Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кросс-пост: Junkers 87 и летающий назгул  (Прочитано 5672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
ЖЖ-юзер irukan пишет в ru_tolkien:

Цитата -----------------------------------------------------------
Перечитывал на днях мемуары Руделя.
И пришло в голову, что именно немецкие пикирующие бомбардировщики Ю-87 могли быть прототипами толкиеновских назгулов.
Именно этот тип самолёта использовался немцами во время войны за Британию. Неслучайно крылатые назгулы пикируют на цель и издают в пикировании душераздирающий вой, наводящий ужас и парализующий людей на земле. Толкиен был знаком с Юнкерсами, как, впрочем и его современники, для которых писалась книга.

В этом разрезе забавно посмотреть на мемуары Руделя - так могли бы выглядеть мемуары назгула.

И в заключение - пара цитат - для сравнения. Ю-87 и назгулы в мировой литературе


Цитата 1.
Цитировать
Но немецкие "штуки" появились над кораблями раньше туч и снега.

"Штуки", или "Юнкерсы-87" эти чудовищные пикирующие бомбардировщики с крыльями чайки, пришли с юга, пролетели высоко над конвоем и, развернувшись влево, легли на обратный курс. Дойдя до левого траверза "Улисса", шедшего в конвое последним, они начали новый поворот. Потом внезапно, следуя своему обычному тактическому приему, один за другим, низко накренившись на левое крыло, самолеты начали выходить из строя и устремились на избранные цели.

[...] в настоящем бою "штуку" нельзя сравнить ни с какой мишенью. Чтобы убедиться в этом, достаточно встать позади орудия, послушать пронзительный, воющий свист падающего на вас почти вертикально "юнкерса", почувствовать изрыгаемый им шквал пуль, увидеть через прицел, как он с каждой долей секунды становится все более огромным, и знать при этом, что никакая сила уже не остановит полета сброшенной им бомбы. Сотни оставшихся в живых людей, испытавших нападение "штук", без колебаний подтвердят, что более деморализующего психологического воздействия на людей не оказывало ни одно оружие второй мировой войны.


Алистер Маклин, "Корабль его величества Улисс"


Цитата 2
Цитировать
* * *

А над землею, вполвысоты стен, кружили, точно жуткие ночные тени, пять подобий птиц, мерзкие, как стервятники, но больше всякого орла, и смерть витала с ними. Они проносились поблизости, почти на выстрел от стен, улетали к реке и возвращались.

* * *

Но даже их ор заглушили пронзительные вопли из темного поднебесья: крылатые призраки, назгулы, устремились вниз - убивать.
Строй смешался, объятые ужасом люди метались, бросали оружие, кричали, падали наземь.

* * *

Снова налетели назгулы, и страшнее стали их пронзительные вопли - отзвуки смертоносной злобы торжествующего Черного Властелина. Они кружили над городом, как стервятники в ожидании мертвечины. На глаза не показывались, на выстрел не подлетали, но везде и всюду слышался их леденящий вой, теперь уже вовсе нестерпимый.

Дж.Р.Р.Толкиен. Возвращение государя

----------------------------------------------------- Конец цитаты
« Последнее редактирование: 19/07/2007, 10:03:34 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Junkers 87 и летающий назгул
« Ответ #1 : 19/07/2007, 01:16:23 »
Они, вообще-то, издавали этот самый вой задолго до юнкерсов над Британией. ЕМНИП, первый кричащий назгул появляется в 1938 году в "ширских" главах - а юнкерсы над британией объявились парой лет позже. Кроме того, английские истребители сбивали, если смотреть на мемуары, в том числе и немецкие, эти самые "Штуки" пачками. Немцы не от хорошей жизни заменили его на многоцелевую 88-ю модель.
В общем - лапоть на улайри не похож.

Оффлайн Dorfl

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Junkers 87 и летающий назгул
« Ответ #2 : 19/07/2007, 09:58:40 »
Ну, в Шире-то назгулы ещё не летали, а скакали на лошадях и выли с куда меньшей эффективностью, нежели тогда, когда обрели крылатых тварей и начали визжать :)

Юнкерс-87 (который, кстати, тогда уж «лаптёжник», а не «лапоть» — лаптями называли, ЕМНИП, обтекатели его шасси) выпускали до 44 года, кажется; некоторые его модификации оборудовались сиренами, которые в пикировании обеспечивали назгульские вопли и визги :)
Что до сбития пачками — ну так немного ума надо, чтобы на истребителе сбивать пикировщики без прикрытия :)
И ещё — пресловутый Рудель, по-моему, до мая 1945 охотился на танки, летая на модификации G.
Голем - это голем, ничего более.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Junkers 87 и летающий назгул
« Ответ #3 : 19/07/2007, 10:09:31 »
первый кричащий назгул появляется в 1938 году в "ширских" главах - а юнкерсы над британией объявились парой лет позже.
Ju87 к тому времени уже прошел обкатку в Испании (как раз с 1938г), где были в том числе и англичане - добровольцы, журналисты, наблюдатели и т.п., и стал героем многих газетных публикаций. Вообще ассоциаци - дело темное, было что-то реальное или не было причиной тех или иных образов, самому автору решить затруднительно. Но возможность такая, пожалуй, была.

Кроме того, английские истребители сбивали, если смотреть на мемуары, в том числе и немецкие, эти самые "Штуки" пачками. Немцы не от хорошей жизни заменили его на многоцелевую 88-ю модель.
Немцы не от хорошей жизни использовали Ю87, для начала - эта модель на момент своего создания уже считалась устаревшей (неубираемое шасси, низкая скорость и т.п.), и все модернизации не выправили положение. Применение Ю-87 могли иметь только в условиях полного господства немцев в воздухе - и для истребителей, и для зениток "штуки" были легкой добычей уже с самого начала. Однако именно этот самолет оказалася великолепен как пикировщик - замечательная управляемость и способность к крутому пикированию обеспечивали ему рекордную точность бомбометания, что и определило выбор в борьбе с конкурентами.

Ю88 заменой "штукам" не стал - это другой тип самолетов; Ю87 и Ю88 с очень небольшой разницей поступили на вооружение (1938-1939) и практически параллельно, начиная с 1943г, стали вытесняться более современными самолетмаи. Причем заменой "штукам" стали штурмовики He и FW190, а вовсе не Ю88. Замена самолетов в ходе "битвы за Англию" - это переход от одной тактики к другой, а вовсе не вытеснение внутри одного типа.

В общем - лапоть на улайри не похож.
Сходство можно найти между чем угодно, и тут не исключение - черты сходства уже перечислены.

Однако я лично думаю, что дальше случайных ассоциаций это сходство заводить не могло: слишком уж явным было для Профессора различие между техникой и природой, одушевление техники - не его прием.
чуффф?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Junkers 87 и летающий назгул
« Ответ #4 : 19/07/2007, 10:13:59 »
слишком уж явным было для Профессора различие между техникой и природой, одушевление техники - не его прием.
Мне казалось, профессор вообще был немножко технофобом, так сказать. Что до одушевления — была ли душа у назгулов? Я вообще не думаю, что к орудию Врага следует относиться как к носителю души :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Junkers 87 и летающий назгул
« Ответ #5 : 19/07/2007, 10:30:18 »
Юнкерс-87 (который, кстати, тогда уж «лаптёжник», а не «лапоть» — лаптями называли, ЕМНИП, обтекатели его шасси) выпускали до 44 года, кажется
Ну, выпускали. Однако уже с лета 1943г. "штуки" потеряли свое значение. Штурмовиков начали массово пересаживать на другие самолеты, а Ю-87 стали усиленно подвергаться переделкам (вплоть до самых бредовых) в попытках продлить их использование, передаваться в ночные бомбардировщики и т.п.

Что до сбития пачками — ну так немного ума надо, чтобы на истребителе сбивать пикировщики без прикрытия
Смотря какие пикировщики и смотря на каком истребителе... Пе2, Ил10, бомбер-версии FW190 или Ме262 до конца войны не особо нуждались в прикрытии, например ;)

И ещё — пресловутый Рудель, по-моему, до мая 1945 охотился на танки, летая на модификации G.
И при этом врал как сивый мерин. По его отчетам, он за каждый вылет уничтожал пачками Т-34, по нашим данным его победы не подтверждаются. Да и сложно пушкой 37мм поразить что-то более серьезное чем БТ. Т-34 "Густаву" не по зубам.
чуффф?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От модератора: Оффтопик не разводим.
Немає сенсу.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Junkers 87 и летающий назгул
« Ответ #7 : 19/07/2007, 12:36:12 »

Ju87 к тому времени уже прошел обкатку в Испании (как раз с 1938г), где были в том числе и англичане - добровольцы, журналисты, наблюдатели и т.п., и стал героем многих газетных публикаций. Вообще ассоциаци - дело темное, было что-то реальное или не было причиной тех или иных образов, самому автору решить затруднительно. Но возможность такая, пожалуй, была.


 Но Толкина там не было. Кстати, стоит посмотреть, попадал ли Толкин под хотя бы один налет немецкой авиации. Если да - то о возможности наложения образа можно говорить. если нет - то на нет и суда нет.

слишком уж явным было для Профессора различие между техникой и природой, одушевление техники - не его прием.
Мне казалось, профессор вообще был немножко технофобом, так сказать. Что до одушевления — была ли душа у назгулов? Я вообще не думаю, что к орудию Врага следует относиться как к носителю души :)

 Душа у назгул однозначно была. Они все-таки люди. хотя и бывшие. Это с одушевлением орков у нас большой вопрос - про назгул он не стоит.