Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Помощь по переводам на эльфийские языки  (Прочитано 289795 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fallet

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ребят) помогите перевести на тэнгвар фразу "Почувствуй свой внутренний компас и найдешь верный путь". http://surfingbird.ru/surf/dV1be90a6#.V8vs4JiLTIV перевел вот так вот, но не уверена, что это точно) Заранее спасибо)

Тенгвар — это не язык, а алфавит, на него трудно что-то перевести, на нем можно что-то записать.
На приведенной Вами картинке русский текст транслитерирован тенгваром по кем-то придуманному алгоритму. Толкин для русского языка систему записи тенгваром не разработал, поэтому сложно сказать, одобрил ли бы он данную запись или нет.

дико извиняюсь, совсем в мыслях потерялась) прошу перевод на синдарин или лучше на квенья)

Оффлайн Aeluirín

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ни на синдарине, ни на квенья слова «компас» и, кажется, «чувствовать» неизвестны.
«Ты найдешь прямой путь» на квенья hiruvalyë i tië téna, «ты найдешь правый путь» — hiruvalyë i tië forya
« Последнее редактирование: 05/09/2016, 03:17:07 от Aeluirín »

Оля 8

  • Гость
Помогите пожалуйста перевести фразу на эльфийский язык -В моем сердце семья и родители.За ранее спасибо

Аннушка1985

  • Гость
Добрый день! Понимаю, что я тут не одна такая, но очень нужна помощь Ваша! Собираюсь делать тату и хочется надпись именно синдарине или квенья (простите если что-то не так написала - дилетант в этом вопросе ). Фраза звучит так "Моя дочь это мои крылья". Очень бы хотелось прям в формате для тату . Если сюда невозможно, то вот почта skorpioshadushka@mail.ru . Яндекс мне перевел, но я ему не доверяю...

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Добрый день! Понимаю, что я тут не одна такая, но очень нужна помощь Ваша! Собираюсь делать тату и хочется надпись именно синдарине или квенья (простите если что-то не так написала - дилетант в этом вопросе ). Фраза звучит так "Моя дочь это мои крылья". Очень бы хотелось прям в формате для тату . Если сюда невозможно, то вот почта skorpioshadushka@mail.ru . Яндекс мне перевел, но я ему не доверяю...

Яндекс вполне корректно перевёл - Nin iell nin rhovail
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Аннушка1985

  • Гость
Добрый день! Понимаю, что я тут не одна такая, но очень нужна помощь Ваша! Собираюсь делать тату и хочется надпись именно синдарине или квенья (простите если что-то не так написала - дилетант в этом вопросе ). Фраза звучит так "Моя дочь это мои крылья". Очень бы хотелось прям в формате для тату . Если сюда невозможно, то вот почта skorpioshadushka@mail.ru . Яндекс мне перевел, но я ему не доверяю...

Яндекс вполне корректно перевёл - Nin iell nin rhovail
Спасибо! Мне тут подсказали, что там идет изменение по времени и роду и что лучше изменить фразу, но смысл оставить и предложили вот такой вариант..sell non annanen nin i rovail. Подскажите, а на каком ресурсе можно перевести фразу в прописные буквы? Спасибо!

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Подскажите, а на каком ресурсе можно перевести фразу в прописные буквы? Спасибо!

http://tengwar.art.pl/tengwar/ott/start.php?l=en
Вот тут
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Есть еще один сайт для транскрипции надписей письменами Арды:
http://jrrvf.com/~glaemscrafu/english/glaemscribe
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

оля8

  • Гость
Помогите пожалуйста перевести фразу на эльфийский язык -В моем сердце семья и родители.За ранее спасибо

Оффлайн Rincewind

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помогите пожалуйста перевести фразу на эльфийский язык -В моем сердце семья и родители.За ранее спасибо
бедное дитя  :) я не настоящий сварщик, но кмк на квэнии это должно звучать как-то так
Nossessë ar ontánissen mime hon

оля8

  • Гость
а прописными буквами можно?

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
а прописными буквами можно?
Можно
http://imgur.com/a/Zh7ld
оба варианта правильны
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Ольга99

  • Гость
Здравствуйте, хочу сделать тату на эльфийском синдарине, переводила в яндекс-переводчик, но ему не очень доверяю, поэтому очень прошу помощи - переведите пож. фразу - ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ и если можно письменное написание (прописные буквы). Очень важно, чтобы все было без ошибок.
Спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь.... Очень жду.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, хочу сделать тату на эльфийском синдарине, переводила в яндекс-переводчик, но ему не очень доверяю, поэтому очень прошу помощи - переведите пож. фразу - ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ и если можно письменное написание (прописные буквы). Очень важно, чтобы все было без ошибок.
Спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь.... Очень жду.
Вы хотя бы ответили бы себе сами на вопрос - а были ли у эльфов в Арде термины "измерения"? Возможно написать "Второй мир" = tatya + ambar = Tatyambar.
Хороший сайт для записи слов письменностями Арды:
https://www.jrrvf.com/glaemscrafu/english/glaemscribe.html
« Последнее редактирование: 18/05/2017, 21:45:12 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Ольга99

  • Гость
спасибо, другие измерения я имела ввиду - другие миры, которые как раз и подразумевает Толкиен-))
то что вы написали - означает Второй мир? ( "Второй мир" = tatya + ambar = Tatyambar).
А почему в одно слово?

Ольга99

  • Гость
подскажите  а Яндексу можно доверять?

Mitrilloff

  • Гость
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с переводом фразы "Нет предела совершенству" на синдарин. Желательно записать тенгваром. Заранее спасибо.

Оффлайн Amberwarrior

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Привет) Знаю, что тема(равно как и сам форум) свое уже отжила, и вряд ли есть смысл ждать, что мне кто-то ответит, но все же...
Пытаюсь подобрать благозвучное имя для персонажа, нолдорского юноши. Будет здорово, если здесь мне помогут перевести словосочетания "янтарный воин" и "молодой месяц" :з
Не уверен, что эти слова фигурировали где-либо у Толкиена на квенья, но вдруг повезёт)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Привет) Знаю, что тема(равно как и сам форум) свое уже отжила, и вряд ли есть смысл ждать, что мне кто-то ответит, но все же...
Очень некрасиво - начинать просьбу с оскорбления форума. Причем ведь ясно видно, в том числе в этой теме, что просящим регулярно отвечают, в большинстве случаев. Форум посещается, сообщения регулярно пишутся, дискуссии ведутся. Извинились бы вы перед Хифионом...
И да, я не понимаю, почему проситель не в силах нагуглить и скачать квенийский словарь. Ссылки есть на форуме в соответствующем разделе. "Молодой месяц" уж точно есть в любом квенийском словаре.
"Янтарный воин" = Маликонохтар, Маликонмехтар;
"Молодой месяц (молодая луна)" = Исильвинья(вэ), Виньярана, Виньякувэ.
« Последнее редактирование: 22/03/2018, 10:29:45 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Amberwarrior

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Очень некрасиво - начинать просьбу с оскорбления форума. Причем ведь ясно видно, в том числе в этой теме, что просящим регулярно отвечают, в большинстве случаев. Форум посещается, сообщения регулярно пишутся, дискуссии ведутся. Извинились бы вы перед Хифионом...
У меня не было цели никого оскорбить :с Даже и не подумал, что могу задеть кого-нибудь своими словами, приношу глубочайшие извинения...)
Не догадался поискать словарь на форуме, а статейки на тему, виденные мной в сети, содержали очень мало лексики. Большое спасибо за помощь :з