Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Штрафбат (2004)  (Прочитано 6670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Штрафбат (2004)
« : 17/10/2007, 14:11:06 »
Кто смотрел какое мнение?
« Последнее редактирование: 27/07/2010, 14:28:03 от Ричард Нунан »
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #1 : 17/10/2007, 14:16:27 »
а свое мнение сперва не хотите высказать?
а то к чему комментировать?

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #2 : 17/10/2007, 15:02:59 »
тема для пикейных жилетов, я бы сказал. Ибо никаких слов кроме матерных, в адрес разработчика концепта и сценария, у меня нет - а кинодостижениями оно не блещет, ибо не более чем сериал с политисским заказом. Тот же "По ту сторону волков" смотрится куда теле/киногеничнее.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #3 : 17/10/2007, 17:06:52 »
По-моему, сериал просто отлично сделан в визуальном плане.
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #4 : 17/10/2007, 17:11:07 »
По-моему, сериал просто отлично сделан в визуальном плане.
Скажите, где его без мороки скачать, и я скажу, что я о нем думаю ;)

То, что (говорится о нем)/(показывается из него) в рекламе, настораживает. Политзаказанность очевидна, все остальное - сомнительно.
чуффф?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #5 : 17/10/2007, 20:25:39 »
Эээ, в какой рекламе? Ему уже три года :)
И что там, кстати, заказного?

А скачать без проблем можно разве что в какой-нибудь локалке поблизости.
Немає сенсу.

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #6 : 17/10/2007, 21:01:41 »
Заказного там - тема Кровавой гэбни (тм) и Доблестных Урок; кто проплатил заказ - непонятно, но линия видна четко. Первое - "Мастер и Маргарита", опять же "Штрафбата". "Диверсант" и "Московская сага". Второе - "На безымянной высоте", "Сволочи", опять же "Диверсант" (если вспомнить текст Азольского), опять же - позорный "Последний бронепоезд". Такое впечатление, что это ответ глямурных киношников на всплеск популярности "русского шансона" на музыкальном рынке лет 5-10 назад. Типа, они тормозили-тормозили - и выдали.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #7 : 17/10/2007, 21:20:13 »
Эээ, в какой рекламе? Ему уже три года :)
Я, вообще-то, ТВ последние эн лет смотрю (и то краем глаза) только когда у кого-то из клиентов дома работаю, или в маршрутке/автобусе дебилизор установлен. Так вот,  за последние пару недель я видел рекламу "штрафбата" заметное число раз. Таковы факты.

Я не знаю и знать не хочу, по какому это поводу. То ли его решили еще раз в кинопрокат запустить, то ли кому-то фильм показался остроактуальным, то ли еще какая причина...  Это, повторюсь, меня мало колышет. А, кстати, с какого перепугу эта тема тут именно сейчас выплыла? ;)
чуффф?

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #8 : 18/10/2007, 15:55:56 »
Заказного там - тема Кровавой гэбни (тм) и Доблестных Урок;

Ну, допустим, заказали - и что дальше? *пожимаю плечами*
Немає сенсу.

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #9 : 19/10/2007, 14:15:38 »
а свое мнение сперва не хотите высказать?
а то к чему комментировать?
Мне понравилось всё в этом фильме.
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #10 : 19/10/2007, 15:22:35 »
Corwin Celebdil
Хм...
1)А то, что происходит изнасилование отечественной истории.
За которым - я как бы в курсе того, что происходит в мировой прессе относительно нас - одно время работал в РИА "Новости", пахал мировую прессу - идет следующий шаг "следовательно, как можно по-человечески относиться к этим упырям, которым место не в совбезе ООН, а у параши". Бивор и Ко (и шавка их Резун), собственно, лишь обеспечивают еще при Горби наметившийся процесс демонтажа послевоенного мироустройства - навязав русским комплекс неполноценности за кровавых комми и выдавив их из клуба мировых держав. Еще несколько лет подобного тренда, и каждый иностранец будет приезжать в Россию как хозяин и удивляться, что перед ним не гнут спину и не каются за коммунизм.

2)А комплекс неполноценности у народа вообще штука опасная. Посмотрите, что сотворили с немцами французы, униженные в 1870-м. 40 лет копили ненависть - и отстрелялись версальским договором, в котором по факту была прошита неизбежная Вторая Мировая. И немцы, сколько лет терпели унизительный версаль - пока в 33-м не решили, что надо бы послать его подальше и пойти за НСДАП.

3) не говоря уже о том, что ни к чему хорошему воспевание деструктивного начала не ведет. Урки в качестве героев - штатовцы это уже проходили в 50-60-е, в 70-е схватились за голову. Есть такое понятие, "общественный договор", и воспевание антиобщественного - его рушит. Професор Преображенский, разруха - далее по тексту

Амирель:
Что именно "все"? Кровавые особисты, которым в реале хватало дел с диверсантами, разведкой противника и перебежчиками? Пресловутые "заградотряды", которые НЕ сидели за пулеметами за спиной атакующих? Урки? Поп, которого не могло быть в действующей армии? Это сплошной боевик "Антикиллер Кривой против Сопливого" эпохи перестройки, не военный фильм. Простейшего незнания истории вагон и маленькая тележка, да еще и пропихивается основная мысль "немцев победили наши славные урки, угрюмо подгоняемые кровавой гэбней".
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #11 : 19/10/2007, 16:17:10 »
1)А то, что происходит изнасилование отечественной истории.

Ответ прост: не нужно принимать происходящее в развлекательных фильмах за исторические факты.
Немає сенсу.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #12 : 19/10/2007, 17:31:40 »
Ответ прост: не нужно принимать происходящее в развлекательных фильмах за исторические факты
Корвин, ты не понимаешь ОЧЕНЬ простую вещь: подавляющее большинство зрителей этого фильма историю, которую учили в школе, давно забыли, книг не читают, анализировать то, что им подсовывают под нос, не привыкли. Они однозначно БУДУТ принимать фильм за непререкаемую истину нашей истории.
чуффф?

Эотан б/п

  • Гость
Re: Штрафбат
« Ответ #13 : 19/10/2007, 17:41:09 »
Более того, на Западе, к примеру "Гладиатор" называют "историческим фильмом" и вполне себе уверены, что в Риме было воинское звание "генерал". Про то, что войну в Европе выиграли США в 1944-45 я уж вообще молчу... Единственные, кто еще помнит, что тогда было - это наверное немцы.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #14 : 19/10/2007, 17:44:19 »
"Гладиатор" называют "историческим фильмом" и вполне себе уверены, что в Риме было воинское звание "генерал". Про то, что войну в Европе выиграли США в 1944-45 я уж вообще молчу...
А потом мы удивляемся, откуда берется столько идиотов на форумах ;) Да вот такие же фильмы их и плодят...
чуффф?

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #15 : 19/10/2007, 18:53:58 »
Кстати, все командиры в штрафных подразделениях были обычными офицерами, не штрафниками. Что и неудивительно :-) Могу себе представить батальон урок под командованием вора в законе :-))))
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #16 : 22/10/2007, 15:33:13 »
posadnik Мне понравилось что авторы не боятся убивать главных героев.
Happy end надоел.
« Последнее редактирование: 20/11/2007, 18:01:19 от Corwin Celebdil »
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #17 : 16/11/2007, 18:56:13 »
Более того, на Западе, к примеру "Гладиатор" называют "историческим фильмом" и вполне себе уверены, что в Риме было воинское звание "генерал".

Позволю себе оффтопик...
В английском языке ТРАДИЦИОННО переводят воинские звания. То есть натурально их принято называть генералами, с легата и выше. не только на уровне обывателя, но и на уровне академическом. Наскоклько мне известно.

аналогично, скажем, в английском или американском фильме про Гитлера его неизбежно назовут капралом (а не ефрейтором). А если потом какой неграмотный переводчик будет на русский переводить, то неизбежно так и оставит - обохохочешься.

В русском языке традиция иная. легатов, трибунов, кого угодно - так и называют. Исключение мне известно одно: средневеоквых китайских полководцев зовут генералами.

А теперь по теме.
Сериал "Штрафбат" в купе с множеством "идеологически выдержанных" фильмов о войне несмотря на множество клюквы все же право на существование. мне кажется что здесь клюква не пересекла красную черту за которой художественный вымысле становится искажением реальности. Все по отдельности взятые детали - могли иметь место. Вместе взятые - никогда. Чего нельзя сказать про "Сволочей".... вот это фильм вредоноснейший...
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Zmey

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #18 : 20/11/2007, 15:23:33 »
[Сериал "Штрафбат" в купе с множеством "идеологически выдержанных" фильмов о войне несмотря на множество клюквы все же право на существование. мне кажется что здесь клюква не пересекла красную черту за которой художественный вымысле становится искажением реальности. Все по отдельности взятые детали - могли иметь место. Вместе взятые - никогда. Чего нельзя сказать про "Сволочей".... вот это фильм вредоноснейший...

Брехни там навалом. Переврано все что можно. В реальности в штрафбатах: 
   1. не было уголовников,  попов и пр.
    2. штрафбатовцы почти всегда были отлично вооружены и экипированы.
   3. максимальный срок в штрафбате - 3 месяца.
   4 .Заградотрядами их не подпирали.
   

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Штрафбат
« Ответ #19 : 09/12/2007, 07:56:16 »
Мнение резко отрицательное. Мне встречались сведущие в военной истории люди, которые в фильме разглядели какую-то Правильную Главную Мысль типа "даже уголовники идут защищать Родину" и т.д., но, увы, опыт общения с коллегами по работе показывает, что эта Правильная Мысль им по барабану, зато кровавая гэбня и героические урки западают в память.