Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Письма Ингару": критика  (Прочитано 124279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #60 : 27/12/2007, 20:19:18 »
Ezikel
Цитировать
В ответ мне можно ничего не писать - данное сообщение есть манифест, и оооочень сомневаюсь, что соберусь читать на него ответы.
Вероятно, уважаемый Ezikel боится прочитать мой ответ. Что же, пусть не читает!  Я все равно отвечу.
Цитировать
Письма, если не ошибаюсь, начинаются с признания автором того, что оное произведение не является ни апокрифами, ни "опровержением". А вольной трактовкой по собственному желанию.
Тем не менее, почему-то довольно многие воспринимают его как исследование «а вот так было на самом деле, а все, что написано в ВК – враки». И надо сказать, несмотря на такую «отмазку» в начале, г-н Пронин многое сделал, чтобы именно так его «несерьезное исследование» и воспринимали. По-крайней мере, многочисленные намеки на «вранье летописцев» в его статье наводят на эту мысль.
Цитировать
Затем мы наблюдаем ожесточенную битву,  в которой толпа, не побоюсь этого слова, мракобесов, нападет на автора вышеуказанного произведения.
Да, да мы – мракобесы! Конечно, ведь нельзя назвать людоеда – людоедом, а маньяка – маньяком, это будет неполиткорректно! Надо говорить «человек с нетрадиционными вкусовыми или сексуальными предпочтениями». Когда будут резать лицо Моне Лизе или сочинять похабное переложение «Евгения Онегина» мы должны молчать и не высовываться! Если так должны вести себя «немракобесы», таком случае, предпочитаю остаться мракобесом и буду это воспринимать не как оскорбление, а как комплимент.
Цитировать
На последней личности хотелось бы остановиться: столько плохо скрытого хамства в речах, претендующих на интеллектуальность, не слышал давно.
А я давно не видела такого хамского исследования, как у г-на Пронина. Я не ругаюсь просто так. Я ругаюсь, только если меня сильно заденут. Исследование г-на Пронина меня задело очень сильно, и в первую очередь – хамством по отношению к автору ВК – Профессору Толкину. И я очень сильно себя сдерживала, когда все это писала.   
Цитировать
Столько косности и нежелания мыслить - и подавно. Нет, я понимаю, что оригинал - святое. Но тогда ограничтесь фразой - а в оригинале НЕ СКАЗАНО. Автор не раз подчеркивал, что описанная им картина мира включает в себя эпизоды, информация о которых в Книге была искажена (разумеется якобы).
Ну разумеется! Однако мне очень интересно, почему все истолковывается исключительно в сторону «понижения» героев и их мотивов? Потому что автору доставляет удовольствие извалять положительных героев в грязи? Потому что так они ему ближе по духу станут? Ну, тогда зачем обижаться на мое «хамство»? Я в таком случае, дала адекватную оценку морали г-на Пронина.
Кроме тех моментов, о которых в книге просто «не сказано», в статье было еще множество ошибок из-за кривых переводов и недостатка информации у автора. На это я и указала.
К тому же, уважаемый Ezikel не указал ни одного конкретного примера моей «косности» и «глупости», ограничившись общим осуждением. Наводит на мысль, что ему это было сделать трудно, если вообще возможно. 
 
Цитировать
Автор создал работающую модель, предельно логичную, в которой если и есть фантазии, то фантазии также имеющие право на существование и интересные.
Не имеют они права на существование. Потому что перечеркивают весь смысл книги. Книгу, в которой было бы все описано так, как у г-на Пронина я бы просто не стала читать – мне это неинтересно. Да и не везде логичны эти построения – на что я в своей критике и указала.
Цитировать
Печально, господа. Можно сколько угодно почитать Толкина... И при этом оставаться существенно БОЛЕЕ БЕЗДАРНЫМ, чем разбираемый нами автор =)
Печально, когда автор тратит свой дар на такую гадость. Книга, которая талантливо воспевает прелести людоедства, достойна сожжения больше, чем та, что неталантливо говорит о любви и дружбе. К тому же, г-н Пронин отнюдь не равен по таланту Профессору Толкину – как же он, согласно вашей логике, осмелился переделывать его произведение?
Цитировать
Равные должны судить равных.
Если Осквернитель Писания поднял лапу на Профессора - это может быть и грех...
Вот только решать, грех или нет, должны хотя бы равные автору по мастерству.
Необязательно нести яйца, чтобы суметь разобрать вкус яичницы.
Цитировать
П.С. Зачинателю сей темы: если совсем не будет сил терпеть надругательства - есть старинный способ получить сатисфакцию. На земле утоптанной, любым оружием. А копья ломать в интернете - не, не суперфлю.
Я готова. Хоть с г-ном Ezikel, хоть с г-ном Прониным, буде они захотят.

Gortag
Цитировать
Я писал о первом посте темы, который был до хамства Комиссара. Как хамство Юлианы в первом посте темы могло быть вызвано хамством Комиссара? Так что тут вы мимо кассы
Это было вызвано хамством самой статьи.
Цитировать
Мы не можем говорить о том, "что было бы". В 41-м натравить Турцию на СССР было гораздо легче, чем натравить ее же на Германию - однако нейтралитета Турции это никак не отменяет.
Не надо проводить здесь земных аналогий – ибо ситуация в Арде в этом отношении принципиально иная, чем в любой исторический момент Земли.
Цитировать
. Но такого случая не представилось, а значит, Морию и всех ее злых обитателей можно считать нейтральными - подчеркну, нейтральными не в симпатиях, а в конкретной войне. Так что не вижу большой глупости в разговорах о нейтралитете Мории
Очень сильно сомневаюсь, что если бы через Морию шел не отряд Хранителей, а какой-нибудь отряд Саурона, то они бы встретили столь же враждебный прием. Слово «нейтралитет» здесь не подходит в принципе.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #61 : 27/12/2007, 23:42:05 »
Автор создал работающую модель, предельно логичную, в которой если и есть фантазии, то фантазии также имеющие право на существование и интересные.
Автор создал предельно нелогичную модель.
Я, пожалуй, тоже мог бы описать интересные и необычные фантазии о чьём-либо сексуальном поведении... и задавать вопрос "а давно ли вы прекратили заниматься проституцией?", требуя затем от автора односложного ответа "да" или "нет".
Это тоже будет очень логично? А если будет, то будет ли это правильно?

Цитировать
В словах его противников, увы, подобного креативного начала не увидел.
Я лично скорее доволен тем, что не привык придумывать подобные вещи. Или мне к Вам обратить тот же вопрос?

Цитировать
И при этом оставаться существенно БОЛЕЕ БЕЗДАРНЫМ, чем разбираемый нами автор
Я повторюсь. Если оскорбление написано талантливым писателем или поэтом, оно не перестаёт быть явным оскорблением (а скорее только усугубляется -т.к. талант писателя позволит этому оскорблению распространится среди нейтральных к оскорбленному людей).

Цитировать
Равные должны судить равных.
Ага, а серийного маньяка тоже может судить только другой серийный убийца. Ну или хотя бы специалист по боевым искусствам - а судья и милиция такого права не имеют. Интересная логика.

Более того, если применять Ваш критерий, то Вы, видимо, ещё сами должны доказать, в свою очередь, право критиковать критиков - т.к. Вы, в свою очередь, не работаете с материалом и вполовину так серьёзно, как это сделано в первых сообщениях темы (т.к. не видите очевидных ляпов обсуждаемого автора).
Однако Вы это делаете.

Или если аргумент защищает Вашу позицию, то он правильный, а если довод - тот же самый! - не защищает, то неправильный?

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #62 : 28/12/2007, 02:14:53 »
Опять опоздал к разбору полетов... но и на мою долю кое-что осталось.

в которой если и есть фантазии, то фантазии также имеющие право на существование и интересные.
"интересные"? Я бы сказал, убогие. Автору трудно представить себе благородство (кстати о фантазии ;)) - и он из кожи вылезает, чтобы измыслить предельно гаденькое объяснение благородным поступкам. На это его фантазии хватает, на что-то более достойное - как раз нет... Однобокая какая-то фантазия. И мне ну совсем не интересная.

В словах его противников, увы, подобного креативного начала не увидел.
Подобного?! ;) Вряд ли увидите :P А другой креатив Вам (и Вам подобным), боюсь, и не понять.

Вот только решать, грех или нет, должны хотя бы равные автору по мастерству.... это еще не повод проливать кровь мастера
А что считать мастерством? "Мне не смешно, когда маляр негодный мне пачкает Мадонну Рафаэля". Заляпать грязью чужое творчество - невелико мастерство, дурацкое дело нехитрое.
чуффф?

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #63 : 29/12/2007, 13:54:28 »
Я всё могу понять. Кто-то берёт чужое произведение и переделывает его на свой лад (другой вопрос - что из этого вышло и какой смысл в этом заключён)

Ну, не переделывает, а, скорее, трактует.

Цитировать
Кто-то отдаёт голоса в поддержку, кто-то начинает активно сопротивляться взгляду автора.

[заинтересованно] У автора взгляд подчиняющий волю? :D

Цитировать
СОВСЕМ НЕ ПОНЯТНО следующее:
Считающий себя мужчиной обращается к девушке:
Цитировать
Зачинателю сей темы: если совсем не будет сил терпеть надругательства - есть старинный способ получить сатисфакцию. На земле утоптанной, любым оружием. А копья ломать в интернете - не, не суперфлю.
Зачем же за буйки заплывать?

Хе-хе. В гипотетическом поединке я поставлю на Юлю. Ибо вы, товарищи, просто не видели ее разъяренной и замахивающейся бокеном! Эти два зрелища будут преследовать меня до гроба! ;D ;D ;D А завтра этот человек получит (я надеюсь и желаю) шестой кю 8), и тогда все - хана Морготу, орков больше не осталось! ;D

Цитировать
P.S. Сколько раз не скажи "мастер", человек от этого мастером не станет.

Гм, мне казалось, что писателя великим признают читатели. Ну, да ладно...

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Гортаг

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #64 : 09/01/2008, 03:16:55 »
Пиношу извинения за поздний ответ - не было времени :)

Я заметила, что г-н Пронин "изъял" из произведения всё ценное (именно то, для чего произведение создавалось) и оставил обезображенный до неузнаваемости сюжет-"порнушку" - действие есть, а смысл практически отсутствует. Общество, которое не реагирует на искажение морально-этических норм такового, обречено на поглощение другими, более агрессивными культурами. Игнорирование - неправильная стратегия.  Гортаг, я говорю про зелёное (социальное осуждение), а Вы - про мягкое (критику).   
Нет, это я говорю про зеленое, а вы - про мягкое ;) Я имею ввиду, что я начал этот спор, следовательно, именно вы начинаете говорить о другом, а не я. По сабжу, наверное, соглашусь. Может, игнорирование и является неправильной стратегией, но такая критика, на мой взгляд, еще неправильнее. Почитайте топ - Оккам переворачивается в гробу. Господин Комиссар в ответ на поцитатную критику Пронина начал поцитатную критику Юлианы, причем перемешивая ее с совершенно ненужными и не несущими никакого конструктивного смысла фразами. В итоге топ совершенно нечитабелен из-за чудовищного смешения конструктива с ненужной чушью типа "Не называйте головорезами" и подхихикиваниями господина Комиссара :)
Логические несостыковки не умоляют ценность самого действия осуждения, а не критики. С Вашей  стороны ведь такого действия бы не последовало? ;)
Ну почему же, я ведь заявил, что опус Пронина - бред, чем не осуждение? ;) И, кстати, в ссылке Менина мне более всего импонирует позиция Кэтрин Кинн, которая, судя по всему (я не все прочитал), не собирается поцитатно критиковать Пронина. Зачем, если здравомыслящему человеку итак все ясно? Чтобы просветить легковерных дурачков? :)
Интересным мне кажется то, что Вы осуждаете манеру написания критики, рассматривая само  "произведение"  лишь как "графоманский бред".
Я имею право на резкость, потому что не создаю тему с громким названием "Письма Ингару: критика" :) Юлиана, если взяла на себя роль полноценного критика, - нет. Сорри, если обидел.

Равные должны судить равных.
Любезный, обратите внимание - ниже я лишь повторяю вашу логику.
Допустим, мы не равны Пронину. Допустим, мы не имеем права его судить. Но для начала вы сами попробуйте доказать, что Пронин равен Толкиену, чтобы критиковать его ;)

Ну и в целом - мне г-н Пронин напоминает даже не Резуна, как кто-то заметил, а Мухина, не к ночи будь помянут :) Что у первого совершенно идиотские поиски виноватых, что у второго. Только у Мухина во всем виноваты жиды, а у Пронина - эльфы.
« Последнее редактирование: 09/01/2008, 03:39:41 от Гортаг »
У-ук

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #65 : 09/01/2008, 12:01:14 »
Вероятно, уважаемый Ezikel боится прочитать мой ответ.

Просто под стол спрятался. ;)

Злостный оффтопик
Цитировать
Цитировать
Письма, если не ошибаюсь, начинаются с признания автором того, что оное произведение не является ни апокрифами, ни "опровержением". А вольной трактовкой по собственному желанию.
Тем не менее, почему-то довольно многие воспринимают его как исследование «а вот так было на самом деле, а все, что написано в ВК – враки».

Толкиен тоже утверждает, что не описывал в ВК реалии современной политики. Тем не менее, почему-то довольно многие воспринимают его... Далее по тексту ::).

Цитировать
И надо сказать, несмотря на такую «отмазку» в начале, г-н Пронин многое сделал, чтобы именно так его «несерьезное исследование» и воспринимали.

...И надо сказать, несмотря на такую "отмазку" в начале, г-н Толкиен...

Цитировать
По-крайней мере, многочисленные намеки на «вранье летописцев» в его статье наводят на эту мысль.

...По крайней мере, многочисленные намеки на "мрак с востока" в его произведении наводят...

Цитировать
Цитировать
Затем мы наблюдаем ожесточенную битву,  в которой толпа, не побоюсь этого слова, мракобесов, нападет на автора вышеуказанного произведения.
Да, да мы – мракобесы! Конечно, ведь нельзя назвать людоеда – людоедом, а маньяка – маньяком

...лжеца - лжецом, нациста - нацистом.

Цитировать
это будет неполиткорректно!

Гм, а мне сказали - "невежливо".

Цитировать
Надо говорить «человек с нетрадиционными вкусовыми или сексуальными предпочтениями».

Надо говорить "человек с нетрадиционным отношением к фактам" или "борец за права человека".

Злостный оффтопик
Цитировать
Когда будут резать лицо Моне Лизе или сочинять похабное переложение «Евгения Онегина» мы должны молчать и не высовываться! Если так должны вести себя «немракобесы», таком случае, предпочитаю остаться мракобесом и буду это воспринимать не как оскорбление, а как комплимент.

Ты что! Ты что! Забанят! :o :o :o

Цитировать
Исследование г-на Пронина меня задело очень сильно, и в первую очередь – хамством по отношению к автору ВК – Профессору Толкину.

Хамства по отношению к Толкиену в "Письмах Ингару" нет. По крайней мере, автор не позволил себе того, что позволила себе ты в его адрес.

Цитировать
Ну разумеется! Однако мне очень интересно, почему все истолковывается исключительно в сторону «понижения» героев и их мотивов?

Исилдура "истолковали" с повышением. Денетор тоже стал понятнее.

Цитировать
Ну, тогда зачем обижаться на мое «хамство»? Я в таком случае, дала адекватную оценку морали г-на Пронина.

Видишь ли, если бы Пронин в таком духе писал бы о Толкиене, то да. Но он о нем говорит предельно уважительно. Без намеков на недостаток ума и чести.
Злостный оффтопик
Даже нацистом его не назвал.

Цитировать
Кроме тех моментов, о которых в книге просто «не сказано», в статье было еще множество ошибок из-за кривых переводов и недостатка информации у автора. На это я и указала.

Ошибок и у тебя хватает.

Цитировать
К тому же, уважаемый Ezikel не указал ни одного конкретного примера моей «косности» и «глупости», ограничившись общим осуждением.

На часть твоих ошибок я уже указал. И это не конец. Чем они вызваны: косностью, глупостью или плохой памятью, - не суть важно.

Цитировать
Не имеют они права на существование.

Дежавю. "Жидовский комиссар, большевистский прихвостень, русский унтерменш, вы не имеете права на существование!"

Цитировать
Потому что перечеркивают весь смысл книги.

Еще раз дежавю. Мне как-то сказали, что мое мнение о том, что Хедин и Ракот из "Гибели богов" ничем не лучше Молодых Богов, разрушает весь мир, созданный Перумовым, о, как!

Цитировать
Книга, которая талантливо воспевает прелести людоедства, достойна сожжения больше, чем та, что неталантливо говорит о любви и дружбе.

Где Пронин воспевает пороки? Он на них лишь указывает.
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #66 : 09/01/2008, 12:42:08 »
Тем не менее, почему-то довольно многие воспринимают его как исследование «а вот так было на самом деле, а все, что написано в ВК – враки».
Толкиен тоже утверждает, что не описывал в ВК реалии современной политики. Тем не менее, почему-то довольно многие воспринимают его... Далее по тексту ::).[/quote]
А что по тексту? Я не против того, чтобы воспринимать согласно авторскому замыслу и "ПВКиВК", и "ПкИ" - первый текст - как подражание эпосу, второй - как пьяный стёб. Если позволять любые толкования, то второй может представлять собой серьёзное исследование, дающее наиболее реалистичное представление о Средиземье.
Но тогда первый представляет собой рассказ о жизни боксёров (это реальная цитата из аннотации к фильму Джексона, сделанной без включения головы на основе плохого перевода аннотации на английском языке).
Что-то не так в этом подходе.

Цитировать
...И надо сказать, несмотря на такую "отмазку" в начале, г-н Толкиен...
Передёргиваете. Толкин писал об этом и в начале, и после книги, и в других работах...

Цитировать
...лжеца - лжецом, нациста - нацистом.
Нельзя назвать нацистом человека, который всегда, насколько он вообще касался этого момента, был против нацизма. В том числе и в тех ситуациях, когда это могло стоить ему вполне серьёзного заработка.

Цитировать
Хамства по отношению к Толкиену в "Письмах Ингару" нет. По крайней мере, автор не позволил себе того, что позволила себе ты в его адрес.
Он позволил себе описать развратные действия существ, метафизически заданных (причём, априорно) как эстетический идеал; из чего следует или то, что априорные установки Арды неверны, или то, что для Толкина это было идеалом. Первое означает, что ПкИ - фанфик, а не интерпретация, второе - непрямое, но вполне серьёзное оскорбление.

Цитировать
Но он о нем говорит предельно уважительно. Без намеков на недостаток ума и чести.
Нет, обвинение в явной пропаганде (в плохом смысле этого слова, а не в том, которое даёт Даль) есть и в ПкИ. Которое прямо связано с обвинением в недостатке честности, которое заявлялось в этой теме ("у Толкина были причины лгать" и др.)

Цитировать
Кроме тех моментов, о которых в книге просто «не сказано», в статье было еще множество ошибок из-за кривых переводов и недостатка информации у автора. На это я и указала.

Цитировать
Цитировать
Книга, которая талантливо воспевает прелести людоедства, достойна сожжения больше, чем та, что неталантливо говорит о любви и дружбе.
Где Пронин воспевает пороки? Он на них лишь указывает.
Восхищаясь умением совращать девушек - воспевает.

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #67 : 09/01/2008, 13:20:47 »
Цитировать
Восхищаясь умением совращать девушек - воспевает.
"голос из зала"
А что порочного то? Тогда обвинение в воспевании пороков можно и к Толкину отнести например воспевание убийства :) Вы свой экзепляр уже сожгли? :) Жгите жгите
Вы Мёнин как обычно свои надуманные идеалы возвели в доматически правильные и вешаете ярлыки
« Последнее редактирование: 09/01/2008, 13:25:31 от Roz'n'Bom »
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #68 : 09/01/2008, 13:28:45 »
Но тогда первый представляет собой рассказ о жизни боксёров (это реальная цитата из аннотации к фильму Джексона, сделанной без включения головы на основе плохого перевода аннотации на английском языке).
Что-то не так в этом подходе.

В данном случае имеет место подмена понятий. "Толкование" - это то, что возникает в результате ознакомления с произведением. "Аннотация" в приведенном Вами примере - это то, что возникло в результате полного отсутствия знаний о произведении.

Цитировать
Цитировать
...И надо сказать, несмотря на такую "отмазку" в начале, г-н Толкиен...
Передёргиваете. Толкин писал об этом и в начале, и после книги, и в других работах...

Это не передергивание. Это стеб.

Цитировать
Нельзя назвать нацистом человека, который всегда, насколько он вообще касался этого момента, был против нацизма. В том числе и в тех ситуациях, когда это могло стоить ему вполне серьёзного заработка.

А кто Вам сказал, что я здесь подразумевал Толкиена? Я Вас подразумевал.

Цитировать
Он позволил себе описать развратные действия существ, метафизически заданных (причём, априорно) как эстетический идеал; из чего следует или то, что априорные установки Арды неверны,

Именно с этого заявления Пронин и начинает свое повествование.

Цитировать
или то, что для Толкина это было идеалом.

Этого Пронин не утверждает. Я тоже, кстати.

Цитировать
Первое означает, что ПкИ - фанфик, а не интерпретация

"Называй хоть горшком, только в печь не ставь".

Цитировать
второе - непрямое, но вполне серьёзное оскорбление.

С тем, что Пронин этого не подраумевал, мы уже, вроде бы, определились.

Цитировать
Нет, обвинение в явной пропаганде (в плохом смысле этого слова, а не в том, которое даёт Даль) есть и в ПкИ.

И при этом Пронин утверждает, что "когда речь заходит о событиях, с ним связанных, возникает ощущение того, что за спиной писателя стоял доброжелательный эльдар в штатском и подсказывал: "Пропустите это, уважаемый, - это не интересно ... А вот здесь, пожалуйста, поподробнее..."
Но невозможно заткнуть рот мастеру слова! При жесточайшем контроле он умудрялся вставлять в послание крупицы истины".

Это обвинение Толкиена в пропаганде "в плохом смысле слова"? Менин, с прискорбием вынужден заявить, что Вы так и не удосужились полностью прочесть "Письма Ингару", и, поэтому, для Вас они так и остаются "рассказом из жизни проституток" (вывод сделанный без включения головы на основе практически полного незнания текста).
Может быть, Вы их наконец-то прочтете, а?

Цитировать
Цитировать
Где Пронин воспевает пороки? Он на них лишь указывает.
Восхищаясь умением совращать девушек - воспевает.

У-у... Так Башмет обвиняется в "совращении" девушек? А Арвен - в "совращении" Арагорна (вспомните,к чему Пронин привел случай с Башметом)? По-моему, он восхищается как раз умением вызывать восхищение.
Злостный оффтопик
Почему Вы практически во всех упоминаниях взаимоотношений полов тут же видите грязь и разврат? Что за "взгляд Моргота" ;D ;D ;D?
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #69 : 10/01/2008, 08:03:02 »
"Аннотация" в приведенном Вами примере - это то, что возникло в результате полного отсутствия знаний о произведении.
Именно так. Знания А.Пронина, аналогично, недостаточны.

Цитировать
Это не передергивание. Это стеб.
Это не стёб. Это оскорбление.

Злостный оффтопик
Цитировать
А кто Вам сказал, что я здесь подразумевал Толкиена? Я Вас подразумевал.
В отличие от Вас, я отрицаю нацизм.

Цитировать
Именно с этого заявления Пронин и начинает свое повествование.
А эльфы имели стрекозиные крылышки, и это именно Галадриэль наколдовала Арагорну мертвецов. Проходили уже (Суслин, Еськов).

Цитировать
Цитировать
Первое означает, что ПкИ - фанфик, а не интерпретация
"Называй хоть горшком, только в печь не ставь".
В печку и надо. "Вместе с Каутским".

Цитировать
Это обвинение Толкиена в пропаганде "в плохом смысле слова"?
Постольку, поскольку Толкин участвовал именно в пропаганде, являющейся, по Вашим словам, нацистской, да.
Цитировать
Менин, с прискорбием вынужден заявить, что Вы так и не удосужились полностью прочесть "Письма Ингару",
Я их прочитал. А вот ни Пронин, ни Вы - Толкина - нет.

Цитировать
и, поэтому, для Вас они так и остаются "рассказом из жизни проституток" (вывод сделанный без включения головы на основе практически полного незнания текста).
Не передёргивайте. Я этого не заявлял.
Однако у Пронина есть, как минимум, три явных примера политической проституции. В прямом смысле.
Цитировать
Может быть, Вы их наконец-то прочтете, а?
Может быть, Вы Толкина наконец прочтёте?

Цитировать
Почему Вы практически во всех упоминаниях взаимоотношений полов тут же видите грязь и разврат? Что за "взгляд Моргота"
Не во всех. А в случаях многочисленных интимных связей (Арагорн в молодости, отряд Хранителей в Лориене), совершаемых в политических целях.

Но это всё лирика.
А я наконец нашёл, где говорится, что Мория принадлежала Саурону.

Текст "Охота за Кольцом" из "Неоконченных Преданий":
Но ему (Голлуму) постоянно угрожала опасность быть обнаруженным слугами Саурона, рыскавшими по Мории...

И тут же примечание №11:
На самом деле их, по всей видимости, было не так уж много; однако достаточно, чтобы не пускать в Морию пришельцев, вооруженных и подготовленных не лучше отряда Балина, и не слишком многочисленных.

Итак, судя по этим словам, на момент начала Войны Кольца Морию охраняла небольшая армия (сторожевой отряд - не совсем точно, это были сотни, возможно, 1-2 тысячи орков), подчинённая Саурону. Другой опасности для Голлума не указано, и сказано, что это они не пускали всех (если эти все не были многочисленным и хорошо вооружённым отрядом) в Морию.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #70 : 10/01/2008, 10:01:09 »
Именно так. Знания А.Пронина, аналогично, недостаточны.

Угу. Пронин, по крайней мере, не утверждал, что Единое Кольцо могли драконы спалить. Правда, Менин? ::)

Цитировать
Это не стёб. Это оскорбление.

Кого и кем?

Цитировать
Злостный оффтопик
Цитировать
А кто Вам сказал, что я здесь подразумевал Толкиена? Я Вас подразумевал.
В отличие от Вас, я отрицаю нацизм.

И при этом призываете уничтожить орков под корень. Не столь важно, кем они являются (видом, подвидом, расой или нацией), важно, что они разумны, а Вы в данном случае трогательно повторяете азы творений доктора Геббельса.
Злостный оффтопик
Впрочем, от русского космополита было бы странно ожидать другого.

Цитировать
Цитировать
Именно с этого заявления Пронин и начинает свое повествование.
А эльфы имели стрекозиные крылышки, и это именно Галадриэль наколдовала Арагорну мертвецов. Проходили уже (Суслин, Еськов).

А весь этот бред к чему был написан? Пронин утверждает лишь, что эльфы не были все как один высокоморальными существами, неспособными на подлость или там на секс вне брака.

Цитировать
В печку и надо.

Вот он - звериный оскал нацизма гитлеризма католицизма! ;DЧуть что в книге не понравилось - сразу жечь! "Вам стоило бы читать книги, а не жечь" (с) И.Джонс.

Цитировать
Цитировать
Это обвинение Толкиена в пропаганде "в плохом смысле слова"?
Постольку, поскольку Толкин участвовал именно в пропаганде, являющейся, по Вашим словам, нацистской, да.

Во-первых, Менин, определитесь с тем кто, кого и как оскорбляет. Во-вторых, еще раз внимательно перечитайте цитату из "Писем", мною приведенную. В-третьих, подумайте головой, является ли она оскорблением Толкиена. Привожу ее еще раз:

"когда речь заходит о событиях, с ним связанных, возникает ощущение того, что за спиной писателя стоял доброжелательный эльдар в штатском и подсказывал: "Пропустите это, уважаемый, - это не интересно ... А вот здесь, пожалуйста, поподробнее..."
Но невозможно заткнуть рот мастеру слова! При жесточайшем контроле он умудрялся вставлять в послание крупицы истины" Где тут можно углядеть обвинение Толкиена в пропаганде, я не понимаю.

Цитировать
Цитировать
Менин, с прискорбием вынужден заявить, что Вы так и не удосужились полностью прочесть "Письма Ингару",
Я их прочитал.

Ну да, ну да. Когда из всего произведения вспоминается один только "эпизод с проститутками", это видно сразу.

Цитировать
А вот ни Пронин, ни Вы - Толкина - нет.

Конечно, конечно. Куда нам, сирым и убогим, до Вас - Великого Знатока Творчества Толкиена. Возникает только один вопрос: так сгорело бы Единое Кольцо в пламени Смога или не сгорело бы? А, Менин? ::)

Цитировать
Цитировать
и, поэтому, для Вас они так и остаются "рассказом из жизни проституток" (вывод сделанный без включения головы на основе практически полного незнания текста).
Не передёргивайте. Я этого не заявлял.

И тут же:

Цитировать
Однако у Пронина есть, как минимум, три явных примера политической проституции. В прямом смысле.

Когда из всего текста субъект может выделить только "эпизоды с проститутками", становится понятно, что субъекта больше всего интересует в литературе. Вы еще что-нибудь из построений Пронина оспорить можете?

Цитировать
Цитировать
Может быть, Вы их наконец-то прочтете, а?
Может быть, Вы Толкина наконец прочтёте?

Прочитал давно и неоднократно. И знаете, что? Там нет упоминаний о том, что Смог мог спалить Единое Кольцо.  ::)Там есть цитаты, опровергающие эту вашу... э-э... версию.

Цитировать
Цитировать
Почему Вы практически во всех упоминаниях взаимоотношений полов тут же видите грязь и разврат? Что за "взгляд Моргота"
Не во всех.

Ну, слава Богу!

Злостный оффтопик
Цитировать
Но это всё лирика.

Особенно, Ваш интерес к проституткам. ;)

Цитировать
А я наконец нашёл, где говорится, что Мория принадлежала Саурону.

Ну-ну. Может, теперь найдете место, где говорится об уязвимости Единого Кольца для драконьего пламени? ::)

Цитировать
Текст "Охота за Кольцом" из "Неоконченных Преданий":

Этого я и боялся. "Неоконченные предания" содержат такой процент откровенной клюквы, что аж страшно становится.
Злостный оффтопик
Возможно, там и про Смога и Кольцо есть ::).

И тут же Менин любезно предоставляет нам пример такой клюквы:

Цитировать
На самом деле их, по всей видимости, было не так уж много; однако достаточно, чтобы не пускать в Морию пришельцев, вооруженных и подготовленных не лучше отряда Балина, и не слишком многочисленных.

А теперь объясните мне недалекому, как в таком случае Братство не встретили прямо у восточных дверей в Морию? Даже дозора нет, не говоря уже о серьезном отряде. А на Братство напали только тогда, когда оно уже успело серьезно углубиться в Морию.

Ну, это все не говоря уж об скучных и приземленных материях, вроде необходимости как-то управлять этим отрядом, поддерживать дисциплину, получать от него сведения, снабжать продовольствием, пополнять.

P.S. Вы спросите, почему это я так часто вспоминаю Ваш прокол относительно Смога и Кольца? А дело все в том, что человек, совершающий ТАКИЕ ляпы, не имеет морального права писать следующее:

Именно так. Знания А.Пронина, аналогично, недостаточны.

Цитировать
Может быть, Вы Толкина наконец прочтёте?

Цитировать
А вот ни Пронин, ни Вы - Толкина - нет.

Как говорится, такой человек является "тем, кто, по язвительному слову Спасителя, смотрит на сучок в глазе брата своего, а бревна в своем глазе не чувствует" (с) угадайте, откуда.
« Последнее редактирование: 10/01/2008, 10:04:01 от комиссар »
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #71 : 10/01/2008, 10:51:43 »
Так.
комиссар, будьте добры, прочитайте, всё-таки, "Охоту за Кольцом".
Чтобы объяснить всё, что Вы с Пронином спросили, нужно её цитировать целиком.

Там и про боевые отряды Саурона в Мории, и про то, почему и зачем выпускали Голлума, и как долго назгулы вообще искали Кольцо...
Текст противоречит почти всем собственным предположениям Пронина относительно того, зачем назгулы Кольцо пытались получить.

Цитировать
А теперь объясните мне недалекому, как в таком случае Братство не встретили прямо у восточных дверей в Морию? Даже дозора нет, не говоря уже о серьезном отряде. А на Братство напали только тогда, когда оно уже успело серьезно углубиться в Морию.
*вздохнув* В том же тексте Вы обнаружите, что у Западных ворот орки почти не обитали - вполне возможно, они даже не знали, как ворота открываются (в частности, снаружи там была надпись по-эльфийски, которую они вряд ли были способны понять).
Кроме того, т.к. орков было немного, а Мория довольно большая, то один герой мог пройти по Мории незамеченным (в принципе, на то же рассчитывали Хранители).

Вы прочитайте, всё-таки, пятнадцать страниц я здесь технически вывесить не могу.

Цитировать
важно, что они разумны, а Вы в данном случае трогательно повторяете азы творений доктора Геббельса.
Ну, хорошо.
Представьте себе разумных роботов, которых сотворил когда-то древний тиран.
Роботы эти не способны жить в мире с людьми (и другими обладающими душой народами), так как были созданы для их уничтожения, и всегда пытаются воевать со всеми остальными.
Нужно ли в силу предположительной относительной разумности позволить существовать этим роботам?
А, между тем, орки именно что являются творениями Моргота; душу тот сотворить не мог в любом случае.
Единственная возможность того, что у орков была душа - если они были созданы из эльфов или людей, тогда они всё-таки принадлежат к одному биологическому виду. Что и было тем следствием, которое Вы не могли понять сообщением выше.

Цитировать
Пронин, по крайней мере, не утверждал, что Единое Кольцо могли драконы спалить.
Зато Пронин утверждал, хотя этого даже в его переводе не было написано, что Гэндальф - учитель Боромира. И Вы ещё на этом настаивали, не смотря на то, что Вам уже объясняли неверность этого утверждения.

Цитировать
А весь этот бред к чему был написан?
К отрицанию законов Арды фанфикописателями.
Если оные заявляют о своём праве отрицать явные утверждения о таковых, то разговор о крыльях эльфов (даже можно найти этому якобы косвенные подтверждения в тексте; кроме того, нет же в тексте ВК и "Хоббита" прямого утверждения, что у эльдар крыльев не было! Суслин вот не нашёл) равноправен с разговором об эльфах развратных.
ЗиОЭ - это не текст "внутреннего автора" только про обычаи эльфийского общества - это текст о метафизических законах эльфийской души. Если для второго брака нужно было прямое обращение к Мандосу и Манвэ, а без такового второй брак был невозможен, равно он был бы невозможен, если бы те запретили вступать в этот брак (в то время как Исход Нолдор был совершён без этого обращения и тем более без разрешения); то законы эльфийского брака принципиальнее, чем "уголовный кодекс", т.к. все мы помним, что для убийства такового разрешения от Валар не потребовалось. Из сказанного явно следует, что разврат для эльфа - ещё менее нормальное состояние, чем быть серийным убийцей.
Так, братоубийственных войн у эльфов было больше (три сражения, плюс два-три примера убийств одиночных), чем одиночных попыток насилия (две с половиной, то есть два явных примера и один спорный)).

Цитировать
Во-вторых, еще раз внимательно перечитайте цитату из "Писем", мною приведенную.
Достаточно и того, что написанный образ орков объявлен явной военной пропагандой.
И ещё раз: "Письма" - это письма Толкина, изданные его сыном, в которых Толкин рассказывает о процессе творения книг о Средиземье и отвечает на вопросы читателей, связанные с этим миром. "ПкИ" будьте добры сокращать как-нибудь иначе.

Цитировать
Когда из всего текста субъект может выделить только "эпизоды с проститутками",
Это противоречит Вашему же обвинению:
Цитировать
Когда из всего произведения вспоминается один только "эпизод с проститутками", это видно сразу.
Вы уже определились бы к четвёртой странице темы - один эпизод или несколько...
И то, что, хотя Вам приводят несколько примеров, Вы настаиваете на единственности такового - показательно. Похоже, что Вы не читаете ответов, да и ПкИ читали не менее странным образом, чем тот, который Вы приписываете мне.

Цитировать
так сгорело бы Единое Кольцо в пламени Смога или не сгорело бы?
Я признал, что это - пример плохого перевода. Но вот Вы того же в отношении построений Пронина что-то не спешите признавать...
Кстати, Пронин не только признал сам, что ни ЗиОЭ, ни "Неоконченных", он не читал, но даже обещал написать (см. форум Хеннет-Аннун, последняя или две страницы темы), как он намерен цитатами из ЗиОЭ доказать свою позицию. Правда, обещал он это года три назад, а исполнения я не увидел, в той теме, во всяком случае, его не было.
« Последнее редактирование: 10/01/2008, 11:00:55 от Мёнин »

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #72 : 10/01/2008, 14:16:06 »
Так.
комиссар, будьте добры, прочитайте, всё-таки, "Охоту за Кольцом".
Чтобы объяснить всё, что Вы с Пронином спросили, нужно её цитировать целиком.

Там и про боевые отряды Саурона в Мории, и про то, почему и зачем выпускали Голлума, и как долго назгулы вообще искали Кольцо...
Текст противоречит почти всем собственным предположениям Пронина относительно того, зачем назгулы Кольцо пытались получить.

Угу. "Все необходимые доказательства содержатся в 13 томе ПСС В.И. Ленина". Я тоже могу собеседников за фактами геноцила орков к Сильму отсылать, но, почему-то, не делаю этого.
Относительно "Неоконченных сказаний" мое мнение будет выражено во второй части ответа Юле.

Цитировать
*вздохнув* В том же тексте Вы обнаружите, что у Западных ворот орки почти не обитали

В таком случае, как и кого они собирались задерживать?

Цитировать
вполне возможно, они даже не знали, как ворота открываются

А теперь, простенький вопрос на знание исходного текста. Такому Великому Знатоку Творчества Толкиена как Вы не составит труда на него ответить. Как открывались Западные ворота Мории изнутри?

Цитировать
(в частности, снаружи там была надпись по-эльфийски, которую они вряд ли были способны понять).

Они внутри были. Как они вообще могли прочесть надпись СНАРУЖИ? К чему Вы это написали?

Цитировать
Кроме того, т.к. орков было немного, а Мория довольно большая, то один герой мог пройти по Мории незамеченным (в принципе, на то же рассчитывали Хранители).

Большой отряд - не остановят, потому что мало, маленький - не найдут, потому что к караульной службе относятся мягко говоря наплевательски. Тогда для чего вообще их туда направили?
Вдобавок, Вы так и не ответили на мой вопрос:

Ну, это все не говоря уж об скучных и приземленных материях, вроде необходимости как-то управлять этим отрядом, поддерживать дисциплину, получать от него сведения, снабжать продовольствием, пополнять. Так как это осуществлялось?

Цитировать
Представьте себе разумных роботов, которых сотворил когда-то древний тиран.

Ошибка. Роботы действуют по заданной программе и отклоняться от нее не могут. Когда и если человечество создаст такого робота, который сможет действовать вне рамок созданной для него программы, я согласен начать обсуждение вопроса: можно ли считать его равноправным с человеком. А до тех пор - увы, разговор беспредметен.

Цитировать
Роботы эти не способны жить в мире с людьми (и другими обладающими душой народами), так как были созданы для их уничтожения, и всегда пытаются воевать со всеми остальными.

Ошибка. Уживались с дунгарами, вастаками, харадцами.
Вдобавок, Вы опять путаете разумность и свободу воли. Хотя орки во времена действия ВК обладали и тем, и другим. И даже во времена Моргота он не контроллировал действия каждого орка в любой момент времени, иначе, к примеру, орки никогда и никого бы (кроме него) не боялись. Зачем "древнему тирану" трусливые роботы? А орков Сарумана кто контроллировал?

Цитировать
Единственная возможность того, что у орков была душа - если они были созданы из эльфов или людей, тогда они всё-таки принадлежат к одному биологическому виду. Что и было тем следствием, которое Вы не могли понять сообщением выше.

Вы там говорили об отсутствии разума, здесь - об отстуствии души. Кстати, сразу вопрос: гномы разумны, у них есть душа?

Злостный оффтопик
http://rian.ru/review/20080107/95609403.html

.........
Отвечая на вопрос слушателя в Нью-Гемпшире, - первом штате, который во вторник 8 января проводит праймериз (первичные выборы), - Клинтон припомнила Бушу его высказывание о том, что он заглянул в глаза Путину и увидел там родственную душу. "Путин был агентом КГБ. У него по определению не может быть души", - сказала бывшая первая леди США.
.........

А вы говорите - религия, душа...
Вон где настоящие специалисты-то.
Нашим диссидентам до них далеко. (с)Happosai

Цитировать
Зато Пронин утверждал, хотя этого даже в его переводе не было написано, что Гэндальф - учитель Боромира. И Вы ещё на этом настаивали, не смотря на то, что Вам уже объясняли неверность этого утверждения.

Смешно, честное слово. Я настаивал не на этом, а на том, что фраза "он был бы верен мне, а не своему учителю магу" была сказана Денетором о Боромире, а не о Фарамире, как утверждала Юля. Пронин - да, ошибся. Дык и Вы ошиблись, причем - на ровном месте. И чем Вы лучше?

Цитировать
Если оные заявляют о своём праве отрицать явные утверждения о таковых, то разговор о крыльях эльфов (даже можно найти этому якобы косвенные подтверждения в тексте; кроме того, нет же в тексте ВК и "Хоббита" прямого утверждения, что у эльдар крыльев не было! Суслин вот не нашёл) равноправен с разговором об эльфах развратных.

А теперь внимание, вопрос: в каком из Приложений к ВК указано, что у эльфов не было крыльев? Оно там есть и такому Великому Знатоку Творчества Толкиена как Вы, не составит труда вспомнить это.

Цитировать
ЗиОЭ - это не текст "внутреннего автора" только про обычаи эльфийского общества - это текст о метафизических законах эльфийской души. Если для второго брака нужно было прямое обращение к Мандосу и Манвэ, а без такового второй брак был невозможен, равно он был бы невозможен, если бы те запретили вступать в этот брак (в то время как Исход Нолдор был совершён без этого обращения и тем более без разрешения); то законы эльфийского брака принципиальнее, чем "уголовный кодекс", т.к. все мы помним, что для убийства такового разрешения от Валар не потребовалось.

Зашибись. И это - моральный идеал Толкиена?! На второй брак нужно разрешение богов спрашивать, а убивать можно - и без этого?! Лучше бы у них было наоборот, честное слово.

Цитировать
Из сказанного явно следует, что разврат для эльфа - ещё менее нормальное состояние, чем быть серийным убийцей.Так, братоубийственных войн у эльфов было больше (три сражения, плюс два-три примера убийств одиночных),

Как страшно жить рядом с такими эльфами! Особенно, если помнить резню тэлери и поведение февнорингов. Вопрос: если они могли убивать своих сородичей (что вряд ли было поступком, одобряемым "Законами и обычаями Эльдар"), то что мешало "распутству"?

Цитировать
чем одиночных попыток насилия (две с половиной, то есть два явных примера и один спорный)).

...тем паче, что примеры насильного взятия в жены (Эол) и предательства собственной страны из-за вожделения женщины (Маэглин) в Сильме приведены.

После этого кто-то еще говорит о том, что, дескать, секса вне брака у эльфов НЕ МОГЛО БЫТЬ. Наивные дети.

Цитировать
Цитировать
Во-вторых, еще раз внимательно перечитайте цитату из "Писем", мною приведенную.
Достаточно и того, что написанный образ орков объявлен явной военной пропагандой.

Т.е. Вы признали наконец, что Пронин Толкиена в этом НЕ ОБВИНЯЕТ? Равно как не обвиняет его ни в недостатке ума, ни в недостатке чести.

Цитировать
И ещё раз: "Письма" - это письма Толкина, изданные его сыном, в которых Толкин рассказывает о процессе творения книг о Средиземье и отвечает на вопросы читателей, связанные с этим миром. "ПкИ" будьте добры сокращать как-нибудь иначе.

Дорогой Менин! В теме под названием "Письма Ингару": критика" я "Письма Ингару", которые и обсуждаются, буду сокращать именно так и никак иначе. Потому, что "Письма Толкиена" не есть основной предмет обсуждения в данной теме. Доступно?

Цитировать
Цитировать
Когда из всего текста субъект может выделить только "эпизоды с проститутками",
Это противоречит Вашему же обвинению:
Цитировать
Когда из всего произведения вспоминается один только "эпизод с проститутками", это видно сразу.
Вы уже определились бы к четвёртой странице темы - один эпизод или несколько...

Изначально Вы вспомнили один (Лориен), недавно Вы говорили уже о трех. Сами бы определились, для начала.

Цитировать
И то, что, хотя Вам приводят несколько примеров, Вы настаиваете на единственности такового - показательно.

Что за примеры помимо Лориена? То, что Вы просто игнорируете все неудобные вопросы - тоже показательно. Я не устаю задавать их вновь и вновь.

Цитировать
да и ПкИ читали не менее странным образом, чем тот, который Вы приписываете мне.

Я увидел в тексте не только проституцию, в отличие от Вас.

Цитировать
Цитировать
так сгорело бы Единое Кольцо в пламени Смога или не сгорело бы?
Я признал, что это - пример плохого перевода.

Наконец-то! В следующий раз, когда захочется Пронина или меня укорить в плохом знании ВК, подумайте. Хотя бы один раз.

Цитировать
Но вот Вы того же в отношении построений Пронина что-то не спешите признавать...

Потому что далеко не все его построения объясняются недостатками переводов. Доступно?

Кстати, а кого я оскорбил своим стебом? Вы так и не ответили.

Что-нибудь еще из построений Пронина оспорить можете? Вы так и не ответили.
« Последнее редактирование: 10/01/2008, 14:18:44 от комиссар »
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #73 : 10/01/2008, 14:58:31 »
2) непонятным образом полученный рассказ очевидца.
*кусь*
Цитировать
Может. В РЕАЛЬНОМ мире все может быть.
Как раз наоборот - в реальном мире ограничений на порядок больше.

Речь шла об ограничениях морального плана. Доступно?

Цитировать
Вообще говоря, вот это "утверждение номер ноль" не криминально, но предлагаемые из него выводы не только не очевидны, но, напротив, противоречат, гм... ну хотя бы Бритве Оккама.

Примеры приведите.

Цитировать
Цитировать
Да, кстати. Слово «профессор» в русском языке пишется с маленькой буквы.
...Если оно не становится прозвищем. В данном случае - стало.

В таком случае непонятно употребление вслед за "прозвищем" фамилии.

Цитировать
Неуверенность Гэндальфа была связана с тем, что он никак не мог поймать Голлума. И только.

Он 78 лет только и делал, что гонялся за Горлумом? В библиотеку зайти не судьба была?

Цитировать
Открываем толковый словарь... пусть будет толковый словарь русского языка Ушакова.
Цитировать
ГОЛОВОРЕЗ, а, м. (разг. неодобрит.).
Разбойник, хулиган. Предместье кишит бандами головорезов, пугающих мирное население своим хулиганством. || Отчаянный шалун, сорви-голова, скандалист.
Что-то не сходится.

Да ну? А отношение Барлимана к Арагорну Вы помните? А слово "сорви-голова" к дунаданам не подходит?

Цитировать
Цитировать
Ага. И при этом шестеро из относительно небольшой выборки хоббитов оказались искателями приключений. А главное, о чем и говорит Пронин, БЕСКОРЫСТНЫМИ, вот что важно!
Из небольшой выборки - четверо. И, всё равно, трое из четырёх были совсем не рядовые хоббиты.Шестеро - это из всей выборки чуть ли не за всю историю Шира...

Забыли про Мэггота, который в юности ходил в Древлепущу и собственно Бильбо, который уже после расставания с Кольцом еще раз прошвырнулся к Эребору. За всю историю их больше было (Изенгар, Хилдифонс - вот лишь те, о ком в ВК упомяуто открытым текстом. А если вспомнить слова Бильбо, обращенные Гэндальфу...)

Цитировать
Злостный оффтопик
Цитировать
Есть термин «прощаться по-еврейски»,
Нацистские шуточки у нас уже "терминами" зовутся...

Ну да, выражение "прощаться по-еврейски", которое я впервые услышал от своего друга еврея и истолкованное им именно как шутка, а не как жуткое оскорбление, - это нацистская шутка. А призыв вырезать всех орков под корень - это что?! Тьфу! Не всех Сталин расстрелял, ой, не всех, кого следовало бы.

Цитировать
До разума хоббита вполне доходит, что позиция правителя "нет ничего важнее моего государства" губительна даже для этого государства.

Только в том случае, если правитель идиот или ими окружен. Если для правителя есть вещи и по-важнее собственного государства, то такая его позиция будет губительна для этого государства в любом случае. Доступно?

Цитировать
Цитировать
В Лориене жили вассалы Галадриэль, а сама она являлась вассалом Варды,
Мне очень интересно, откуда сведения о подчинении Варде...

А можно глупый вопрос: а почему ее эльфы Светлой Королевой называют?

Цитировать
Цитировать
Спрашивается в задаче, почему они не обобрали убитых? Ведь у гномов, по идее, оружие куда лучше орочьего.
Почему ж не обобрали? Там лежат, повторим цитату:
Цитировать
сломанные клинки, навершия топоров, разбитые щиты и шлемы
. Целого оружия нет.

Навершия топоров, основного оружия гномов, тоже названы "сломанными"? А ведь секирами при войне с гномами и орки не брезговали. Найти или сделать рукоять по своей руке - не проблема.

Цитировать
Хоббиты не cлишком похожи на детей

А на маленьких, пусть даже по размеру, орков - слишком похожи?

Цитировать
Цитировать
Принцип Оккама слышала? Не умножай сущности сверх меры.
Как про ингарописьма Бритву применить, так "в реальном мире всё бывает". Как появляется вариации по тексту - так сразу "не умножайте". Хороший подход. Показательный.

Еще раз повторюсь. Примеры того, как "Письма" протеворечат принципу Оккама, приведите и тогда уже предъявляйте свои претензии. А то Вы любите бросаться голословными обвинениями, благополучно игнорируя требования их обосновать. Хороший подход. Показательный.
« Последнее редактирование: 10/01/2008, 16:14:26 от комиссар »
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #74 : 10/01/2008, 16:06:46 »
Цитировать
А теперь, простенький вопрос на знание исходного текста. Такому Великому Знатоку Творчества Толкиена как Вы не составит труда на него ответить. Как открывались Западные ворота Мории изнутри?
Я, конечно, не Великий Знаток да и вообще не хочу влезать в эту дискуссию ... но отвечу: Западные Врата Мории открывались изнутри руками.
"If you wish to know, I will tell you that these doors open outwards. From the inside you may thrust them open with your hands. From the outside nothing will move them save the spell of command. They cannot be forced inwards" (Gandalf, "The Journey in the Dark")

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #75 : 10/01/2008, 16:13:41 »
Цитировать
А теперь, простенький вопрос на знание исходного текста. Такому Великому Знатоку Творчества Толкиена как Вы не составит труда на него ответить. Как открывались Западные ворота Мории изнутри?
Я, конечно, не Великий Знаток да и вообще не хочу влезать в эту дискуссию ... но отвечу: Западные Врата Мории открывались изнутри руками.
"If you wish to know, I will tell you that these doors open outwards. From the inside you may thrust them open with your hands. From the outside nothing will move them save the spell of command. They cannot be forced inwards" (Gandalf, "The Journey in the Dark")

[печально] Ну вот, взяли и всю "контору" спалили. ;) Я-то надеялся этот ответ от Менина получить. Может, тогда он поймет, что если бы орки Саурона добрались до Западных ворот Мории изнутри, то они смогли бы их открыть. И не будет писать "вполне возможно, они даже не знали, как они открываются".
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #76 : 14/01/2008, 13:31:19 »
Цитировать
Если 2+2=4 в нашем мире, то почему это неверно в Средиземье?
Приравнивать моральные оценки (не вполне верные даже для нашего мира) к арифметике? Круто!

Ну тогда объясните мне, где именно моральные оценки в Средиземье отличаются от наших?

Цитировать
А дети, женщины, старики, те, кто неспособен держать оружие?
А хотя бы один пример их уничтожения людьми или эльфами?

Ага. Т.е. Вы уже не утверждаете, что у орков не было детей и стариков. Замечательно. А теперь допустим, что я неправ. Но что тогда с ними делали? Ваши версии.

Цитировать
Или Вы за сохранение пауков Лихолесья тоже будете выступать?

Он знал, он знал! Он знал, что я ненавижу пауков-переростков! ;D ;D ;D А если серьезно - пытается убить - убей или обезвредь, если возможно. Но убивать детей мне совесть не позволяет иначе как при самообороне. Доступно объясняю?

Цитировать
Цитировать
Юноша, Вы либо в очередной раз врете, либо Вам изменяет память. Перечитайте "Письма Ингару" - найдете там хотя бы слово "орчата" или "детеныши\дети орков" - милости прошу.
Я привык к тому, что "девчонка" означает несовершеннолетнюю девушку. Вы уж простите мне то, что отношусь к любимым женщинам лучше, чем орки.

Это вообще к чему было? В ответ на какой мой вопрос Вы начали развивать ЭТУ тему? При чем тут "девчонки", при чем тут "любимые женщины"? :-\ Ибо у Пронина на эту тему нет ровным счетом ничего.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Если Вас интересует мое отношение к известной фразе о "слезинке младенца", то оно отрицательное
А у Перумова - положительное.
Особенно это видно по поведению его героев.
Однако, они всё-таки не стали воевать с теми орками, да.[/quote]

Подсказываю: я не этих его героев имел в виду. И даже не этого произведения.

Цитировать
Цитировать
Юноша, Вы считаете, что можно либо сидеть на месте и ничего не делать, либо вырезать под корень целые народы,а третьего не дано?
Нет, что вредить детям, убивая их или забирая в плен, не обязательно для военной победы.

С этим я согласен. А с кем Вы спорите?

Цитировать
Детей, кстати, эльфы убивать или порабощать привычки не имели вовсе - захваченных Элронда и Элроса воспитывал лично Маэдрос Маглор.

Так поступали абсолютно все эльфы? И абсолютно со всеми пленными\детьми?

Цитировать
Вот вастаки (на службе ещё у Моргота) детей порабощали.

Не спорю. Вастаки - люди. Все люди - такие гады? Или, хотя бы, все вастаки?

Цитировать
Орки убивали пленных, когда тех пытались освободить.

Возможно, и это имело место. Этим занимались абсолютно все орки?

Цитировать
В отличие от массового геноцида орочьих поселений.

Вы историю про князей Бориса и Глеба знаете? Хороший пример того, как издеваются над историей.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Я не знаю, что именно покажет вам Зеркало
"Вам", а не "мне". Разница между двумя наивными хоббитами и эльфийкой, прожившей несколько тысяч лет и уже давно владеющей этим зеркалом пояснять надо?
И, тем не менее, здесь она явно утверждает, что лишь приблизтельно знает принципы его работы;

Она говорит: "Я не знаю, что именно покажет вам Зеркало". Она не говорит: "Я не знаю, что покажет Зеркало". Разница есть? Или Вы, вслед за Ниенной, станете утверждать: «Не прав был Профессор!»

Цитировать
Считать это средство надёжным, и вообще подходящим для разведки неправильно. Галадриэль вот не считала.

Она это говорит хоббитам, о том, что Зеркало может показать им, которые впервые Зеркало видят. Откуда следует, что и она не может корректировать "полет фантазии" Зеркала?

Цитировать
Не то чтобы одну букву, а приписываемое авторство...

Вы в этом на 100 % уверены?

Цитировать
Цитировать
Первый: чего же он тогда задержался по Вашему, юноша?
Мальчик, Вы же сами сказали, что он не настаивал на продолжении похода, потому что не хотел ссориться с Галадриэлью!

Я и сам знаю, что я сказал. Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение.

Цитировать
Если же не придумывать столь сложных объяснений, то достаточно и обозначенных в оригинальном тексте причин - отдых отряда после Мории, снаряжение в путь, и хотя бы та же разведка.

Я уже объяснил: разведка бессмысленна (и вовсе не факт, что вообще ведется), снарядится можно быстрее, отдохнуть можно быстрее, чем за месяц.

Цитировать
Я в курсе, что мораль - не объяснение, но повторю уже ставший обыденным вопрос: а ЗАЧЕМ нам предполагать это отклонение от текста, ни из чего не следующее?

Если Вы прочитаете «Письма», то обнаружите, что это только один из вариантов. Весьма экзотичный, но куда более логичный, чем пресловутая разведка и отдых на целый месяц.

Цитировать
Цитировать
Это его мнение об эльфах.
И я только что повторял его слова о фрейлинах Галадриэли.

Он обо ВСЕХ эльфиек такого мнения придерживается?

Цитировать
Цитировать
Вдвоем по Средиземью путешествовать слегка опасно. Впятером (дунадан + четыре хоббита) - тоже.
И, тем не менее, и Арагорн, и, кстати, Боромир, в ответ на вопрос "хотите ли вы остаться в Лориене?" говорят "мы идём в любом случае". А Гимли и Леголас с момента падения Гэндальфа в пропасть и до самого конца войны признают командование Арагорна, ни разу не сомневаясь в нём.

Ну так уже МЕСЯЦ прошел. «Гости, гости, а не надоели ли вам хозяева?».

Цитировать
Леголас в Морию идти не хотел,

В Морию «хотели» идти только трое: Гимли, Арагорн (после провала попытки пройти через перевал, им предложенной) и Гэндальф, который этот путь предложил еще до Карадраса. Так что Леголас был неоригинален. Другое дело, что у отряда фактически не было другого выхода.

Цитировать
но с отрядом пошёл - так что непонятно, как личные увлечения его могли бы задержать там, где не удержала смертельная опасность.

Одно дело идти или не идти, другое дело идти немедленно или подождать.

Цитировать
Цитировать
И что? Вы доктора Геббельса на ночь начитались? Сейчас начнете черепа измерять? Кровь какого-то народа в жилах - это гарантия хорошего к нему отношения?
Кровь человека в жилах Арвен - причём от двух браков человека и эльфийки - исключает следование "все человеческие мужчины одинаковы".

Еще раз спрашиваю: кровь какого-то народа в жилах – это гарантия хорошего к нему отношения?

Цитировать
Мне достаточно знать его этическую принадлежность к националистам.

Ага. Еще он целые народу предлагал уничтожать. И даже начал претворять эти идеи в жизнь.

Цитировать
Цитировать
подумать, чему может научить своих детей отец, придерживающийся теории расовой чистоты и народов-"с\х вредителей" (с).
В отличие от Вас, я не националист.

Ну да, ну да. «Две вещи не люблю: расизм и негров».

Цитировать
Народы "вредителями" я не называл, а только биологический подвид говорящих животных - орков.

Точно. А отношение доблестных солдат Вермахта к населению СССР вполне укладывается в отношение как к «биологическому подвиду говорящих животных», да. Верной дорогой идете, Менин.

Цитировать
Эльфов за людей, между тем, не считаете именно Вы.

Но я при этом не предлагаю их изводить под корень, не так ли?

Цитировать
И Ваше приравнивание понятий "народ" и "раса" - это, кстати, чисто нацистская ошибка.

А я-то думал, что «типично нацистская ошибка», причем куда более тяжелая – это объявление народов «говорящими животными» и призыв относится к ним как к «с\х вредителям» (с) Гитлер Менин. Но куда там мне. Истинный знаток нацизма Менин меня просветил.

Цитировать
Это про то, что нигде у Перумова не сказано, что Кольца Назгул - добро. Хоть в какой-то степени. Честно, не видел.

У него сказано, что кольца уже не «чистое» зло, т.к. на них влияли владельцы. Т.е., они уже меньшее зло, чем были изначально.

Цитировать
Цитировать
Перумов и ВК толком не прочел, поэтому-то и пришлось выдумывать всяких Орлангуров и адаманты Хенны.
Ну почему же. Перумов, как и Васильева, даже местами черновики читал.

Гм, странно, странно. В общении со мной он утверждал, что «Письма Толкиена» не читал ПЕРЕД написанием КТ.

Цитировать
Цитировать
Да Вы бы сперва хоть ВК и предмет спора - "Письма" - перечитали.
Пересмотрел ВК.

Я же говорю ПЕРЕЧИТАЙТЕ, а не ПЕРЕСМОТРИТЕ.

Цитировать
Цитировать
Мальчик, ты вопрос прочитал? А отвечаешь на что?
Я отвечаю на второй вопрос. Не хотели услышать ответ, парниша, не cпрашивайте.

На какой вопрос Вы отвечаете? Я спрашивал: «Внимание, вопрос: сколько женатых было в Братстве кольца на момент стоянки в Лориене?» А Вас куда-то не туда понесло.

Цитировать
Цитировать
Ему папа с девушками запретил дружить, когда в Дольн провожал? Бедняжка.
Злостный оффтопик
Вам папа с мальчиками запретил спать? Бедняжка. ШУТКА.

Мда, педофилы тоже шутят.

Цитировать
Цитировать
Имели ввиду "до брака" - так и пишите.
Эльфы и вне брака могли спокойно жить без всяких признаков разврата.

А изначально заявляли, что
Цитата: Менин
Вам, видимо, без секса в жизни никак. Эльфы от недо...а не страдали.
Аккуратнее в формулировках, любезный.

Цитировать
Цитировать
то как объяснить резню тэлери нолдорами, поведение Феанора, Маэглина, его сыновей?
Поведение Маэглина объясняется в значительной степени безумием, поведение феанорингов - ложью Моргота.

А так вот, кто виноват в том, что нолдоры тэлери резали! А я-то думал, что они сами. А Эола на насильственное взятие в жены тоже Моргот толкнул?

Цитировать
Цитировать
Или же эльфийские правила поведения работают не всегда?
Если бы Вы прочитали, наконец, "Законы и обычаи эльдар", Вы бы узнали ответ на этот вопрос.

Т.е. не всегда. Что и требовалось доказать.

Цитировать
Цитировать
И являются, таким образом, всего лишь рекомендациями, а не незыблемыми правилами.
Так вот, нет. Отношение эльфов к браку является совершенно определённым.

А отношение эльфов к убийству тоже является «совершенно определенным»?

Цитировать
Цитировать
Т.е. секс - это богомерзкое занятие, которое святая наша католическая церковь терпит только ради продолжения рода человеческого? Я Вас правильно понял?
Неправильно. Близость супругов естественна (и легко видеть, что обряд не является строго обязательным, чтобы это были именно супруги), и её цель - рождение детей. Использование её "не по назначению" извращенно.

Т.е. средства контрацепции – изобретение сатаны?

Цитировать
Но насколько эльфы соглашались с этой логикой - виноваты и они.

Т.е. в «Законах и обычаях» насчет производства колец волшебных ничего написано не было  ?

Цитировать
Цитировать
А уж ради камешков сколько народу полегло...
Вы таки будете смеяться, но сексуальное влечение к этому отношения имело мало.

В общем, солидарен. Но не Вы ли утверждали, что эльфы, допускающие секс до брака, не отдали бы Фродо Кольцо, в силу своей аморальности?

Цитировать
А примеры разврата привести не затруднит?

Эол. Попытка была и у Маэглина.

Цитировать
Цитировать
доказывали, что распутство плохо влияет на моральные устои в прочих сферах жизнедеятельности. Примеров таких вот "аморальных эльфов" - немало.
А -> B, =>  B ->A.

Если моральные устои подкачали в одном месте, то и в другом могут быть обойдены. А с чего Вы вообще взяли, что А -> B? Это снова к вопросу о 2+2=?

Цитировать
Цитировать
Вопрос: почему Вы все еще считаете, что ВСЕ эльфы придерживались модели поведения, исключающей внебрачные или добрачные половые связи?
...потому что нет ни малейших указаний на подобное поведение эльфов.

Понятно. Эол побоку.

Цитировать
А вот Вам чуть-чуть математики. Это на тему 2+2.
Если бы эльфы не старели и не болели, и при этом бы им достаточно хотелось секса (легко понять, что, если уж допускать внебрачный секс, то хотеть рожать детей хотя бы, ну...для простоты -  раз в 100 лет - нетрудно), начиная хотя бы со 100 лет (полное совершеннолетие эльфа), даже если половина жениться не захотела бы... ну ладно, пусть будет даже, рожали раз в 100 лет...
То за 300 лет Валар (более 40 000 солнечных лет; но Солнца тогда ещё не было) количество эльфов в Валиноре бы выросло в 1,25^400 раз. (прибавляется четверть населения каждые 100 лет)
1,25^400 > 70 000 ^8 > 5,8*10^32. Итого, даже если бы изначально проснулась какая-нибудь сотня эльфов, то за время пленения Моргота их стало бы более миллиона на каждый грамм массы Земли (5,9737×10^27). Более одного эльфа на каждый квадратный нанометр земной поверхности (5,1*10^32).
Говоря проще - всю предоставленную территорию эльфы бы заселили.
Что-то здесь не так.

Замечательно. А теперь передайте счетоводу, который это рассчитывал, что он базируется на неверном постулате: якобы, эльфы, ведя половую жизнь средней активности, непременно рожали детей раз в сто лет. Не всякий половой акт ведет к зачатию.
Да, и вот еще что. Площадь Валинора как посчитали?

Цитировать
Как минимум, очевидно, что эльфийские женщины после рождения детей уже очень сильно "уставали" и больше их иметь не могли; хотя и эти дети рождались с большими перерывами - что мало объяснимо при повышенной эротичности эльфов, как кажется Пронину.

Еще раз. Не всякий половой акт ведет к зачатию. Так что рождение детей с большими перерывами вовсе не означает секс с большими перерывами.

Цитировать
Цитировать
А добрачный секс - это пример какого поведения: "некультурного" или "неэстетического"?
И того, и другого. Нет необходимости.

А мне казалось, аморального, с Вашей точки зрения.

Цитировать
Цитировать
Но, с другой стороны, такое развитие событий тоже нельзя исключить.
Можно - есть прямой текст Толкина (пусть и в черновиках).

А в чистовиках что-нибудь есть?

Цитировать
...ждали, когда Арагорн (командир похода) и Фродо (без которого поход лишался смысла, но и без него Боромир, кстати, должен был идти в Гондор, если Фродо отказался бы идти дальше).

Закончите мысль.

Цитировать
Цитировать
Асексуальное поведение, насколько я понимаю, означает отказ от секса вообще. И где здесь упоминание о том, что "интимные отношения мужчины и женщины допускаются только в браке"?
Из второго следует первое.

Чего?! Т.е. из "интимные отношения мужчины и женщины допускаются только в браке" следует «отказ от секса вообще»? Логика, ты где?

Цитировать
"Не выдержавшее" сердце - тоже следствие болезненного состояния. Так что если эльфу смерть от больного сердца возможна, то они и болеют.

Примеры эльфов с больным сердцем (не путать с больной головой!) – в студию.

Цитировать
А если болеют - то и стареют.

Это с чего?
Еще раз повторюсь: примеры эльфов, умерших от старости – в студию.

Цитировать
И что Хальбарад ему очень близкий родственник, как утверждает Пронин.

Родич, как утверждает Леголас.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Неисправимость орков и является таким доводом.
Результаты экспериментальных попыток исправления - в студию.
Я уже описывал эти результаты. Орки, имеющие пленных, при угрозе собственного уничтожения пленных убивали, а не пытались решать дело миром; пленные орки полностью отказывались от всякой помощи, даже от еды.

Конкретные примеры – в студию.

Цитировать
ни болезней у неё не было, ни голова не была отрублена.

Она от старости умерла?

Цитировать
А эльфы стареют, "слабеют", "истончаются" - это прямой текст Толкина. И этим ослаблением объясняется малое число детей - достаточно старые эльфы никогда их завести уже не могли.

Так может, дело было в том, что деторождение отнимало у эльфов силы, а вовсе не старение? Тем паче, что приведенный Вами пример именно об этом и повествует.

Цитировать
Это принципиальный вопрос (см. расчёт).

Двойка тому, кто этот расчет делал.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
эльфам этого не нужно.
Принципиальная разница в чем?
В том, что эльфы не заселили всю Землю. А что?

Гм, вопрос: в чем разница между «не могут» и «им не надо»? Ответ: «в том, что эльфы не заселили всю Землю». Т.е. товарищ Менин отвечает не на поставленный вопрос, а на тот, что сам придумал. Похвально.

Цитировать
Злостный оффтопик
Цитировать
Мда, а вот Вы мимо награды, которая прямо для Вас и была предназначена, к сожалению
Нет, она предназначена для самоубийц - то есть для вас, националистов.

Злостный оффтопик
Дано: Менин призывает уничтожить народ как «с\х вредителей» (с) Менин. Менин – космополит. Гитлер тоже призывал уничтожить народ. Гитлер совершил самоубийство. Вывод: Гитлер – космополит. Космополиты – самоубийцы.

Цитировать
О том, что теория о выкачивании Кольцом силы в пользу Саурона - чушь.

Докажите.

Цитировать
Цитировать
А Вы ее сперва прочитайте. А то "не читал, но мнение имею".
Почему ж не читал? Читал. Стало противно.

Судя по всему, недолго Вы читали.

Цитировать
А вот Ваше с Пронином мнения строятся именно по принципу "не читал" (вопрос о черновиках)

Черновики на то и черновики, что в окончательную версию не вошли. А «Неоконченные предания», в той части, которую и Вы и Юля цитировали, - такой бред, что хоть святых выноси.

Цитировать
Цитировать
А вот и начинается "аццкий отжиг"!
А вот это всё-таки аццкий отжиг Кисямура.

Кого? Опять поток сознания начинается?

Цитировать
Цитировать
То, что Гэндальф говорил - побоку.
Ну, то что говорили Гэндальф и Галадриэль о невозможности использовать Кольцо - побоку оставляю не я.

Смысл Гэндальфу врать насчет Кольца и драконьего пламени?

Цитировать
Цитировать
Уточнять надо было, кому, как, когда и при исполнении каких условий оно что-то дает.
... при условии его правильного использования, конечно - как и любой другой предмет.

И как же его «правильно» использовать?

Цитировать
Маэглин - крайнее исключение. И, всё-таки, явный пример вреда влечения. И - один случай на миллионы. За всю историю.

Эола забыли.

Цитировать
Эльфы фактически все как один соответствовали некоторому уровню культуры.

Особенно Эол.

Цитировать
Во всяком случае, и насилия (см. статистику), и собственно влечения (см. расчёт количества рождённых) у них было на порядка четыре меньше.

У Вас есть соответствующая статистика по эльфам? Поделитесь.

Цитировать
Цитировать
Что, прямо так? Хочу, дескать, поговорить о проституции?
Хочу, дескать, поговорить о сексуальном поведении эльфов - у него было.

Менин, проституция – это ЧАСТНЫЙ случай сексуального поведения.

Цитировать
А дальше он говорит о проституции - сексуальным услугам, применяющимся для достижения политических целей.

А разве он утверждает, что «фрейлины Галадриэль» заинтересовались Братством только по указке Владычицы? Вроде бы он говорит о вполне себе добровольных и «неэкономических» отношениях.
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #77 : 16/01/2008, 10:57:20 »
Уважаемый Гортаг!
Толкин не пишет о нейтралитете Мории,

Об арагорновых штанах он тоже не пишет. Значит, их не было?

Цитировать
он называет её "Чёрной", противопоставляя светлому началу.

У Толкиена тьма не является синонимом зла. Иначе трудно объяснить черную форму гондорцев и черный фон знамени Арагорна.

Цитировать
Домыслом являются попытки при помощи логических построений (какими бы они правильными не были) доказать нейтралитет Мории.

Так были у Арагорна штаны или нет? ;)

Цитировать
Это всего лишь мнение, и не больше того. Г-н Пронин имеет своё мнение, Вы имеете своё мнение, Juliana тоже имеет своё мнение. Причём здесь логика?

При том, что свое мнение надо обосновывать логически.

Цитировать
Далее. Даже если бы в её критике существовали логические несостыковки,

Т.е. она ошибалась бы.

Цитировать
то это вовсе бы не умоляло её попытку социального осуждения девиантных норм субкультуры, представителями которой являются и г-н Пронин, и комиссар.

Ой, сколько буков! ;)Любая критика должна быть обоснована. Критика по типу "это - бред и все!" только дискредитирует критикующего. Того же Резуна надо критиковать на основе фактов, доказывая его несостоятельность, а не просто поливая его грязью.

Цитировать
Почему девиантных?

Девиантный - отклоняющийся от нормы. Являются ли участники "красной капеллы" девиантными по отношению к обществу Третьего Рейха? Девиантный - это всегда плохо? Да и можно ли к тов. Пронину применять этот термин? Ведь в обществе сейчас, к сожалению, куда больше циников, чем романтиков, да и ценности, прививаемые массовой культурой, весьма далеки от официально декларируемых Толкиеным.

Цитировать
Морально-этические ценности (дружба, любовь, верность и т.п.), заложенные Толкиным, были заменены попытками растолковать происходящее с  собственных позиций.

Вовсе не обязательно с собственных.

Цитировать
Такие вот "собственные позиции" и нельзя оставлять без внимания. Сначала мы закрываем глаза и проходим мимо, а потом мы удивляемся возрастанию уровня жестокости в младшем поколении. У которого могут быть и не выработаны чёткие нравственные ориентиры, и которое может ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ воспринимать как должное.

Слушайте, а Вы телевизор смотрите? И что по этому поводу думаете? Что-то мне подсказывает, что с "Письмами" ознакомится НАМНОГО меньше представителей "младшего поколения", чем с МТВ. Вашу бы энергию, да в мирное русло!

Цитировать
я всё же бы потрудилась прочитать все посты и обнаружить одну интересную закономерность - резкость суждений Юлианы и Мёнина вызывается стилем обращения к ним комиссара.

Юля оскорбляет не меня, а Пронина. Где это, интересно, я обращался к ней "в плохом стиле"? Менину я неоднократно советовал не переходить на личности, не обсуждать сексуальные предпочтения и особенности личной жизни автора. Он не внял, более того, начал хамить уже лично мне. Я поинтересовался, не обидится ли он, если я перейду на его личность. Ответа не последовало, что я воспринял, как разрешение. Дорогая Галина, не надо передергивать.

Цитировать
А его тут терпели долго.

Это я долго терпел Менина.

Дорогой друг, не обратил ли ты внимания...
Заканчивайте уж фамильярничать. Или вы по-другому не умеете?

Хотите на Вы? Давайте.

Цитировать
Во-первых, фраза и словосочетание противопоставляются ;-)

А это к чему было? Или Вы так пошутили?

Цитировать
Во-вторых, "страна эльфов" - это не производное от "житель страны эльфов" и не означает "человека инфантильного и т.д.",

Во всяком случае, я его употреблял именно в этом значении.

Цитировать
так что ваше объяснение ничего не значит.

Значит.

Цитировать
В-третьих, если мы все же попытаемся через ваше определение "жителя страны эльфов" определить "страну эльфов", то выйдет, что "страна эльфов" - это visum imaginosum, некая Идея, не имеющая непосредственного отношения к нашему миру. С некоторыми закадровыми изменениями это вполне подходит и к Арде. Потому ваша 'поправка' есть просто небольшое дополнение, ничего не меняющее в основном построении.

Во-первых, идеи бывают разные. Очень разные. И очень непохожие на Арду. Доступно?
Во-вторых, "страна эльфов" в данном случае ни разу не обозначает что-либо, упомянутое у Толкиена. Т.к. у его эльфов - монархия. Или, Вы думаете, что я считаю его эльфов демократами?

Цитировать
В четвертых, даже если бы поправка была весомой, то что бы это изменило в сути первичной фразы? -
Цитировать
Вы понимаете что подходить к нашему миру с меркой "страны эльфов" - некорректно и даже смешно. При этом не понимаете, что некорректно и даже смешно подходить с меркой нашего мира к "стране эльфов".

Повторяю еще раз. Под "страной эльфов" я не подразумевал Лориен, Сумеречье или там Дольн.

Цитировать
В-пятых, "верящий всем гадостям, которые говорят про Россию"Средиземье - вы.

На Вашем месте я аккуратнее применял бы столь безапелляционные высказывания. ЧКА, например, я не люблю.

Цитировать
Цитировать
Если 2+2=4 в нашем мире, то почему это неверно в Средиземье?
Вопрос поставлен... хм... интересно. 'Если верно у нас, то почему не верно у них?'.  ;D Более или менее корректным ответом может быть только такой - 'Потому что "мы" и "они" - разные системы, и эта инаковость доказывается самим делением'.

Т.е. у "них" 2+2=5?

Цитировать
Что касается сути параллели - о корректности/некорректности аналогий или, попросту говоря, о том, что некоторые вещи сравниваются, а некоторые - нет, вы ничего не слышали? :-)

Слышал. Но почему нельзя сравнивать системы морали?

Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Принципы о низших народах дожили "благополучно" и до наших времён - в том числе и в лице националистов русских. "В споре русского с нерусским прав русский" - уж сколько раз такое слышал... "обманывать русских американцам - плохо, а когда русские обманывают белорусов или кого-нибудь ещё - это хорошо", тоже такое есть. Ну и предложения "всех ментов и либерастов стрелять" надо тоже раздаются почему-то от националистов.
Так что русские и в этом отношении - самые настоящие европейцы

Эвон, как... Т.е. присвоение звания героя Украины прихвостню гитлеровцев Шухевичу, марши эсэсовцев в Прибалтике, переносы или просто уничтожение памятников советским солдатам, притеснения русскоязычных на Украине и в Прибалтике - это все происки "русских скинхедов" (с). А я-то думал...
А может, Менин, у Вас есть сведения о конкретных преступлениях на национальной почве? Поделитесь, интересно же.
Кстати, а Вы знаете, что "русские скинхеды" (с) - невидимы? Потому, что о них многие слышали, но почти никто их не видел.

Цитировать
А если не следовать таким "идеалам" и есть "быть жителем страны эльфов"... то могу и пожить.

Ну да, ну да. "Орки - с\х вредители" (с) Менин. Мы все в курсе.
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #78 : 16/01/2008, 11:35:10 »
Толкин не пишет о нейтралитете Мории,
Об арагорновых штанах он тоже не пишет. Значит, их не было?
Толкин пишет, что Мория принадлежала Саурону.



Цитировать
"вполне возможно, они даже не знали, как они открываются".
Голлум не знал.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Асексуальное поведение, насколько я понимаю, означает отказ от секса вообще. И где здесь упоминание о том, что "интимные отношения мужчины и женщины допускаются только в браке"?
Из второго следует первое.
Чего?! Т.е. из "интимные отношения мужчины и женщины допускаются только в браке" следует «отказ от секса вообще»? Логика, ты где?
Если бы Вы умели читать то, что было написано раньше, а также хотя бы немного были знакомы с логикой, то, очевидно, сумели бы понять, что из требования брака следует, что неженатый должен не заниматься сексом. Об асексуальном поведении говорилось в первую очередь о персонажах, которые так и не женились.
Цитировать
Логика, ты где?
Прилепите себе на лоб.


Цитировать
Любая критика должна быть обоснована. Критика по типу "это - бред и все!" только дискредитирует критикующего.
И это пишет человек, готовый расцеловать Ночного Сторожа за слова "это - бред и все!"

Видите ли, комиссар.

Сначала Вы сдерживались, делая невинное лицо, и отговариваясь "а где это я обвинял Толкина во лжи", хотя раз за разом повторяли, что он должен был солгать в этом, том и другом месте.

А вот теперь Вы говорите, что все цитаты Толкина, противоречащие мнению Пронина, есть развесистая клюква. А если цитата отвергнута, то можно сказать, что Толкин об этом не писал.

Ну хорошо, эльфы были развратными, а ещё они были со стрекозиными крылышками и стреляли во врагов ракетами Arrow, которые автор скрыл под словом "стрела"
Хорошо, орки были высокоразвитой цивилизацией, которая изобрела порох. А ещё они зеленокожие, фотосинтезируют и очень любят ходить в балетных пачках.

Только к Толкину это всё имеет очень мало отношения.

После этого говорить "Любая критика должна быть обоснована"...
Прилепите-ка себе это на лоб. А тему можно закрывать.

Цитировать
Т.е. у "них" 2+2=5?
Нет, это у вас с Пронином 2+2=6, и 7, и сколько угодно, пока это подтверждает ваши логические построения.
И хоть у Толкина будет ясно сказано - 4! - всё равно скажете, что у автора были причины лгать, а это была развесистая клюква. Если это будет противоречить вашей точке зрения.

Оффлайн комиссар

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Создатель и Спаситель! За Храм!
    • Просмотр профиля
Re: "Письма Ингару": критика
« Ответ #79 : 16/01/2008, 16:40:04 »
Толкин не пишет о нейтралитете Мории,
Об арагорновых штанах он тоже не пишет. Значит, их не было?
Толкин пишет, что Мория принадлежала Саурону.

(зевает) Ага. Правда, даже Юля с Вами и с ним не согласна.

Цитировать
Цитировать
"вполне возможно, они даже не знали, как они открываются".
Голлум не знал.

И даже пробовать толкнуть их не стал, ага.
А мы, вроде, про орков говорили.
"Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой.
Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника"."


Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Асексуальное поведение, насколько я понимаю, означает отказ от секса вообще. И где здесь упоминание о том, что "интимные отношения мужчины и женщины допускаются только в браке"?
Из второго следует первое.
Чего?! Т.е. из "интимные отношения мужчины и женщины допускаются только в браке" следует «отказ от секса вообще»? Логика, ты где?
Если бы Вы умели читать то, что было написано раньше, а также хотя бы немного были знакомы с логикой, то, очевидно, сумели бы понять, что из требования брака следует, что неженатый должен не заниматься сексом. Об асексуальном поведении говорилось в первую очередь о персонажах, которые так и не женились.

Тогда стоит говорить об асексуальном поведении до брака. Неужели сложно?

Злостный оффтопик
Цитировать
Цитировать
Логика, ты где?
Прилепите себе на лоб.

Чтобы Вы, хотя бы во время общения со мной, о логике помнили? ;D

Цитировать

Цитировать
Любая критика должна быть обоснована. Критика по типу "это - бред и все!" только дискредитирует критикующего.
И это пишет человек, готовый расцеловать Ночного Сторожа за слова "это - бред и все!"

Он там дальше приводит обоснование этого своего мнения, если Вы не заметили. И это обоснование весьма похоже на то, что я Вам уже неоднократно писал.
Да, кстати, про "готовность расцеловать" - это цитата.

Цитировать
А вот теперь Вы говорите, что все цитаты Толкина, противоречащие мнению Пронина, есть развесистая клюква. А если цитата отвергнута, то можно сказать, что Толкин об этом не писал.

Мда, прием шестой, Imago. "Заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему."
Надоело уже. Мне даже интересно, Вы сознательно пользуетесь этим приемом или действительно не понимаете, что приписываете мне чужие мысли?

Цитировать
Ну хорошо, эльфы были развратными, а ещё они были со стрекозиными крылышками и стреляли во врагов ракетами Arrow, которые автор скрыл под словом "стрела"
Хорошо, орки были высокоразвитой цивилизацией, которая изобрела порох. А ещё они зеленокожие, фотосинтезируют и очень любят ходить в балетных пачках.

Только к Толкину это всё имеет очень мало отношения.

А вот еще один пример применения шестого приема дискуссии. Только в сочетании с попыткой иронизировать.

Цитировать
После этого говорить "Любая критика должна быть обоснована"...
Прилепите-ка себе это на лоб.

Чтобы Вы и это высказывание не забыли? Лучше - себе на лбу это напишите и почаще в зеркало заглядывайте.

Цитировать
А тему можно закрывать.

Ну да, ну да. Как аргументы закончились, так сразу "тему можно закрывать". Очень красивый поступок. Даже если забыть о том, что я здесь не только с Вами общаюсь.

Цитировать
Цитировать
Т.е. у "них" 2+2=5?
Нет, это у вас с Пронином 2+2=6, и 7, и сколько угодно, пока это подтверждает ваши логические построения.

Опять? А примеры привести?

Цитировать
И хоть у Толкина будет ясно сказано - 4! - всё равно скажете, что у автора были причины лгать, а это была развесистая клюква. Если это будет противоречить вашей точке зрения.

Конечно-конечно. Ответов на свои вопросы, заданные Вам я не дождусь.
Всех благ.
"У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные
комиссарами это страшная вещь.

У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению." Кошкин. Утерянные победы-2. Выводы.

"Где ж мы вас всех хоронить-то будем..." Чукотское народное.