Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Временный FAQ по новому чату Tolkien.su  (Прочитано 20538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Внезапно, товарищи, в этом топике произошло убийство.
Был насмерть убит временный FAQ по временному чату, который был убит уже больше года назад :)
Вместо убитого временного FAQ-а я старательно выращиваю  новый, тоже, конечно же, временный.

Итак, друзья, с каких-то там пор на нашем сайте действует веб-чат по адресу http://tolkien.su/chat/.
И сейчам я вкратце опишу, как у нас там чего.

1. Чтобы войти в чат вам нужно нажать на приведённую выше ссылку или кнопку ЧАТ в меню форума; при этом необходимо быть залогиненными на форумах.
2. По умолчанию вы появитесь в чате под тем именем, с которым вы участвуете в наших форумах. Изменить имя можно при входе в чат; либо после входа в настройках чата. Нельзя взять имя, уже существующее в чате; есть ограничение по длине, но я не помню, на сколько символов :)
3. Коротко о приватах :) Между полем ввода сообщения и кнопкой отправки этого самого сообщения имеется выпадающий список адресатов. Адресат по умолчанию называется «Всем» — и это не приват :) Для отправки привата надо выбрать в этом списке нужного пользователя и, не поверите, написав сообщение нажать кнопку отправки. Обратите внимание, что после отправки привата поле адресата автоматически сбросится на «Всем», если вы не поставили рядом с ним галочку :) Ах да, приваты показываются во отдельных окошечках; если моя память мне не изменяет — а она может, да-да-да-да! — то закрывается такое окошечко сейчас двойным кликом по заголовку, одинарный же клик окошечко сворачивает до следующего пришедшего или отправленного сообщения.

Вкратце о командах:
/msg "имя пользователя" сообщение — приватное сообщение пользователю. Если имя пользователя состоит из одного слова — кавычки вокруг него не нужны; вместо "msg" можно использовать "мсг", "шепот", "шёпот" и "приват";
/topic сообщение — изменение темы обсуждения, периодически эта команда блокируется мной — например когда впервые узнавшие об этой команде помчатся немедленно её тестировать;
/quit — выход из чата, после команды можно при желании написать какое-нибудь прощание :);
/me сообщение — «действие»; к примеру, если я напишу «/me чешет репу», то в чате появится сообщение «*Хифион чешет репу», несмотря даже на то, что я не питаю искренней любви к расчёчыванию корнеплодов; вместо "me" можно использовать "моя", "мну" и "я" :);
/nick имя пользователя — смена имени пользователя;
/color #код цвета — смена цвета ваших сообщений; по-моему, этот список разрешенных кодов ещё актуален.
« Последнее редактирование: 17/03/2010, 10:52:53 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
закрывается такое окошечко сейчас двойным кликом по заголовку

Уже появились крестики для закрытия.
Немає сенсу.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
В порядке смелого эксперимента для пользователей Chrome (и, в принципе, браузеров на движке webkit, поддерживающих webkitNotifications) добавлена новая опция для режима away: вывод оповещений о новых сообщениях в общем чате (см. скриншот ниже). Показываются они на пять секунд, цвета, форматирование текста и смайлики - пока не поддерживаются :-)

Для включения опции нужно нажать соответствующую кнопку в настройках чата (если кнопки нет — либо ваш браузер не поддерживает оповещения, либо они уже включены) и разрешить Tolkien.su показывать оповещения.

Глюки будут; пока не знаю, какие :)
« Последнее редактирование: 20/12/2011, 13:51:46 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я одно время размышлял об этой фичке, но решил, что её появление маловероятно :)
А не будет ли удобным эту фигню включать и не для away?
Немає сенсу.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Я одно время размышлял об этой фичке, но решил, что её появление маловероятно :)
А не будет ли удобным эту фигню включать и не для away?
А смысл?
Я пока тестил, кстати, держал её для себя включенной по умолчанию; и при входе в чат меня заваливало пятьюдесятью оповещениями :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А смысл?
Я пока тестил, кстати, держал её для себя включенной по умолчанию; и при входе в чат меня заваливало пятьюдесятью оповещениями :-)

Иногда хочется одновременно и чат читать, и инет сёрфить :) Но это так, капризы. Хотя away, конечно, тоже не предназначен для вывода попапов, наоборот всякие асечки предлагают их не показывать при таких статусах.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
во всплывающих окнах показывается &quot вместо кавычек