Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Алкоголизм и курение.  (Прочитано 26166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alleria

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #20 : 12/09/2007, 01:46:18 »
Цитировать
miruvor, full form miruvórë noun "mead", "a special wine or cordial"; possessive miruvóreva "of mead" (Nam, RGEO:66; WJ:399). In the "Qenya Lexicon", miruvórë was defined "nectar, drink of the Valar" (LT1:261).
Это вроде бы, по словарям, всего лишь "мёд", в смысле - пряный сладкий алкогольный напиток.
Ничего криминального, и, скорее всего, высокоградусного.

Судя по ссылке на валар, этот напиток, похоже, кем-то из них был создан. Кем именно - кто ж его знает...
Кажется, в первом томе HoME под этим же названием было что-то очень важное, но не помню, чего.
"Когда мы отправились в путь, ни в чем не были мы виновны, кроме, может быть, глупости, ибо глупостью было слушать слова яростного Феанора и опьянеть от них, словно от вина, и так же быстро".

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #21 : 12/09/2007, 09:25:28 »
Кажется, в первом томе HoME под этим же названием было что-то очень важное, но не помню, чего.

Да нет, в первом томе это название значило то же самое - у вас же и цитата из "Лостов" дана.

Там, правда, ещё лимпэ упоминается - "напиток эльдар, юных и старых; благодаря ему сердца наши остаются молоды и песни рождаются на устах [...] Вкусивший же его должен навсегда остаться с эльдар Острова..."

Оффлайн Alleria

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #22 : 12/09/2007, 15:43:38 »
Ну, совсем уже всё путаю  :(

Вот во ВК с выпивкой как там было? ::)
"Когда мы отправились в путь, ни в чем не были мы виновны, кроме, может быть, глупости, ибо глупостью было слушать слова яростного Феанора и опьянеть от них, словно от вина, и так же быстро".

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #23 : 19/09/2007, 05:46:34 »
А в ВК, встретившись с Пиппином и Мерри на развалинах Изенгарда, Гимли орал "а вы тут курите! Где вы траву взяли, прохвосты?!" Леголас на это рассмеялся и добавил: "Ты говоришь и за меня, только мне интересней, где они взяли вино". Чуть позже хоббиты предложили друзьям на выбор вино и пиво. Следовательно, эльфы вино любили, даже если не напивались до нестояния. А хоббиты, как следует из глав, происходящих в Шире, любят пиво. Цитаты навскидку: Сэм, вернувшись, с горечью говорит: "Ни радостной встречи, ни пива, только правила и орочьи разговоры"
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #24 : 19/09/2007, 11:25:23 »
В околосредневековой эстетике вино используется как прохладительный, освежающий и прочее напиток: оно занимает ту нишу, которую у нас занимают чай, кофе и соки.
Поэтому постоянные "фляги с вином" не должны удивлять.
А вот пиво - напиток более грубый; не случайно его пьют в основном хоббиты, гномы и Люди Сумерек.
А лучшее пиво, как известно, у Дракона. Зеленого.  ;D

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #25 : 19/09/2007, 18:46:23 »
Курить или не курить,пить или не пить,личная проблема каждого! А лучший табак и пиво,хоббитанского производства.Пиво лучшее во всей хоббитании, в "Зелёном Драконе". ;D
Noli Nocere!

Оффлайн Lasciare

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Я просто хоббит. Слишком маленький для этого мира
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #26 : 11/10/2007, 21:18:57 »
А у меня такой вопрос, почему все-таки эльфы не курили? Или были исключения?
 ???
Тот, кто становиться зверем, избавляется от боли быть человеком...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #27 : 11/10/2007, 21:50:11 »
Во-первых, познакомиться с курением могли лишь те эльфы, которые оставались в Средиземье в Третьей Эпохе (поскольку курение изобрели хоббиты). Отношение же этих эльфов к такой привычке, думаю, хорошо выражает Леголас:
Цитировать
'Come now!' he said. 'Time wears on, and the mists are blowing away, or would if you strange folk did not wreathe yourselves in smoke.
Цитировать
"Пойдем! - произнес он. - Время идет, и туманы рассеяны ветром, вернее, были бы рассеяны, если бы вы, странный народ, не окутывали себя дымом".

То есть для него эта привычка непонятна. Медицинский смысл (что это вредно для здоровья и т.п.) вряд ли стоит искать, ка ки вообще какое-либо фактическое обоснование. Мне кажется, это просто прихоть автора. Эльфам эта привычка чужда, а вот гномы и пара майяр, наоборот, полюбили курить.
« Последнее редактирование: 11/10/2007, 21:55:27 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Lasciare

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Я просто хоббит. Слишком маленький для этого мира
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #28 : 12/10/2007, 13:12:43 »
Ричард Нунан
То есть, как я поняла, Толкин специально их разделяет даже в этом вопросе, только ради того, что бы читатели не отождествляли эльфов с прочими существами? Верно? То есть  чисто теоритически эльфы могли заразиться этой привычкой? Я имела в виду нет ли нигде чего нибудь по поводу не морального, а физического отторжения табака эльфами... Потому, что со стороны это странно, но смотриться именно так. Леголас, например, словно брезгует. Даже в той же главе "Хлам и крошево"
Тот, кто становиться зверем, избавляется от боли быть человеком...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #29 : 12/10/2007, 18:27:06 »
Текстовых свидетельств, что табак эльфам физически неприятен, я не знаю. Да и моральных запретов тоже вроде нет. В конце концов, вино-то они пили (и не только в "Хоббите"). Может, Толкин просто не видел для себя курящего эльфа.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #30 : 24/11/2007, 22:40:42 »
Пили - да. Мерри и Пиппину в плену дают что-то алкогольное, да еще в "Детях Хурина" говорится, что орки (в ту ночь, когда Белег освободил Турина) в своем лагере перепились.

Курили - вряд ли. Во всяком случае, ни одного упоминания нет.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #31 : 25/11/2007, 23:16:56 »
Злостный оффтопик
меньше пить надо
Мдя, а апокриффщики вообще постарались. В ПТСР эльф Кальмегил напивается до полного антропоморфизма. :) :P
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #32 : 26/11/2007, 11:38:13 »
Пили - да. Мерри и Пиппину в плену дают что-то алкогольное

Разве там сказано, что именно алкогольное?
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #33 : 26/11/2007, 16:47:04 »
Про орков и алкоголь есть еще в оценке, которую Бильбо дает эльфийским песням в Ривенделле:
Цитировать
Your lullaby would waken a drunken goblin!
Цитировать
Ваша колыбельная разбудит и пьяного гоблина!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #34 : 27/11/2007, 20:28:51 »
Пили - да. Мерри и Пиппину в плену дают что-то алкогольное

Разве там сказано, что именно алкогольное?

Эффект похож именно на алкоголь...


Lamyra, в Хоббите эльфы напиваются до состояния "спать мордой в салат" и их счастье, что салатов там не было. Так что ПТСР не очень грешит против первоисточника...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #35 : 27/11/2007, 23:22:43 »
в Хоббите эльфы напиваются до состояния "спать мордой в салат" и их счастье, что салатов там не было.

Они просто крепко засыпают. Кстати, в "Лэ о детях Хурина" тоже упоминается усыпляющее свойство дорвинионского вина... и в "Лостах", по-моему, говорится "засыпали, как от крепкого вина".

Это не то же самое, что вздрыг напиваться...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #36 : 28/11/2007, 09:53:03 »
Злостный оффтопик
Угу, я например как эльф - если много пью, то сразу спать рубит :)
Немає сенсу.

Оффлайн Lamyra

  • глюкоманский полупроводник
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Лэмира, тьмотик недоперевоспитанный.
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #37 : 29/11/2007, 06:47:31 »
Lamyra, в Хоббите эльфы напиваются до состояния "спать мордой в салат" и их счастье, что салатов там не было. Так что ПТСР не очень грешит против первоисточника...
Ну, в Хоббите, они просто пили оч-чень хорошее вино из несколько великоватых кубков, ну и переувлеклись. А в ПТСР Берен, Мельхар и Кальмегил глушили Дортонионское виски из граненых стаканов кубков, из каких нормальные гномы воду пьют, и накушались до нестояния.
Злостный оффтопик
Угу, я например как эльф - если много пью, то сразу спать рубит :)
Меня от пива в сон клонит. Подчас даже от одной бутылки. А от коньяка язык развязывается. Зато один раз я в одиночку употребила почти целую бутылку белого вина -- и ничего.
Мы, тьмотики, выносливы и невыносимы!

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #38 : 29/11/2007, 17:05:02 »
"Чтобы одурманить лесного эльфа, вино должно быть достаточно крепким"
Даже с пития его кувшинами заснули только двое. ИМХО, наклюкавшийся в дупель эльф все-таки не был особо частым явлением.

А в ПТСР Берен, Мельхар и Кальмегил глушили Дортонионское виски из граненых стаканов кубков, из каких нормальные гномы воду пьют, и накушались до нестояния.
Злостный оффтопик
В ПТСР много есть удивительного...
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Гарфилд Монмутский

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Последний наглосакс!
    • Просмотр профиля
Re: Алкоголизм и курение.
« Ответ #39 : 21/01/2008, 13:29:57 »
Друзья мои! Послушайте крупного специалиста в рассматриваемом вопросе.
А. Вино бывает разное, в смысле разной крепости и качества. Сладким вином можно напиться куда быстрее, чем сухим, аналогичным по крепости. Гадостное вино "вставляет" куда быстрее, чем качественное. Эльфы, с их маниакальным пристрастием к высокому искусству во всех его проявлениях пили, наверняка, только качественное вино. И пили, ИМХО, для веселия, а не для дури, а, значит - умеренно.
Б. Эльфы не курили (во всяком случае - массово) весьма вероятно потому, что у них прекрасное обоняние, а курение его всегда портит.
Историю пишут победители!