Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гипотетический поединок: ВС РФ vs НАТО  (Прочитано 18435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
2 Ночной Сторож
Цитировать
Эти рассуждения имели бы смысл при хотя бы РАЗУМНЫХ количествах таких людей.
Идеологический прессинг ВСЕХ последних лет в сочетании с экономическими факторами делает РЕГУЛЯРНОЕ споротивление вторжению нереальным. Давно уже не существует по настоящему единой контролируемой, эффективно выполняющей приказы Армии.

Нет, она по-рпежнему существует. Другое дело, что дыр в обеспечении и кадрах накопилось гигантское количество. Сама машина по-прежнему боеспособна.

Но для сопротивления необходима политическая воля и хотя бы подобие тяжпрома, а этого у нас нет даже близко.

В "эпоху" посадки Руста у Кремля ещё можно было говорить о разумной технической стороне дела в ПВО. Воли УЖЕ не было. Процесс принятия решений УЖЕ был затянут до совершеннейшей потери эффективности.

Сейчас весь High Tech, средства связи - или находятся на техническом уровне ТОЙ эпохи в лучшем случае, или напрочь разворованы за прошедшее время. Это дыра размером ВО ВСЮ армию. Моль не "побила" шубу, а сожрала.

Промышленность Советского Союза в военной сфере имела весьма межреспубликанские связи. Надеюсь, Вы понимаете, где сейчас ВСЯ информация из украинского и азиатского сектора ВПК?
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Федорей, ИМХО, очень сильно переоценивает моральное состояние армии РФ.

Лозунг нынешнего поколения - не "за Родину, за Сталина", а "Кто не в Prada, тот лох". Я почти уверен, что наши забритые призывнички будут куда хуже воевать без денег, чем упакованные пиндосы - за деньги. Подолбить их чуток авиа- и артподготовкой, затем покричать в мегафон про "сухую одежду, горячий чай и соблюдение международных конвенций" - и "особо отмороженные" командиры будут расстреляны собственным контингентом.

Танками меряться, ИМХО, тоже толку мало. Главное - обеспеченность информацией, а уж средство поражения найдется. Вот системы разведки, обнаружения и целеуказания, боевого управления, РЭБ - тут нам сильно есть чем померяться с янки? Именно тот самый Hi-Tech, согласен с Ночным Сторожем. С точки зрения, допустим, обычного пехотинца - думаю, предпочтительнеее иметь полувековой давности СКС или M1 Carbine, но с пристрелянным четырехкратным прицелом с ночной приставкой - чем самый современный АЕК с мушкой и целиком с тритиевыми насадками и инструкцией ночной стрельбы "по дульной вспышке". Но, видимо, считается, что наш самый лучший в мире солдат столь сложный прибор "сломает и потеряет".
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Господа, да никому вы не нужны.

А жаль, потому что оккупация России бы пошла только на пользу.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Господа, да никому вы не нужны.

Я о том же. :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Украину и Польшу, говорите не трогать....

http://www.vz.ru/politics/2007/12/18/132438.html
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Господа, да никому вы не нужны.

А жаль, потому что оккупация России бы пошла только на пользу.
Израилю и Палестине ООНовская оккупация пошла бы на пользу не меньше, а жаль что нету :-(

2All
По состоянию вооружений отстаём мы не безнадёжно. На какое-то время запасов вооружения хватит. Что до боевого духа, то ведь призывать будут далеко не только "поколение пепси", но и тех, кто старше, особенно имеющих боевой опыт. А там состояние духа несколько иное.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Израилю и Палестине ООНовская оккупация пошла бы на пользу не меньше, а жаль что нету :-(

Зачем ООНовская? Арабская. Сирийская, например.

Цитировать
2All
По состоянию вооружений отстаём мы не безнадёжно. На какое-то время запасов вооружения хватит. Что до боевого духа, то ведь призывать будут далеко не только "поколение пепси", но и тех, кто старше, особенно имеющих боевой опыт. А там состояние духа несколько иное.

Угу, где-то так.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сейчас весь High Tech, средства связи - или находятся на техническом уровне ТОЙ эпохи в лучшем случае, или напрочь разворованы за прошедшее время. Это дыра размером ВО ВСЮ армию. Моль не "побила" шубу, а сожрала.

Промышленность Советского Союза в военной сфере имела весьма межреспубликанские связи. Надеюсь, Вы понимаете, где сейчас ВСЯ информация из украинского и азиатского сектора ВПК?

Я достаточно хорошо представляю себе состояние дел в области РЭБ. Я видел эти системы в деле, моя мама их разрабатывает уже на протяжении 30 лет в НИИ "Восход". Это нормальные, вполне современные средства связи и радиоэлектронной борьбы. Их мало из-за отсутствия финансирования, но со своими задачами они и их расчеты справляются.

2 Morang

Цитировать
Лозунг нынешнего поколения - не "за Родину, за Сталина", а "Кто не в Prada, тот лох". Я почти уверен, что наши забритые призывнички будут куда хуже воевать без денег, чем упакованные пиндосы - за деньги. Подолбить их чуток авиа- и артподготовкой, затем покричать в мегафон про "сухую одежду, горячий чай и соблюдение международных конвенций" - и "особо отмороженные" командиры будут расстреляны собственным контингентом.

Преувеличено, но не исключено.

Цитировать
Танками меряться, ИМХО, тоже толку мало. Главное - обеспеченность информацией, а уж средство поражения найдется. Вот системы разведки, обнаружения и целеуказания, боевого управления, РЭБ - тут нам сильно есть чем померяться с янки? Именно тот самый Hi-Tech, согласен с Ночным Сторожем.


На уровне общевойскового боя - есть.

Цитировать
С точки зрения, допустим, обычного пехотинца - думаю, предпочтительнеее иметь полувековой давности СКС или M1 Carbine, но с пристрелянным четырехкратным прицелом с ночной приставкой - чем самый современный АЕК с мушкой и целиком с тритиевыми насадками и инструкцией ночной стрельбы "по дульной вспышке". Но, видимо, считается, что наш самый лучший в мире солдат столь сложный прибор "сломает и потеряет".

Я правильно понимаю, что наша армия сплошь вооружена СКС и М1? :o

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я правильно понимаю, что наша армия сплошь вооружена СКС и М1?
Нет, неправильно. Имелось в виду, что она может быть хоть поголовно перевооружена Абаканами-Печенегами - но смысла в этом чуть, пока каждый пехотинец не оснащен оптическим прицелом, да с ночным каналом. И деньги надо тратить в первую очередь именно на это. А не на "50% повышение кучности очереди при стрельбе из неустойчивых положений" (причем путем принятия на вооружение абортированных мутантов с тросами, блоками и промежуточными патронниками). Потому что современный ACOG, даже прикрученный к старью, даст куда большее повышение огневой мощи на дистанциях нескольких сотен метров, чем любая сбалансированная автоматика.

В Ираке АФАИК янки предпочитали именно ночные операции - расстреливать несчастных слепушонков, как на полигоне.

Точно то же самое - с танками и истребителями. Сравнивать прежде всего не броню, пушки и сверхманевренность, а радиолокаторы, тепловизоры, баллистические вычислители.

Причем сравнивать - не "последние разработки", а как есть. Я вот не знаю - на многих танках ВС РФ сейчас стоят работающие тепловизионные приборы хорошего качества? Широко разрекламированная система "Арена" - на многих? А из вертолетов - сколько могут действовать всепогодно и круглосуточно? Сколько истребителей на вооружении "сверхманевренны" и имеют MFD-кокпит? Ну и т. д.
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Израилю и Палестине ООНовская оккупация пошла бы на пользу не меньше, а жаль что нету :-(

Израиль, в отличие от России - либеральное демократическое государство первого мира. Со свободной прессой, свободным рынком, разделением ветвей власти и прочими атрибутами "загнивающего" запада.  ;)
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Израиль, в отличие от России - либеральное демократическое государство первого мира. Со свободной прессой, свободным рынком, разделением ветвей власти и прочими атрибутами "загнивающего" запада.  ;)

Злостный оффтопик
Совершенно не вижу, почему это должно мешать арабской оккупации. Комплекс "милитаризированного либерального демократического государства" и "маленького, но избранного народа в окружении бабуинов" не мешало бы изжить.

И совершенно непонятно, при чем тут гипотетическая оккупация России. Неужто у нас после этого сразу появится свободная пресса, свободный рынок, разделенные ветви власти, мы станем либеральным демократическим государством "первого мира"? Пока оккупация Афганистана и Ирака не дает оснований для подобного рода оптимизма.
« Последнее редактирование: 19/12/2007, 13:52:18 от Alwin »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
От администратора: Ребята, мне кажется, вы немножко начинаете оффтопить.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Morang

  • Принц на Бледном Коне
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Dead girls don't say "no"!
    • Просмотр профиля
Комплекс "милитаризированного либерального демократического государства" и "маленького, но избранного народа в окружении бабуинов" не мешало бы изжить.

Зачем, если государстводо сих пор работает, а про бабуинов - большая доля правды?
Это орудия, назначение которых так же ясно, как назначение иголки или молотка. Их цель, причина существования и назначение - смерть; они сделаны, чтобы убивать людей. Лезвия шашек несли смерть, фактически даже его собственную, которую он теперь видел ясно и спокойно.
У. К. Ле Гуин.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Комплекс "милитаризированного либерального демократического государства" и "маленького, но избранного народа в окружении бабуинов" не мешало бы изжить.

Зачем, если государстводо сих пор работает, а про бабуинов - большая доля правды?

От администратора: Ребята, мне кажется, вы немножко начинаете оффтопить.

You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От модератора: Большая просьба не продолжать оффтопичный флейм - он будет в последующем вытираться.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Сейчас весь High Tech, средства связи - или находятся на техническом уровне ТОЙ эпохи в лучшем случае, или напрочь разворованы за прошедшее время. Это дыра размером ВО ВСЮ армию. Моль не "побила" шубу, а сожрала.

Промышленность Советского Союза в военной сфере имела весьма межреспубликанские связи. Надеюсь, Вы понимаете, где сейчас ВСЯ информация из украинского и азиатского сектора ВПК?

Я достаточно хорошо представляю себе состояние дел в области РЭБ. Я видел эти системы в деле, моя мама их разрабатывает уже на протяжении 30 лет в НИИ "Восход". Это нормальные, вполне современные средства связи и радиоэлектронной борьбы. Их мало из-за отсутствия финансирования, но со своими задачами они и их расчеты справляются.

Ещё раз.
Что есть даже новые разработки - я рад.
Что кто-то способен выполнить боевую задачу на конкретном участке фронта - я тоже рад.

Сплошного, эффективного фронта - нет. Именно потому, что (как Вы сами и признаёте) их мало.
И мало их не потому, что нет "финансирования" как такового.
Мало потому, что ВПК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ при необходимости "чтобы было много" - разрушен.
Мало потому, что ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В ЦЕЛОМ, на которй базируется ВПК - разрушена.
Мало потому, что благодаря пресловутой "приватизации" и идеологии "продайся Западу побыстрее" противнику ХОРОШО было известно и сейчас неплохо известно - что следует разрушать.

Сиюминутное финансирование - фактор вторичный.
Я о материальной базе.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Насколько я в курсе, на Западе многим российским военным разработкам аналогов так и не появилось. Видимо, и правда не нужно (США и так на две головы выше любой армии, а гонять папуасов можно и тем, что уже есть на руках). А запасов на консервации более чем достаточно (не всё успели распилить на металлолом, когда сокращали армию с советской до российской).
Поэтому какое-то время всё будет не так уж плохо. Разумеется, в ходе длительного конфликта это неминуемо скажется...
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ребята, у вас какое тысячелетье на дворе.

Вы бы еще обсудили прорыв укрепленной полосы танками при артподготовке.
Конфликт начснется на информационном поле, с попыткой промыть мозги максимуму населения. Возможно. купят пару олигархов, чтобы те сами устроили заваруху.

Возможно. АНБ и ЦРУ, разостно повизгивая, побежит сдувать пыль с секретных папок, где перечислены закладки в программное обеспечение от "майкрософт". Возможно, все будет проще - и руководство получит ксерокопии списков их счетов в оффшорных зонах, с обещанием их заморозить - и само сдаст партию.

Возможно, все пойдет по сценарию "конфликта низкой интенсивности" - см. крапивинскую "Голубятню на желтой поляне". В этом случае, зайца будут бить по голове, надеясь, что он не научится боксу сам.

Мы в веймарской республике, гсда. Все продается и покупается. А вот е*нутые на всю голову полевые командиры вполне способны выродить имз себя вождя нации, сравнимого с Ахмадинежадом или Мао.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мы в веймарской республике, гсда.
А вот тут с тобой, к сожалению, не поспоришь :(
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Украину и Польшу, говорите не трогать....
http://www.vz.ru/politics/2007/12/18/132438.html

В продолжение...
Темп анусолизания поляками снизился. Задумались.

http://lenta.ru/articles/2008/01/11/poland/
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334