Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Зачем было отдавать кольцо Фродо?  (Прочитано 31225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эуль

  • Совенок
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • another side of the moon
    • Просмотр профиля
Меня заинтересовал вопрос, который ныне указан в начале темы.
Зачем же было Бильбо отдавать Фродо кольцо?

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Зачем Бильбо?
Потому что его Гэндальф заставил.
Зачем это было Гэндальфу?
Потому что он вдруг обнаружил, что кольцо как-то неадекватно влияет на его старого приятеля Бэггинса.

Оффлайн Эуль

  • Совенок
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • another side of the moon
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Значит, я забыла ::)

Оффлайн Hobbiton

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Всем приветик!!! :)
Народ,а у меня другая мысль по этому поводу!!

Хоть Великий Светлый Маг пригрозил Бильбо отдать Кольцо Фродо,но ведь он сам то не хотел принимать его в свои руки!!Вот это уже  становится не понятно! ???

А если бы,не приведи Господь,Фродо бежал в Мордор,или если его бы схватили?!ЧТО ТОГДА?
 :)

От модератора: Hobbiton, не надо отправлять подряд несколько сообщений без особых оснований. В следующий раз буду резать!
« Последнее редактирование: 06/06/2007, 07:55:04 от Арвинд »

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Хоть Великий Светлый Маг пригрозил Бильбо отдать Кольцо Фродо,но ведь он сам то не хотел принимать его в свои руки!!Вот это уже  становится не понятно! ???
Читайте Властелин Колец. Там Галадриэль достаточно ясно показала, почему.
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Вообще-то он действительно сделал это по просьбе Гэндальфа. Закон жанра: самое ответственное и невыполнимое задание ложится на плечи самого обыкновенного парня.
Будь вместо него был какой-нибудь Гил-Галад, озаренный лучами славы, было бы не так интересно ;)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дык Гил-Галад тоже когда-то был самым обыкновенным королевским сынком. Все всегда рождаются обыкновенными мальчиками или девочками. А дальше им выбирать...
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Жасмин

  • Мечталкин
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Беда всегда где-то рядом...
    • Просмотр профиля
Гендальф решил,что Фродо это по зубам,а Бильбо уже с Кольцом и так намаялся.Старенький уже.
Жизнь так не справедлива........

Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Толкиену надоел Бильбо.
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Dimius

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я наверно ошибаюсь, но по-моему хоббиты менше подвержены влиянию кольца.
"Динь-день, славный день! Солнце pазбудило.
Тpень-бpень, сеpебpень, боp pазбеpедило,
Том Бом, славный Том,  Том Бомбадило!"


Оффлайн Yana

  • Постоялец
  • ***
  • Re-forge the Sword
    • Просмотр профиля
Я наверно ошибаюсь, но по-моему хоббиты менше подвержены влиянию кольца.


Очевидно, меньше. Но Бильбо тоже хоббит.
Значит, тоже может ошибаться :)
Нет греха, побеждающего милосердие Божие
(Святитель Феофан Затворник)

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
встречный вопрос.кому еще?отдать было надо, по причинам популярно объясненным выше.а Фродо как-никак наследник Бильбо...
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почему кольцо перешло от Бильбо к Фродо понятно. Но зачем вообще оставлять его у хоббитов? Я думаю, что Средиземью повезло с тем, что кольцо оказалось именно у "малого народца". Кольцо у Саурона это не то же самое, что кольцо у Фродо. Соблазн использования тот же, а вот силы не одинаковы. Возможно в этом расчёт Гэндальфа? Опасно доверять уничтожение "сокровища" слабому, но ещё опасней сильному.

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
ха, кто в итоге проявил силу-это баальшой вопрос-разве не в этом смысл книги? и вообще, согласно статистике, хоббиты оказались менее восприимчивы к действию кольца, чем другие народы Средиземья.

и потом, Гэндальфу наверное не хотелось, так сказать, расширять круг посвященных лиц-ведь в обратном случае прямо пропорционально возрастал риск.

а вообще, в книге говорится, что  не Кольцо отдали Фродо, а Кольцо выбрало его (сначало-то Бильбо, конечно). короче сама Судьба поставила хоббита Фродо хранителем.
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
согласно статистике, хоббиты оказались менее восприимчивы к действию кольца, чем другие народы Средиземья.

Что значит "согласно статистике"? Да, действительно, за всю историю Кольца лишь хоббит Бильбо смог, хоть и под нажимом, но отказаться от него (Фродо, если мне не изменяет память, так и не смог, как и Голлум, впрочем). Но вопрос не только во влиянии Кольца на "пользователя", а во влиянии этого самого "пользователя" на Кольцо.
Кольцо нашло Бильбо для того, чтобы убежать от Голлума, так как с Голлумом ему (Кольцу) уже ничего не светило. Не держи Бильбо Кольцо на цепочке, возможно оно сбежало б и от него (оно же пыталось изменит размер и вес, Бильбо потому и решил держать его "на привязи"). Вспомните, как оно неоднократно предовало и Фродо, заставляя его в присутствии назгулов выдать себя. Тут именно Кольцо было активным участником событий. Оно искало более могущественного хозяина. Не даром ни Гэндальф, ни Галадриэль не решились взять его себе. Они понимали, что с ним их могущество увеличется многократно, но и боялись этого. ИМХО, именно "сила" хозяина является основным фактором в действии Кольца.

А смысл книги, ИМХО опять же, не в том, кто сильней, или устойчивей к действию Кольца. Ведь не будь Голлума Фродо так и не бросил бы Кольцо в Ородруин. Вот в чём дело-то ;)
« Последнее редактирование: 02/07/2007, 00:14:56 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Да, действительно, за всю историю Кольца лишь хоббит Бильбо смог, хоть и под нажимом, но отказаться от него (Фродо, если мне не изменяет память, так и не смог, как и Голлум, впрочем).

вы забыли Сэма...

да, в конце концов Кольцо подчиняло себе владельца, устойчивость проявлялась в том, что хоббиты могли сопротивлятся ему дольше остальных.
[ ИМХО, именно "сила" хозяина является основным фактором в действии Кольца.
хм, ничего не могу сказать, вполне возможно.в любом случае, возможности кольца пропорциональны тому, кто его носил. например, если Бильбо оно всего лишь делало невидимым, то надень его Саурон, этим бы дело не ограничилось явно...

а смысл книги я имела ввиду другой-сильные мира сего ничего не могли поделать ни с Черным, ни с Кольцом, а маленькие хоббиты сумели...но, конечно,зря я так. разумеется, все гораздо сложнее. :)
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вы забыли Сэма...

От точно, забыл :-[ Сэм, действительно, даже больший герой, чем Фродо

в любом случае, возможности кольца пропорциональны тому, кто его носил.

Мы поняли друг друга ;) :)

Оффлайн frodo

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне кажется так было решено судьбой, чтобы фродо стал хранителем кольца. А по поводу сэма: он не носил так долго кольцо и не сопротивлялся ему так долго, как фродо. А то бы фродо тоже бы стал воином, как сэм.
frodo

Оффлайн Голлум

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Мояяяя прелесссть!
    • Просмотр профиля
Всего две причины

1) Хоббиты очень стойкий народ
2) Кольцо само этого хотело, ему было суждено попасть к бильбо а там к фродо.
Гадкие воры! Мерзкие хобитсы! Верно, моя-я-я прелес-с-с-сть, верно!

Оффлайн Dimius

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хоббиты очень стойкий народ
Я же говорил!!!  ;)
"Динь-день, славный день! Солнце pазбудило.
Тpень-бpень, сеpебpень, боp pазбеpедило,
Том Бом, славный Том,  Том Бомбадило!"