Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Нужна критика: «Такая любовь»  (Прочитано 5387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Такая любовь

Она пришла ко мне поздним вечером. Без звонка, без предупреждения — в дверь позвонили, и я открыла, и за дверью стояла она, бледная, и губы у нее дрожали. Я впустила ее в прихожую и спросила: «Что случилось?», и она, снимая одной рукой сапог, а второй держась за стену, подняла на меня глаза. Мне показалось, что мир покачнулся и нелепая эта картинка с девушкой, в неудобной позе снимающей обувь, тоже качнулась и поплыла — такими были у нее глаза.
Она промолчала, и я замолчала тоже, и, проведя ее на кухню, поставила чайник. Она сидела на краешке стула, сгорбившись и склонив голову так, что волосы двумя барьерами свисали по сторонам ее лица. Я села напротив, и в ту секунду, когда начал свистеть и попискивать чайник, я услышала ее хриплый, искаженный каким-то чудовищным напряжением голос. Она сказала: «У меня СПИД».
Я зафиксировала эту фразу в сознании, но смысл ее до меня не доходил, поэтому я встала и выключила чайник, думая, что исчезновение звукового фона поможет моему мозгу выйти из ступора, но чуда не случилось. Я разлила чай по чашкам и поставила одну перед ней, постаравшись не расплескать ни капли — это вдруг стало очень важным, не расплескать ни капли, не нарисовать на столешнице кружочек красной подслащенной водой; она все так же смотрела в пол.
«У тебя что?» — спросила я, и в ту же секунду смысл сказанного дошел до меня. Это было похоже на удар по затылку, тупым и тяжелым предметом, и на мгновение в моих глазах стало темно, и вдруг невыносимо захотелось помыть руки. От стыда и жалости я мучительно покраснела. Она заговорила.
Четыре месяца назад ей впервые стало плохо, и она упала в обморок на лекции, перепугав одногруппников и старичка-профессора. Потом болячки обрушились на нее лавиной — непрекращающиеся ОРЗ, тонзиллиты, грипп, проблемы с кожей и волосами, скачки давления и много еще других неаппетитных заболеваний. Она пошла к врачам, но врачи разводили руками и назначали симптоматическое лечение, но на месте вылеченных болезней появлялись новые. Тогда ее отправили на анализ крови, и сегодня она узнала результат. Иммунодефицит, и жить остается не больше нескольких лет, а скорее всего, меньше.
«Но как же так?» — плакала она в поликлинике, и врачи сочувственно говорили, что инкубационный период иногда может растягиваться на десятилетия, и то, что болезнь не обнаружили раньше, вполне себе норма. А даже если бы и обнаружили, то что?
«Но мне негде было заразиться! У меня было всего три молодых человека, и первый был девственником, со вторым мы предохранялись исключительно презервативом, третьему я безоговорочно доверяю, и он здоров!» — и врачи снова разводили руками и ничего не могли ответить.
У нее был жених, где-то через полгода должна была состояться свадьба, и признаю, никогда, ни раньше, ни потом, я не видела более красивой, идеальной, любящей пары. Она жила с ним уже полтора года, и естественно, они предохранялись таблетками, и сейчас она сидела на моей кухне, а через пару часов ей нужно было поехать домой и сказать ему о том, что у нее СПИД.
И она просительно заглядывала мне в глаза и спрашивала: «А может, обойдется? Может, он здоров? Он ведь хорошо себя чувствует...» — и в моей голове тут же проскочила фраза про инкубационный период.
«Ну а даже если не обойдется... Знаешь, я читала, как больные СПИДом пары уезжали в другие страны, коротали свои последние дни, поддерживая друг друга, продолжая любить несмотря ни на что...»
И я видела, как ей страшно, но ничего не могла сказать, не могла выдавить из себя ни слова, и мы сидели и молчали, и только когда она стала собираться, я промямлила  жалкое «Держись», и она бледно улыбнулась и знакомым жестом поправила волосы, и на секунду все произошедшее показалось мне дурным сном, но потом я заметила, что руки у нее дрожат, а губы сухие и обветренные, и я сказала ей «До свидания», когда она вышла, и она в последней раз обернулась; больше я не видела ее живой.
Через день мне пришло от нее письмо, она писала, что в тот вечер он заперся у себя в кабинете, а утром поехал в клинику, она слышала, как он созванивается с врачом. Даже в письме было видно, что она плачет, и что ей безумно страшно висеть вот так в неопределенности и ждать, что покажет его анализ, и что скажет он сам — ведь с того момента, как она ему рассказала, он не произнес ни слова, обращенного к ней, и ни взгляда на нее не бросил. Письмо ни с того ни с сего оборвалось, казалось, что ее захлестнули боль и обида, и невозможно стало не то что писать, дышать вдруг стало невозможно, и непослушная рука так и отправила письмо неоконченным.
Был вечер, когда во дворе противно и непривычно завизжали тормоза. Я выглянула в окно и увидела, как ее жених обходит свой забрызганный грязью джип и открывает багажник. В этот момент из подъезда вышла она, и ветер немедленно взметнул полы ее тонкого халатика и окатил брызгами мягкие тапочки. Она прижала руки к груди и кажется, что-то крикнула, а он захлопнул багажник и пошел к ней, на ходу поднимая правую руку. И через секунду, когда она уже падала на асфальт, а эхо выстрела металось меж стен двора, я поняла, что сейчас будет поздно, но сама же с этим пониманием опоздала.
И время вдруг закрутилось с дикой скоростью: из окон выглядывали соседи, кто-то выходил из подъездов, кто-то кричал, за пределами двора приближались звуки сирены, а он стоял над ней с пистолетом в опущенной руке, и смотрел, как осенняя лужа под ее маленьким телом в розовом халатике постепенно становится красной. Затем появилась милиция, его скрутили и увезли. Потом приехала скорая, через минуту уехавшая обратно, а еще через полчаса во двор протиснулась серая и пузатая «Специальная», и я содрогнулась от мысли, что чрево ее набито мертвыми людьми.
Позже я узнала, что за все время следствия он не сказал ни слова. Его упекли на 12 лет, но через 3 года он умер, и никому не говорили, ни зачем он ее убил, ни от чего он скончался, но я знала — он умер от СПИДа, и от СПИДа он ее убил.
Такая была у них любовь.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #1 : 19/04/2007, 13:01:47 »
  Ах, да, я помню эту вещь. Пока сюда не прибежал Зёжик, скорей скажу, что очень сильно.
Не знаю, как умудрённые опытом Мудрые Зелёные Колючие Ёжики, а я поверил. Вот только...
  Только, мне кажется, у этого произведения есть нехорошее сходство с предыдущим рассказом - детальное описание до середины и несколько торопливых штрихов потом. Если бы можно было бы так же детально расписать ощущения рассказчика в эпизоде убийства, как это было сделано с первой фразы подруги!
  Чай - если это чай, а не каркадэ - будучи пролитым на стол, выглядит коричневым или жёлтым, хотя в чашке он и кажется красным. Если это такой сорт чая, стоит указать это особо.
  Я не знаю, какой силы должен быть ветер, чтобы поднимать с луж брызги. А если идёт дождь, то это, опять же, стоит указать.
Цитировать
Она жила с ним уже полтора года, и естественно, они предохранялись таблетками, и сейчас она сидела на моей кухне, а через пару часов ей нужно было поехать домой и сказать ему о том, что у нее СПИД.
Фраза намеренно столь длинна?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #2 : 19/04/2007, 13:35:13 »
Цитировать
Я не знаю, какой силы должен быть ветер, чтобы поднимать с луж брызги.

Были ли вы в Питере поздней осенью? ;) Хотя, именно брызги здесь действительно неуместны. "Окатил ледяной водой" - , как вы считаете, будет лучше?
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Эовор

  • штатская лошадь
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • зато рыжая (с) Ани
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #3 : 19/04/2007, 13:52:11 »
Цитировать
...,и сейчас она сидела на моей кухне, а через пару часов ей нужно было поехать домой и ...
   
Цитировать
Был вечер, когда во дворе противно и непривычно завизжали тормоза. Я выглянула в окно и увидела, как ее жених обходит свой забрызганный грязью джип и открывает багажник. В этот момент из подъезда вышла она...
Неувязочка.

Цитировать
ее жених обходит свой забрызганный грязью джип и открывает багажник. В этот момент из подъезда вышла она, и ветер немедленно взметнул полы ее тонкого халатика и окатил брызгами мягкие тапочки. Она прижала руки к груди и кажется, что-то крикнула, а он захлопнул багажник и пошел к ней, на ходу поднимая правую руку. И через секунду, когда она уже падала на асфальт, а эхо выстрела металось меж стен двора, я поняла, что сейчас будет поздно, но сама же с этим пониманием опоздала.
Действительно, слишком поздно. Может поставить это «будет поздно» рядом с багажником? Или ощущение опасности и напряжённости лиргероини  выразить как–то иначе.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #4 : 19/04/2007, 14:08:07 »
Цитировать
Я не знаю, какой силы должен быть ветер, чтобы поднимать с луж брызги.

Были ли вы в Питере поздней осенью? ;) Хотя, именно брызги здесь действительно неуместны. "Окатил ледяной водой" - , как вы считаете, будет лучше?
В Питере я не был, спорить не буду. :)
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #5 : 19/04/2007, 18:09:54 »
Цитировать
Я не знаю, какой силы должен быть ветер, чтобы поднимать с луж брызги.
Были ли вы в Питере поздней осенью? ;) Хотя, именно брызги здесь действительно неуместны. "Окатил ледяной водой" - , как вы считаете, будет лучше?
В Питере я не был, спорить не буду.
В Питере я бывал. Честно говоря, не заметил, чтобы тамошние лужи и ветер чем-то всерьез отличались от московских, а тамошние законы физики - от общеземных ;)

Чтобы ветер "окатил ледяной водой",  он должен быть гораздо сильнее того, который срывает с лужи брызги. Да и лужа, прямо скажем, должна быть масштаба Маркизовой ;). Может быть, не стоит в бытовую драму вплетать заодно цунами и шквалы?  ::)

В целом текст удачнее предыдущего.  По крайней мере, я могу поверить, что автор пишет о чем-то не совсем незнакомом, что лиргерой не из картона вырезан (как в предыдущих текстах было) и так далее.

Маленькие медицинские придирки.  СПИД едва ли может начинать проявления с обморока. Все, что описано как более позднее, должно было проявиться раньше. Более того: тестирование на ВИЧ одно время было обязательным этапом любого анализа крови, уж не знаю как сейчас - но медиков постоянно напрягают насчет бдительности и т.п. с тех самых пор, как СПИД стал реальностью. И почему на этом фоне врачи столько тормозили с направлением на анализ крови, уму непостижимо. У меня создалось ощущение, что то ли это опять девичьи фантазии автора, то ли сознательная подтасовка ради нагнетания напряженности.

Далее. Ни для кого не секрет, благодаря нашим журналюгам и всяким медицинским ликбезам школьников, что СПИД может передаваться отнюдь не только (даже не столько!) половым путем. Почему никто из действующих лиц не вспомнил эту общеизвестную и столь актуальную истину? А уж то, что "врачи только разводили руками" - и вовсе нелепое вранье.

Большая литературная придирка.  Насколько я мог заметить, автор постоянно пытается спекулировать на негативе - боль, потери, предательство... Это все, конечно, безотказно бьет по читательским нервам, особенно если читатели и читательницы не привыкли анализировать текст (что, безусловно, фантастически редкое явление; бездумные глотатели чтива куда как типичнее). Это для наивных доверчивых читателей способно создать ощущение "сильного" текста (да, Manveru, спасибо за удачный пример ;)),  даже если сам по себе текст - банальная дешевка. 

Здесь, увы, литературные достоинства собственно текста весьма скромны, кое-где режут глаз откровенные неувязки и натяжки. В паре мест, как минимум, косноязычие, создающее впечатление логических ошибок (или в самом деле ошибки?).  Притом что автор, безусловно, способна добиваться большего, причем с помощью менее дешевых приемов (арбузы мне по-прежнему кажутся самым удачным моментом в творчестве автора, до сих пор тут опубликованном).

Мелкая литературная придирка. Я не верю в письмо, которое не было дописано от избытка чувств, но было тем не менее аккуратно отправлено.  И тем более не верю в столь длинные, правильные, сложнонавороченные фразы, которые автор приписывает человеку в таком смятенном состоянии чувств.

UPD. IMHO, автор поторопилась с закрыванием предыдущей темы. Особенно допустив перед закрытием темы явную подтасовку. Мне приписывают наезд на личность автора; это не так. Мне, честно говоря, абсолютно пофигу, насколько бестолковым сисадмином проявила себя автор в реальной жизни.  Но то, что в тексте допущены некоторые неувязки (увы, факт), которые позволяют читателю предположить недостаточную компетентность автора - это критика произведения, критика авторского подхода к выбору темы, и много чего еще... что путать с переходом на личность автора все-таки не следует. Ферштейн? ;) И не надо валить на меня меряние опытом - которое начал как раз не я...
« Последнее редактирование: 19/04/2007, 18:32:42 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #6 : 19/04/2007, 18:33:37 »
Поясняю: мне нужна критика по стилистике, орфографии/пунктуации и грубым логическим несостыковкам.
Выяснение степени моего таланта как писателя, а следовательно, более полного анализа произведения, оставлю приемной комиссии.
Здесь мне хотелось бы просто получить советы о том, что я МОГУ исправить. Переписывать целиком уже созданный текст я не могу :)

Извините за изначально незаданное направление.

Зежик, я закрыла ту тему как раз для того, чтобы не продолжать выяснять отношения. Вы, тем не менее, продолжаете это делать. И все-таки, личность автора ("бестолковым сисадмином") и других комментаторов ("наивных доверчивых читателей") я бы попросила не трогать.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #7 : 19/04/2007, 18:50:16 »
Поясняю: мне нужна критика по стилистике, орфографии/пунктуации и грубым логическим несостыковкам.
То есть, задача ставится так: "как бы все изменить, чтобы при этом ничего не менять"? Ну тогда извините, что я к Вам лицом ;)

Однако у Вас грубые логические несостыковки относятся к сюжетообразующим моментам. А неверная стилистика, в общем-то, выражается в полной недостоверности героев. С этим как-то что-то делать надо? Или от восхищенной публики ожидаются пожелания по исправлению пары запятых плюс закрывание глаз на гораздо более значимые вещи?

хотелось бы просто получить советы о том, что я МОГУ исправить. Переписывать целиком уже созданный текст я не могу

А некоторые наивные деятели литературы прошлого считали наиболее продуктивным именно переписывание неудачных произведений заново, а не цепляние за старые ошибки... :o


Извините за изначально незаданное направление.
Извиняем-извиняем, не вопрос ;) Но пока что четкости с заданием все равно не хватает, мне кажется (см. выше)
чуффф?

Оффлайн Yahhy

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #8 : 19/04/2007, 19:07:01 »
Поясняю: мне нужна критика по стилистике, орфографии/пунктуации и грубым логическим несостыковкам.
Выяснение степени моего таланта как писателя, а следовательно, более полного анализа произведения, оставлю приемной комиссии.
Здесь мне хотелось бы просто получить советы о том, что я МОГУ исправить. Переписывать целиком уже созданный текст я не могу :)
Мда, добралась до компа, хотела уже добрых советов надавать, а тут здрасте! Корректором за просто так работать не жажду. Неинтересно. После того, как мне объяснили, что моё мнение автора совершенно не волнует.

Удивила недальновидность авторессы. Никто ж не заставляет срочно исправлять в соответствии с указаниями. Что можно - исправить, из остального сделать выводы, которые пригодятся при написании следующих произведений.
А приёмная комиссия не будет выяснять степень таланта. Она будет или не будет допускать до экзаменов. И никаких анализов ваших произведений там не увидите.
Зежик, я закрыла ту тему как раз для того, чтобы не продолжать выяснять отношения. Вы, тем не менее, продолжаете это делать. И все-таки, личность автора ("бестолковым сисадмином") и других комментаторов ("наивных доверчивых читателей") я бы попросила не трогать.
А что, кто-то выяснял отношения? Кажется, ясно было сказано, что профессиональная компетентность авторессы тут не волнует, волнует то, как опыт сказался в тексте.
"Наивный читатель" - понятие литературоведческое. Читатель, не имеющий специальной подготовки, навыка особого прочтения. Да и кажется, быть наивным и доверчивым не так уж плохо, это не оскорбление...

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #9 : 19/04/2007, 19:36:47 »
Злостный оффтопик
1. Попрошу прекратить дебаты по поводу моей наивности. Я и сам слегка подколол Зёжика, так что всё в порядке.
2. Я достаточно благодарный читатель в том плане, что часто достраиваю недостроенное автором в попытке интерпретировать текст возможно более продуктивно.
3. Особо позитивными прошлые два рассказа назвать нельзя, так что моя наивность была простимулирована не негативом.
4. В случае, если кто-нибудь желает оспорить вышенаписанные тезисы - прошу в приват. Там этому разговору самое место. Не здесь.

Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Engel

  • Блэк
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Up to no good
    • Просмотр профиля
Re: Нужна критика: «Такая любовь»
« Ответ #10 : 19/04/2007, 20:05:50 »
Так, ладно, ребят, судя по всему, конструктива я здесь не получу.
Очень много лишнего, к сожалению.
И если в первой теме я еще получила какой-то фидбэк, то в последних двух просто какой-то детский сад начинается.
Попрошу знакомого корректора вычитать тексты.
С остальным в Лите ознакомятся как есть, потому что это мой РЕАЛЬНЫЙ уровень на данный момент, и мне не хотелось бы обманывать экзаменаторов.
Извините, что обременила.

Всем спасибо, все свободны.
В Больничном крыле собралась половина седьмого курса. Джеймс Поттер сломал руку, открывая бутылку шампанского. ©