Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перумов, "Хранитель мечей" (и не только)  (Прочитано 10516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сколько уже сказали (да и сколько еще скажут!) о Перумове, но хотелось бы вновь вернуться к вопросу о его творчестве.
Послушав, и осознав критику, думаю, больше не стоит обсуждать такие размытые темы, как "Перумов хороший", "Перумов плохой", а перейти, непосредственно, к конкретике.
И так, хотелось бы начать эту тему с парочки просьб:
1. Давайте жить дружно. Не спорю, зачастую сам начинаю передергивать, флудить и флэймовать, но обязуюсь этого не делать (иначе и эту тему закроют и порежут на "диспуты" ;)). Только обсуждение.
2. Вторая просьба внимательно читать первую просьбу. И, не оставлять сообщения, вроде: Перумова не читал, но мне не нравится.

И так, господа (делаю глубокий вздох):

Обсуждаем цикл "Хранитель мечей" с самого начала.
Все достоинства и недостатки.





А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Ветеран
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Читал только книгу на два аккорда - АМ-ДМ.
Язык слабый, персонажи прописаны слабо, заметен мэрисьюизм. В общем - как всегда у Ника.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Читал все. Но очень уж много мистики слишком.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Обсуждаем цикл "Хранитель мечей" с самого начала. Все достоинства и недостатки.

Не претендую на все достоинства и недостатки по всем циклу, но насчет АМДМ я уже высказывался. Повторять надо? ;) Краткое резюме: стандартная дешевая фентезятина. Не худший представитель этого разряда мукулатуры, возможно, но и вряд ли лучший. Много заимствований из Сапковского, помимо общих мест.
чуффф?

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что сюжет, если брать во внимание весь цикл, от АМ-ДМ, до последнего тома ХМ, очень богат. Множество поворотов (временами даже через чур можно и спутаться), переплетение всех сюжетных линий, приятный итог.
Завершение вполне логическое - не обидели (не обошли вниманием ни кого из героев, а их было не мало).
Единственная ложка дегтя в ХМ, это, на мой взгляд, двухтомник Странствия Мага - безсмысленно.
По поводу заимствований (Сапковского, да, и не только наверное), могу сказать примерно следующее: хорошая мысль приходит не только в одну голову, верно?
Возможно, что-то Ник и "прихватил" у пана (мало знаком с творчеством Анджея) :)

Читал все. Но очень уж много мистики слишком.

Эмн... в фэнтези, это наверное скорее достоинство, нежели недостаток? ;)
Или вы считаете, что совсем уж перебор?


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Именно, что перебор.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Именно, что перебор.
Мне так не показалось, но, это ваше мнение.

По поводу, опять-таки, последних томов, то из недостатков, можно добавить излишний героизм, присущий всем, без исключения главгероям.


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Arwen

  • Серебряная Лунь
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Храни надежду всегда...
    • Просмотр профиля
Раз уж это тема о Перумове, скажите где его книги можно скачать? желательно бесплатно
Я готова стать лучше для того, кто готов принять меня такой, какая я есть...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Извините, если немного не в тему.

Вот и я сподобился-таки прочитать Перумова. Много лет собирался, да "руки не доходили", а тут коллега по работе впихнул почти насильно "Кольцо тьмы". И знаете - понравилось. Прочитал два тома из трех, и пока не могу понять, за что же фанаты Дж. Р. Толкина так накидывались на Перумова? ??? Ну да, слабее Профессора, но тем не менее далеко не худшее чтиво. Тем более, что с фантазией у мужика явно все в порядке. Лихой сюжет, вполне логичные привязки к ВК. Не знаю, правда, насчет "Сильмариллиона" - не читал, увы. Так что вполне достойно называться свободным продолжением ВК.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Alorin

  • Глюк
  • Старожил
  • ****
  • heres legitimus
    • Просмотр профиля
Раз уж это тема о Перумове, скажите где его книги можно скачать? желательно бесплатно
тут  или  тут

а про Перумова скажу, что при прочтении, особенно вначале, захватывает (В данном случае я говорю о ХМ), но, как-то ожидалось большего, особенно в итоге. Чувствовалось, что что-то такое необычное должно быть, новое, какая-то очень интересная мысль - за этой мыслью гоняешься по всему ходу повествования, но так ее и не ловишь - в итоге, то, что ты считаешь чем-то новым, оказывается избитым старым... К тому же, все слииишком растянуто - как один большой сериал.
ИМХО, читать можно, вполне интересно, но несколько утомительно в итоге.
« Последнее редактирование: 28/11/2007, 09:49:14 от Alorin »
Уважаемый, в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну да, слабее Профессора, но тем не менее далеко не худшее чтиво.
На этом уровне Перумова как раз особо не ругают. Ну да, чтиво и чтиво.
Ругают, как только кто-то заявляет "продолжение, достойное быть приравнено к оригиналу" или считает, что даже лучше. Нередко ругают вообще идею считать Перумова писателем, а не  автором чтива, с вполне вменяемой аргументацией.
Вот и всё.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Цитировать
а про Перумова скажу, что при прочтении, особенно вначале, захватывает
Согласен. Рождение прочитал на одном дыхании. А вод дальше пошло поехало. Можно ведь было создать стандартный фентезийный сюжет. Так П так сюжет запутал, что к Концу Игры я уже не понимал кто есть кто.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Можно ведь было создать стандартный фентезийный сюжет. Так П так сюжет запутал, что к Концу Игры я уже не понимал кто есть кто.

О! Уже появились читатели, для которых и Перумов слишком умён!  ;D ;D ;D
чуффф?

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
О! Уже появились читатели, для которых и Перумов слишком умён!  ;D ;D ;D

Тут дело не в том, что умен. Тут дело в том, что, действительно, запутал так, что хрен распутаешь, да кроме того наделал свободно свисающих концов выше крыши... Я вот читала этот сериал на протяжении 6 лет и к концу уже, и правда, запуталась весьма.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
действительно, запутал так, что хрен распутаешь
Я Перумова уже давно читаю не иначе как с позиций паталогоанатома ;). Его, действительно, понять тяжело даже там, где он не пытается никого запутать: обычного его косноязычия уже хватает на многое.

Однако в процитированном отзыве звучит тоска по "стандартному фентезийному сюжету", а это мне кажется симптоматичным.
« Последнее редактирование: 15/12/2007, 17:34:02 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Не совсем тоска. Просто я выражаю мысль, что даже простой фентрези сюжет будет интерснее этой почти сериальщины
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Астарель

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
По-моему,книги неплохие,но до идеала,конечно,не дотягивает... АМ-ДМ я прочитала за неделю,я РМ ,дочитанное только до середины,так и лежит на полке.Короче,первые книги меня пёрли больше...
Angels fall first...

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Короче,первые книги меня пёрли больше...

Да? А мне наоборот - "мечи" не понравились. Скучно.


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Великий Кинич

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • се образ мой
    • Просмотр профиля
Не бейте меня, но я скажу, что ХМ достойно находиться в списке десятка лучших фэнтези-циклов всех времен и народов. Да, немножко уже стандартно, но от этого не менее интересно и захватывающе.

Злостный оффтопик
только не надо, что произведения Толкина гораздо глубже смыслом и проч. Сам знаю
старо, но все же:

Лучше гибель, но со славой,
Чем бесславных дней позор.
        Шота Руставели

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не бейте меня

Ну, я точно не стану, а серия действительно интересная ;)
Может, и не классика, но прочтения (в любом случае - в туалете ли, в дороге, или взахлеб ночами) достойна.

Кстати, в свете последних книг, следует заметить, что Николай Даниилыч вовремя остановился,а то все злоключения Фесса даже мне стали напоминать Санта-барбару, на окончание которой терялись все надежды :)

Может, когда захочет, правда, хочет не всегда, и то, что вышло из под его пера/клавы после последнего тома "мечей", вызывает скорее недоумение, нежели какие-то другие ощущения эмоции.


А стоит ли? Подумайте!