Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Broadbeams — Широкие Бока  (Прочитано 29180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Один из домов гномов назывался "Broadbeams". Есть ли у кого предложения по переводу на русский?
« Последнее редактирование: 10/01/2011, 13:40:18 от Corwin Celebdil »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В яндесе встречается вариант "широкозадые" :)

Контекст не подсказывает какое значение "beam" выбирать? Может есть что-нибудь связанное с улыбками?
Немає сенсу.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
А причем тут зад?
Цитировать
beam   
1. noun 
1) луч, пучок лучей 
2) сияние; сияющий вид; сияющая улыбка
Широколучащиеся?
Широкосияющие?
 ???

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Зад - сленговое
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что в одном гномском месте я наткнулся на перевод "Широкогрудые". Но ни в одном словаре (даже сугубо английском) я такого значения слова "beam" не нашел. Хотя это явно более уместный перевод, чем что-либо, связанное с улыбкой. В общем, сейчас я задал вопрос относительно значения этого имени на английском форуме и жду, может, там кто-то пояснит.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Контекста никакого нет. Единственное, известно, что это род гномов, населявших Белегост.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ответов там не получил, но зато нашел в словаре:
Цитировать
Broad in the beam
Meaning - Having wide hips or buttocks.
Т.е. вариант Корвина практически правильный. Предлагаю перевод "Широкобедры" (ничего лучше пока не придумал).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Широкотазы?  ;D

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Варианты, придуманные в разговоре с Манверу:
Широкочреслы
Широкие Чресла
Большие Чресла
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
В общем, я так понимаю, "толстозадов" лучше не предлагать :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
beam       
1. n
   1) балка; брус, перекладина; спорт. бревно
   2) луч; пучок лучей
   3) сияние; сияющий вид; сияющая улыбка
   4) радиосигнал (для самолёта)
   5) радиус действия (микрофона, громкоговорителя)
   6) тех. балансир (тж. walking ~, working ~); коромысло (весов); to kick (или to strike) the ~ оказаться легче, подняться до предела (о чаше весов); перен. потерпеть поражение
   7) мор. бимс, ширина (судна); to be on one's ~ ends лежать на боку (о судне); перен. быть в опасности, в безвыходном положении
   8) мор. траверз; on the ~ на траверзе
   9) с.-х. грядиль (плуга)
   10) ткацкий навой
   11) уст. дышло
   12) attr.: ~ sea боковая волна; ~ aerial радио лучевая антенна  ~ in one's eye «бревно в собственном глазу», собственный недостаток; to be on the ~ быть на правильном пути; to be off the ~ сбиться с пути; to be off one's ~ разг. рехнуться; to tip (или to turn) the ~ решить исход дела
2. v
   1) сиять; светить
   2) сиять, лучезарно улыбаться; to ~ with joy просиять от радости
   3) испускать лучи, излучать
   4) определять местонахождение самолёта с помощью радара
   5) радио вести направленную передачу

_____________________________________________________________________________________

Широкобокие? Во всяком случае, это лучшее, что пришло мне в голову, а схожий смысл
в приведенном выше звучит (хотя, наверное, "зад" точнее, но он как-то... хм... неблагозвучен...).
Что-то общее со значением "чресла" тоже можно найти (по Далю, "чресла" - все-таки "поясница", ну "крестец", но не "зад"...), ведь говоря о широких боках, мы имеем в виду не что-то, относящееся непосредственно к тому или иному боку, а определенные параметры "между боками".
Насколько уж "широкие бока" лежат выше "broadbeams" - судить не мне, я в английском, к сожалению, настолько не разбираюсь...

Ширококостные – звучит как-то нехорошо… двумя словами  вроде и вовсе не сказать...

Толстобокие – звучит не очень серьезно… да и дальше от оригинала семантически, наверное...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, подумалось, а чего бы не перевести их просто как «Широкие»? :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Но ведь это неточно. Мы умолчим о целой половине названия. :(
Балин, значит, предложил Широкие Бока
Кидд, Хифион и Йиржи - Широкие (Толстые) Зады (или просто Широкие)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итак, после долгой и ожесточенной дискуссии решили остановиться на предварительном варианте Балина - Широкие Бока (как не сопряженном ни с чьими трупами).
За этот компромиссный вариант Балин, Кидд, Йиржи, Морвен и я.
Каковы мнения остальных обсуждающих?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я вообще-то за "Широкие Зады"  больше ... ну да ладно ...

Оффлайн Evil_Grief

  • Вредина
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бока.
Отлично! Вполне себе гордо звучит и не ломается на языке)
Я за  :)
Есть только один Истинный мир,
остальные - лишь Тени.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
В пространном определении, приведённом Балином, уже заложена мысль об объекте, который занимает в пространстве какое-то довольно большое место, есть намёк на то, что объект имеет радиальный характер. Таких объектов больше одного (либо окончание употребляется, чтобы показать мн. число по отношению к гномам, как народу, я не спец). "Зад", конечно ближе, но не совсем соответствует нормам русского языка. "Широкие радиусы" уж очень смешно. "Широкобокие", как мне кажется, - то самое, что нам нужно, менее широкое понятие заменяем более широким.
« Последнее редактирование: 25/10/2007, 06:07:25 от Galiusha »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Итак, после долгой и ожесточенной дискуссии решили остановиться на предварительном варианте Балина - Широкие Бока (как не сопряженном ни с чьими трупами).

Ну не двумя словами же? А так я поддерживаю.
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решили переводить все названия домов двумя словами ради унификации.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Широ(ко)седлые :) ;D
Однозначно надо 1 словом 2 совершенно не звучит :)
Кстати широкозадые не так уж и плохо звучит :) Это все таки кличка а не название рода на языке гномов так что несколько дразнительно можно
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не клички, а именно названия родов гномов, хотя и не на куздуле.
По поводу одного или двух слов. Давайте смотреть тогда весь список:
Longbeards - Длиннобороды (Длинные Бороды)
Broadbeams - Широкобоки (Широкие Бока)
Firebeards - Огнебороды (Огненные Бороды)
Stiffbeards - Жесткобороды (Жесткие Бороды)
Stonefoots - Камнепяты (Каменные Пяты)
Blacklocks - Черноволосы (Черные Волосы)
Ironfists - Железо...?  (Железные Кулаки) [как тут одним словом управится? Железопясты?]
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Дик, меня ты убедил :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
А меня нет :) Названий чего то не на куздуле у гномов по моему быть не может это как Митрандир на имя и Гэндальф не имя а тупо кликухи зовут его Олорин :)
Просто все вокруг считали это названием рода. Я чесно говоря не вполне даже уверен что на куздуле они называли друг друга выделяя части тела пусть и такие обширные как у толстозадов и такие рыжие как у рыжебородов. Скорее уж по праотцам тапа Даринские и проч проч
Бока и задница места разный бока сбоку зад сзади наверное поэтому оно так и называецца :)
Я бы и фаербородов как рыжебородов перевел пафос тут лишний на мой взгляд.
Дальше вот я в англицком не силен но если Корвин утверждает что beams это жаргон то врядли это Чресла это именно что задница. Я думаю для литературного названия пятой точки есть другое слово :)
« Последнее редактирование: 25/10/2007, 14:28:46 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1) В разговоре с Гэндальфом и Элрондом Торин сам именно так называет свой род
Цитировать
‘Durin, Durin!’ said Thorin. ‘He was the father of the fathers of the eldest race of Dwarves, the Longbeards, and my first ancestor...
Цитировать
"Дьюрин, Дьюрин!" - сказал Торин. - "Он был отцом отцов старшего народа Гномов, Длиннобородов, и моим первым предком...  "

2) В оригинале (т.е. на куздуле) известно только одно название (для  Длиннобородов) - Сигин-тараг. Т.е. эти названия все-таки происходили именно от гномов, а не были кличками. которые дали другие существа.
Цитировать
Dwarves of the kin known as Longbeards (Khuzdûl Sigin-tarâg, translated by Quenya Anda-fangar, Sindarin Anfangrim)...
Цитировать
Гномы из этого рода, известные как Длиннобороды (на куздуле - Сигин-тараг, что переводится на квэнья как Анда-фангар, а на синдарин - Анфагрим)...

Так что повторюсь, имхо, пафос уместен и даже необходим. Тем более в случае с гномами, самым обидчивым народом.

Снова приведу значение этого выражения из английского словаря:
Broad in the beam
Meaning - Having wide hips or buttocks.

hip - бедро, бок
Мы имеем полное право переводить beam как бок (hip), а не ягодицы (buttocks).
« Последнее редактирование: 25/10/2007, 14:44:07 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Miki

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А если поменять местами слова? Бокоширы, например?

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) В разговоре с Гэндальфом и Элрондом Торин сам именно так называет свой род
Надо думать в разговоре с Гендальфом или Бильбо он будет называть Бомбура Бомбуром а Наина Наином :) Потому что так правильно язык гномов не тайный но близок к тому
Цитировать
2) В оригинале (т.е. на куздуле) известно только одно название (для  Длиннобородов) - Сигин-тараг. Т.е. эти названия все-таки происходили именно от гномов, а не были кличками. которые дали другие существа.
Тоже мона поспорить что ну допустим нам известем перевод Широкозадов на язык гномов но что это доказывает? Правильно что в гномьем есть слово для обозначения широкий и слово для обозначения слова зад  ;D :P
А мне непонятно зачем гномам пафос :) Ну толстозадые и толстозадые они вроде гномы были достаточно прямолинейными :) Я рассматриваю это название именно с этой точки зрения и мне широкозады нравицца много больше большечреслов :) У хобиттов вон есть большеноги думаю и большепузы есть :)
Имеем то имеем но надо ли вот вопрос вопросов

Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
А еще чего тогда бы пафоса в жесткобороды и черноволосы не добавить а? :)
Что нить вроде Прочнокакмифрилбороды и Темнокакночьикрыловоронаволосы? :)  ;D
Но это я так издеваюсь
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Roz'n'Bom дайте Ваши варианты, но чтоб дети могли потом это читать.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бом, в твоей теории есть одно агромаднейшее упущение. Если, как ты считаешь, гномы могли один из своих родов назвать Толстозадыми, то почему подобных "непафосных" названий нет у остальных родов?
Немає сенсу.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Galiusha Широкозады :)
Corwin Celebdil как нет? Рыжебороды тоже поди не Айронфисты :) Да и жесткобороды из той же серии :) У всех гладкие шолковистые а у этих жесткие :) :P
Рыжебороды тоже самое кто чем отличался тот так и называецца :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спросил у англоязычного хранителя-основателя tolkiengateway.net Hyarion'а про значение имени "Broadbeams".
Ответ: "hm good question, not sure on that one."
Даже у носителей языка нет однозначного ответа! Так что ничем мы, кроме всех словарных статей, не связаны (Бом, это для тебя ;))
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Пожалуй, я тоже за "Широкие бока". В принципе, смысл передает.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Ну решать то вам но баба яга против. Тем более раз как я понимаю владелец языка не уверен то я ваще не понимаю к чему эта смена :) Если он не владелец спросите владельца я бы мог спросил бы  но нет знакомых англичан :) Вон давайте попросим ту же Лэмиру она ведь может спросить :)
Пока я вижу только что смена не оправдана ничем и как бы тебе Дик доказывать что она необходима а не мне что она не нужна меня и порядок вещей как он есть устраивает:) И лингвистически может подтвердить только носитель языка а отмазка гномы не такие не катит :))))
« Последнее редактирование: 25/10/2007, 22:06:14 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопрос не стоит о смене. У нас нет какого-то исходного правильного русского варианта. Любой вариант, содержащий "зад", является неблагозвучным и неуместным в данном контексте, даже если он точнее отражает смысл английского названия. Это проблема перехода с английского на русский. Мы должны учитывать эстетику и т.п.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
С чего бы слово зад было неблагозвучным? Слово перед будем принудительно заменять во всем тексте? :))))))) протест отклонен :))))
А у нас есть вариант где недаказано что он неправильный :) Носитель языка не подтвердил :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На данный момент есть предложение создать отдельную энциклопедическую статью "Трудности перевода", в которой приводить все сомнительные случаи, комментарии и варианты перевода. Ссылку на эту статью помещать рядом с английским оригиналом проблемного слова в основных статьях.
Например:
Основная статья про Бифура.
Цитировать
Предположительно, Бифур принадлежал к дому Огненных Бород (Firebeards) или Широких Боков (Broadbeams1),

Ссылка 1 ведет на статью "Трудности перевода", в которой будут приведены все возможные и адекватные переводы слова вместе с комментариями, почему и как предложены именно такие варианты.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Я за то чтобы не давать какой то из вариантов если есть 2 равнозначных а давать транскрипцию и потом перечислять варианты с обьяснением почему так. Иначе получицца что какая-то версия была принята за основную и она более правильна а все остальное узнаете если будете читать еще одну статью где что то там есть вообщем совершенно точно никому эта статья нужна не будет :) Я за транскрибирование если уж нельзя совершенно точно определить правильный перевод. И никому сумкины торбинсы дольны раздольны с широкошагателями и широкобоками ухо и глаз резать не будут.

Вариант давайте выберем тот вариант который предлагаю я потому что гладиолусы а все остальное снесем куда нить где его никто не прочтет считаю очень спорным и неоднозначным :) Если сносить то все но лучше не сносить а тут же обьяснить имхо такой энциклопедии которая рассмотрит все варианты если нет однозначного цена много больше чем той которая выбрала только одно.
ИМХО само собой :)
« Последнее редактирование: 26/10/2007, 13:38:11 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наоборот, цена будет больше, если кто-то возьмет на себя большой труд подумать, порыться, посоветоваться с англоязычными толкинистами и взять на себя смелость выработать конкретный основной вариант, занеся при этом остальные варианты и комментарии по этой проблеме в отдельную статью, куда попадет и твоя аргументация, Бом, и моя. Давайте не будем пилатами.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Давайте не будем :) Но кто будет пилатом в вопросе выбора конкретного варианта который будет гулять по статьям а? Ведь договорицца мы не может а проблему надо решать :)
Я вот не могу принять вариант с боками ты не можешь принять вариант с задом я не смогу принять торбинса ты не сможешь принять сумкинса :) Итого будем по каждому варианту вешать голосовалку и месяц собирать подписи? :) Дурацкий вариант
Собрать все воедино будет и интересно и позновательно и по запросу в яндексе про Дольн будет выдаваться наша статья и по запросу Ривенделл наша и по запросу Раздол тоже наша :) Это значит больше поситителей и больше популярность и востребованность :)
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Пилатом будет Корвин и/или Дик.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…