
Мне кажется, что пока что форум справляется и так и не нуждается в подразделах...

               

               

Eressie

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #15 : 11/07/2002, 00:00:00 »
Бардак... Может, проще вывешивать таблички типа: "Не критиковать", "Сам знаю, что прекрасно", "На полемику" и т.д.т.п. Так каждый обозначит уровень своих притязаний.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #16 : 11/07/2002, 00:00:00 »
Да, это лучший выход. Просить не сильно злобно кадаврить, например.

               

               

Эльвейг Истаншали

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #17 : 11/07/2002, 00:00:00 »
Боюсь, не поможет. ;D

               

               

Шана

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #18 : 11/07/2002, 00:00:00 »

Волков бояться - в лес не ходить :)


               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #19 : 12/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Сказочник: Не написала, т. к. не успела. *с деловым видом* Когда "Лягушатник" откроется? Я туда пошла... :P



Ну, насчет открытия _раздела_ форума - не ко мне. А открыть тему мог бы и я, но не хочу, чтобы под моим именем было ТАКОЕ - почему бы тебе самой не сделать это?  ;)


Цитата:

Пусть хвалят... поругать себя я и сама смогу.



Редкая ты птица  ;)


Цитата:
Кстати, одно замечание: почему _хорошие_ стихи обсуждения не вызывают? И благополучно уходят на последние страницы - чтоб никто не видел... А на первых страницах остается только ругань (мое мнение).



Хм... Поглядел на первые две страницы - действительность нагло ;) противоречит твоему тезису.