Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кто такой Том Бомбадил?  (Прочитано 81643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маговод

  • Гость
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #200 : 06/01/2014, 08:30:57 »
Еще пара ремарок.
Первое, много было сделано, много пройдено. Оплачено всё многая кровью. А закончилось всё успешно только благодаря чуду. Явленному в лице Голлума.  И невидимой ноги, устроившей Голлуму подножку.
Второе, в случае отсутствия Голлума был бы способен Сэм столкнуть своего хозяина в лаву? К тому же, уже невидимого. Вряд ли. Значит, опять артефакт в виде подножки требуется.

Оффлайн Три рубля

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #201 : 06/01/2014, 16:58:48 »
Цитировать
Первое. Способность к нуль-транспортировке.
Ну, может, он за хоббитами присматривал, а потом очень-очень быстро прибежал(-:
Цитировать
Исстари неделями и годами пешие маршруты в Средиземье осваивали. Оромэ на коне скачет потому как сам быстрее не может. Тулкас бежит как конь. У Оромэ. Скажем так, со скоростью ... гепарда, например. Что, впрочем, для эффективного преследования Мелькора с Унголиантой оказалось недостаточно. Том же в мгновение преодолел расстояние, пройденное хоббитами за целый день.
Я не думаю, что за пределами Стародавнего Леса Том будет так уж быстр.
Цитировать
Кто на то способен?
Да даже эльф, какой покрепче. Лютиэнь такое проворачивала.
Цитировать
Тому не требуется ни посох магический, ни меч и лук.
Фелагунду тоже, а он даже не майа.
« Последнее редактирование: 06/01/2014, 17:01:53 от Три рубля »

Маговод

  • Гость
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #202 : 07/01/2014, 06:48:04 »
Цитировать
Я не думаю, что за пределами Стародавнего Леса Том будет так уж быстр.
Цитировать
Т.е., на "приватизированном участке" у Бомбадила совсем другие законы физики действуют? Магия, опять же, другая. Собственно, о том и речь ведем. В смысле, что не Эру он. Нечто-некто совсем из другой системы координат. Имеющий один легко просматриваемый императив - не навредить. Как Эру. Но без любви к "детям". Т.е., не как Эру.
Подобный по сочетанию мощи и загадочности персонаж википалантир находит еще только один. Некую Унголианту. Существо неизвестно откуда взявшееся и неизвестно куда канувшее. Сумевшее практически в одиночку дать бой всему воинству валар. И добившееся в итоге тактической победы. Коли бы не объелась до полного безобразия на победном пиршестве, глядишь - и Мелькора с барлогами бы удавила.
Сравнивать же возможности Финрода с возможностями Бомбадила ... несерьезно будет. Волк, задравший Фелагунда, Тому бы ботиночки языком драил. "От чистого сердца".
Тут еще фишка одна между строк ВК вычитывается. Полное ощущение, что Том всё или практически всё знал уже заранее. У Фродо, вполне, такое впечатление осталось. После снов в доме Тома и разговоров с хозяином дома. Именно тем, ИМХО, и объясняется отсутствие реального интереса у Тома к развивающимся событиям. А не признаками сенильной деменции, как кое кто мог бы подумать.

Маговод

  • Гость
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #203 : 07/01/2014, 07:20:08 »
Есть, правда, еще одна гипотеза.
Основанная на  том, что Бомбадил, сидя на своей "даче", почему то знает больше всех - что, где и как  происходит. От Хоббитании до горы Огнистой.
Отсюда два вопроса: откуда источник инфы и какова природа интереса к этой инфе?
Здесь еще и простая логическая цепочка выстраивается. После того как валары расписались в полном неумении и закуклились в Валиноре, Эру не мог себе позволить остаться вообще без какого либо контроля над Ардой. Отсюда гипотеза что "дачка" Тома это резиденция агента Эру. Смотрящего за Ардой. На "всякий пожарный". Отсюда естественно проистекают две характеристики Бомбадила: 1) не навредить, 2) не мешать (без крайней нужды)  реализации свободы воли детей Эру.
Отсюда логичной выглядит и полная неуязвимость наместника по отношению к любым другим силам Арды. Которую Том проявлял, кстати, не только на своих "шести сотках". История про "путешествие на лодке" тому порукой.

Оффлайн Три рубля

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #204 : 10/01/2014, 22:47:06 »
Цитировать
Т.е., на "приватизированном участке" у Бомбадила совсем другие законы физики действуют? Магия, опять же, другая.
Да такая же. Некий запас "майаристости", душевной силы, который можно во что-то вложить. В участок земли, например.
Цитировать
Нечто-некто совсем из другой системы координат. Имеющий один легко просматриваемый императив - не навредить.
Я б на Вашем месте воспользовался бритвой Оккама — не стоит без необходимости множить сущности.
Цитировать
Подобный по сочетанию мощи и загадочности персонаж википалантир находит еще только один. Некую Унголианту. Существо неизвестно откуда взявшееся и неизвестно куда канувшее.
Ну, во-первых, есть вероятность того, что Унголиант сама из Майар(меньшая Валиэ, Нэсса, слабее таких майа, как Ариэн или тот же Саурон, так что противоречия нет). Во-вторых, ИМХО, Бомбадил гораздо больше похож на дух Карадраса. А куда канула Унголиант, очень даже известно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #205 : 10/01/2014, 23:18:17 »
О власти на своем участке - посмотрите на Мелиан. Пояс ее тоже позволял не пускать кого она не хочет.
Даже Моргот не мог влиять на Дориат, и Унголианта не прошла его границы.
А Бомбадил не был сильнее Саурона.

Оффлайн Галдор

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #206 : 11/01/2014, 21:54:20 »
Цитировать
А Бомбадил не был сильнее Саурона.
А где сказано, не подскажите? По книге, помнится, говорили о том, что Бомбадил не выдержит мощи Саурона. Но ведь мощь Саурона это не только он, но и его многочисленные слуги.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #207 : 15/01/2014, 23:56:46 »
Так многочисленные армии Саурона — это собственно результат действия его сил. Войсками он управлял на расстоянии, насколько известно.

Просто вот Саурону делать больше нечего, как пилить на другой конец карты бодаться с равным ему по рангу древнему духу, да и ещё у него дома…

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #208 : 16/01/2014, 06:48:39 »
Мне тут мысль пришла, а мог ли  некий загадочный Чародей Туво, являться Томом Бомбадилом?

Туво не был назван Валар, в Сильме сказано что они не встретили народ людей.
Туво видел людей спящими, и знал что их нельзя будить до поры до времени.

Том видел приход людей, двоякое отверждение, покидал ли он вообще когда-нибудь свои границы, раз его по разному народы называют?
« Последнее редактирование: 16/01/2014, 06:51:18 от Elvenstar »
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #209 : 16/01/2014, 10:32:40 »
Туво связывается как раз с Сауроном, из чего можно скорее предположить его негативную роль.

Оффлайн Три рубля

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #210 : 16/01/2014, 14:57:02 »
Мне тут мысль пришла, а мог ли  некий загадочный Чародей Туво, являться Томом Бомбадилом?
Даже не будь он прообразом Саурона — нет.

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #211 : 24/06/2015, 22:35:52 »
Что-то есть в Томе от титана или кентавра (не ругайтесь :) ).
Древняя мудрость в сочетании с отстранённостью от существующего мира, некая отчуждённость, невозможность врастания, изменения...
Ну не знаю. Одно дело разыгрывать греческие трагедии в школьном театре и другое населять титанами/кентаврами Вековечный лес. И кстати, где вы видели греческую трагедию про титанов, там же сплошь герои, по большей части героически преодолевающие козни богов. Если так уж нужно обязательно привлечь греческие параллели (а Златенка и правда весьма напоминает нимфу из греческой мифологии) я бы предложил бога Фавна. Фавн исключительно музыкален, и Том поёт шуточные песни; Фавн оберегает леса, и Том - хранитель своего заповедного леса; Фавн волочится за нимфами, у Тома одна, зато по взаимному согласию и любви, его козлоногому коллеге со взаимностью как-то не везёт. Да и во внешности Тома автор отмечает козлиную бородку, опять же.
Кстати, одно из имен Бомбадила - Forn по английскому произношению очень похоже на английское произношение английского имени Фавна Faun [fɔ:n]! ;)
Хотя, конечно, это древнеисландское Forn "древний".
Но, возможен некий лингвистический каламбур, игра слов.

Кстати - еще одно из имен Бомбадила - Frumbarn др.англ. frum-bearn 'first-born' Перворожденный, Первое дитя;
Есть о чем подумать. Может, он вообще эльф. ;D
Мало ли откуда он пришел в этот лес.
« Последнее редактирование: 14/07/2015, 11:18:26 от Khuzdbanakûn »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #212 : 12/07/2015, 22:53:58 »
(Кстати. Бомбадил - не эльф  и не майа 100%, он не ел зверушек, ну, мясо. все другие эльфы и майа в Средиземье ели за обе щеки)

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #213 : 13/07/2015, 11:14:46 »
(Кстати. Бомбадил - не эльф  и не майа 100%, он не ел зверушек, ну, мясо. все другие эльфы и майа в Средиземье ели за обе щеки)

Самым коварным был Радагаст Бурый. Подманивал, прикармливал, откармливал...

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #214 : 13/07/2015, 14:30:13 »
Все верно.
Итак, Бомбадил не эльф (если уж его жена на вопрос, кто он, не говорит что мол эльф он, муж мой), не человек, не майа/разновидность истари (да и мы бы знали из Сильмариллиона), не гном (хотя мог бы быть, но слишком любит деревья), не страус, не броненосец.

остается, что Б-дил = орк. Вот тут все сходится.  Есть же злые эльфы. А вот тут добрый гоблин.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #215 : 13/07/2015, 15:45:05 »
(Кстати. Бомбадил - не эльф  и не майа 100%, он не ел зверушек, ну, мясо. все другие эльфы и майа в Средиземье ели за обе щеки)
(Кстати. Бомбадил - не эльф  и не майа 100%, он не ел зверушек, ну, мясо. все другие эльфы и майа в Средиземье ели за обе щеки)

Самым коварным был Радагаст Бурый. Подманивал, прикармливал, откармливал...
Все верно.
Итак, Бомбадил не эльф (если уж его жена на вопрос, кто он, не говорит что мол эльф он, муж мой), не человек, не майа/разновидность истари (да и мы бы знали из Сильмариллиона), не гном (хотя мог бы быть, но слишком любит деревья), не страус, не броненосец.

остается, что Б-дил = орк. Вот тут все сходится.  Есть же злые эльфы. А вот тут добрый гоблин.

От модератора: Господа, вы ошиблись разделом. Это не "Другой Взгляд", так что я не рекомендую продолжать тут беседу в духе гадания на кофейной гуще, страусов с броненосцами и оффтопного обсуждения привычек Радагаста.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #216 : 13/07/2015, 23:46:11 »
"... в хрониках и летописях «подлинной» истории многие факты из тех, что любопытствущий не прочь бы узнать, опущены, так что истину приходится выяснять или угадывать, исходя из имеющихся свидетельств." (c) Письмо №268. Из письма к мисс А. П. Норди 19 января 1965

"Я не знаю его [Тома Бомбадила] происхождения, разве что догадывался, но лучше оставить его таким каким он есть - загадкой. Ведь есть множество тайн в любом закрытом/организованном устройстве истории/мифологии..." (c) Неопубликованные Письма (те, что не в общем сборнике) Толкина. №48 Лето 1968 года.

Аргумент что Том не Эру записан в письме 131, где Толкин утверждает что: "Единый физически не присутствует ни в одной части Эа."

"Многих других персонажей называют Хозяин; и если «во времени» Том первозданен, во Времени он — Древнейший.  Но Златеника и Том имеют в виду тайну имен. Перечитайте и поразмыслите над словами Тома в т. I стр. 142 [«Разве ты еще не знаешь моего имени? Вот тебе и ответ. Скажи мне, кто ты такой, когда сам по себе и безыменный?»]. Вы ведь, наверное, в состоянии представить себе свою собственную уникальную связь с Создателем без всяких имен, не так ли, — поскольку в отношениях такого рода местоимения становятся именами собственными? Но стоит вам оказаться в мире иных конечных явлений со сходным, пусть в каждом случае уникальным и отличным, отношением к Изначально Сущему, и кто вы тогда? Фродо спросил не «что такое Том Бомбадил», но «кто он». И мы, и он, вне всякого сомнения, зачастую не задумываясь, смешиваем эти два вопроса. Златеника, на мой взгляд, дает правильный ответ. Нам не стоит углубляться в тонкости «Я есмь Сущий» — что резко отличается от «он есть» {Лишь первое лицо (миров или чего угодно) может быть единственным. Если вы говорите «он есть», значит, их более одного, и таким образом подразумевается сотворенное (вторичное) бытие " (c) Письмо 153.

Сам Том про себя говорит -  "Старейший, вот кто я... Том был здесь до реки и деревьев, Том помнит первый дождь и первый жёлудь. Он проделывал тропы до Большого народа и видел прибытие маленького Народа. Он был здесь до Королей, до могил и до Умертвий. Когда Эльфы уходили на запад, Том уже был тут, прежде, чем море изогнулось. Он знал тьму под звёздами, когда она ещё не несла страха, до того, как Тёмный Лорд пришёл Извне..."

 Глорфиндель на Совете Эльронда заметил: "Я думаю, что в конце, когда всё будет завоёвано, Бомбадил падёт, уйдёт Последним, как появился Первым, и затем придёт Ночь".

Размышляйте исходя из имеющихся сведений, а не с потолка.
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Saferon

  • Гость
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #217 : 23/10/2015, 13:15:43 »
По моему Бомбадил и Золотинка не майары, это было бы слишком просто.

Но есть класс существ с которыми они роднятся. Это во-первых каменные великаны из "Хоббита", а во-вторых существа которые грызут корни земли о которых говорил Гендальф.

И вот Бомбадил и Золотинка сходной с ними природы. Некие манифестации природы Арды.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #218 : 23/10/2015, 14:12:40 »
Старейший и Не имеющий отца: ужасная тайна Тома Бомбадила


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кто такой Том Бомбадил?
« Ответ #219 : 23/10/2015, 20:12:35 »
Нечисть Старого Леса и Упокоищ была разбужена проезжающим мимо ангмарским назгулом.
Бомбадил по тексту слабее Саурона.
У меня всё.