Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Военная реформа: проект  (Прочитано 27659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно, процитирую тут свой старый коммент в ЖЖ. Как, на мой взгляд, должна выглядеть армейская реформа в результате.

В 9 классе человеку говорят: дорогой друк, твоя судьба в твоих руках. Хочешь - иди в настоящие боевые пионеры, не хочешь - не иди. Количество НБП ограничено.

Человек идет: три года на каникулах он ездит по пионерским военизированным лагерям, учится стрелять, исполнять команды и так далее. В общем, приобретает определенную подготовку. Человек, который не идет, три года курит бамбук наряду с учебой в школе.

Выпускной, то да сё, всех загребают на военную службу. Вообще всех, безо всяких ВУЗов и отсрочек. Все курившие бамбук служат год, все некурившие - полгода, а дальше перед ними вариант: или вы, ребята, полгода готовитесь к ВУЗу или просто гуляете, либо служите, как служили - но за это имеете деньги и красивую лычку.

Год истекает, и всем предлагают: робята, если хотите, оставайтесь еще на год. После этого вы получите льготы при поступлении в ВУЗ, и вам будут весь этот год платить. Не особо много, но гарантированно.

Истекает еще год, и людям опять предлагают: робяты, еще год хотите? Нормальная зарплата, после окончания - в ВУЗ вообще вне очереди и практически без экзаменов, как сейчас ветеранов Чечни берут. И льготы на госслужбе, если вы туда таки пойдете.

В итоге истекает три года, и всем наступает щасте. Соответственно, в любой момент по истечении года можно уйти в настоящую боевую часть. А можно уйти сразу, но там отдельная учебка и отдельный контракт - сразу на пять лет. Где-то так. И офицеры при этой схеме получают год обязательной службы рядовыми.
« Последнее редактирование: 19/12/2007, 13:46:42 от Alwin »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #1 : 19/12/2007, 16:54:15 »
Цитировать
Выпускной, то да сё, всех загребают на военную службу. Вообще всех, безо всяких ВУЗов и отсрочек.
Особенно больных и - а вдруг! - если с ребёнком.
Спасибо за такое
Цитировать
щасте
, не надо.
И ключевой вопрос - после двух лет военной службы навыки интеллектуальной работы человек не порастеряет?

И, наконец, подготовка из действительно желающего послужить Родине слабого, возможно, даже инвалида (по физической части), военного специалиста гораздо логичнее, чем отправление его отжиматься на общих основаниях.
Конечно, не менее логично, чтобы после k лет обучения этот специалист не "просто обещал", а всё-таки давал обязательство m лет по своей специальности "где надо" отработать.
Я имею в виду, в первую очередь, таких специалистов, которых за год не обучишь. К примеру, инженеров военной техники.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #2 : 19/12/2007, 20:38:59 »
Человек идет: три года на каникулах он ездит по пионерским военизированным лагерям, учится стрелять, исполнять команды и так далее. В общем, приобретает определенную подготовку. Человек, который не идет, три года курит бамбук наряду с учебой в школе.

То есть в сумме - 9 месяцев летом военной обработки подростка в пубертатном и около того периоде, ломания психики (иначе в военизированном лагере не справятся с той МАССОЙ пионЭров).

Цитировать
Все курившие бамбук служат год,
все некурившие - полгода,

то есть - "курившие бамбук" в сумме 1 год сушат мозги.
"некурившие" - в сумме 1 год и три месяца сушат мозги.

При этом сушатся мозги именно в тот период, когда способность человека обучаться - максимальна, восприимчивость навыков работы - близка к оптимуму и т.д.

При этом никаких вариантов попасть в ВУЗ ДО высушивания мозгов полугодом армии ПРОСТО НЕТ.

Вы описали чрезвычайно эффективный способ ПОЛНОСТЬЮ избавить высшее образование от всех специалистов, кроме отдельно взятых умных инвалидов и тех, кто удачно получив инвалидность в начале Вашей службы, сумеет вовремя слинять.

Вы описали чрезвычайно эффективный способ лишить промышленность какой-либо перспективы получить эффективного рабочего в приемлемый срок (кроме той специальности, которую сумеет получить военнообязанный по Вашей схеме за полгода).

Спасибо.
Если у меня будут когда-нибудь потенциально военнообязанные дети, то И при "советской схеме", И при нынешнем маразме, И при Вашей системе я сделаю ВСЁ возможное, чтобы в армию они не попали. :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #3 : 19/12/2007, 21:11:41 »
Я бы предложил по-другому. Для обучения основной массы мужчин обращению с оружием на уровне собрать-разобрать АКМ достаточно полугода. Призывной возраст поднять до 21-22 лет (чтобы забирать после института). После полугода службы изъявивших желание служить направляют уже в специализированные войска (танковые, десантные и пр.) уже по контракту года на три. После года службы на контракте дать право поступать в военное училище и становиться офицером.
Как-то так.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #4 : 19/12/2007, 21:17:07 »
Цитировать
Выпускной, то да сё, всех загребают на военную службу. Вообще всех, безо всяких ВУЗов и отсрочек.
Не знаю как для технических специальностей, но для музыкантов (в первую очередь!) и художников (в том числе дизайнеров) - это верная смерть. Все навыки даже за полгода убьются нафиг.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #5 : 19/12/2007, 21:37:53 »
Цитировать
Выпускной, то да сё, всех загребают на военную службу. Вообще всех, безо всяких ВУЗов и отсрочек.
Не знаю как для технических специальностей, но для музыкантов (в первую очередь!) и художников (в том числе дизайнеров) - это верная смерть. Все навыки даже за полгода убьются нафиг.
При всём уважении к музыкантам - не поверю. Знаю огромное количество людей, профессионально играющих и прошедших армию.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #6 : 19/12/2007, 21:43:06 »
Как ни крути армия сейчас в нашей стране это потеря драгоценного времени. За год полтора два я могу многого добиться тут в Москве.
Мне вот вариант налог на откосить очень нравицца я бы хотел платить не дяде взятку а деньгу в казну (пусть 300 тыщ пусть 400) чтобы те кто служат вместо меня делали это достойно и без последствий для себя. И чтобы офицеры под началом которых они служат делали это не из за патриотизма которым можно восхищацца но повторять не охота а за зарплату сравнимую хотя бы в зарплатой инженера в Москве тоесть тыща полторы две баксов
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #7 : 19/12/2007, 23:16:27 »
Особенно больных и - а вдруг! - если с ребёнком.
Спасибо за такое
Цитировать
щасте
, не надо.

Вообще в таком возрасте ребенка иметь еще рановато. Если больной и действительно негоден к службе, а не косит - то, естественно, никто его призывать не будет.

Цитировать
И ключевой вопрос - после двух лет военной службы навыки интеллектуальной работы человек не порастеряет?

Во-первых, после года или полугода. Во-вторых, у нас в институте прекрасно учились отслужившие.

Цитировать
И, наконец, подготовка из действительно желающего послужить Родине слабого, возможно, даже инвалида (по физической части), военного специалиста гораздо логичнее, чем отправление его отжиматься на общих основаниях.
Конечно, не менее логично, чтобы после k лет обучения этот специалист не "просто обещал", а всё-таки давал обязательство m лет по своей специальности "где надо" отработать.
Я имею в виду, в первую очередь, таких специалистов, которых за год не обучишь. К примеру, инженеров военной техники.

Так никто ему не мешает с самого начала записываться в "боевые" части, если он в самом деле собирается посвятить себя военной службе. Это предусмотрено, см. последний абзац.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #8 : 19/12/2007, 23:22:25 »
Я имел в виду инженеров-разработчиков, которым для начала работы нужен не год обучения и даже не три. Который инженер может быть хоть без двух ног.
А гонять его по физ. подготовке, в общем-то - пустая трата его времени и сил. И сил на его подготовку тоже.
Ему вместо военных сборов нужна специализация воен.теха, которую ему на общих военных сборах никто никогда не даст.

А в боевой части, о которой было сказано в последнем абзаце, инженеру или тому же программисту-кодировщику вообще делать нечего.
« Последнее редактирование: 19/12/2007, 23:25:28 от Мёнин »

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #9 : 19/12/2007, 23:24:48 »
То есть в сумме - 9 месяцев летом военной обработки подростка в пубертатном и около того периоде, ломания психики (иначе в военизированном лагере не справятся с той МАССОЙ пионЭров).  

1. Я нигде не писал, что он будет делать это все каникулы непрерывно.
2. Существует огромное количество разнообразных КЮДов, КЮПов и прочих клубов ВПВ, которые прекрасно справляются безо всякого ломания психики. Более того, и скауты как-то справляются.
3. Дети должны идти туда исключительно добровольно. Подростку в таком возрасте свойственно интересоваться оружием и прочим такого же рода. Когда я работал пионервожатым, мне неоднократно задавали вопрос, будет ли "Зарница", и сильно печалились, что не будет. И надо было видеть глаза детей, когда к ним приехали шефы из Ашукино и дали прокатиться на БТР.

Цитировать
то есть - "курившие бамбук" в сумме 1 год сушат мозги.
"некурившие" - в сумме 1 год и три месяца сушат мозги.

При этом сушатся мозги именно в тот период, когда способность человека обучаться - максимальна, восприимчивость навыков работы - близка к оптимуму и т.д.

При этом никаких вариантов попасть в ВУЗ ДО высушивания мозгов полугодом армии ПРОСТО НЕТ.

Арифметика порочная, см. выше. Вообще, чтобы за полгода высушить себе мозги, нужно их совсем не иметь. Никто в личное время не мешает зубрить физику.

Цитировать
Вы описали чрезвычайно эффективный способ ПОЛНОСТЬЮ избавить высшее образование от всех специалистов, кроме отдельно взятых умных инвалидов и тех, кто удачно получив инвалидность в начале Вашей службы, сумеет вовремя слинять.

Вы описали чрезвычайно эффективный способ лишить промышленность какой-либо перспективы получить эффективного рабочего в приемлемый срок (кроме той специальности, которую сумеет получить военнообязанный по Вашей схеме за полгода).


Я просто-таки вижу потоки эффективных рабочих, которые после школы сразу идут в промышленность, или студентов, которые усердно постигают таинства науки, а не пинают вола на первом курсе.

Цитировать
Если у меня будут когда-нибудь потенциально военнообязанные дети, то И при "советской схеме", И при нынешнем маразме, И при Вашей системе я сделаю ВСЁ возможное, чтобы в армию они не попали. :)

Что-то мне подсказывает, что всё возможное, чтобы в армию они не попали, Вы сделаете вообще при любой системе.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #10 : 19/12/2007, 23:32:07 »
Цитировать
Что-то мне подсказывает, что всё возможное, чтобы в армию они не попали, Вы сделаете вообще при любой системе.
Не могу оценить, служил ли бы я в армии СССР. Если бы со здоровьем проблем не нашли бы - когда-то хотел. Думаю, что если бы жил в Израиле - не отказывался бы от армии.

Но представленный вариант я бы вообще хотел бы никогда не увидеть в реальности. Потому что пока этот вариант неприемлем даже для самой армии.

Кстати, все в курсе, что, когда министр образования заявил, что студентов надо всех посылать в армию, министр обороны ответил как раз, что нахрена не нужно стране и армии в том числе такое счастье - оставаться без специалистов и учёных?

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #11 : 19/12/2007, 23:42:59 »
Не могу оценить, служил ли бы я в армии СССР. Если бы со здоровьем проблем не нашли бы - когда-то хотел. Думаю, что если бы жил в Израиле - не отказывался бы от армии.

Собственно, а в чем концептуальная разница? С точки зрения призывника?

Цитировать
Но представленный вариант я бы вообще хотел бы никогда не увидеть в реальности. Потому что пока этот вариант неприемлем даже для самой армии.

Почему?
Он с минимальным для страны напряжением создает подготовленный военный резерв.

Цитировать
Кстати, все в курсе, что, когда министр образования заявил, что студентов надо всех посылать в армию, министр обороны ответил как раз, что нахрена не нужно стране и армии в том числе такое счастье - оставаться без специалистов и учёных?

Полностью согласен. Не хватало еще прерывать процесс учебы в ВУЗе.

ЗЫ. Вообще я неправильно сделал, что не развернул мысль целиком. В результате читатели ставят знак равенства между предлагаемой армией и современной. Завтра обязуюсь исправиться, а пока беру тайм-аут.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #12 : 19/12/2007, 23:58:11 »
Собственно, а в чем концептуальная разница? С точки зрения призывника?
В сведениях об осмысленности службы и состоянии армии.

Цитировать
Он с минимальным для страны напряжением создает подготовленный военный резерв.
И сильно мешает подготовке развития вооружения. А нужен ли военный резерв в масштабах страны (буквально - чтобы значительная доля непременно умела обращаться с АК) - это ещё вопрос. Вот уж что-что, а количество пехоты дела не решит.

Цитировать
Полностью согласен. Не хватало еще прерывать процесс учебы в ВУЗе.
Решение не позволять после школы идти в ВУЗ ничем не отличается в этом смысле.

Цитировать
В результате читатели ставят знак равенства между предлагаемой армией и современной.
Она не равна, она хуже. В представленном виде, как минимум. Но абсолютная обязательность службы в мирное время вряд ли будет отменена.
« Последнее редактирование: 20/12/2007, 00:07:13 от Мёнин »

Оффлайн posadnik

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #13 : 20/12/2007, 02:02:56 »
1) стартовый пост представляет довольно кривую версию  нацгвардии США. Туда шли чтобы получить льготы по универу и налогам. А вдруг ап - и надо идти служить в Ирак. Следствие будет тем же - в случае чего,  поток людей, которых манил только жирный пряник, вдруг иссякнет. На одной этой фишке бесполезно строить армию. А всевобуч никому не мешал ни при каком построении армии.

2) поднятие призывного возраста, ага - правильно. Минус дедовщина, минус отупение (после 19-20 уже трудно первратить человека в болванчика), минус разрыв в образовании.

3) а еще надо армию переводить опять на территориально-милиционный принцип, с комплектованием дивизий в своих областях, при сохранении призывной по-американски или профессиональной части в стратегических областях - РВСН, космические войска, флот.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #14 : 20/12/2007, 02:11:47 »
Ну да, вся эта хрень задумывалась именно в контексте терармии в качестве пути комплектования терчастей. РВСН, космические войска, флот и части постоянной боеготовности тут проходят как "боевые войска".

С призывным возрастом все непонятно: с одной стороны, если забривать после школы - есть шанс, что призывник утратит научный потенциал. С другой - если забривать в 19-20, то к этому времени многие уже нашли перспективную работу, завели семью, а то и ребенка. Первое, по-моему, предпочтительней, в условиях щадящего режима терармии риск можно сильно снизить.

Нацгвардия США к этому не имеет отношения, это именно терармия в качестве общей кузницы кадров. Никаких жирных пряников: воинская служба - почетная обязанность.

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #15 : 20/12/2007, 03:29:58 »
То есть в сумме - 9 месяцев летом военной обработки подростка в пубертатном и около того периоде, ломания психики (иначе в военизированном лагере не справятся с той МАССОЙ пионЭров). 

1. Я нигде не писал, что он будет делать это все каникулы непрерывно.

Или эти сборы БУДУТ эффективны в изготовлении вояки из подростка, или нет.
1 месяц - неэффективен, проверено. Достаточно известно. Поэтому в Вашей системе будет не меньше двух за лето.

Цитировать
2. Существует огромное количество разнообразных КЮДов, КЮПов и прочих клубов ВПВ, которые прекрасно справляются безо всякого ломания психики.

1. Охват ими детей - доли процента. Ваша система подразумевает СУЩЕСТВЕННО большие масштабы. Иначе она не имеет никакого смысла.

2. При тамошней численности - как и общеизвестные "Город Мастеров" и "Каравелла",  - это организации, для которых нормой является индивидуальный подход, выстраиваемый НЕ армией, а педагогами. Кроме того - весьма специфическими личностями.

Вы в самом деле верите в то, что в Вашей системе АРМИЯ будет строить работу лагерей так же? :)
Или сознательно передёргиваете, ставя на одну доску имеющиеся по сути кружки и клубы "по интересам" вровень с Вашими лагерями? :)

Цитировать
3. Дети должны идти туда исключительно добровольно. Подростку в таком возрасте свойственно интересоваться оружием и прочим такого же рода. Когда я работал пионервожатым, мне неоднократно задавали вопрос, будет ли "Зарница", и сильно печалились, что не будет. И надо было видеть глаза детей, когда к ним приехали шефы из Ашукино и дали прокатиться на БТР.

Да-да, конечно, это сознательное решение... :)

Цитировать
Цитировать
При этом никаких вариантов попасть в ВУЗ ДО высушивания мозгов полугодом армии ПРОСТО НЕТ.
Арифметика порочная, см. выше. Вообще, чтобы за полгода высушить себе мозги, нужно их совсем не иметь. Никто в личное время не мешает зубрить физику.

У меня есть ощущение, что у Вас прямо-таки возвышенно-светлое представление об армии.

Реальный факт.
В некотором году из физтеха (МФТИ) забирали в армию студентов после 1 курса.
На 1.5 года. Несмотря на то, что в течение ВСЕГО срока службы эти студенты ОЧЕНЬ старались заниматься. Реально - материалов им присылалось очень не мало. Возможность - вроде бы была. И я лично знаю этих студентов. Среди них были и разгильдяи... Но.

Из взятого в армию потока после восстановления до диплома доучились примерно 5 человек.
На весь поток. Остальные перевелись в разные, ээээ... менее существенные вузы.

Цитировать
Я просто-таки вижу потоки эффективных рабочих, которые после школы сразу идут в промышленность, или студентов, которые усердно постигают таинства науки, а не пинают вола на первом курсе.

Собственно - в этом и есть корень Вашей системы.
вы искренне считаете, что нам В САМОМ ДЕЛЕ не нужны ни рабочие, ни студенты. А солдаты - нужны. Остальное уже несущественно. :)

Цитировать
Цитировать
Если у меня будут когда-нибудь потенциально военнообязанные дети, то И при "советской схеме", И при нынешнем маразме, И при Вашей системе я сделаю ВСЁ возможное, чтобы в армию они не попали. :)

Что-то мне подсказывает, что всё возможное, чтобы в армию они не попали, Вы сделаете вообще при любой системе.

Не факт. Читайте хорошие фантастические книжки. Есть варианты. :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #16 : 20/12/2007, 05:59:34 »
Ну да, "Звёздный десант" Хайнлайна как-то логичнее.
С необязательной военной службой и отдельными местами для науч.специалистов, между прочим.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #17 : 20/12/2007, 10:40:06 »
С призывным возрастом все непонятно: с одной стороны, если забривать после школы - есть шанс, что призывник утратит научный потенциал. С другой - если забривать в 19-20, то к этому времени многие уже нашли перспективную работу, завели семью, а то и ребенка. Первое, по-моему, предпочтительней, в условиях щадящего режима терармии риск можно сильно снизить.
В СССР до войны, мне кажется, всё-таки забирали как раз в 21-22, уже вполне себе женатых. Оторваться на полгода в армию, по-моему, всё-таки можно. В конце концов, сейчас всё равно с одним ребёнком в армию загребают.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #18 : 20/12/2007, 11:07:42 »
Или эти сборы БУДУТ эффективны в изготовлении вояки из подростка, или нет.
1 месяц - неэффективен, проверено. Достаточно известно. Поэтому в Вашей системе будет не меньше двух за лето.

Эти сборы не будут готовить из подростка вояку. Они дадут ему основы ориентирования и строевой, научат его собирать-разбирать оружие и метко стрелять. Остальное сделает полгода учебки.

Цитировать
1. Охват ими детей - доли процента. Ваша система подразумевает СУЩЕСТВЕННО большие масштабы. Иначе она не имеет никакого смысла.

2. При тамошней численности - как и общеизвестные "Город Мастеров" и "Каравелла",  - это организации, для которых нормой является индивидуальный подход, выстраиваемый НЕ армией, а педагогами. Кроме того - весьма специфическими личностями.

Ну так и в данном случае этот индивидуальный подход будет осуществляться не армией, а педагогами. То, что эти педагоги помимо всего будут учить детей стрелять, никак на эти отношения не повлияет.

Цитировать
Вы в самом деле верите в то, что в Вашей системе АРМИЯ будет строить работу лагерей так же? :)
Или сознательно передёргиваете, ставя на одну доску имеющиеся по сути кружки и клубы "по интересам" вровень с Вашими лагерями? :)

Сейчас Вы просто вычитали из моих слов то, чего я не писал и не подразумевал. Нигде не сказано, что эти лагеря будут армейскими, с детьми будут там работать прапорщики и так далее. Это будет организация по типу пионерской, что я и указал в корневом посте.

Цитировать
Да-да, конечно, это сознательное решение... :)

Что именно?

Цитировать
У меня есть ощущение, что у Вас прямо-таки возвышенно-светлое представление об армии.

У меня совершенно нормальное представление об армии. Не знаю, как Вы, а я там отслужил после института по своей ВУС.

Цитировать
Реальный факт.
В некотором году из физтеха (МФТИ) забирали в армию студентов после 1 курса.
На 1.5 года. Несмотря на то, что в течение ВСЕГО срока службы эти студенты ОЧЕНЬ старались заниматься. Реально - материалов им присылалось очень не мало. Возможность - вроде бы была. И я лично знаю этих студентов. Среди них были и разгильдяи... Но.

Из взятого в армию потока после восстановления до диплома доучились примерно 5 человек.
На весь поток. Остальные перевелись в разные, ээээ... менее существенные вузы.

Это свидетельствует только о том, что нельзя прерывать учебный процесс. "Военка" почему-то никому мозги не сушит.

Цитировать
Собственно - в этом и есть корень Вашей системы.
вы искренне считаете, что нам В САМОМ ДЕЛЕ не нужны ни рабочие, ни студенты. А солдаты - нужны. Остальное уже несущественно. :)

С чего Вы взяли? Я считаю, что нам в самом деле нужны квалифицированные специалисты, умеющие в случае необходимости держать в руках оружие. Человек за год повзрослеет и лучше осознает, зачем он идет в ВУЗ. и исчезнут бесконечные "специалисты-косари", на подготовку которых государство тратит бюджетные деньги и не получает ничего взамен.

Цитировать
Не факт. Читайте хорошие фантастические книжки. Есть варианты. :)

А какая разница? В какой бы системе он не попал в армию, она ему "высушит мозги".

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Военная реформа: проект
« Ответ #19 : 20/12/2007, 11:14:02 »
В СССР до войны, мне кажется, всё-таки забирали как раз в 21-22, уже вполне себе женатых. Оторваться на полгода в армию, по-моему, всё-таки можно. В конце концов, сейчас всё равно с одним ребёнком в армию загребают.

Это сложный вопрос, потому что отрываются с огромной неохотой, особенно если ребенок маленький. Кто семью-то кормить будет?