Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ал Райвизхем - Бредни Средиземья  (Прочитано 2845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Дяденька модератор, дай темке повисеть недельку, а? А потом прибей её сюда :)

Когда-то, ужасно давно, я выкладывал это и на .rip, но выложенное не пережило сентября прошлого года.
И я совсем не собирался это постить, но вредный Scath вызвал у меня приступ ностальгии...

Итак,
представляю вашему вниманию творчество великого Ал Райвизхема:
«Эльфийский тесак» и «В Средиземье бардак» из, хм, цикла «Бредни Средиземья».

Это злая, злая пародия на «Кольцо Тьмы» небезызвестного Ника Перумова, исполненная чёрного юмора и сортирных шуток. Текст местами сильно хромает по стилистике и пунктуации, но зато другими местами прихрамывает совсем чуть-чуть.

Цитировать
    Фолко пригласил гнома  войти  в  свою  комнату через окно. Тот  любезно согласился, не подозревая, к чему это его, в конце концов, приведет.
     -  Ну, так  зачем полоумный, то есть почтенный, гном приперся, в смысле пустился в длинный путь, сюда? -- спросил гнома Фолко, предлагая гному сесть на стул со сломанными ножками.  --  Уж, наверное, не затем, чтобы  заключить договор  о поставках старых галош  в Шир?  -- ради  приличия поинтересовался гостеприимный  хоббит, помогая гному подняться  с  пола, после того, как тот уселся на предложенный стул.
     - Спустя триста лет  после победы над общим врагом, зло вновь поднимает голову,  -  начал  свой длинный  рассказ  гном,  читая  по бумажке.  Хоббиту невольно показалось, что тот  выступает с предвыборной речью перед кучкой не менее полоумных  сородичей.  - Орки вновь  появились  в Мории, по Средиземью вновь бродят банды рэкетиров, кто-то взорвал бомбу в редакции газеты "Гномьи выходки", - начал перечислять гном.
     - Это все? -- бледнея при каждом известии, спросил хоббит.
     - Нет! Это не все! -- повысил голос Торин. -- Цены на пиво поднялись, у Тракта кто-то видел лысого эльфа, на последних  выборах в  конгресс победили республиканцы, и, наконец, - он еще больше возвысил голос,  - Убийцы Кеннеди до сих пор не найдены!

Цитировать
     Фолко с интересом оглядывал трактир, который больше смахивал на большой сарай, в центре которого была  расположена сцена, а вокруг стояли столы.  На сцене, виляя бедрами, выступали официантки,  причем всей ткани, которая была на  них,  не  хватило  бы  на  маленький  носовой  платок  для  младенца.  В непосредственной близости от сцены, был расположен стол,  над которым висела табличка, извещавшая о том,  что свыше трехсот лет назад  за  ним  сидел сам король, проигравший в карты свои королевские носки, лежавшие на историческом столе.  Кроме  этой  реликвии,  на  нем  лежала  подзорная труба, с  помощью которой, король наблюдал за официантками того времени. Вдобавок ко всему, на стене  висел  указ короля  о том,  что  хозяин  этого  заведения  пожизненно освобождается от уплаты налогов. В постскриптуме указа говорилось о том, что это право распространяется  и на его потомков, при условии, что при рождении им дадут  имя "Тупой  Джо". "Ха-ха-ха!" -  так кончался  указ короля. Вместо подписи стоял крест (на самом деле, король был неграмотен, Фолко знал это из дневников, а указ подготовил Гэндальф).
     Фолко изрядно  позабавил этот указ. Он  был готов поставить сто  против одного, что хозяина звали Тупой Джо.

Цитировать
Из-за  карточного  стола вскоре выгнали молоденького юношу,  которому уж очень неприлично стало везти в карты. Фолко  с  интересом  приглядывался  к нему. Одет тот  был в шорты и рубашку грязно-зеленого цвета. На  спине у  него висела приклеенная, чьей-то заботливой рукой бумажка с надписью "Олвэн -- кретин".
     Паренек, заметив взгляд хоббита, зло выругался:
     - Мохноногий ублюдок! Че уставился?
     У Фолко перехватило дыхание.
     - Я? Да я ничего, - пискнул в испуге хоббит.
     - Гляди у меня! -- сделав страшное лицо, пригрозил паренек и направился к стойке.
     Этим он совершил страшную ошибку, ибо поворачиваться  спиной к хоббитам было  безрассудной  смелостью  еще  с  давних  времен,  а   после  битвы  на Пеленнорских холмах, когда Король-призрак получил ножом в спину от одного из сумасшедших братьев Бренди, поворачиваться спиной к хоббиту не решалась даже рота вооруженных конников.
     Фолко оказался достоин  памяти своих  предков и, схватив подвернувшуюся под руку табуретку, обрушил ее на голову паренька.
     - Ой! -- только и успел сказать тот, падая на пол.
     - Ставлю на хоббита  десять  монет! --  заявил  Торин, убедившись,  что противник хоббита лежит в глубоком нокауте.

Цитировать
Три сородича Торина - молчаливые Грани, Драни и Срани - редко вступали в разговоры, предпочитая короткие и недвусмысленные фразы типа "Жрать" и "Пани, дайте мне первый класс"...

Цитировать
- Завтра утром пора линять, - сказал Торин.
- Я припасы сложил и даже пиво взял, - сообщил неразговорчивый обычно Малыш.
- А я в Яму нагадил, - похвастался Фолко.

Ну, и т.п.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Первая часть мне самому очень нравилась, а вторую - только сейчас получил благодаря Вам. Спасибо! :)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
На здоровье :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…