Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Текущая работа над статьями  (Прочитано 49026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн I221193

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если кто-то знает, почему я не могу создавать страницы в энциклопедии ??? (не появляется кнопка Создать страницу) или что нужно сделать, чтобы она появилась, напишите мне плиз в ЛС

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вам тот же ответ. Попробуйте сначала написать полноценную статью, а потом уже создавать.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Можно не сразу полноценную статью, а определенный отрывок. О чем вы хотели написать?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн I221193

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, например, про Смога или Глаурунга. А вообще мне без разницы, хочу помочь развивать хороший сайт, вот и всё ;)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Смог - это, конечно, хорошо, но для классического перевода Рахмановой. А для энциклопедии он все-таки будет Смаугом.
Насколько вы владеете оригинальными материалами? "The History of Middle-earth", "The Hobbit", "The History of "Hobbit" Рэтлиффа?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн I221193

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я, честно вам скажу, не читал "Историю Хоббита" и "Историю средиземья". Я рассчитывал, что смогу помочь сайту, если просто добавлю данные из Википедии (как это было сделано в http://tolkien.su/wiki/%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C). Если уж так нельзя, то извините, я хотел только как лучше :-X

Оффлайн I221193

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сорри, только сейчас заметил, что там оно только оформлено так как в Вики, а не списано :(

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ничего страшного, бывает. Но если хотите изучать мир, созданный Толкином, не пользуйтесь русской Википедией:) Там ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. Здешняя энциклопедия создается исключительно по оригинальным материалам. Собственно, ничто не мешает вам потихоньку вливаться в ряды толкинистов-книжников и приобщаться к материалам. Многие начинали даже позже. Для начала можно почитать здешние статьи.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Сорри, только сейчас заметил, что там оно только оформлено так как в Вики, а не списано :(

Вот-вот. Мы списыванием здесь не занимаемся. Интересно было бы, если бы я поставила свое имя под слизанными из Вики данными (принимает вид оскорбленной римской матроны :))

И пользуемся даже не переводами, а оригинальными материалами, потому что в переводах ляп на пропуске сидит и отсебятиной погоняет. Исключение - только переводы ТТТ, но на всякий случай надо быть осторожным и там.
« Последнее редактирование: 10/05/2010, 23:21:15 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн I221193

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я думаю стоит начать с Истории Средиземья? По ВК, Хоббиту, Сильмариллиону и Детям Хурина много не напишешь

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Скромное мнение - нет, как раз персонажи "Хоббита" и ВК в чём-то даже интереснее. Кроме того, именно по ним можно составить множество маленьких, но всё равно нужных статей.

Английская Вики, к слову, вполне ничего. Но, опять же пока в этой энциклопедии вторичные произведения не затронуты никак, и в ближайшее время о них даже упоминаний не будет, а в Википедии всё равно множество данных, которые к Средиземью относятся весьма опосредованно.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Я думаю стоит начать с Истории Средиземья?

12 томов на английском и не все переведено, учтите :)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я думаю стоит начать с Истории Средиземья? По ВК, Хоббиту, Сильмариллиону и Детям Хурина много не напишешь
А вы попробуйте набрать материал по тому же Смаугу. Не столько для статьи (тут надо все-таки хорошо владеть различными материалами на английском языке), но хотя бы для себя. Начальный этап. Поглядите, может, вас затянет. Что-то еще узнаете попутно. И так, потихоньку, к НОМЕ подберетесь.
И вообще, поглядите вот этот раздел на сайте. Например, "Неоконченные предания" или "Шибболет Феанора". Они любопытны.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А не логичнее ли бросить силы сообщества на заполнение пресловутой русской/английской Википедии? Получается, что все создается для узкого круга пользователей сайта, тогда как пользователей Википедии миллионы. Да и индексируется она лучше всех.
Просвещение в массы надо нести, в массы =)
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В Википедии другая политика статей, и там, например, следовало бы заполнять разделы о фильме и фанфиках. Кроме того, здесь автор практически всегда единственный.
Ничто не мешает с позволения составителей статьи перекидывать часть текстов в русскую Вики - можно ставить внизу приписку об источнике (как ставится подобная приписка на статьи из Брокгауза-Евфрона).
« Последнее редактирование: 21/06/2010, 21:31:22 от Мёнин »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Во-первых, я не желаю, чтобы мои статьи правили всякие... гм... любители, причем без моей санкции.

Во-вторых, наши статьи индексируются весьма неплохо, в первых строчках, так что претензия неосновательна. 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А не логичнее ли бросить силы сообщества на заполнение пресловутой русской/английской Википедии? Получается, что все создается для узкого круга пользователей сайта, тогда как пользователей Википедии миллионы. Да и индексируется она лучше всех.
Просвещение в массы надо нести, в массы =)
Ложка помоев в тарелке супа превращает ее в тарелку помоев.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Atanalcar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если никто не возражает, я берусь за синдар (о народе) и синдарин.
Так же как речь –  изобретение слов, называющих объекты или идеи, миф – это изобретенный язык для рассказа о правде. (Дж.Р.Р. Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если никто не возражает, я берусь за синдар (о народе) и синдарин.
Насчет синдарина хорошо бы узнать, как там Унэр. Он, в принципе, собирался.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
А синдар собирался Йиржи писать...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)