Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мой город  (Прочитано 19037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Мой город
« : 07/12/2007, 01:42:36 »
Друзья, а что интересного вы можете рассказать про свой город? Чем интересным он отмечен? Что исторического с ним связано? Что вам в нём нравится, а что раздражает? Мы же где только ни живём, и наши живые рассказы о городах могут стоить нескольких путеводителей сразу :-) Если вы жили не в одном городе, то всегда можете рассказать о нескольких, накидать ссылок, фотографий - думаю, всем будет интересно :-)
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 01:44:57 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #1 : 07/12/2007, 02:00:36 »
  Мой город возник в 11-м веке. Статус города получил в 1584-м году. Мегаполисом так и не стал (население ~ 15000). 4 раза сгорал дотла. После какой-то из ливонских войн население города составляли 4 гражданина, вдова и пастор.
  Собственно и вот...

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #2 : 07/12/2007, 02:03:14 »
Злостный оффтопик
Эотан, ты богат на новые темы в последнее время. :D
Уф. Из Тюмени из моей тут совсем маленько народу.
А что я могу сказать?
Ну, сначала банальность - за последние несколько лет, что у нас тут Собянин хозяйничал, Тюмень отряхнулась, расправила плечи и расцвела. Город не узнать.
А вот то, что ближе, чем ровная брусчатка площадей...
Ну, во-первых, это родина Владислава Крапивина, чем я дико горжусь. И есть в городе места, которые прямо дышат его повестями.
Далее. Практически в центре города находится питомник с отличной лыжной базой, я все детство там с дедушкой круглый год бродила.:)
Никаких особо важных стратегических объектов там не располагается, а говорить про обалденные фонтаны, одну из самых лучших филармоний в россии и одного из самых лучших кардиоцентра, к примеру, - скучно.
Самое дорогое в Тюмени - люди.) Мои шебутные любимые человечки, а Тюмень страшно мала, и кажется, что ну как минимум полгорода ты знаешь, потому что с каждым новым человеком у тебя непременно найдутся общие знакомые.

Сумбурное какое-то сообщение, ну да какая от меня логика в самом деле. 8)
Люблю я ее, северную. И все тут. :P
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 02:17:02 от Лëлька »
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #3 : 07/12/2007, 02:45:48 »
Злостный оффтопик
kuller, ты бы еще свой город назвал, и было бы совсем замечательно :-)
Лёлька, ну вот так вот - всплыла такая тема в уме, и решил спросить :-)

Расскажу сам. Сейчас я живу в Пушкино Московской области.
Город не шибко древний, не сильно крупный, но на мою удачу утопающий в зелени.

Здесь в свое время была дача Маяковского, позже в ней сделали библиотеку, а еще позже закрыли и бомжи ее сожгли. Остался памятник Маяковскому, к которому кто-то носит цветы и подкрашивает его по мере надобности.

Еще в парке был летний кинотеатр, в котором в свое время до революции выступал Шаляпин. Ныне он тоже сгорел, и на его месте пивной бар. Однако парк стал оправляться от разгрома в 90-е. Сейчас там опять появилась детская площадка с горками и прочим, и они до сих пор не разломаны.

Есть в городе институт лесного хозяйства, а при нем опытные лесопосадки. Там до сих пор живут белки, и прогулки там вполне тянут на поход в лес со всеми удобствами. Сосновый бор тамошний чудесен, а зимой с холма, на котором этот бор стоит, сорвиголовы слетают вниз на лыжах (даже трамплинчик небольшой сделали).

Есть за военным госпиталем на окраине натуральный лесопарк, который упирается в берег водохранилища (вот названия не помню). Через лес идет старая дорога, которая упирается в берег - она прежде вела в деревни, попавшие под затопление при создании водохранилища. В лесу полным-полно велосипедистов - так и слышишь постоянно грохот их "педальных коней" по сосновым корням на тропинке :-)

Есть в городе местный "олигарх", который сейчас усиленно бодается с местным "генерал-губернатором". К сожалению, из-за их разборок перестал выходить хороший городской журнал :-(

Город вроде потихоньку стал отходить от 90-х, оцивилизовываться - местный градоначальник хотя бы тротуары в порядок привел и придал рынку человеческий вид. К автобусам добавились многочисленные маршрутки. Единственная неприятная напасть - повсеместное втыкание игровых залов, зачастую за счёт хороших магазинов  >:(
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 02:57:40 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #4 : 07/12/2007, 02:46:07 »
Есть просто отличный ресторанчик с немецкой кухней, мы с женой там постоянные посетители :-) Есть хороший кинотеатр, есть несколько средней паршивости интернет-провайдеров. Цены, правда, по московским меркам заоблачные...

В последнее время город сильно укрупнили, так что в его состав теперь вошли аж четыре остановки электрички, но по большей части всё это сугубо дачные места. Неудивительно - тут и были дачи еще  с дореволюционных времён. Где-то тут дача, связанная с "делом Э. Стрельцова"...

Живут в Пушкино и несколько актёров, но фамилий я к сожалению не знаю - не силён я в фильмографии :-) Балует частыми приездами Петросян, не забывает и Жириновский. Маршей в честь победы на выборах медведы не проводили, да и вообще как-то скромно себя вели. Коммунисты тут куда заметней обычно.

Есть неплохой спорткомплекс, прямо через дорогу от моего дома :-) И тренажерка, и бассейн, и корт - за копейки, в общем :-)
А вот что плохо - детей в городе мало. Я-то всё больше привык к военным городкам, а там всегда многодетно. Поэтому и кажется, что стариков необычно много.

Забавная особенность города - огромное количество "литературных" улиц - улица Чехова, Грибоедова, Толстого, Тургенева, Писаревская, Белинского... "коммунистические" названия как-то скромно теряются, а поездки на такси вызывают улыбку: "поедете с Чехова на Тургенева по Грибоедова" :-)

В городе есть река Серебрянка - маленькая, этим летом ее как следует почистили и благоустроили, перебрали перила автомобильного моста. Теперь молодожены замыкают на перилах замки в знак крепости своих чувств, а ключи выбрасывают в реку :-) Второй обычай - это перенести невесту на руках через мост. Лично мне автомобильный показался неудобным, и я свою жену нёс через более узкий и длинный пешеходный. В итоге получил от случайного прохожего в подарок арбуз за героизм :-)

Недавно в городе попадало множество деревьев из-за обильного раннего снегопада. Падали трухлявые тополя, но перепугавшиеся коммунальщики поизуродовали и множество нормальных деревьев для перестраховки. Опять же на центральных улицах многовато повырубили или ветки пообкромсали.

Но всё равно на общем зелёном летнем, разноцветном осеннем, белоснежном зимнем и ярком весеннем фоне города это не слишком заметно. Вот такой вот город - спокойный, какой-то дачный и в общем красивый :-)

З.Ы. как подсказала жена, здание вокзала за ее спиной (вторая фотография) до расширения железной дороги было рестораном :-) А я-то дивился - откуда на платформе электрички взялся скверик? :-)
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 03:01:03 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Alorin

  • Глюк
  • Старожил
  • ****
  • heres legitimus
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #5 : 07/12/2007, 08:09:02 »
Лëлька да у вас в Тюмени просто красотища!!! прям захотелось побывать там. когда к вам лучше приезжать? летом, наверное?
Уважаемый, в тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете!

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #6 : 07/12/2007, 11:20:08 »
Наш мэр:
http://vip.vito.dp.ua/uploads/media/dobkin.avi
Зеркала:
http://rs213.rapidshare.com/files/58783529/Dobkin.avi
http://rs12.rapidshare.com/files/59023158/Dobkin.avi
Внимание! Видео содержит нецензурную лексику.

Фото города ниже.
Немає сенсу.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #7 : 07/12/2007, 11:25:57 »
Еще фото :)
Немає сенсу.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #8 : 07/12/2007, 12:02:39 »
Очень хорошая тема, хорошие рассказы и фото. Как-нибудь нужно будет и про свой Зеленоград написать. Но не уверен, что скоро - со временем сложно. :(
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #9 : 07/12/2007, 12:38:43 »
Эотан,
что-то Вас почитаешь и страшно становиться, все у вас сгорело, закрылось, либо олигархи к рукам прибрали.
Вы забыли про основную достопримечательность города, крупнейшего работодателя Пушкино: о водочном заводе "Топаз"  ;D

Корвин,
ночная плошадь с елками и заснеженные купола церквей очень красивые
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 12:41:29 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #10 : 07/12/2007, 13:44:03 »
Тема очень интересная и полезная. Можно ещё конкурс на лучший рассказ объявить.

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #11 : 07/12/2007, 14:09:51 »
Злостный оффтопик
kuller, ты бы еще свой город назвал, и было бы совсем замечательно :-)
  Город называется Валга. На самом юге Эстонии. В 1920-м году был поделен на две части - эстонскую и латышскую. Т.О. ближайший иностранный город находится на расстоянии 200 метров от моего дома, что вельми удобно.
  Из знаменитых деятелей (кроме меня  :) ) можно упомянуть поэта Эрнста Энно, первого эстонского олимпийского чемпиона Альфреда Нойланда, полярного исследователя Врангеля и прочую шушеру (пара-тройка министров...).
  В 20-ти с небольшим верстах, хоть это и не совсем Валга, но Валгаский уезд, находится имение небезызвестного героя Отечественной войны Барклая де Толли. Там же расположен его мавзолей.
 

  Кое-какие картинки:






Оффлайн fenix

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Green Fenix
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #12 : 07/12/2007, 14:42:33 »
Мой город - Смоленск. Стоит на берегу Днепра. Город поделен реко пополам.

"Ключ-город, бриллиантовая столица России, город-Герой, ожерелье государства Российского, город русской славы, раскинувшийся на семи холмах: Все это - Смоленск
***
Смоленск, основанный в 863г, вырос на пути "из варяг в греки"
***
Смоленский край подарил миру таких людей, как Гагарин, Глинка, Азимов, Твардовский, Пржевальский и других личностей, известных далеко за пределами нашей страны"

Информация с сайта турфирмы "Смоленск-Травел"

Немного фото

Это Олень. Стоит в сквере, рядом с ним еще львы есть - на них часто фотографируются. У оленя блистит морда - все хотят погладить)

Это Громовая Башня Смоленского Кремля. Кстати - там занимается (на самом верху) смоленский реконструкторский клуб "Порубежье". Они сотрудничают с музеем, что располагается в самой башне.

Памятник Теркину и Твардовскому. Относительно новый. Не помню год кога его поставили, но что уже после 2000-го - точно.. наверно))

Это в Центральном парке. Можно взять катамаран и покататься)

А вот напротив это стены я живу. правда там еще идти нужно) Это пруд - там летом ловили рыбку. В основном для домашних питомцев. Хотя сейчас уже нет ее - пруд несколько раз чистили.

А вот это памятник Федору Коню - архетектору нашего Смоленского Кремля. Тоже не очень старый. Раньше на его месте стояли бронзовые пушки. Теперь они стоят на площади Ленина. А вот самая большая пушка - кажется перекочевала в музей.
« Последнее редактирование: 10/12/2007, 10:35:06 от fenix »
"Штуша кутуша, страшный зверь!"
@_@

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #13 : 07/12/2007, 18:11:00 »
Kuller, очаровательные фото. А по поводу "ближайшего иностранного города"... Как вы там с языками-то обходитесь? Латышский и эстонский отнюдь не родственики. Да и русскоговорящих, тоже прилично, наверное.

fenix, а нелья картинки покрупнее?
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #14 : 07/12/2007, 18:44:54 »
а я из Санкт-Петербурга. из Ленинграда я!
Сложно писать о нем... надеюсь народ подправит и добавит своего Петербурга...
а я напишу о своем.
(тока без фоток, своих нет, а чужие - все не то что-то :( )

Красивый город, о чем большинство знает и без меня.
Очень люблю его, не смотря на сырость и холод...
"Может, скажет кто,
Мол, климат здесь не тот,
А мне нужна твоя сырость.
Здесь я стал мудрей,
И с городом дождей
Мы мазаны одним миром."
(с) Розенбаум.

Есть у нас всем известный Центр Города, где нельзя не любить гулять, все равно куда, в любом направлении.
Очень красив Невский ночью зимой. С детства каждую зиму мы с мамой ездили в гости к друзьям маминым, на Литейный угол Белинского, а возвращались обратно очень поздно, и шли по Невскому, под мелким снегом, вдоль освещенных новогодних витрин, под светом гирлянд и разговаривали...отсюда такая нежная привязанность.

Есть любимые мной Стрелка Васильевского Острова  и здание Биржи с Ростральными колоннами,  набережные Большой Невы, особенно наб. Лейтенанта Шмидта, где стоит Горный Институт,  сколько всего сказано было, пока там гуляли... Летний сад, там было первое свидание с будущим мужем...
Есть Эрмитаж, куда мы ходили вместо пар по философии, и колоннада Исаакиевского собора, куда я впервые залезла уже учась в институте, тоже вместо пары по философии, надо отметить...
есть тихий Александровский садик перед Адмиралтейством..., где было выпито много пива после экзаменов, а после этого самого пива шли обнимацца с Пржевальским и его конем верблюдом, им там памятник стоит. Там же есть знаменитый фонтан, в котором купаются курсанты из Адмиралтейства, получив кортики...

Есть еще всяческие ЦПКиО и Приморский, Московский Парки победы, где можно покататься на каруселях, на лодках и просто побродить.

а еще у нас есть Дом Книги.
Как-то пытались нас лишить его, нашего любимого магазина, где мы книжки читали и окна в парах просиживали, но не получилось что-то, вернули нам Дом Книги с Шариком_на_крыше!
правда изменили магазин  до неузнаваемости, это теперь самолетный ангар, где все приходится узнавать заново...но мы узнаем, и снова будем чувствовать себя там, как дома. =)

Очень люблю Городницкого и Розенбаума, ленинградцев, их песни по Ленинград.
Была такая история - были мы в Челябинске, в кафе сидели, а там по радио Розенбаум пел "Налетела грусть"
и  мы чуть не со слезами слушали и понимали, это о нашем городе! о нашем Питере.



очень сумбурно, но где-то так =)

Лёлька, не поверишь, но наш Питер тоже ооочень маленький город, и всегда найдутся общие знакомые=)
как говорила моя мама: "это не мир тесен, это слой тонок"
« Последнее редактирование: 07/12/2007, 19:18:19 от Sare »

Оффлайн Doc_74

  • Black Metallist
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Эскулап
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #15 : 07/12/2007, 18:52:36 »
Kuller фотки классные!
Noli Nocere!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #16 : 07/12/2007, 19:21:45 »
Эотан,
что-то Вас почитаешь и страшно становиться, все у вас сгорело, закрылось, либо олигархи к рукам прибрали.
Вы забыли про основную достопримечательность города, крупнейшего работодателя Пушкино: о водочном заводе "Топаз"  ;D
Андромеда, меня на "ты" можно :-)
Ну а что делать - уверен, что у большинства то же самое в городах было :-)
А "Топаз" у нас давно не главная достопримечательность :-) Главная теперь - это нарядный центр города :-)

kulle, фотографии великолепные просто :-)
fenix - вы бы и от себя о Смоленске рассказали :-) Например, у вас в городе c соборного холма вид просто обалденный :-)







You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #17 : 07/12/2007, 22:43:29 »
Как вы там с языками-то обходитесь? Латышский и эстонский отнюдь не родственики. Да и русскоговорящих, тоже прилично, наверное.
  Эстонский я знаю, по латышски десяток-другой фраз скомпилировать тоже могу (латышский язык немного напоминает русский). Но блистать лингвистическими познаниями приходится редко - практически все понимают по-русски.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #18 : 08/12/2007, 00:13:44 »
Вспомнил, что у меня в ЖЖ когда-то давно был постинг про Москву. Ведь Москва - это тоже мой город. Зеленоград - всего лишь ее район, хотя и обособленный. Поэтому пока скопирую (с дополнениями) из ЖЖ рассказ про Москву. А про Зеленоград я еще обязательно напишу.

Московская мозаика
Даже не мозаика, наверное. У меня Москва как-то не складывается в мозаику. Какие-то разрозненные куски, которые иногда удается чудом соединить. Многие из нас, москвичей знают свой город лишь островками - вокруг станций метро. И ни один москвич за всю свою жизнь не побывал во всех уголках родного города - это огромный мегаполис. Нет какой-то единой картины, единого настроения. Город - лоскутное одеяло, город - полифоническая мелодия, город - муравейник, город - картина абстракциониста... И каждый из нас видит только какую-то его часть, через свою призму. Москвичей тут много, поэтому, думаю, другим тоже будет что написать...

Есть Старый Арбат, с переулком Виктора Цоя (интересно, он еще там есть?), куда далекие 10 с лишним лет назад ездил довольно часто.

От Арбата можно пройти к Кремлю - это были первые два кусочка, которые в свое время мне удалось соединить вместе.

Еще от Арбата можно выйти к старому офису IP-центра, навевающем воспоминания о раннем Tolkien.ru.

Еще один кусочек - Воробьевы горы. Смотровая площадка с безумно красивым видом... Университет. Цирк и Детский музыкальный театр.

От Воробьевых гор можно выйти на Ленинский проспект и, конечно, свернуть в Нескучник. Ага, сколько воспоминаний с этим местом связано...

Выходим на Калужскую площадь с "памятником"... Это более поздние воспоминания.

Дальше - либо налево - на Крымский мост, мимо ЦДХ, куда много раз ходил на выставки и на концерты, а потом по набережной... (вторые "склеившиеся" кусочки)

Или прямо - обогнуть Французское посольство, с удивлением обнаружить в центре Москвы "типовые" хрущевские пятиэтажки и выйти во 2-й Спасо-наливковский переулок к гигантскому зданию "в сталинском стиле" - концерну "Телеком", куда я довольно часто ходил к своему научному руководителю, когда готовил диссертацию к защите. (еще одни "склеившиеся" кусочки). Потом выйти на Полянку и обязательно зайти в "Молодую гвардию", оставив там все имеющиеся в кармане деньги и не оставив свободного места в рюкзаке.

Еще обрывки... Ботанический сад, куда мы когда-то залезали через дырку в заборе. Не потому что были не в состоянии заплатить за вход. Просто так - "ради идеи". Японский садик в Ботаническом саду. От Ботанического сада можно выйти на ВДНХ. Когда-то, в очень раннем детстве я очень любил, когда мы с родителями туда ходили - любил кататься на трамвайчиках, переделанных из "Рафиков", побрызгаться водой из фонтанов, покататься на колесе обозрения и обязательно зайти в павильон "Космос". Позднее, уже на ВВЦ я ездил на выставку Softool. Увы, последние годы как-то не получается ходить на выставки - то по работе загруз, то в коммандировку уезжаю...

Опять же обрывок, но очень такой вытянутый - от Кремля до метро "Сокол"... Тверская, Лениградский проспект, развилка на Лениградское и Волоколамское шоссе. Ленградское шоссе - тут уже каждый дом знаком. Трасса, когда-то имевшая обозначение E-95, воспетая Кинчевым, ведущая из "большой Москвы" в родной Зеленоград, а дальше - в самый прекрасный город на Земле - Питер.

А Волоколамка - от "Сокола" и до "Тушинской" у меня пробел. Не был я там ни разу. Потом опять начинаются знакомые места. Отрезок от "Тушинской" до МКАДа... Там развилка на Митино и на Красногорск. Митино - это место, где раньше жила Нээрэ и проходили самые первые оффлайны Tolkien.ru; в Митино расположен радиорынок, на который я некогда довольно часто ездил. И через Митино же ведет еще одна дорога в Зеленоград - по Пятницкому шоссе.

Другая развилка - на Красногорск. Очень такой тихий и такой провинциальный городок прямо рядом с МКАДом, как будто бы застывший в 1950-х годах... А дальше - Архангельское. Некогда величественное поместье графа Шереметьева. Несколько лет назад это было вообще грустное зрелище - все тихо гнило и разрушалось. Заколоченные в деревянные коробки статуи... Сейчас вроде начали реставрировать. Но вот то ли санаторий, то ли больницу, которую там устроили при советской власти никак не хотят выселять из зданий, где по-хорошему должен быть музей. А между прочим Архангельское могло бы быть подмосковным Петергофом...

Много еще мест есть в Москве - "площадь трех вокзалов", с двух из которых я много раз отправлялся в дальние путешествия (ну и опять же - с одного из них начинается третий путь в Зеленоград). Платформа "Петровско-Разумовская" и район около нее. Савеловский вокзал, с которого я в детстве каждое лето уезжал в Рыбинск, а теперь довольно часто езжу на располагающийся рядом с вокзалом компьютерный рынок. Коломенское. Царицыно. Новодевичий монастырь... Все это - кусочки большого-большого пазла. Однако этот пазл не удается собрать воедино. Что-то мешает. Возможно, то, что пазл этот многомерен и места, вроде бы соседствующие географически, на самом деле находятся в разных измерениях, разных жизнях, разных эпохах...
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Мой город
« Ответ #19 : 08/12/2007, 16:00:58 »
«Я вернулся в мой город, знакомый до слез…»

О.Мандельштам



Малая, малая часть того, что живет в моей памяти, может быть запечатлена на бумаге. Есть множество таких «капель», которые невозможно, невероятно перелить из чаши в чашу, не расплескав и не пролив. Даже великим это бывает не под силу – недаром именно большие поэты говорили о том. Но все же попробую поделиться частью своего Петербурга – ведь это воистину мой город. Уже больше 20 своих собственных лет в нем живу – и хранятся  предания о тех полутора веках, что живут в нем мои ближайшие родичи.

Город еще очень молод (по меркам Старой Европы – а с кем же его сравнивать в первую очередь?), но при этом здесь успело кануть в Лету столько замечательного и необычного, сколько в иных местах с древнейшей историей еще не появлялось на свет. Здесь почти не увидишь зданий, которые выросли в эпохи, о каких рассказывают лишь легенды да сухой язык археологии. Здесь немногие камни имеют совершенно неизвестную биографию. И здесь пока лишь один век лежит от тебя дальше, чем в двух рассказчиках.

И все же он стар настолько, что это нельзя не почувствовать. Стар – потому, что его история (и история зримая!)  тянется много дольше, чем самый долгий человеческий век; потому, что облик его не раз становился совершенно иным, нежели был до того; потому, что можно ощутить, насколько необратимы потери… Это печально, но кажется, что пройдет еще каких-то полвека – и город святого Петра будет лишь иллюстрацией к строчке «нет ни страны, ни тех, кто жил в стране»… Даже камни рушатся, а людей, какие будут что-то помнить, рождается все меньше. В этой версии сотворенного мира (говорят, наиболее вероятного из возможных) эльфов нет, а потому прошлое исчезает много быстрее. Сердцем же не хочется видеть на месте уголков своего детства, закоулков семейных преданий «город будущего». Это не Рио. И колоссы из стекла и металла здесь, пожалуй, ни к чему. В этом Венеция Северная не слишком отличается от своей итальянской родственницы.

Стар – и это заметно во вросших в землю домах,  ступенях при входе в Меншиковский дворец, особняках, действительно стоящих «в обнимку» друг с другом (и, верно, со множеством мертвецов, незнаемых и забытых). В просевших подворотнях, скрипящих амфитеатрах аудиторий, в силуэтах старинных решеток (немногих оставшихся в живых), в нагромождениях высоких крыш и поднимающихся от них труб. В деревьях-великанах, молча борющихся с асфальтовым саваном, в легком дрожании мостов и мостиков, какие построены до создания автомобилей. И – в столь редко уже встречающейся изысканности «русской медлительной речи», не бальмонтовской, конечно, и совсем уж не московской, речи, которую я не в силах передать.

Кругом, вопреки тому духу увядания и исчезновения, что обрисован выше, все еще живет много людей, которые знают город, любят его (конечно, по-своему), но главное – чувствуют. Говорить со старейшими из них – на самом деле большое счастье, нигде больше не придется услышать такой беседы, и город, с судьбой которого связана их судьба, когда-то представал совсем другим перед ними. Ничего этого обычно не знают и не видят тысячи туристов, которые приходят в сердце города. Но и того, что они способны заметить, достаточно, чтобы эти люди склоняли голову перед красотою и величием самого большого города на севере мира.

Нынешний мир и бег времени в нем, с его задыхающимся, тахикардическим пульсом, я не узнаю своими. Нет вокруг и такой России, которую я мог бы назвать родиной (заглавная буква, простите, мне всегда казалась безвкусным преувеличением). Но неизменной останется моя благодарность за то, что я родился именно в этом месте, успел увидеть что-то из того, что теперь залито бетоном и покрыто новой штукатуркой, успел поговорить с замечательными людьми и знаю от них, каковы цвет и звук, вкус и запах, настоящая фактура этих мест. Наверное, то и называется шестым чувством, когда даже сам воздух моего сумеречного города, тяжелый и сырой, не может не восприниматься частью чего-то по-настоящему родного, если такое только есть на этой планете...

Злостный оффтопик
Просьба прочитавшим:
1. Не воспринимать в качестве сочинения "как я провел лето" - на каждую из этих строк могу ответить тысячами других.
2. Простить "красивости", если они встретились Вам в тексте. Не мог писать иначе, как высоким штилем собственного изготовления, со всеми присущими ему недостатками.
3. И если что-то вызывает вопросы - задавать их. Я и в самом деле его очень люблю - могу поделиться своей привязанностью...
« Последнее редактирование: 22/12/2007, 00:43:50 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...