Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Помощь в создании трехмерного мультфильма по Властелину Колец.  (Прочитано 53856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sabrina

  • Ведьмие мое
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ваконда, если вас не устраивает то, как пишет Толкин, это не значит что нужно делать, как вам нравится. Напишите свой рассказ, свою трилогию. Пишите там все что хотите. ;) И мультики по нему тоже можете рисовать. ::) Но не нужно перерабатывать ВК на свой лад. >:( Если вам нравится, как пишет Толкин, то тем более не нужно ничего менять. А вот если вы его просто не поняли, то рисуйте мультик по колобку.  ;D

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
эТО все равно что говорить что люди которые при Сталине пели ему дифирамбы и поддерживали режим- виновны.
Или фашисты, которые воевали в армии Гитлера.
Это не более чем жертвы обстоятельств.

Это Вы серьёзно про "не более" ???

Цитировать
У Саймака например есть рассказ- заповедник гоблинов. Тамошние гоблины очень даже очаровательны, и в их безобразии есть своеобразный шарм. пОЭТОМУ и надо переделать ВК, чтобы не было столько агрессии в нем, зло не уничтожается злом и насилием.

(выделение полужирным - моё)

Я вот всё подумываю и хочу спросить - Вы специально в практически каждой Вашей реплике врёте сознательно, привираете, делаете вид, что чего-то не понимаете, говорите заведомые глупости или просто "типа ошибаетесь"?

Ваша логика - "Они бунтуют, значит я некрасивая!"
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Zoltan

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я просто восхищен тем, насколько спокойны и доброжелательны участники обсуждения.
Весь этот тред - отличный источник самых положительных эмоций.

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Пришёл Золтан — и всех пристыдил :-[
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Мы все терпеливо ждем когда же Ваконда поделится с нами секретом чудо-травы.
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
рисуйте мультик по колобку. 
Сценарий будет выглядеть так. Дед и Баба, развращенные западной механистической цивилизацией потребления, невыносимо ухудшают экологию родного леса, вырубая деревья на дрова для печи. В результате непродуманных экспериментов с генной инженерией на свет появляется Колобок. Даже он приходит в ужас от состояния экологии в районе обитания людей, и поэтому убегает в лес. Его пытаются приобщить к экологическому движению разные звери по очереди и, наконец, Лиса вербует Колобка в активисты Гринписа. Все звери сообща идут за Колобком, который обещал раскрыть охранную систему сигнализации у Деда и Бабы; успешно преодолев благодаря Колобку все преграды, звери захватывают поселение, равняют его с землей, съедают Деда и Бабу и создают образцовый Экополис. Все счастливы ;)

Трехмерный образ Колобка, кстати, даже не надо никому заказывать. В наборе примитивов к любой 3d программе он прячется под названием "сфера"  ;D
чуффф?

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Цитировать
У Саймака например есть рассказ- заповедник гоблинов. Тамошние гоблины очень даже очаровательны, и в их безобразии есть своеобразный шарм
Ну, соотносить "тамошних гоблинов" с орками совершенно некорректно. В 'The Goblin Reservation' сами гоблины действительно не так уж отвратительны, но, если помните, они там и не олицетворяют 'отрицательного' начала. Были там еще некие The Wheelers, которых в конце постигла весьма незавидная участь. Так вот они, а вовсе не гоблины, и есть "орки" в "Заповеднике..." - враждебная и чуждая героям форма жизни ;-)
У Саймака действительно есть повесть, в которой продемонстрировано, что взаимопонимание может возникать и между совершенно разными существами, только это не 'The Goblin Reservation', а 'The Way Station'. Однако и там: поставивший это гармоничное сосуществавние (точнее - попеременное дружеское соприкосновение) цивилизаций инопланетянин был уничтожен смотрителем Инеком Уоллисом безо всяких зазрений совести - и именно это помогло восстановить мир.
Так что ссылка на Саймака не прокатила ;-)
Да и вообще, - великие писатели никогда не будут создавать одномерной конфетной картинки 'вечной идиллии', примеров можете и не искать.
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
<...>звери захватывают поселение, равняют его с землей, съедают Деда и Бабу<...>
Не съедают, а перевоспитывают. А потом -- строительство Экополиса и совместное пиршество.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Я вот всё подумываю и хочу спросить - Вы специально в практически каждой Вашей реплике врёте сознательно, привираете, делаете вид, что чего-то не понимаете, говорите заведомые глупости или просто "типа ошибаетесь"?
Я это заметил ещё в прошлой теме, и именно поэтому прекратил диалог. Аффтар, извините, не в теме. Капитально не в теме, т.е., совсем ни в какой теме - за всё время дискуссий я не видел таких начальных условий, чтобы к высказыванию аффтара можно было применить эпитет "компетентное".

Извините, сорвался.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля


Я вот всё подумываю и хочу спросить - Вы специально в практически каждой Вашей реплике врёте сознательно, привираете, делаете вид, что чего-то не понимаете, говорите заведомые глупости или просто "типа ошибаетесь"?

Ваша логика - "Они бунтуют, значит я некрасивая!"


Есть такой момент, когда человек действительно не помнит на память, перерывать всю библиотеку, ради того чтобы потешить чей то больной педантизм не собираюсь.

Сценарий будет выглядеть так. Дед и Баба, развращенные западной механистической цивилизацией потребления, невыносимо ухудшают экологию родного леса, вырубая деревья на дрова для печи. В результате непродуманных экспериментов с генной инженерией на свет появляется Колобок. Даже он приходит в ужас от состояния экологии в районе обитания людей, и поэтому убегает в лес. Его пытаются приобщить к экологическому движению разные звери по очереди и, наконец, Лиса вербует Колобка в активисты Гринписа. Все звери сообща идут за Колобком, который обещал раскрыть охранную систему сигнализации у Деда и Бабы; успешно преодолев благодаря Колобку все преграды, звери захватывают поселение, равняют его с землей, съедают Деда и Бабу и создают образцовый Экополис. Все счастливы

Спасибо за сюжетную линию, мне она пригодится для мультов на экологические темы

Про развитие истории после ВК и как поидут дела при Эллесаре , когда он и его потомки будут бесконечно воевать с южанами и прочей нечистью читайте в приложении к ВК.
« Последнее редактирование: 21/06/2007, 10:35:40 от Ваконда »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
бесконечно воевать с южанами и прочей нечистью
Ну, вообще-то, насколько я помню, Арагорн, наоборот, помирился с людьми, которые были в союзе с Мордором.
Орки лет через сто-сто двадцать в мире фактически вымерли, так что слово "бесконечно" здесь явное преувеличение.
На юге находится Умбар и Харад; Умбар, насколько я помню, обычно определяется как пиратское государство, и конфликты с ними были бы вполне объяснимы.
Ну и самое главное. Ни умбарцы, ни харадрим, не могут быть названы "нечистью". Это люди.

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я также отмечу некоторый когнитивный дисонанс: "смешарики", при всем своем примитивизме (как художественном методе) гениально соответствуют озвучке, и вообще один из самых 1)детских, 20 взрослых, 3) СПОКОЙНЫХ И НЕ ДЕРГАНЫХ мультов, которые идут по ТВ. На них можно сеансы психологичексой разгрузки делать.

А еще один напрыг на тему пародии - в кактус. Опошления у нас и без того хватает. А если руки чешутся трехмерный мульт слепить - так вперед. Для разнообразия снимите "фермера Джайлза" -да так, чтобы было и смешно, и неглупо.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От модератора: Флейм из темы удалён. Рекомендую писать только тем, кто готов оказать помощь. Обсуждение автора топика закончили.
Немає сенсу.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемая Ваконда!

Меня заинтересовала фраза, о том, что мультфильмы по Толкину, сделанные, как Вы выразились, Геннадием Тищенко, Вас не устраивают, Вы хотели бы сделать лучше.

Не могли бы Вы осветить этот вопрос подробнее? Чем не устраивают, что надо делать лучше?

И, реально, Вы не хотели бы войти в рабочий коллектив и делать конкретный мульт _по Толкину_, а не пытаться выдумывать совершенно бесперспективную глупую и пошлую отсебятину, коей и так всё завалено? См., например, мульт-победитель "Видео-Ринга-2006" в Германии, на котором наш "Олифаунт" занял 2-е место (http://www.completejrrt.tv/temp/winner/ надо качать и плэйер тоже, он очень специфический).
Кстати, лучше их (наши мультики) брать с www.completejrrt.tv/multimedia/video
Там же и "Олифаунт" лежит.
И ещё кстати, две великолепные работы современных российских аниматоров Натальи Рысс и Дианы Синеокой - http://www.completejrrt.tv/temp/Hugo-king.avi и http://www.completejrrt.tv/temp/Pyramide.avi
Но эти ссылки распространять не надо, т.к. они для внутреннего употребления, и я не хотел бы распространять работы _российских_ аниматоров без их ведома и согласия.
« Последнее редактирование: 23/06/2007, 09:53:21 от John »

Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля
Уважаемая Ваконда!

Меня заинтересовала фраза, о том, что мультфильмы по Толкину, сделанные, как Вы выразились, Геннадием Тищенко, Вас не устраивают, Вы хотели бы сделать лучше.

Не могли бы Вы осветить этот вопрос подробнее? Чем не устраивают, что надо делать лучше?

В мультфильмах Тищенко мне не нравится простота техники , перекладка сама в стиле лубка или примитивизма.
Простота меня раздражает потому, что я на своем одном компе, хоть он и двухядерный пентиум, но все равно, это не студия, я не могу ставть перед собой очень сложные задачи. И все время приходится упрощать. Например туман , дым. В "Ответе" мне очень хотелось сделать такой красивый трехмерный туман, который бы струился змейками. Вся эта красота ужасно тормозит компьютер. В результате пришлось нарисовать двухмерный туман, и двигать его, создавая иллюзию движения.
В "фаститокалоне" например грубый какандашный рисунок в сочетании с реалистичным, насколько трехмерка позволяет, морем.
От этого есть чувство несоответствия техник. Из за этого несоответствия , перекладка кажется еще примитивнее и грубее, а море пластмассовым и ненатуральным.
Дым от костра, и от трубки расказчика, двухмерный, с четкими краями, хотя при наличии студии можно и нужно постараться , если уж взялся за Толкина, и сделать все на высшем уровне сложности . Сделать красивый трехмерный дым и костер.
Толкиен создал потрясающей красоты мир, упрощать его, сделав грубую серую и скучную перекладку, лучше не браться совсем.

Цитировать
И, реально, Вы не хотели бы войти в рабочий коллектив и делать конкретный мульт _по Толкину_, а не пытаться выдумывать совершенно бесперспективную глупую и пошлую отсебятину, коей и так всё завалено? См., например, мульт-победитель "Видео-Ринга-2006" в Германии, на котором наш "Олифаунт" занял 2-е место (http://www.completejrrt.tv/temp/winner/ надо качать и плэйер тоже, он очень специфический).
Кстати, лучше их (наши мультики) брать с www.completejrrt.tv/multimedia/video
Там же и "Олифаунт" лежит.
Олифаунта я тоже видела- по мне так слишком просто опять же, черно белые линии.
Я разговаривала с Тищенко, он предложил поучаствовать в проекте. Но как то не сложилось. И он занят все время был, да и мне его анимация не то чтобы ах....
У меня еще сценария нет, как можно давать какую то характеристику на то чего нет.
В любом случае есть уже вариант жуткой, и гораздо более пошлой чем любой полет моей фантазии, экранизации ВК.


« Последнее редактирование: 23/06/2007, 11:01:10 от Ваконда »

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
В мультфильмах Тищенко мне не нравится простота техники , перекладка сама в стиле лубка или примитивизма.

Если Вы имеете в виду "Мистера Блисса", то там и ставилась задача максимально использовать авторские рисунки. Трехмерный мультфильм _не_ лучше перекладочного или рисованного, это просто другая, и местами менее выразительная техника.

Цитировать
В "фаститокалоне" например грубый какандашный рисунок в сочетании с реалистичным, насколько трехмерка позволяет, морем.
От этого есть чувство несоответствия техник. Из за этого несоответствия , перекладка кажется еще примитивнее и грубее, а море пластмассовым и ненатуральным.
Дым от костра, и от трубки расказчика, двухмерный, с четкими краями, хотя при наличии студии можно и нужно постараться , если уж взялся за Толкина, и сделать все на высшем уровне сложности . Сделать красивый трехмерный дым и костер.

Опять же. В "Фаститокалоне" (как и в "Коте" и в "Фириэли") мы стремились показать
пересечение разных миров. Мир моряков - плоский, море уже трехмерное, а попадая в глубину, моряки видят уже реальное видео, мир Фаститокалона. Сами по себе красивые трехмерные дым и костёр - не нужны. Они не вписываются в нашу концепцию.

Цитировать
Толкиен создал потрясающей красоты мир, упрощать его, сделав грубую серую и скучную перекладку, лучше не браться совсем.

А вот хамить не надо. Грубая, серая и скучная - вряд ли. Например, Алан Ли очень и очень хвалил наши мультфильмы. Если Вы так уж пленены возможностями 3Д, то не надо хаять остальные варианты. Тем паче, что сейчас стремительно растёт интерес именно к рисованной анимации, и 3Д перестает быть самоценным, а становится обычным инструментом аниматора.

Цитировать
Олифаунта я тоже видела- по мне так слишком просто опять же, черно белые линии. Я разговаривала с Тищенко, он предложил поучаствовать в проекте. Но как то не сложилось. И он занят все время был, да и мне его анимация не то чтобы ах....

А само стихотворение "Олифаунт" у Толкина на первый взгляд простенькое.
Но, поверьте, немало переводчиков сломали об него зубы. ;)
Вот эту кажущуюся простоту и передал Стас. На мой взгляд - гениально.
И, опять же, по многочисленным отзывам, "Олифаунт" один из самых элегантных наших мультфильмов. Хоть и без 3Д. ;)

Посмотрите "Фириэль" - это наш самый спорный проект. Хотя и построен, в основном, на 3Д.

Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля

Если Вы имеете в виду "Мистера Блисса", то там и ставилась задача максимально использовать авторские рисунки. Трехмерный мультфильм _не_ лучше перекладочного или рисованного, это просто другая, и местами менее выразительная техника.
Про Мистера Блисса я не говорю, так понимаю, там использовались рисунки Толкина?

Цитировать
Опять же. В "Фаститокалоне" (как и в "Коте" и в "Фириэли") мы стремились показать
пересечение разных миров. Мир моряков - плоский, море уже трехмерное, а попадая в глубину, моряки видят уже реальное видео, мир Фаститокалона. Сами по себе красивые трехмерные дым и костёр - не нужны. Они не вписываются в нашу концепцию.
Такое пересечение миров имеет какой смысл?
На меня этот мульт произвел такое впечатление- посмотрите, нарисовали мультфильм как смогли, но реальный мир, живое видео все равно лучше. Может тогда вообще оставить мультипликацию и занятся кино?
Мир Фаститокалона можно было как угодно изобразить- и в трехмерке и в двухмерке, сказачно и интересно. Но не таким образом, что просто показать в конце мультфильма живую мурену, которая раз в 100 меньше Фаститокалона.
И почему не показать Фаститокатона целиком, как он красиво выныривает- показаны только спина и голова. В общем все упрощено. Такой мульт любой начинающий аниматор, сделает за месяц.
Возможно конечно я не улавливаю всей красоты из за интернетного качества.

Цитировать
Посмотрите "Фириэль" - это наш самый спорный проект. Хотя и построен, в основном, на 3Д.
Где Фириэдь скачать можно?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
На меня этот мульт произвел такое впечатление- посмотрите, нарисовали мультфильм как смогли, но реальный мир, живое видео все равно лучше. ... В общем все упрощено. Такой мульт любой начинающий аниматор, сделает за месяц.
Вопрос на засыпку. Когда появилась фотография, многие пророчили с ее развитием конец живописи. Однако, хотя фотография весьма резво прогрессирует уже более столетия, живопись умирать не собирается (разве что меньше пытается брать на себя задачи, решаемые фотографией). Внимание, впорос: почему?!

Упрощение тоже требует ресурсов. Самых дефицитных: мозговых. Потому что нехватку мозгов надо не в компьютере искать. И не в гигагерцах измеряется талант, в том числе - художественный.

Увы, сударыня. Ваши высказывания заставляют думать, что Ваше художественное образование либо какое-то церковноприходское, либо иным способом кастрированное. Потому что в серьезном заведении первое, чему учат учеников - это понятию о различных жанрах и их законах. О соответствии задач и средств.

Проще говоря. Если музыкант, допустим, выходит на публику с гитарой или губной гармошкой, от него ожидают, что он будет из своего инструмента выжимать более-менее разумные возможности, но не более того. И, если это получается, музыкант будет иметь у публики успех. Однако возмем ту же простенькую мелодию и поручим ее симфоническому оркестру. Вроде бы, крутая полифония, куча дополнительных возможностей, аранжировка сделана на совесть... А публика плюет на этот оркестр. Потому что он НИЧЕГО принципиально не добавляет к тому, что делает одна гитара. А ждут от него чего-то именно что принципиально большего, в соответствии с его возможностями.

Точно так же штриховой рисунок имеет свою прелесть именно в лаконичности, в минимализме задействованных изобразительных средств - но и в эффективности их использования. Он лучше фотографии тем, что выразительнее. Вместо тысяч малосущественных деталей, заполняющих фотоснимок, он передает только немногие, но - самые главные. "Упрощение"? Да, вроде бы! Но. Это главное надо еще уметь увидеть и выразить. И тут никакие мегапиксели или гигагерцы не заменят талант художника, его "мозговой ресурс". Так понятнее?

Любой начинающий мазила за минуту скопирует "голубку" Пикассо. Но это - если он будет знать, что ему копировать. А попробуй он на суперпуперкомпьютере создать некий сомвол голубки с помощью реального фото и видео, плюс каких угодно обрабатывающих программ - что получится? Бездарная мазня. Боюсь, что и Вы по тому же пути идете.
чуффф?

Оффлайн Ваконда

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Великая Тайна- Ваконда
    • Просмотр профиля
Одно дело жанры и стили, когда идея действительно передается только простотой и ничем более.
Другое же дело, сознательное упрощение из за нежелания провести более серьезную работу из разряда- так сойдет...
Например дым или костер, который сделан буквально в три четыре зацикленные фазы.
Мультфильм - это созданный мини мир, нельзя что то продумать, а что то пустить на самотек.
Надо все продумать до мелочей, чтобы все буквально смотрелось гармонично.
Можно конечно ВК с помощью черного квадрата изобразить. Это тоже будет видение художника, которое имеет право на существование.
Но меня в прочтении Толкина поразил именно мир Среднеземья и персонажей которые его населяют.
Если я буду делать мульт, то реалистично изображу всю красоту и сказочность этого мира, магию его.
Он не нуждается в упрощении, а наоборот в детальном рассмотрении.
Из всего можно сделать сюр и лубок, можно сказку того же Колобка изобразить в стиле кубизм.
Выиграет ли сказка?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Про Мистера Блисса я не говорю, так понимаю, там использовались рисунки Толкина?

Точно. И сейчас идёт работа над "Письмами Рождественского Деда" по тому же принципу. В папке темп есть первые пробники (см. FatherC).

Цитировать
Такое пересечение миров имеет какой смысл?

Для меня имеет.

Цитировать
Но не таким образом, что просто показать в конце мультфильма живую мурену, которая раз в 100 меньше Фаститокалона.

А Вы меряли Фаститокалона? Королева или Муравьева начитались, где все размеры, от длины рек до размаха крыльев Торондора указаны с точностью до сантиметров?

Цитировать
И почему не показать Фаститокатона целиком, как он красиво выныривает- показаны только спина и голова. В общем все упрощено.

А почему Профессор подробно не расписал, кто такой Том Бомбадил?
Оставил загадкой и всё.
Кроме того, попадая в мир моряков, Фаститокалон _виден_ именно упрощённо. Это _проекция_ его облика в рисованном мире. Так, как его видят моряки.
И мы не знаем, как Он видит моряков. ;)

Цитировать
Такой мульт любой начинающий аниматор, сделает за месяц.

А Вы попробуйте. Возьмите другое стихотворение Толкина, например, "Принцессу Ми". И вперед. Буду рад, если у Вас получится хорошо и лучше, чем у нас. Докажите нам, лохам. И мы непременно разместим Ваш мульт (если Вы этого захотите) на нашем сервере, и все те 20-30 тысяч человек, которые каждый месяц заходят к нам, и число их растет, увидят Вашу работу.

Цитировать
А где "Фириэль" скачать можно?

В папке темп.

И ещё. Ваконда, попробуйте сделать что-нибудь реальное. Не надо замахиваться сразу на ВК, тем более с искажениями и извращениями.
Что, Вам (и нам) литературных бездарных фанфиков мало и нужен ещё и мультипликационный?

Кроме того, я полностью поддерживаю 3ёжика. Ваши слова -
"Если я буду делать мульт, то реалистично изображу всю красоту и сказочность этого мира" - отражают лишь _Ваше_ представление о реалистичности и красоте, Ваше стремление подогнать реализм того мира под реализм нашего, сделать ту красоту такой же, как привычная.
Красивость и красота - не синонимы, а в чём-то даже антонимы.
"Простота венчает оба конца шкалы артистизма". (с) Язон динАльт.

И о чём мы спорим вообще? "Я нэ знаю, як цэ робыться (делается), но Вы цэ робытэ нэ так"? :) Вы сделайте что-нибудь своё по Толкину и сравним.
А то Вы держитесь так, будто уже адаптировали Сильмариллион и поучаете нас, грешных, с высоты своего опыта. Дерзайте! А мы посмотрим.