Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Предложение  (Прочитано 17587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #20 : 13/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Да, это лучший выход. Просить не сильно злобно кадаврить, например.


Как сказать... Зачастую подобные просьбы, как и просьбы "критикуйте меня", оказываются обычным авторским кокетством.

Я согласен, что, наверное, пускай сам(а) автор определяет уровень своих притязаний и своей готовности к критике. Но некое разделение на "зону обстрела" и "зону, свободную от критики" было бы тем паче полезно. Дальше каждый пусть выбирает по себе.

Со своей стороны обязуюсь в подобном "лягушатнике" от критики воздерживаться вообще - хотя, конечно, не откажусь от удовольствия  цитировать оттуда "пЁрлы". Равно как и достойные стихи, буде таковые там найдутся - но что-то мне подсказывает, что подобные места слишком быстро заболачиваются и перестают производить что-либо осмысленное.

Так что все, кто не хочет подвергаться критике - открывайте свой "лягушатник" под любым названием.
Ждем-с  ;D

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #21 : 14/07/2002, 00:00:00 »
Сказочник: Ну, тему открывать смысла нет... Кстати, мы с Вами, по-моему, "на Вы" - и лично у меня нет желания что-либо менять в этом плане.

Цитата:
Редкая ты птица

Что ж, какая есть... И, между прочим, не одна я. Вы зря считаете, что никто, кроме Вас и еще двух-трех человек, не способен разглядеть в стихах "ляпов".

Цитата:
Хм... Поглядел на первые две страницы - действительность нагло  противоречит твоему тезису.

Хм... Если человек ХОЧЕТ увидеть что-то, он это непременно увидит... Pardon, повторилась...


               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #22 : 14/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Вы зря считаете, что никто, кроме Вас и еще двух-трех человек, не способен разглядеть в стихах "ляпов".


Вот только передергивать мои слова не надо, ладно? "Видеть" способны все, кроме редчайших патологий (Митрандир, боюсь, действительно считает свои пЁрлы совершенными). А вот воспользоваться увиденным, чтобы избвить свои стихи от ляпов - поднимется рука у немногих. Или чтобы вслух назвать эти ляпы ляпами, не закрывая на них старательно глаза... Таких действительно можно перечислить по пальцам одной руки Саурона.

Открывать тему не видите смысла? Серьезно? А кто хотел поскорее в "лягушатник"?  ;) А кому критика кажется ненужной и вредной? Открывайте "некритичную" тему, леди, пока я добрый  ;) ;D


               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #23 : 15/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Таких действительно можно перечислить по пальцам одной руки Саурона.

НЕ НУЖНО МЕНЯ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ПО ПАЛЬЦАМ САУРОНА, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Тему открывать не хочу, т. к. у меня нет желания, чтобы в другой теме, созданной Вами, издевались над всем, что написано в моей.


Цитата:

А кому критика кажется ненужной и вредной?

Есть критика и критика (мне кажется, Вы и сами это понимаете). Можно указать на недостатки произведения, а можно над ним поиздеваться и унизить его автора. Если первое принимается с благодарностью, то второе вызывает невольное отторжение. А так как любое художественное произведение неизбежно воспринимается субъективно, удержаться в рамках первого дано далеко не всем... Поэтому я  и стараюсь не заниматься критикой.

               

               

Feanor

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #24 : 15/07/2002, 00:00:00 »
Позволит ли мне уважаемая Гилраэна поинтерпретировать ее последнее выступление с отказом от открытия Лягушатника как позорное бегство в кусты?
Думаю, что не позволит, потому не буду делать эту интерпретацию :)

Видите ли, Гилраэна, в чем дело: очень многие воспринимаю как личное оскорбление, когда им говорят, что рифма любовь-кровь - это полнейшая лажа. Потому что у кого-то не хватает не буду говорить чего, чтобы понять, что Пушкиных на этом форуме нет и никто их оскорблять не собирается. И многим обидно, когда в стихах, которые казались автору вершиной его или ее творчества на данный момент, кто-то находит 100 ошибок и естественно называет такие стихи лажей. Только обида такая не говорит ни о присутствия каких бы то ни было личных мотивов у критика, ни о присутствии ээ.. скажем, мудрости у обижающегося.

Прочти мое стихотворение "Кто захочет учиться..." парой страниц выше в этом же треде.
Оно посвящается многим и многим из авторов, вывешивающих свое творчество в этом форуме (и не только)

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #25 : 16/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Тему открывать не хочу, т. к. у меня нет желания, чтобы в другой теме, созданной Вами, издевались над всем, что написано в моей.


Ну я же, помнится, обещал как раз избегать критики по поводу "творений", опубликованных в "лягушатнике". Кроме разве что уж совсем выдающихся пЁрлов... На которые Вы вряд ли вообще способны. Это ж каким Митрандиром надо быть, чтобы подобного добиться!

А если пЁрл достоин подобного внимания - то в любом другом месте он будет тем более оценен по достоинству ;). "Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно"  ;D

Цитата:
Есть критика и критика (мне кажется, Вы и сами это понимаете). Можно указать на недостатки произведения, а можно над ним поиздеваться и унизить его автора. Если первое принимается с благодарностью, то второе вызывает невольное отторжение. А так как любое художественное произведение неизбежно воспринимается субъективно, удержаться в рамках первого дано далеко не всем...
Восприятие критики тем более субъективно. Если кто-то согласен и способен принять критику только после трехчасового расшаркивания и заливания реками меда - то это их личные проблемы, я не привык заниматься подобными реверансами. Если есть лажа - значит, она есть и от нее надо избавляться чем решительнее, тем лучше.

Цитата:
Поэтому я  и стараюсь не заниматься критикой.

Так ведь никто и не заставляет критиковать! А вот пытаться ВСЯКУЮ критику не глядя загнать к ногтю - это нездраво.

Потому что без прополки любое поле быстро зарастает сорняками и перестает давать приличный урожай. Мы таки именно этого хотим?

               

               

Seawolf

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #26 : 16/07/2002, 00:00:00 »
Gilraena,  :)

Я прочел все твои стихи , что ты послала на форум. Ты просто чудо. :)
Выразительность образов, ритм и мелодичность стихов выше похвал.
Но вот что я заметил. Ты перестала посылать стихи , занятая перепалкой с дорогими критиками. А можно ли сочетать?
Надеюсь писать вы не перестали. :)

Сказочник   - мастер слова , как и ты , и еще несколько.  Но его заносит на недостойные выпады.  

Сказочник сильный критик, но он полон интеллектуального снобизма и это сводит на нет его в целом конструктивную критику.

Критику Феанора надо понимать в контексте.
Например его разгромная критика Mithrandir в основном следствие Mithrandir-ой критики Феанора.

Только у Феанора надо читать стихи, а не критику. ;)
Мне например его несколько стихов нравятся больше всех, хотя по техническому уровню ему ещё расти до твоего или Сказочника. Но в них  высокая смысловая насыщенность   и эмоциональный подтекст. Но это нужно разглядеть .  :)

( Все таки я не сдержался и всех раскритиковал ) ;D

Конечно Mithrandir они просто достали. И я боюсь они его по сути выгнали.
Очень жалко.  
Кстати, кто-то сказал что готов простить Есенину все за строчку : “Не расстреливал несчастных по темницам”.

И всe-таки  без свободного обсуждения нет развития , а это предполагает свободную критику.    :)


В заключение - Блок
"За городом вырос пустынный квартал
На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты,- и каждый встречал
Другого надменной улыбкой."

Но это вы и так знаете  ;D
;)



               

               

Feanor

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #27 : 16/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Критику Феанора надо понимать в контексте.
Например его разгромная критика Mithrandir в основном следствие Mithrandir-ой критики Феанора


Ты плохо читал форум ;)
Я начал критиковать Митхрандира за лажевые стихи и слюнообильные восхищения ещё давно.
:P ;D

               

               

Мишка Гамми

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #28 : 18/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:

Но разбивать кого-либо на какие-то касты нельзя. Иначе в форуме три человека останутся. Гораздо лучше их пинать, пинать и пинать - на многих действует, хотя и не сразу. Зато хоть кто-то будет писать лучше.

В общем, я категорически против.



Я с тобой полностью согласен! Таких как я надо пинать, пинать, пинать... Но не очень больно!

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #29 : 18/07/2002, 00:00:00 »
Feanor: Я не изъявляла желания самой организовывать такую часть форума, по-моему... Я говорила, и еще раз повторю, что с удовольствием уйду туда... Так что со своих позиций я не отступала. Вы - модератор, Вам и... открывать "Лягушатник"!
Сказочник: Мне всего лишь жаль тех, кто после Вашей критики сто раз подумает, прежде чем показывать кому-то свои произведения... "Заливать реками меда" совсем не обязательно, но можно хотя бы не стараться обидеть... Потому что - если продолжать аналогию с полем - можно прополоть, а можно - полить соляркой, и тогда сорняки исчезнут без особых затрат труда, но ведь и ползные растения - тоже...
Seawolf: Спасибо большое... :) Хотя, мне кажется, мои стихи по уровню технического мастерства вряд ли могут соперничать со стихами Сказочника. Я поражена: неужели кто-то еще на этом форуме продолжает читать стихи и может даже давать им положительные оценки? :D А что касается критики - полностью согласна :)

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #30 : 18/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
Сказочник: Мне всего лишь жаль тех, кто после Вашей критики сто раз подумает, прежде чем показывать кому-то свои произведения...
 (с наивным восторгом) почему - жаль? Думать, вообще-то, всегда полезно! :P ;) А в данном случае - особенно ;) ;D

Цитата:
"Заливать реками меда" совсем не обязательно, но можно хотя бы не стараться обидеть...

 когда любой отзыв, не сводящийся к похвале, считается обидным - тут уж или обижать, или не критиковать. Но стихи - не покойники, о которых "хорошее либо ничего"... Или все же покойники? ;)

Цитата:
Потому что - если продолжать аналогию с полем - можно прополоть, а можно - полить соляркой, и тогда сорняки исчезнут без особых затрат труда, но ведь и ползные растения - тоже...

Чтобы эта фраза стала осмысленной и применимой к нашей действительности, остается найти хоть один пример, когда "заливалось соляркой" действительно все подряд, то есть когда моя критика обрушивалась не на сорняки. Ждем-с  ;) :P .

               

               

Seawolf

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #31 : 19/07/2002, 00:00:00 »
Критически осмыслив с высоты подвала все высказанные здесь мнения, предлагаю   :)
( модераторы- откликнитесь) изменить структуру форума.

Однако не по системе мастерства как предлагает Сказочник ( это вызвало бы коллизии у многих включая меня), а по системе цели ( кто здесь чего ищет).  ;)

Предлагаю 4  подфорума (Технически возможно? Целесообразно? ): ::)

1. Имел я всех- Кадавренный ( рифмоплетсво, стеб, эпиграммы)  ;D

2. Я вам пою -  Крик нежной души. Сюда же любые подражания. Отличие от следуюшего
( третьего) подфорума в том что здесь на первое место выходят чувственные моменты и желание с кем- то поделится своими эмоциями. :)

3. Жемчуг Прибоя- здесь собственно и представляют стихи, эссе и другие литературные изыскания. Сюда присылают те произведения, где есть мысль и форма, т. е собственно поэзию.  :)

6. Четвертый подфорум - Собеседники. По названию все ясно. Обсуждение не только поэзии, но и литературных, философских,  публицистических, исторических и иных тем.
Одно требование- литературный язык, простота  изложения и краткость формулировок.  

Для всех подфорумов:
Критика приветствуется но ограничивается только произведениями, но не авторами. ;)

So ??
:)



               

               

0nik

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #32 : 19/07/2002, 00:00:00 »
Да здравствует разум, да згинет маразм! ;D
Поддерживаю!

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #33 : 19/07/2002, 00:00:00 »
Сказочник:

Цитата:

(с наивным восторгом) почему - жаль? Думать, вообще-то, всегда полезно! :P ;) А в данном случае - особенно ;) ;D

Вы считаете возможным для себя предугадать, выйдет ли из данного начинающего автора - Поэт? Вы взяли бы на себя ответственность решать это? А Вы никогда не думали, что, может быть, кто-то после Вашей действительно разгромной критики поставит на себе "крест" как на поэте - а знаете ли Вы, что из него могло бы выйти?

Цитата:

когда любой отзыв, не сводящийся к похвале, считается обидным - тут уж или обижать, или не критиковать.

Мда... "старик ходит по кругу"...  По-моему, я не говорила подобного... Попробую сформулировать свою точку зрения по-другому. Как известно, "обижают не слова, а тон, которым они сказаны". И, простите, я никогда не поверю в объективность критики, в тексте которой преобладают  ;D или :P...


Цитата:

Чтобы эта фраза стала осмысленной и применимой к нашей действительности, остается найти хоть один пример, когда "заливалось соляркой" действительно все подряд, то есть когда моя критика обрушивалась не на сорняки. Ждем-с  ;) :P .


Ой, тогда здесь, на форуме, похоже, одни "сорняки"...

               

               

Гилраэна [Хилменэль]

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #34 : 19/07/2002, 00:00:00 »
Seawolf: Присоединяюсь. :)

Двумя руками "за"!!!
(было б быльше - и ими тоже ;)).

               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #35 : 19/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
изменить структуру форума. Однако не по системе мастерства как предлагает Сказочник
Насколько я в курсе ;), Сказочник основным критерием предлагал отношение к критике. Другой вопрос, что, по моему мнению, в свободной от критики зоне неизбежно будет "отстойник" - но это уж как следствие... А "дуэльная зона" - опять-таки с целью разгрузки основного форума, чтобы выяснение отношений переносить туда.

Цитата:
по системе цели ( кто здесь чего ищет).  ;) Предлагаю 4  подфорума (Технически возможно? Целесообразно? ): ::)
 1. Имел я всех- Кадавренный ( рифмоплетсво, стеб, эпиграммы)  ;D
 2. Я вам пою -  Крик нежной души. Сюда же любые подражания. Отличие от следуюшего
( третьего) подфорума в том что здесь на первое место выходят чувственные моменты и желание с кем- то поделится своими эмоциями. :)
Где граница между подражанием и пародией?  ;)

Цитата:
3. Жемчуг Прибоя- здесь собственно и представляют стихи, эссе и другие литературные изыскания. Сюда присылают те произведения, где есть мысль и форма, т. е собственно поэзию.  :)

...То есть все и вся!  ;) ;D Как мы знаем, Митхрандир свои "творения" считает безусловно обладающими и формой, и мыслЁй. И немногие готовы признать отсутствие подобных признаков. С ними как?

Цитата:
6. Четвертый подфорум - Собеседники. По названию все ясно. Обсуждение не только поэзии, но и литературных, философских,  публицистических, исторических и иных тем.
Одно требование- литературный язык, простота  изложения и краткость формулировок.
 Мне, бестолковому ;), неясно!Каковы критерии краткости? И всего прочего?
Цитата:
Для всех подфорумов:
Критика приветствуется но ограничивается только произведениями, но не авторами. ;)
...То есть остается деление на "критиканов" и "защитников", обиды вторых на первых... Все нынешние красоты в полный рост. Оно нам надо?

Критерий "хочу критики - не хочу критики" прост, очевиден, доброволен. Все предлагаемые здесь - нечетки и спорны.


               

               

Seawolf

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #36 : 19/07/2002, 00:00:00 »

Skazochnik, Privet; :)

Ну не может, не может реальный литературный форум быть закрытым от критики.  ;)
Но критики произведений, а не автора ( повторяюсь).

Хорошие треды уходят на заднюю страницу потому что их забивает всякая лажа. :( >:(


               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #37 : 19/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 Вы считаете возможным для себя предугадать, выйдет ли из данного начинающего автора - Поэт? Вы взяли бы на себя ответственность решать это? А Вы никогда не думали, что, может быть, кто-то после Вашей действительно разгромной критики поставит на себе "крест" как на поэте - а знаете ли Вы, что из него могло бы выйти?
Я могу смело предугадать, что если у человека нет привычки работать над текстом, а есть привычка на критику только обижаться , из такого поэт не то что с Большой Буквы, а и с маленькой никогда не получится.
 Если в человеке действительно есть Дар - никакая крЫтика его не удержит под спудом. Все, что достойно - прорвется, рано или поздно. И, на мой взгляд, расслабляющее захваливание а-ля Митхрандир гораздо вреднее для начинающих авторов, чем самая разгромная и уничижительная критика. В этом я убежден полностью.

Цитата:
 я никогда не поверю в объективность критики, в тексте которой преобладают  ;D или :P...
 Объективность критики определяется отнюдь не наличием\отсутствием в ней смайликов и прочего выражения эмоций, а соответствием истине приводимых в ней замечаний. И только  :P ;)

Цитата:
 Ой, тогда здесь, на форуме, похоже, одни "сорняки"...

Не только - хотя и в большинстве. Несколько прополок имеют шанс резко улучшить это соотношение. По-моему, результат уже заметен.

В отличие от полевых цветиков, у авторов есть шанс перейти из плевелов в злаки. Было бы желание.

               

               

Seawolf

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #38 : 19/07/2002, 00:00:00 »


Цитата:


Насколько я в курсе ;), Сказочник основным критерием предлагал отношение к критике.

Где граница между подражанием и пародией?  ;)


Критерий "хочу критики - не хочу критики" прост, очевиден, доброволен. Все предлагаемые здесь - нечетки и спорны.




Спасибо Господи за транслитератор.  ;D

Ты также отмечал деление стихов на плохие/хорошие, хотя основной крен был сделан на критику. Извини за неточность.  ;)


Эпиграмма и подражание две совершенно разные вещи, чего ты прекрасно знаешь. Подражание Блоку у Митрандира отнудь не эпиграмма на Блока.
:D

Критерии для деления на подфорумы четки- и я их изложил.    :)

Слушай, ты без ссылки на Митрандира и дня прожить не можешь? ;D ;D






               

               

Сказочник

  • Гость
Re: Предложение
« Ответ #39 : 19/07/2002, 00:00:00 »

Цитата:
 Эпиграмма и подражание две совершенно разные вещи, чего ты прекрасно знаешь. Подражание Блоку у Митрандира отнудь не эпиграмма на Блока. :D
 Неумелое подражание может оказаться невольной пародией. Умелое подражание неумелому подражанию ;) - тем более  :P ;D

Цитата:
 Критерии для деления на подфорумы четки- и я их изложил.
 Ты изложил только заголовки и замысел. А критериев-то там и нет.
 Попробуй примерить ситуацию на разных авторов, заходящих на форум с разными целями; поставь себя на их место и представь, что будет дальше... На мой взгляд, при такой "четкости" получится весьма забавный бардак. А оно нам надо?

Цитата:
 Слушай, ты без ссылки на Митрандира и дня прожить не можешь? ;D ;D
 С радостью бы прожил. А ты можешь предложить пример более яркий? :P ;) ;D