Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Путешествия: свой родной город  (Прочитано 2957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По аналогии с соседними темами возникла идея обсудить такой вопрос.

Многие из нас с большим удовольствием отправляются за тридевять земель - через государственные границы, моря или даже океаны, чтобы получить удовольствие от лицезрения иных земель. После этого мы пишем в интернете восторженные отзывы, показываем друзьям фотографии или просто с улыбкой вспоминаем дни отпуска или каникул, проведенные в далеких странах. На самом деле это очень интересно. Однако я хочу поговорить о другом. Часто мы живем в очень интереснейших местах. Памятники истории и архитектуры - вот они, рядом - каждый день мимо проходим и даже внимания не обращаем. При этом, находись тот же объект не прямо под носом, а где-нибудь очень далеко - мы бы тщательнейшим образом его осмотрели бы, нашли бы в путеводителе всю информацию, сфотографировали бы сам объект и себя на его фоне, а потом с жаром рассказывали бы об этом у себя в ЖЖ или на туристических форумах.

Не спешите говорить "это не про меня". Сначала немного поразмышляйте. А хорошо ли мы знаем собственный город? Тут, конечно, стоит сделать оговорку - наверное, речь все-таки идет о жителях мегаполисов. Те, кто живет в маленьких городах или в сельской местности, как показывает практика, свою "маленькую Родину" знают лучше. Может быть банально по причине размеров (свой район жители мегаполисов тоже досконально знают :)), а может быть дело в менталитете.

Так вот хотелось бы обсудить причины такого явления. Некий переключатель в голове - путешествие, значит смотрим достопримечательности; дома - значит все вокруг сплошная бытовуха и ничего интересного быть в ней не может? Или, может быть дело в чем-то ином? Или, может быть, я вообще не прав? Приглашаю к дискуссии.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
  Я вижу такие моменты.
  Первое. Про прогулки и осмотры. Конечно, "это не про меня" :) И не про многих других. Ведь все это есть (говорю на примере Москвы) - пару раз в жизни случается попасть на автобусную экскурсию по городу, сходить (с экскурсией или просто так) в Кремль или куда-нибудь еще, просто прогуляться по городу (как по знакомым, так и по новым местам), вертя головой в разные стороны. Но эти моменты размазаны по жизни таким тонким слоем, что их можно и не заметить. Ведь в родном городе мы живем всю жизнь, а за рубежом у нас на город и его окрестности только одна-две недели.
  Второе. Про фотографии. В родном городе мы знаем, что если захотим, то можем "в любой момент" вернуться и посмотреть. А за рубежом - знаем, что можем второй раз сюда и не вернуться. Поэтому хочется и все рассмотреть, и все обфотографировать. Соответственно, у себя дома мы фотографируем уникальные или красивые моменты, а там - монументальные.
  Третье. Про ЖЖ. Не исключено, что мы предполагаем, что нас читают такие же, как мы, которые тоже "у себя дома" (подразумеваем - "у нас дома") всё знают, а за рубежом в тех же местах могут и не побывать. Вот и хочется поделиться тем, что для других будет (может оказаться) интересно. Ну и опять же, жизнь в отпуске (если посвятить его экскурсиям, а не просто валянию на пляже) заметно насыщеннее, чем дома. Поэтому найдется о чем рассказать, причем иногда много чего.
  Про свою последнюю командировку я в дневнике вообще ничего не написал. Сам не понимаю, почему. Ведь и место было новое, и программа довольно насыщенная.
« Последнее редактирование: 09/06/2007, 19:38:12 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Airine

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Street fairy
    • Просмотр профиля
Ellome, конечно, в любом месте земли найдется что-то интересное и примечательное. Даж на Северном полюсе- там пейзажи красивые ))))

Просто, допустим, в пределах бывшего Союза все исторические памятники старательно уничтожались, особенно если были как-то связаны с религией. В итоге - когда-то давно Днепр входил в сотню самых красивых городов Европы, а сейчас от былой красоты не осталось практически ничего. Центр еще более или менее приличный, но только благодаря новым постройкам. Чуть-чуть отойти от центра - серость, скучность и однообразие. Большую часть старинных домов никто даже не думает реставрировать: вот я прямо сейчас на один такой смотрю, стоит через улицу. 2 года назад оттуда выехал районный суд, с тех пор он пустует и потихоньку приходит в упадок, и никто даже не думает его спасать...

Так что у нас смотреть просто нечего... особенно после того, как видел Париж, Вену и проч. :(

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Незнание родного города отчасти связано и с размерами. Я живу в удаленном городском районе (Новосибирска), и поездки в центр - как в другой город. Хотя - на экскурсии не рвусь, это точно.
Причины? Первая - незнание. Те достопримечательности, что есть в путеводителях - хоть раз, хоть мельком уже были увидены, и либо уже исследованы, либо неинтересны. Может быть дело и в путеводителях.. А "мелкие изюминки" городского ландшафта, они часто бывают известны только жителям окрестных дворов. Кстати, я в понятие достопримечательностей всегда мысленно добавляю и природные, хотя бы потому, что не так много поблизости красот архитектурных обретается .

Вторая причина - "затягивающие будни" в сочетании с относительной доступностью интересного места. Когда говоришь себе: "А ведь хотелось бы побывать в этом месте, поизучать пристальнее, при свете солнца/полной луны. Вот когда выпадет свободное время в полнолуние, когда соберу хорошую компанию - обязательно сходим". А потом выясняется, что не выкраивается такого промежутка времени. И тут можно себя успокоить: "Не беда, все рядом - ну не сегодня, через месяц сходим" и т д...

Потому что в поездке одна из целей - непременно поизучать местность, и успеть за три дня до самолета облазить все, что тут хоть сколько интересно. Специально на это отводится время. А у себя дома для этого же нужно суметь отвязаться на время от повседневных забот, которые, как известно, не заканчиваются никогда :)
Я не могу сказать, что не обращаю внимания на интересные места. Мне давно хочется пересечь шоссе и проехаться во-о-он по той дороге. Там, говорят, можно неожиданно выехать на берег великой сибирской реки :) Или узнать, что же все-таки написано на обелиске, мимо которого столько раз пролетала на скорости. Или махнуть на другой коней города на велосипеде. Но - некогда... в нужный момент забывается... настроение не то... (выбрать вариант по вкусу)

Еще есть причина, существенная для меня, не знаю насчет остальных людей вселенной. Мне кажется, что ни в коем случае не стоит знать место своего обитания досконально. Потому что мир тесен. Безграничным делает его наше воображение, причем как раз за счет "белых пятен". Я до сих сих пор восхищаюсь, когда узнаю что-то новое о месте, гле выросла. Выясняется, что неизведанная дорога куда-то приводит. Что свернув с привычной лыжной трассы, можно обнаружить роскошный деревянный дом среди леса, или дорогу через овраг с непривычными ракурсами и видами на этот самый овраг.. Кстати, с меня станется с восторгом рассказать о подобных открытиях в жж, и даже с фотоотчетом.
Проблема в том, что такой подход тесно сопряжен со страхом, что однажды все будет изучено, и не будет этого кайфа "новых открытий на пустом месте".

Ой, что-то букв много и невнятно, прошу простить. Называется, попытка объяснить психологию явления:-/  Но, на мой взгляд, где-то тут есть доля правды
« Последнее редактирование: 09/06/2007, 22:14:15 от Wintera »
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за высказанные мнения. На самом деле я над этим впервые задумался несколько лет назад. После того, как был совершенно шокирован осознанием того факта, что центр Питера я знаю лучше чем центр Москвы. И это при том, что родную Москву я на самом деле очень люблю и много гулял по ней.

Просто, допустим, в пределах бывшего Союза все исторические памятники старательно уничтожались, особенно если были как-то связаны с религией.
Увы, увы, увы... Очень многие памятники, да что памятники - целые города находятся в таком запущенном состоянии, что просто слезы на глаза наворачиваются. А между тем, иногда ветшают и разрушаются уникальнейшие здания. Если говорить про бывший СССР, то более-менее нормально дела обстоят только в Питере, отчасти в Москве и городах "Золотого кольца" и еще в Прибалтике. Судя по рассказам знакомых, Киев тоже серьезно подходит к вопросу сохранения культурного наследия. Вот, собственно, и все. Остальное - медленно разрушается.

Так что у нас смотреть просто нечего... особенно после того, как видел Париж, Вену и проч. :(
А вот здесь не согласен. Я очень люблю Европу. Нежной любовью, которая, уверен, не угаснет всю жизнь. Старинные города с узенькими улочками, мощеными булыжниками; средневековые замки, готические костелы... Все это будет в моем сердце и всегда будет манить к себе. Не угаснет также и "единственная любовь на всю жизнь" - город Питер, куда я буду возвращаться всегда еще и еще раз - чтобы увидеть что-то новое или просто пройтись по набережной Невы, вдыхая полной грудью пьянящий питеский воздух. Однако же с большим удовольствием я езжу и по России. В России на самом деле очень много интересных мест. Да, действительно, многое содержится не в том состоянии, которого заслуживает. Но оно по-прежнему есть. Пока (?) есть! И увидев в этом году Дрезден, Вену и Женеву, в летних планах на посещение у меня фигурируют Выборг (уже во второй раз), Великий Новгород (тоже во второй раз), Псков и Тверь (тоже во второй раз). Или, может быть, Киев... Или Смоленск. Пока еще не знаю точно. И обязательно - Питер. Но все эти города (кроме Питера и Выборга, пожалуй - они как раз "европейские") нельзя сравнивать с Европой. У них совершенно свое очарование. Поэтому я все-таки не соглашусь, что увидев Париж или Вену, смотреть в России уже ничего не хочется. Хочется. Просто хочется смотреть и Россию, и Европу. Беда только в отсутствии достаточного количества свободного времени и денег на все это. :)
« Последнее редактирование: 11/06/2007, 01:13:32 от Ellome »
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ