Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Лабиринт-5  (Прочитано 42922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Лабиринт-5
« : 08/09/2007, 23:22:04 »
Нет ли у кого желания побегать и пострелять?

(Предыдущие игры были здесь, здесь, здесь и здесь

На этот раз идея следующая.

Есть поле, состоящее из клеток и стенок между ними. Если бы стенок не было, то маршруты север-юг и север-запад-юг восток (и им подобные) приводили бы игрока на ту же клетку, откуда он стартовал. Больше про конфигурацию ничего не известно, кроме размера - не больше 200 клеток.
  У каждого игрока в начале есть лук и колчан с 5 стрелами. В лабиринте где-то разбросаны несколько Колец (одно из них настоящее) и Вулканов (один из них тоже настоящий). Побеждает тот, кто бросит настоящее кольцо в настоящий вулкан. При смерти игрока (от стрелы или других неприятностей) он сам и артефакты, имеющиеся при нем (включая стрелы), разбрасываются по случайным клеткам лабиринта. Игрок без кольца вулканов не видит (а что вместо них - отдельный вопрос. Либо ничего, либо стенка - еще не придумал).
  Возможно, есть другие объекты и артефакты.

Если наберется хотя бы 4 желающих - буду сочинять карту и уточню правила.
« Последнее редактирование: 12/11/2007, 23:41:36 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #1 : 09/09/2007, 01:24:30 »
Хм, в лабиринте я бы наверное побегал, но все же как насчет идеи Эотана? Почти лабиринт получается, особенно если без отыгрыша.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #2 : 09/09/2007, 14:03:27 »
Другая игра, другая динамика, совсем другой уровень абстракции. Думаю, что одно другому не мешает.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #3 : 09/09/2007, 16:35:17 »
Буду участвовать в Лабиринте! :)

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #4 : 10/09/2007, 04:21:28 »
Я тоже хочу побродить :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Эуль

  • Совенок
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • another side of the moon
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #5 : 27/09/2007, 18:29:17 »
Я тоже хочу  ;) Буду.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #6 : 07/11/2007, 11:06:54 »
Меня возьмёте?
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #7 : 07/11/2007, 12:01:08 »
Вчетвером можно и побегать...  ::)  Подтверждаю согласие.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #8 : 07/11/2007, 14:48:52 »
Окей. Начинаю сочинять.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #9 : 07/11/2007, 23:20:07 »
Играю.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #10 : 08/11/2007, 14:44:35 »
Вопрос: На сколько шагов вперед можно планировать маршрут и когда можно его изменять? До совершения данных ходов или только уперевшись в стену?
И насколько регулярно следует бывать на форуме? (а то сейчас с этим проблемы :-\)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #11 : 10/11/2007, 17:33:57 »
Лабиринт готов. Площадь - от 120 до 130 клеток.

Местность:
клетка может быть пустой, занятой одним или несколькими артефактами или быть вулканом. Один из вулканов - Ородруин, остальные безымянные. Впрочем, для игроков они неразличимы.
Из каждой клетки есть 4 направления движения - север, юг, запад, восток. Гарантируется, что при проходе по маршрутам "север, юг" и "север, восток, юг, запад" (и аналогичным им) при отсутствии стенок игрок оказался бы на той же клетке, с которой стартовал, и стороны света для него остались бы теми же. Больше не гарантируется ничего - для разных игроков на одной и той же клетке стороны света могут быть различны.
Между клетками бывают стенки. При ходе в стенку игроку говорят "стенка" и он остается на месте. Ход считается потраченным.

Артефакты:
У каждого игрока есть лук (неотъемлемый артефакт). Кроме того, существуют стрелы, топор и кольца (одно из которых настоящее). Игрок может нести не больше одного топора и не больше одного кольца.
  Из лука можно стрелять. Стрела летит по прямой до стенки или до ближайшего обитателя Лабиринта. Вулкан препятствием не является. За один ход игрок имеет право выстрелить один раз - до перемещения.
  Топором можно ударить в любом направлении, один раз за ход, до перемещения. По умолчанию считается, что игрок с топором бьет им в ту сторону, куда собирается ходить.
  Кольцо можно бросить в вулкан. Фальшивое кольцо при этом уничтожается. Настоящее кольцо уничтожается только Ородруином (игрок, сделавший это, объявляется победителем). При попытке бросить настоящее кольцо в другой вулкан игрок погибает (см. ниже).

Обитатели:
  - Игроки. К игре можно подключиться в любой момент. У игрока в начале есть лук и 5 стрел.
  - Медведь. Повторяет ходы всех игроков строго одновременно с ними. Имеет неотъемлемый топор и неограниченный запас стрел. Если наступит на кольцо - подберет и будет носить, пока не дойдет до первого попавшегося вулкана - тогда бросит кольцо в вулкан. Если наступит на игрока - убъет. (примечание: игрок без стрел не может стрелять, игрок без топора не может махать топором. Так что использовать эти действия для управления медведем не выйдет).
  - Назгул. Движется по прямой до стенки. Если в поле его видимости окажется игрок - летит в сторону этого игрока, по одной клетке за ход. Наступит - убъет (если игрок наступит на назгула, тоже умрет).
  - Горлум. Движется к какому-нибудь игроку по кратчайшему пути. Его приоритеты: игрок с настоящим кольцом, если такого нет - ближайший игрок с любым кольцом, если и такого нет - любой из ближайших игроков. Наступит - убъет (если игрок наступит на Горлума, тоже умрет).
  - Корова. Совершенно безвредна. Перемещается по усмотрению ведущего.

  Порядок хода:
  Ход состоит из возможного выстрела (если есть стрелы), возможного удара топором (если есть топор) и движения (например: стреляю на север, топор на юг, иду на восток). После хода игроку сообщают результат: прошел, стенка, вулкан, клетка с такими-то артефактами. Игроку с топором или кольцом про другие топоры/кольца (соответственно) не сообщают. По умолчанию игрок поднимает все артефакты, но если хочет, может положить на землю любые из имеющихся у него (кроме лука).
  Можно задать сколь угодно длинную последовательность ходов - они будут выполняться один за другим, параллельно ходам других игроков. Ситуации, когда какие-то игроки неактивны, решаются на усмотрение ведущего. "Программу" можно поменять в любой момент - начиная с достигнутой точки игры. Можно предупредить, прекращать ли программу после хода в стенку/нахождения артефакта/смерти (по умолчанию - нет/нет/да).
  Назгулы, Голлум и корова ходят после всех игроков. После их хода каждому игроку сообщают, видит ли он кого-нибудь (кого и с какой стороны - не сообщают). Если на клетке, соседней с каким-то игроком, оказался зверь (не игрок) - говорят "зверь близко". Игрок с любым кольцом считается невидимым, но стрела и топор на него действуют.
  Все звери уязвимы, при смерти перемещаются на случайные пустые клетки. Кого именно убил игрок, сообщается.
 
  В случае смерти игрок и каждый из его артефактов (кроме лука) перемещаются на случайные пустые клетки.
  Для игрока (и медведя) без кольца вулкан недоступен - при ходе на вулкан ему говорят "стенка". После уничтожения фальшивого кольца игрок перемещается на случайную клетку, но все артефакты остаются при нем.

  Если чего забыл - вспомню потом.

  Желающие играть - считайте, что вы на пустых клетках и никого не видите. Для начала игры достаточно указать, куда ходите. Старт - через сутки или по появлению 4 участников (смотря что случится раньше).

Злостный оффтопик
3000  ;D
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #12 : 10/11/2007, 17:42:39 »
а от горлума убежать нельзя, что ли? Эдакая hazard, которая за десяток ходов (предположим) кого-нибудь обязательно убьёт?
« Последнее редактирование: 10/11/2007, 17:45:56 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #13 : 10/11/2007, 17:45:13 »
Можно пристрелить. Или зарубить. Или переключить на другого (с более высоким приоритетом).
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #14 : 10/11/2007, 17:47:13 »
Цитировать
пристрелить. Или зарубить.
А! Ясно.
Цитировать
Или переключить на другого (с более высоким приоритетом).
Ну, это не отменяет вопроса, хотя и смягчает его - частоту смертей это не уменьшает.

Цитировать
Больше не гарантируется ничего - для разных игроков на одной и той же клетке стороны света могут быть различны.
У них разный компас? А при заявке "север" медведь ходит на "свой субъективный север", "субъективный север повторяющего" или "объективный север"?
« Последнее редактирование: 10/11/2007, 17:50:59 от Мёнин »

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #15 : 10/11/2007, 18:04:59 »
Ну, это не отменяет вопроса, хотя и смягчает его - частоту смертей это не уменьшает.
При кооперативной игре может уменьшить.

Цитировать
У них разный компас? А при заявке "север" медведь ходит на "свой субъективный север", "субъективный север повторяющего" или "объективный север"?
По-разному настроенный. Медведь в описанной ситуации ходит на "свой субъективный север".
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #16 : 10/11/2007, 19:01:57 »
Помнится, Мррл, ты говорил, что лабиринт двумерный локально. А лестниц вроде не предусмотрено... Что имеется ввиду - потеря ориентации игроком после смерти?

А о том, что ходит корова, сообщается при ее приближении к игроку и при встрече?
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #17 : 10/11/2007, 20:30:38 »
Помнится, Мррл, ты говорил, что лабиринт двумерный локально. А лестниц вроде не предусмотрено... Что имеется ввиду - потеря ориентации игроком после смерти?
Без комментариев. Я просто предупредил...

Цитировать
А о том, что ходит корова, сообщается при ее приближении к игроку и при встрече?
При появлении в поле зрения и при приближении - "кого-то видит" и "зверь близко" соответственно. При встрече - "корова".
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #18 : 11/11/2007, 13:37:11 »
Ну хорошо, я пошла :)
на север-запад-север

(по поводу прекращения программы - нет/да/да)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн sisoid

  • Шпиён
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лабиринт-5?
« Ответ #19 : 11/11/2007, 16:23:01 »
юг, восток, юг