Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cобрание двенадцати?..  (Прочитано 5057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Барахир и двенадцать его соратников, из них один предатель; все погибают, кроме Берена.
Впрочем, когда в отряд Финрода и Берена было 12 вместе с ними, снова умерли все, кроме него, "счастливость числа" не помогла.
Ещё было 12 домов (народов?) в Гондолине, одним из которых считались телохранители Туора.
А вот самый интересный пример - 12 гномов - спутников Торина, которых вместе с ним было бы тринадцать, что их довольно сильно пугало.
Почему?

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #1 : 22/08/2007, 20:55:41 »
Не знаю, насколько серьёзно там в Арде присутствует "магия чисел" -- влияние счастливых и несчастливых чисел на исход какого-либо начинания. Гэндальф сказал, что если гномы пойдут на дракона втринадцатером, им будет ну очень не везти, и нашел им 14го. Ну, Бильбо не только гномам тогда очень помог...
Насколько серьёзно было бы гномье невезение? Непонятно. Может, суеверие это всё :). Но тем не менее, в опаснейшее предприятие идти, ожидая невезения из-за числа 13 -- не самое оно. Мысли-то манериальны. То есть настрой и состояние духа сильно на исход влияют :)
Насчет гибели 2х отрядов по 12 человек (эльфов) с Береном как единственным спасшимся -- интересно, да, но может быть совпадением (в жизни точно, про Арду не знаю). Финрод погиб потому, что Саурон проницательная сволочь, тут счастливого числа для победы мало. Ну не сработало число 12 как талисман (зато какая история получилась). И серьёзно, окажись их там 40 или 70, сильно иначе всё было бы? Разве волку дольше есть их пришлось.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Manveru

  • Белый рыцарь
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Ad majorem Dei gloriam
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #2 : 22/08/2007, 22:02:44 »
Мне так кажется, что Гэндальф хотел навязать гномам Бильбо, которые сами по себе нашли бы взломщика поопытней. Но взломщик поопытней был не нужен Гэндальфу, т.к., обладая даром предвидения, он мог знать, что из этого потом выйдет.
Так что если бы гномы могли бы взять Бильбо "потому что гладиолус", Гэндальф бы упирал именно на это.
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам
              Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперёк. Х.Р. Хименес
Омар Хайям.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #3 : 22/08/2007, 23:24:13 »
Цитировать
Насчет гибели 2х отрядов по 12 человек (эльфов) с Береном как единственным спасшимся -- интересно, да
В отряде Барахира было 13 человек.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #4 : 23/08/2007, 02:50:40 »
Цитировать
Насчет гибели 2х отрядов по 12 человек (эльфов) с Береном как единственным спасшимся -- интересно, да
В отряде Барахира было 13 человек.
Я  глюкоманец. :)
Гибель отряда Барахира вызвана не столько "несчачтливостью" числа, сколько упорством и изобретательностью Саурона, ну и тем, что Горлим таки сломался. Почему числам придается такое значение? Не знаю. У Толкина вообще много моментов с числами. Те же кольца. И силмарилов три :).
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #5 : 23/08/2007, 03:01:59 »
Ну, как говорится, даже год смерти Толкина записывается числами по количеству колец каждого вида...

Однако, если внутри текста. Гэндальф в ВК говорит, что Хранителей должно быть столько же, сколько людей-Кольценосцев, вроде как, девять - тоже волшебное число.

И тут примерно как с двенадцатью и тринадцатью. "Потому что перпендикулярно"? Есть в Арде обоснования этим волшебным числам?

Оффлайн Walk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Улыбка лицемерия
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #6 : 24/08/2007, 14:40:07 »
Мир ВК - это волшебный мир, с его магическими свойствами. При чем у многих читателей сформировалась определенная мысль и насчет чисел 3,7,9,13,69,666 и 999. При посудите сами как это бы звучало "8 кольценосцев" это явно не заинтересует читателя! Я думаю на магию чисел надо там обращать внимание, где это подчеркнул сам Профессор, А это практически везде!!! На то он и Профессор ;)
Ну вот, как всегда солнце взошло на востоке!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Cобрание двенадцати?..
« Ответ #7 : 24/08/2007, 15:59:54 »
Ну, все приведённые числа больше 13 к Арде отношения не имеют...
Восемь тоже можно прочитать мистическим образом, как и любое  ;) целое однозначное число.
Что числа имеют смысл в мифах, это понятно. Просто интересно, какие внутренние обоснования (в мире), а не внешние (автору захотелось, в мифах полагается) могут быть найдены.