Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Их было немного.  (Прочитано 3264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elenorr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Бояться нужно не смерти. а пустой жизни...
    • Просмотр профиля
…Их было немного - всегда и во все времена. Они знали всю правду о прошлом, настоящем и будущем. Их нельзя было смутить ложными рассказами, ибо они сами были рассказчики. Они говорили правду, хоть не всегда это было приятно.
Шло время. Люди стали предпочитать слышать сладкую ложь, нежели горькую правду. И тогда они изменились. Их осталось всего трое. И у каждого был свой собственный стиль.
И была среди них женщина - целитель. Она приходила в дома, где были больные взрослые и дети. Она могла погасить самую страшную боль прикосновением ладони. Своим нежным голосом она рассказывала добрые сказки о прошлом, настоящем и будущем. И всем казалось, что это именно сказки, ибо история, которую они учили, была лживой, и ни одного слова правды не содержалось в ней.
И был среди них эльф. Его второе имя - Бард, ведь он  никогда не расставался со своей лютней. И он останавливался в придорожных тавернах и пел баллады о старинных битвах и великих сражениях. И простой люд внимал ему, ибо голос его был чуден, а музыка то величественна, то печальна и мелодична. Когда его просили, он мог и спеть о том, как зародилась жизнь на земле, но редко бывало, чтоб он осмеливался приподнять занавесу будущего, и то он делал это очень осторожно, и не всякий мог понять его предсказания. Но его любили, и он всегда был желанным гостем в каждом доме.
Третий, и самый могущественный, был старец - маг. Никто не видел его молодым. И многие боялись его силы и не знали, что в следующую минуту он совершит. Но к нему любили, особенно во времена расцвета жизни на земле, обращаться короли людей за советом. И он помогал, потому как был мудр и всезнающ.
Они не жили вечно, но умирали лишь тогда, когда находились те, кому они могли передать свой дар. И тела их тогда рассыпались в прах, а дух переходил к следующему носителю. И так их род никогда не прерывался.
Никто не знает, откуда они появились, ибо их деятельность не была угодна Богу. Сами они не любят распространяться, но иногда из уст можно услышать имя одного бога - Эридис. Второе его имя - Могильщик миров. По преданиям, Смерть - одна из его самых верных слуг. Однако Бог не допускает, чтоб когда-нибудь троица объединилась, чтоб не произошло то, что должно произойти…
(Из Летописи Времён)



Глава I                                 
                                     
Он начал и запел:
«И решили боги положить конец хаосу и беспорядку. И нашли они крупицу вещества, и создали первую землю. И породили они Мать - Землю, чтоб она оживила её. Из дыхания её возникли белые облака,  украшающие землю, и ветер, чтобы она была свежей и приятной. Раскаты её голоса стали громом, глаза превратились в луну и солнце, кровь превратилась в мировой океан, озера и реки. Кожа и волосы Матери стали растениями и деревьями, кости и зубы превратились в металлы, минералы и драгоценные камни: золото и киноварь, нефрит и алмазы, жемчуг и рубины,  железо и соль. Из тела её появились первые животные и птицы… Везде оставила она свой след. Но чем больше смотрели боги, тем больше зависти рождалось. И избрали они двух, чтоб один управлял небом, а другой землёй. И сотворили они людей, по образу своему и подобию. И решил один из них, что не будут люди сами строить свои судьбы, а будут у них то предназначение, которое пожелает Он. И дал Он им дороги, которые всегда ведут их туда, куда Ему надо. Но воспротивился другой, и началась их вечная вражда. И те, кто бросал свой путь, попадал к тому, чьё имя было Люцифер. А те, кто были верны до конца, попадали к Богу после смерти, ибо бог Эридис настоял на том, чтоб не жили они вечно, подобно богам. Но другой бог, Авалазар, создал первых эльфов, чья мудрость была сродни божьей, а век их был вечен. Их всегда было немного, ибо люди не все их любили, хоть и прислушивались к их советам.
Никто не знает, куда уходят после смерти души людей и эльфов, ибо Эридис  скрыл это от богов, и откроет, только когда наступит конец времён…
Будущее приближается к нам со скоростью 60 минут в час.
И часто бывает так, что смерть ещё не доказательство того. что ты жил.

Оффлайн Elenorr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Бояться нужно не смерти. а пустой жизни...
    • Просмотр профиля
Re: Их было немного.
« Ответ #1 : 08/11/2007, 21:42:00 »
Мне сказали, что похоже на Ника Перумова...жду вашей критики. ;D
Будущее приближается к нам со скоростью 60 минут в час.
И часто бывает так, что смерть ещё не доказательство того. что ты жил.

Оффлайн Elenorr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Бояться нужно не смерти. а пустой жизни...
    • Просмотр профиля
Re: Их было немного.
« Ответ #2 : 08/11/2007, 22:11:18 »
Весь рассказ писать не буду. Части.

Он стоял на берегу  моря и смотрел, как медленно садилось солнце, как медленно темнота окутала побережье. Он ещё не знал, что ровно через тысячу лет он будет также стоять,  надеяться и ждать.  Он посмотрел на яркую звезду, светившую прямо над ним, и вспомнил её имя - Тэльперин. На тёмной воде было видно её отражение. И казалось, что стоит только протянуть руку, как звезда окажется у тебя в руке. Всё же, ему было уже много лет, и у него не осталось безрассудства мальчишки - море было опасным, его воды были глубоки и холодны. Но, несмотря на свои годы, он прыгнул в воду и отдался на волю волнам. Он знал, куда они его принесут. Везде одна дорога. Вода - лишь один из многочисленных путей, ведущих к мечте. А мечта, она тоже бывает разной. И у каждого она своя. Но у него она одна. Пока что. Хотя нет, навсегда.


Вскоре к нему подошла Шэват и спросила:
-Бард, можно с тобой поговорить?
-О чём? – нахмурился он.
-О Моргане и обо мне…
-Хорошо. Пойдём, пройдёмся.
Они вышли из таверны и ступили на дорогу Барда. Пройдя несколько шагов, он неожиданно остановился и произнёс:
-Скажи, ты ничего не почувствовала?
-А что я должна была почувствовать? – она сделала послушно удивлённое лицо.
-Видать, тебя действительно придётся взять с собой. Если бы тебе было с нами не по пути, дорога отторгла бы тебя, и с каждым шагом ты бы чувствовала всё более нарастающую боль.
-А я о чём говорила!- обрадовалась Шэват.
-Хорошо, ты пойдёшь с нами, но сначала расскажи мне, как так получилось, что ты лишилась дороги и зачем ты мне не сказала своего настоящего имени.
-Всё очень просто, всезнающий Бард, если бы я тебе его сказала, ты бы мигом узнал обо мне всю правду. А так… о части своего пути я тебе расскажу.
-Я стала разбойницей, - начала она, - после некоторых обстоятельств. Очень скоро у меня появилась шайка отпетых головорезов, они стали моей семьёй. Наш путь проходил всегда рядом с торговыми, и поэтому на жизнь мы никогда не жаловались. Однако… - её голос задрожал, - в один день мне пришлось отлучиться, что бы узнать побольше о нашем следующем «клиенте». Мы остановились на поляне, и я отсутствовала несколько часов. Когда же я вернулась, то увидела, как поляна из зелёной стала чёрной, повсюду была кровь, а все мои спутники были мертвы. По крайней мере, так мне показалось. Я побежала, пыталась найти хоть кого-нибудь, оставшегося в живых. Вскоре я увидела, что один ещё дышит. Я пыталась ему помочь, но увы, моих знаний не хватало на то, чтобы, исцелить полностью. Я лишь смогла продлить ему жизнь на несколько минут. Он пытался мне что-то сказать, но я расслышала лишь два слова. Они сказали мне всё. После того, как он умер, я бросилась к своей дороге, но потом, опомнившись, повернула обратно. Меня на ней найдут первым делом, поняла я, и разорвала связь с ней. Временное пристанище я нашла здесь, в «Кости мертвеца».
Шэва замолчала. Гэбриэль резко спросил:
-Что за два слова? И откуда у тебя та сабля?
-Это вас не касается! – крикнула она.
-Не думай, что я согласен взять тебя! Должно произойти нечто такой силы, которое смогло бы изменить моё решение! У тебя мало шансов! Твоя скрытность будет нам лишь помехой! К тому же, Морган тебя просто не переносит, - с усмешкой добавил Бард и поспешил обратно.
-Ты изменишь своё решение! И ты сам это знаешь!- в отчаянии крикнула Шэват.
Она долго стояла посередине дороги и не двигалась с места. Солнце уже начало свой путь к закату, когда она наконец поплелась обратно. В таверне начал собираться народ, прослышавший, что здесь будет выступать сам Бард.
Прошло несколько часов. Гэбриэль, закончивший рассказ, вернулся к себе в комнату и стал собираться. Морган, лениво наблюдавший за ним, произнёс:
-А не лучше ли нам остаться здесь на ночь?
Бард, усмехнувшись, ответил:
-Я бы хотел! Но…
Неожиданно его слова были прерваны диким грохотом. Доносившимся снизу. Вслед за этим последовал вопль.
Будущее приближается к нам со скоростью 60 минут в час.
И часто бывает так, что смерть ещё не доказательство того. что ты жил.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Их было немного.
« Ответ #3 : 08/11/2007, 22:34:52 »
Весь рассказ писать не буду.
Спасибо.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Их было немного.
« Ответ #4 : 08/11/2007, 23:47:47 »
Мне сказали, что похоже на Ника Перумова...жду вашей критики.
У Перумова и вправду хватает косноязычной и нелогичной хрени... ;)

Пара примеров навскидку: "Люди стали предпочитать ... нежели ... правду. И тогда они изменились. Их осталось всего трое. " Получается, . по правилам русского языка, что изменились - люди, и осталось трое людей. (Что хотел сказать автор, понятно; но так же понятно, что заплетык языка авторского выдал фигню). В этом же примере видна заштампованность (правда обязательно горькая, ложь, ясен пень, сладкая и те пе со всеми остановками).

Дальше: "Никто не знает, откуда они появились, ибо их деятельность не была угодна Богу" (хм, не понял ллогику "ибо"?). "Сами они не любят распространяться, но иногда из уст можно услышать имя одного бога - Эридис ... " чего-чего там насчет бога и Бога? ;)
Бог-с-Большой-Буквы предполагает единственность и всевластность. "Бог не допускает, чтоб когда-нибудь троица объединилась, чтоб не произошло то, что должно произойти" - кому, извиняюсь, оно должно? Богу-с-Большой-Буквы, который не хочет допускать того, что должно? Или Другому-Богу-С-Самой-Большой-Буквы, который называется Авторский Произвол? ;)

Дальше критиковать не вижу смысла, потому что одни и те же ошибки идут по всему тексту: косноязычие, нелогичность или невнятность, занудность и скучность языка, заштампованность как языка, так и сюжета. Плюс куча натужного пафоса на пустом месте.

Да, на Перумова действительно похоже  ;D
чуффф?