Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Тест "Хорошо ли ты знаешь мир"?  (Прочитано 9937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем, кто желает проверить свои знания в географии, могу порекомендовать.
http://www.transteus.ru/travel.html

Сложность только в том, что там карта мелкая. Поэтому даже если хорошо знаешь, где находится данный объект, все равно можно промахнуться на несколько десятков, а то и сотню-другую километров.

На форумах travel.ru говорят, что если пройти все уровни, то в качестве призовой игры можно проверить свои знания более подробно в каком-либо отдельном регионе. Но у меня пока что получилось пройти только  10 уровней из 12 возможных (314775 очков).
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Спасибо за тест, Ellome. Конечно, забавно, что в Монтевидео я попал с точностью до 4 км, а в родной город - до 49...

Совсем криминально промахивался в вопросе о Палау и каком-то канадском местечке (Канада, увы, велика...).

Попытаемся добить... =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
В первой игре (World) мне регулярно удается дойти до 12 уровня. В лучшем случае до победы не хватило 5500 очков. Но они там совсем не дают права на ошибку - нужно набирать в среднем не менее 4000 очков за вопрос.
  И много вопросов-ловушек, вроде города на Аляске или норвежского острова в южной Атлантике.
  Довольно простой игрой кажется "Азия". А "Европа" хоть и короче (8 уровней), но там ни разу не удалось пройти 7-й.
  В "столицах" последний уровень - "старые названия столиц". Без указания стран. "Это невозможно понять, это нужно запомнить".
« Последнее редактирование: 18/12/2007, 08:24:31 от Mrrl »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Есть!

Собственно, вот ссылка, которой я пользуюсь:

http://www.travelpod.com/traveler-iq
upd: ссылка сдохла, альтернатива: https://www.crazygames.com/game/traveler-iq-challenge,

Там можно выбрать любую из 14 игр.
« Последнее редактирование: 18/07/2018, 10:45:41 от Хифион »
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно, вот ссылка, которой я пользуюсь:

http://www.travelpod.com/traveler-iq

Там можно выбрать любую из 14 игр.
Спасибо за ссылочку. Прошел Европу. 6 из 8 уровней. Попался на фатальном незнании многих "известных мест".
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Да, "famous places" есть совсем странные...

Прошел все-таки общий тест и Европу. Северная Америка застопорилась на 4-ом уровне. "Столицы мира" - на 7-ом (не знаю я Карибского бассейна в таком приближении... =) ). "Места ЮНЕСКО" застряли на 12 уровне из 14 (там были "достопримечательности", о которых я слыхом не слыхивал).
Азия закончилась на последнем, 12-ом.

В очередной раз предаваясь поискам населенного пункта в Индонезии или Бразилии, я утешал себя, представляя лицо обычного европейца, увидевшего словосочетание "центральный Сихотэ-Алинь"... =) =) =)

В более экзотические места меня как-то не тянет пока. Страны/столицы - без проблем, а вот местные культовые места точки на карте объекты...
« Последнее редактирование: 19/12/2007, 03:12:19 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
 Дальше 11-того никак не проскочить!  :'(

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Ой, а я в эту игру играю несколько дней, в перерывах между подготовкой к зачетам. Доходила до девятого уровня. Самая маленькая ошибка 12 км.
Европа 6 из 8.
« Последнее редактирование: 19/12/2007, 10:19:04 от Elemmacil »
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Мировой уровень - 11, чуть-чуть не дотянул до 12-го. Но меня там подставили - они кучу городов дали по Канаде. Ну и Океания тоже штука хитрая :-)
Европа - 7 из 8.
Флаги - срезался опять же на Океании, да и арабские флаги я не очень-то :-) А чем хороши латиноамериканские, что там часто страна подписана :-)
А вот столицы мира прошёл :-) Ага, попробуйте Сталинабад или Христианию найти :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Ага, попробуйте Сталинабад или Христианию найти :-)
*Очень заинтересованно*
А это где?
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Ага, попробуйте Сталинабад или Христианию найти :-)
*Очень заинтересованно*
А это где?
А не скажу ;-) А то искать неинтересно будет :-)

Кстати, я таки прошёл мировой уровень :-)

З.Ы. Никому прикол с Ян-Майеном норвежским не попадался? :-))))
« Последнее редактирование: 19/12/2007, 10:40:59 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
*Элемки вздохнули*
Ладно, если до туда доползем - будем искать.)))
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Не помню, кто там был норвежский, но он был где-то рядом с островом св.Елены. Попадался несколько раз. Как и австралийский Cocos Island и кто-то еще. А я никак не мог запомнить, кто из них с какой стороны от Австралии.
  Сталинабад я как-то видел в атласе 1949 года выпуска. Думаю, что с точностью 500 км попаду :) А в качестве Христиании ткну куда-нибудь в Софию. Может быть, повезет :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
А в качестве Христиании ткну куда-нибудь в Софию. Может быть, повезет :)
  Это (видимо) бывшая столица Норвегии.

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А в качестве Христиании ткну куда-нибудь в Софию. Может быть, повезет :)
Это (видимо) бывшая столица Норвегии.
Не совсем так. Христиания (в другой транскрипции Кристиания) - старое название города Осло. Бывшая же столица Норвегии - Берген, а самая первая столица - Тронхейм.
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
  Прошу пардону. Хотел сказать "бывшее название столицы Норвегии".  :-[

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
*печально* - Сыграл... С географией, как я и думал, у меня совсем плохо. Среднее расстояние от искомого объекта - от 400 до 700 километров. Разве что Лондон, Париж, и Канберру нашел с точностью 130-160 км. Как все плохо-то, оказывается... Пойду зубрить атлас.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
На мировом уровне и 1000 км это не слишком плохо. Стабильных 400-700 вполне достаточно, чтобы пройти все этапы.
  На карте мира у меня лучшее попадание - 4 км. Было 2-3 раза - один из них Копенгаген, а остального не помню.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
У меня разброс попаданий очень велик, но в среднем около 200-300 км (к какому государству тот или иной город относится я обычно знаю, соответственно можно ткнуть иной раз просто в середину некрупной страны, чтобы особо не ошибиться).
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
На мировом уровне и 1000 км это не слишком плохо. Стабильных 400-700 вполне достаточно, чтобы пройти все этапы.

Ключевое слово - стабильных! :) Стабильности-то как раз нет. Иные я находил с точностью до 500, а 3 пункта, особенно по "известным" (хм) местам, вообще - пальцем в небо: 2400 км, 3000, и 1300. :(
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!